Сопли в 1, 6 года. Как лечить?

кОлесикО
Доброго всем. Вечером 8 января дочь стала часто читать, а из носа полились прозрачные сопли. На следующий день  сопли так же лились   прозрачные. С обеда начала давать Зодак. 10 января (3 день) стало лучше, на фоне Зодака. Но ... Сопли просто не стали течь наружу, а стали скапливаться в носоглотки и там булькать и мешать дышать. Стала пользоваться соплеотсосом. 11 января. Опять же из носа не течет, но булькотит в носоглотке. Ребенок иногда сглатывает. Раза три отсасывали много сталей, они стали гуще и уже не такие прозрачные. 12 января, сегодня. Пару раз чихнула, но без соплей. Зато в носоглотки их по прежнему много. Они слегка желтоватые, но больше прозрачные с беловатым. Ребенок активный, ест хорошо, пьет много воды, она вообще водохлеб, темпы нет, ттт. Что делаю: Зодак дважды в день по 5 капель. Постоянное орошение Аквалором. Пытка соплеотсосом Отривин. Увлажнители (влажность 70-80%). Постоянное проветривание комнат. Сопли у ребенка впервые. Надеялась, со справлюсь сама, но начинаю думать, что переоценила свои силы. Что делать? Как вылечить сопли? Пошел пятый день  соплей.   Заранее спасибо.

Увидела много ошибок грамматических, которые исправил телефон. Сорри, если это кого-то коробит.

Да вроде нормально все делаете, с соплеотсосом только не усердствуйте, по минимуму. Времени больше нужно просто, небыстро они проходят.

  • Нравится 1

Нет лекарств от ОРВИ, можно, лишь, облегчать симптомы и создавать нормальные условия, что бы помочь организму справиться с вирусом.

Влажность у вас высокая, нельзя такую. Там и грибки размножаются и некоторые вирусы. Влажность должна быть в пределах 50-70%.

  • Нравится 4
7 минут назад, c-pot сказал(а):

Да вроде нормально все делаете, с соплеотсосом только не усердствуйте, по минимуму. Времени больше нужно просто, небыстро они проходят.

Не быстро, это сколько? На какой период ориентироваться?

Соплеотсос раза 3 за день. С утра, на дневной сон и на ночной сон. Иначе плачет, что нос не дышит и заснуть мешает.

А зачем даете зодак?

Влажность надо уменьшить, у вас сырость, а не влажность. Это уже не полезно и может вырасти грибок.

По теме, ничего не сделать. промывать, отсасывать и ждать =пройдет само или нет..температуру мониторить.

  • Нравится 1
4 минуты назад, Септария сказал(а):

Влажность у вас высокая, нельзя такую. Там и грибки размножаются и некоторые вирусы. Влажность должна быть в пределах 50-70%.

Надо же. Думала, что чем выше влажность, тем лучше(((.

Моему 1,6 тоже, ну недели две сопли проходят. Капаю физраствор почаще, если заложен нос на ночь сосудосуживающее, слежу, чтобы воздух был не слишком сухой и чтобы ребенок достаточно пил.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Только что, La Belle сказал(а):

А зачем даете зодак?

Тут такое дело. Мы были с 1 января у свекра. А тааам... 2 года ничего не убиралось. Грязища, пылища страшная. А когда прям полилось из носа, то сразу подумала про аллергию на пыль.

Да и лор мне  всегда выписывал против аллергии при насморке, чтоб отечность носа снять.

Сопли недели 2 иногда держатся, тоже аквалор, влажность и питьё. Ни разу не во что больше не переросли (ттт). Было как-то и дольше по-моему.

13 минут назад, Zlatenika сказал(а):

Сопли недели 2 иногда держатся, тоже аквалор, влажность и питьё. Ни разу не во что больше не переросли (ттт). Было как-то и дольше по-моему.

Спасибо. Так надеюсь, что тоже ни во что не прерастет.

А то у меня самой сопли всегда перерастают в бронхит. Ну иногда в ларинготрахеит. Вот и боюсь такого у дочери.

Я бы больше отита боялась. Один врач мне говорила что сопли у малышей это почти 100% отит :(

@rijolda тут я как бы  с этим врачом поспорила. У меня у дочери с рождения носоглотка слабое место. Первый раз в 1,5 месяца заболела и потом стабильно каждые три месяца сопли. Но ни разу в отит не переросли (т-т-т). Наоборот, кашель провоцировали

По теме, автор, все вы делаете правильно. А сопли - это такая штука- что лечить, что не лечить в среднем - 10-14 дней. С маленькими трудно -, они сморкаться не умеют. Поэтому пытка соплеотсосом. Но у меня он электронный. Кстати, сейчас дочка подросла и уже в декабре поняла, зачем нужен соплеотсос

Вы переусердствовали, да)

Ребёнок чихает - это рефлекс, избавляется от соплей. Сопли скорее всего вирус, но хорошо бы педиатр взглянул. Они отличают аллергический ринит от неаллергии.

Так вот при вирусе влажность 50-70,температура 18-19,обильное питье, сосудосуживающее на сон, если не дышит нос вообще. Промывать... Ну перед сосудосуживающим, чтоб лучше впиталось. А так не усердствуйте, можно сделать хуже.

У нас вот вторую неделю. Только сопли. Заключение педиатра - вирус.

Надо вызвать врача, зодиак убрать, влажность уменьшить. Сопли по 2 недели могут быть .

Ясно. Пойдем к платному лору значит. Наша педиатр совсем не але.

  • Нравится 1

@кОлесикО лор точно отличит, они там видят глубже синюшность в горле характерную для аллергии. Но я думаю, что у вас не она. 1го были в пыли, а через неделю началось? Она сразу бы началась. Прям тут же)

Слишком усердным помыванием можно, во-первых, высушить слизистую, во-вторых, загнать вирус выше и заработать отит.

А слишком усердным соплеотсасыванием можно высушить слизистую и полопать капилляры в носу. Это к комментарию про электронный соплеотсос. Так что убирать стоит ТОЛЬКО ИЗЛИШКИ слизи. И только чтоб снять сильный дискомфорт малышу - например, не может уснуть, тогда ещё и сосудосуживающее, нам виброцил помогает, називин, они слабенькие, но на час хватает, ребёнок успевает уснуть. А так, платочек в помощь...

@rijolda нифига. Сопли у малышей у меня в компании (10 детей от года до трёх) очень часто, мало кто без соплей растёт. Отитами болеет только один, мама его промывала нос физраствором со шприца над раковиной, теперь у дитя постоянно отиты, но не факт что связано, может просто такая анатомия.

Но вот вам статистика. 1 из 10

Колёсико. Вы в следующий раз при соплях у себя попробуйте ту же схему - влажность-температура-много пить. Может и на вас сработает? ?

Что касается антигистаминов при вирусе для снятия отечности... Да, многие врачи назначают. Я не даю. Как и гомеопатию, как и противовирусные. Но если второе и третье просто плацебо и выброшенные деньги, то первое нифига не витаминки и у них есть побочки и противопоказания. На фига пичкать ими дите, если и без них все проходит. Отёк так же прекрасно снимает сосудосуживающее, только используется местно, а антигистамины идёт в кровоток.

@Anabela и к вам вопрос. Вы все сопли у Лора лечите? Я понимаю что не каждые сопли отит. Но нам отит поставили один раз случайно. У ребенка начались сопли мы к педиатру обратились т к нужен был больничный. Педиатр направила к лору. ЛОР нашла отит без признаков больного уха, без температуры при абсолютно нормальном поведении ребенка. Поэтому я точно не могу сказать сколько раз наши сопли сопровождались вот таким вот отитом.

А как понять, что я убираю только излишки слизи? Я если не все сопли уберу, то она потом минут через 5 снова дышит ртом.

К лору только завтра попадем. Это первые наши сопли. Конечно, ошибаюсь во многом. Опыт, сын ошибок трудных

14 часов назад, Флопа-трижды мама сказал(а):

альбуцид капать

не нужно

если бактериалка не присоединилась, гноя нет. то промывать, убирать сопли, сосудосуживающее, если отек и ребенку легче и профилактика отита.

при сильном отеке наш лор тоже всегда антигистамины прописывает

5 часов назад, rijolda сказал(а):

Я бы больше отита боялась. Один врач мне говорила что сопли у малышей это почти 100% отит :(

нет, не так.

да, там все маленькое и вероятность отита велика, но далеко не 100%. индивидуально все.

у старшего все сопли практически лет до 3 = отит был. преимущественно катаральный. у младшего за все сопли (а они намного чаще, чем хотелось бы) отит лечили один, максимум 2 раза.

до последнего времени постоянно у лора наблюдались. как раз из-за бессимптомных отитов старшего.

кто-то из врачей говорил, что в принципе катаральный отит сам по себе ни о чем, если не беспокоит, то можно не лечить - пройдет нос, пройдет и отит. но на старшем такое не срабатывало.

1 час назад, Anabela сказал(а):

Что касается антигистаминов при вирусе для снятия отечности... Да, многие врачи назначают. Я не даю. Как и гомеопатию, как и противовирусные. Но если второе и третье просто плацебо и выброшенные деньги, то первое нифига не витаминки и у них есть побочки и противопоказания. На фига пичкать ими дите, если и без них все проходит. Отёк так же прекрасно снимает сосудосуживающее, только используется местно, а антигистамины идёт в кровоток.

видимо вам повезло и у вас просто не было сильной отечности

Автор, не увидела, сосудосуживающее капали? как капали? на очищенную слизистую?

кашляет, храпит?

@Злая сестра Айболита

Я соскдосуживающее капала 1 раз, на ночь. Вероятно, это моя ошибка, и надо капать чаще.  На очищенную слизистую. Запшикиваю аквалор, жду минут 10, истерика с аспиратором, називин. Но это было 1 раз. После називина все равно сопли есть.

Изредка подхрапывает,  сопит,  за сегодняшний день подкашливала пару раз, в основном, когда носом в себя потянет или когда сильно зависит или помеется. Вчера тоже раза 3-4 полаашливала.

  • О своем, о женском

    1010 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...