Прогестерон показан возрастным беременным? Почему?

Vasen_ka
Девочки, может кто в курсе проблемы, подскажите, чтобы развеять сомнения. Действительно ли возраст за 40 является показанием к приему прогестеронов? С чем это связано? 21,9 нг /мл в 4 нед.мало для вынашивания? Почему при назначении упор делается на возраст?
  • Нравится 1

1 минуту назад, masa_na сказал(а):

@*Лёсик* принимать начала после того, как подискутировала :), ддо этого сидела ломала голову

Поддерживаю такое ваше решение.

@Астрахань25 жалко, как могу, себя жалею :)

на эко не пошла, гормоны не пила, мужа сильно не застявляла лечить терато, смирилась с бесплодием, а оно раз и залет :)

на самом деле у меня не все так плохо, как кажется, думаю, если бы организм совсем не был готов, то и не забеременела бы. А детей хотела еще с 14 лет. Что поделать, мечта :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Легкой вам беременности! Берегите себя и малыша!

  • Нравится 1
13 часов назад, *Лёсик* сказал(а):

@Астрахань25 ну это ж не смертельные диагнозы. Так-то все мы не очень здоровы, а некоторые ещё и недообследованы )) Но желание иметь детей - оно ж инстинкт, оно сильнее! О хрони вспоминаешь только в период обострений, тогда страшно. Но это ж проходит ))

гепатит токсический - несмертельный? шаг вправо, шаг влево, и печень при  повышенной нагрузке может  отказать. вот моллюски - несмертельный диагноз, пародонтоз - несмертельный, а гепатит...еще и в беременность,когда часто  пить  приходится препараты, а у автора еще   и с кровью проблемы? значит, точно  для крови будет  принимать, а это  новая токсическая нагрузка на печень. гипертензия может  вызвать  инсульт, а беременность - фактор  риска как раз  инсульта даже у здоровых. хз,  у меня тих болячек нет, но  мне одного токсического гепатита хватило бы, чтобы отказаться от  планирования.

@Астрахань25 , а можно спросить у тебя, вклинилась в вашу тему? Услышала звон, да не знаю где он, называется. Я про гепатит. Мне где-то чудным образом за период бесплодия занесли антитела геп С, они у меня стали положительные, самого геп С (сдаю каждые полгода методом ПЦР) нет. Антитела, я так понимаю, уже на всю жизнь. Сейчас Эко Б. Антитела чем-нибудь грозят в период Б

МНе 41 - , 27 неделя. Дюф пила буквально 2-3 недели - после бежевых выделений, в привычные дни месячных,  с 9 недели до 12 2 таблетки утром и вечером. Думаю - и без ниче б не произошло, просто перестраховалась. А если б не было этого момента - так и не стала бы.  Но я на общее  здоровье не жалуюсь.совсем.   Ниче не тянуло - не болело - ттт. Никаких угроз и прочего.  в 36 лет тоже спокойно носила - там те же симптомы - и тоже пила совсем чуть, до первого скрининга.  С первым была прямо кровавая мазня -  мазня -  я думала месячные!!! но дюфа тогда не назначали - это 20 лет назад. Все дети развиты и  доношены - 3700. Оба раза   -  38 недель - индукция родов( во избежании риска развития гестоза, давление начинало подниматься)  ЕР без осложнений.

14 минут назад, Диль сказал(а):

@Астрахань25 , а можно спросить у тебя, вклинилась в вашу тему? Услышала звон, да не знаю где он, называется. Я про гепатит. Мне где-то чудным образом за период бесплодия занесли антитела геп С, они у меня стали положительные, самого геп С (сдаю каждые полгода методом ПЦР) нет. Антитела, я так понимаю, уже на всю жизнь. Сейчас Эко Б. Антитела чем-нибудь грозят в период Б

о таких деталях я не в курсе. я только  знаю, что  вопросами  гепатита занимается гепатолог. почему я сразу про  печень упомянула, так как это  один из  органов-мишеней во  время беременности наряду  с почками, сердцем и сосудами  головного мозга, так как все препараты, принимаемые во  время беременности неизбежно  фильтруются печенью,сажая ее.  в том числе и поэтому во  время беременности неоднократно проверяют по  биохимии крови печеночные  пробы.

п.с. я ни в коем разе не пытаюсь  автора закопать  пораньше или выставить  себя как полностью здоровую и бессмертную. более того -  я сама до и после беременности проверяюсь, чтобы проверить, что со  мной и все ли в порядке. я сдаю после родов кровь на сахар и биохимию, раз  в определенный промежуток времени  я делаю УЗИ внутренних органов вне зависимости от  беременности, ибо не молодею.  я как раз  за планирование и разумный подход. автору  я, конечно, желаю от  души доносить  беременность  до срока и родить  здорового ребенка,но и самой не потерять  остатки здоровья.

Мне 38, пол года назад родила сына. Были сильнейшие боли, тонус в самом её начале (кстати боль в пояснице это признак тонуса матки). Утрик буквально спас мою беременность. А ведь тоже прог был не низким, когда сдавала...С возрастом баланс гормонов нарушается, увы. Так, что даже не сомневайтесь, ставьте утрик, но только вагинально.

Мне кажется, если бы Львица в доме послушала совет ставить утрик вагинально, могла бы доносить до срока (Львица, не обижайтесь, пожалуйста).

  • Нравится 2
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Мне 38, пол года назад родила сына. Были сильнейшие боли, тонус в самом её начале (кстати боль в пояснице это признак тонуса матки). Утрик буквально спас мою беременность. А ведь тоже прог был не низким, когда сдавала...С возрастом баланс гормонов нарушается, увы. Так, что даже не сомневайтесь, ставьте утрик, но только вагинально.

Мне кажется, если бы Львица в доме послушала совет ставить утрик вагинально, могла бы доносить до срока (Львица, не обижайтесь, пожалуйста).

тоже про  нее вспомнила.

@Астрахань25 а врачи тоже солидарны с вами? насчет если бы на кабы? после 30  нед может выстрелить на ровном месте , как считаете?  я просто еще не подошла к этому рубежу. Но если носила норм и все без особенностей?

Я мыслю так: если все гладко -  с самого зачатия - то и будет все гладко. Если  самого начала вопросы по течению беременности - возраст - не возраст - необходима  поддержка.  Отказ  - очень большой риск.  Подруга выносила в 38 первого без поддержки - все ок. Ей назначили - но поскольку все гладко шло - она оставила  возможность введения поддержки при появлении каких-то тревожных симптомов. То есть возраст - это не обязательное показание, так выходит.

2 минуты назад, elm@ сказал(а):

@Астрахань25 а врачи тоже солидарны с вами? насчет если бы на кабы? после 30  нед может выстрелить на ровном месте , как считаете?  я просто еще не подошла к этому рубежу. Но если носила норм и все без особенностей?

мой лечащий врач со  мной солидарен. перед каждым планированием она дает список анализов и обследований. во  время беременности  я тоже обследуюсь   у хорошего  врача и при необходимости всегда все без  нареканий пересдаю. но  не потому, что  я слепо  доверяю врачам. а потому, что  они могут мне убедительно  аргументировать свои действия. плюс  я слежу за своими  наследственными  органами  мишенями во  время беременности более пристально и за ними  же у детей во  время беременности. в моем случае  это  сердце и сосуды мозга, т.е. я делаю во  время беременности себе ЭКГ в хорошем месте (бывало, что  и не раз, так как  у меня папа-сердечник, умерший в молодом возрасте от  инфаркта вследстие неоперированного порока сердца. я знаю точное название его  заболевания и при  каждом скрининге я его  называю врачам, чтобы они пристально  смотрели у детей сердце отдельно именно на предмет этого заболевания).  моя мама умерла от инсульта молодой и страдала гипертонией. я во  время беременности внимательно  слежу за своим давлением, ибо понимаю, что я в группе риска, несмотря на то, что здесь и сейчас  я здорова в этом плане.  я фанатично  скидываю опасный вес после родов, так как то  фактор  риска дл моей наследственности.  я просто  боюсь умереть  и оставить  детей без  матери.

  • Нравится 3

знаете, что интересно

у меня высоки прогестерон в 1 фазе. я начала читать, как его снизить.  в одной статье написано, что как вариант вводят искусственный прогестерон, чтобы организм уменьшил выработку своего.... от своего доктора я такого варианта не услышала. но в теории получается, что  с прогом извне организм ленится. и просто так, пару дней-неделю в начале беременности нельзя его принимать. опасно даже.

@Астрахань25 сейчас показатели трансаминаз у меня почти  в норме, врачи проблем с этой стороны не видят. Поэтому не смертельно уж точно. И печень восстанавливается. Препараты, которые вызвали повышение трансаминаз я не принимаю, все остальное с большой осторожностью. Поэтому переживайте лучше за себя и своих детей. Я как.нибудь без Ваших страшилок обойдусь.

@Астрахань25 и да, у Вас кажется 3е детей? На Ваше  месте я бы тоже не планировала

@Астрахань25 у меня нет плохой наследственности с инфарктами и инсультами, давление я контролирую постоянно, оно, к сожалению, недавно вылезло и офиц диагноза мне не ставили, даже не сажали еще на постоянный прием препаратов. Но сейчас я вынуждена принимать на постоянной основе допегит и магний в6. Сердце у меня здоровое, сосуды в норме. Так что помирать я пока не собираюсь..

30 минут назад, masa_na сказал(а):

@Астрахань25 сейчас показатели трансаминаз у меня почти  в норме, врачи проблем с этой стороны не видят. Поэтому не смертельно уж точно. И печень восстанавливается. Препараты, которые вызвали повышение трансаминаз я не принимаю, все остальное с большой осторожностью. Поэтому переживайте лучше за себя и своих детей. Я как.нибудь без Ваших страшилок обойдусь.

@Астрахань25 и да, у Вас кажется 3е детей? На Ваше  месте я бы тоже не планировала

@Астрахань25 у меня нет плохой наследственности с инфарктами и инсультами, давление я контролирую постоянно, оно, к сожалению, недавно вылезло и офиц диагноза мне не ставили, даже не сажали еще на постоянный прием препаратов. Но сейчас я вынуждена принимать на постоянной основе допегит и магний в6. Сердце у меня здоровое, сосуды в норме. Так что помирать я пока не собираюсь..

Я вас обидеть  не хотела. Просто  написала то, что говорят врачи. Ничего  личного. А вот  вам  чести не делают нападки на моих детей. Они ни в чем не виноваты. Здоровья вам  и вашему ребенку. Засим откланиваюсь, ибо не вижу смысла  в продолжении диалога.

  • Нравится 4

@Астрахань25 а где Вы увидели нападки? Я просто написала, что при наличии 3х детей я бы тоже не планировала с моими и Вашими диагнозами. Не более, все остальное Ваши домыслы

  • Нравится 1
2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

знаете, что интересно

у меня высоки прогестерон в 1 фазе. я начала читать, как его снизить.  в одной статье написано, что как вариант вводят искусственный прогестерон, чтобы организм уменьшил выработку своего.... от своего доктора я такого варианта не услышала. но в теории получается, что  с прогом извне организм ленится. и просто так, пару дней-неделю в начале беременности нельзя его принимать. опасно даже.

Я принимала Дюф в первой фазе. При постановке на учёт свой прог был по верхней границе нормы. А высокий прог опасен?

@*Лёсик* @*Лёсик* высокий прог во 2й фазе -это замечательно. Высокий в 1ю не норма. Зачем Вы дюф пили в первую фазу? Он же глушит овулю?

20 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Я принимала Дюф в первой фазе. При постановке на учёт свой прог был по верхней границе нормы. А высокий прог опасен?

Высокий прог в 1ую портит эндометрий и яйцеклетку.

21 час назад, Кошка в босоножках сказал(а):

Ну не знаю, та же Березовская говорит, что те исследования, что проводились на прогестерон признаны недействительными в мировом сообществе, т.к. не соответствуют методике проведения исследования. Согласно тем исследованиям, при приеме П увеличивался риск гипоспадии у мальчиков и патологий клитора у девочек.

Та же врач говорит, что с возрастом во многом возрастает % дефектных яйцеклеток.

И та же врач говорит,что при приеме П беременность пролонгируется на 20 дней. Т.е. если плодное яйцо дефектно, то оно задержится еще на 3 недели, а потом естественными механизмами оно уже не эвакуируется.

Очень хороший ответ в этой теме.

50 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Высокий прог в 1ую портит эндометрий и яйцеклетку.

Фсё, надо больше спать ?‍♀️ я фазу с триместром перепутала ?‍♀️ Речь-то о Б, вот мои мысли все туда )))

  • Нравится 2

@Астрахань25  да после 40 давление, сахар и вот это все  - вообще не слезают, и сердце - меня гоняли полгода, пока не удостоверились, что все ок. И без анамнезов. И это оправдано, имхо. До сих пор пальчик тыкаю глюкометром( папа диабетик) - хотя сахар 4.5. И давление измеряю как с добрым утром - дважды в день на обеих руках хорошим тонометром.