Прогестерон показан возрастным беременным? Почему?

Vasen_ka
Девочки, может кто в курсе проблемы, подскажите, чтобы развеять сомнения. Действительно ли возраст за 40 является показанием к приему прогестеронов? С чем это связано? 21,9 нг /мл в 4 нед.мало для вынашивания? Почему при назначении упор делается на возраст?
  • Нравится 1

@Кошка в босоножках естественно рассосались, проблема в том, что большая киста жт, а у меня она была огромной, могла плохо вырабатывать прогестерон для развития беременности.

  • Нравится 1

@masa_na Может вам у другого врача проконсультироваться. Если свой прог норм и выкидыши вы уверены, что быои не из-за прога?‍♀

1 час назад, masa_na сказал(а):

Хрони много: гипертензия, бронх астма, токсический гепатит. Короче, неподарочек я для врачей + густая кровь

Как на всё это влияет прог? Препараты, разжижающие кровь, вам назначили?

@Viktoriiya я землю есть не буду, но сделаю, что в моих силах, не теряя разума и проверяя назначения. Сейчас слишком большая вероятность генетических поломок, но настраиваю себя на хорошее :)

@*Лёсик* прог вызывает обострение этих болячек. Колю клексан с 9дпо, гемостаз сейчас в норме

6 минут назад, masa_na сказал(а):

Откуда ж мне знать

?‍♀️

@Lесечка , если хотите, наберите в ютубе "Функциональные кисты яичников. Доказательная медицина"

Доверие к врачу это хорошо,но я предпочитаю доверять,но проверять)

@Lесечка с другим врачом однозначно буду консультироваться, но утрик уже вставила

  • Нравится 1

Возраст не показатель для непременного назначения прогистерона! Низкие значения являются показателем.

8 минут назад, masa_na сказал(а):

прог вызывает обострение этих болячек

Как прог влияет на бронхиальную астму? Гипертензию? Гепатит? "Обострение" - ни о чем не говорит. Как это связано с обострением?

2 минуты назад, yalyubima сказал(а):

Возраст не показатель для непременного назначения прогистерона! Низкие значения являются показателем.

А все протоколы разрабатывают идиоты.

@*Лёсик* ваше право так думать! И кстате, прогистерон влияет на кровь, сгущает ее,тем самым влияя на гипертензию, и еще, проходит через печень и тоже может влиять на ее состояние.

  • Нравится 1

@masa_na я не увидела или вы забыли написать... Нормы лабы какие?

@yalyubima автор Клексан колит, разжижающее. На печень влияет абсолютно всё, тот же Клексан тоже. Тут надо взвешивать пользу/риски.

1 час назад, Кошка в босоножках сказал(а):

Ну не знаю, та же Березовская говорит, что те исследования, что проводились на прогестерон признаны недействительными в мировом сообществе, т.к. не соответствуют методике проведения исследования. Согласно тем исследованиям, при приеме П увеличивался риск гипоспадии у мальчиков и патологий клитора у девочек.

Та же врач говорит, что с возрастом во многом возрастает % дефектных яйцеклеток.

И та же врач говорит,что при приеме П беременность пролонгируется на 20 дней. Т.е. если плодное яйцо дефектно, то оно задержится еще на 3 недели, а потом естественными механизмами оно уже не эвакуируется.

 и та же Березовская говорит, что  прогестерон вагинально  нужно  ставить  про  проблемах с шейкой во  время беременности и он даже лучше чем пессарий и швы.

8 минут назад, masa_na сказал(а):

@*Лёсик* я не врач, но читала, что влияет, на печень уж точно!

Блин, у вас вот все ответы такие. Прог влияет на развитие плода, вызывает пороки. Как? Не знаю. Обостряет хронь. Как? Не знаю. Вы свято верите в то, что объяснить не можете. При этом сомневаетесь в приеме препарата с доказанной эффективностью, имея для этого показания.

  • Нравится 2
1 час назад, masa_na сказал(а):

@*Лёсик* целиакия, пороки половой системы

Хрони много: гипертензия, бронх астма, токсический гепатит. Короче, неподарочек я для врачей + густая кровь

@Астрахань25 разговор шел о дюфастоне, одна из них оочень продвинутая, профессор

@Lесечка об отсутствии влияния на  половую систему можно говорить только после половой зрелости

@Redbreezz если бы я безоговорочно следовала назначениям врачей, то сейчас была бы полным инвалидом, без матки, а может уже и ножки задвинула, а не говорила с вами о проге

@Viktoriiya Вы тоже принимаете/ принимали по назначению?

@Viktoriiya у Вас есть прогестеронновая недостаточность?

дюфастон - тот же прогестерон. просто  синтетический. есть  прогестерон несинтетический (утрожестан). но  смысл воздействия у них абсолютно  одинаков. если вам  назначили дюф, я бы на вашем месте больше переживала за свою и без  того не здоровую из-за токсического гепатита печень, так как побочки от  дюфа на ребенка еще толком не доказаны, а вот  его влияние на печень очень даже указано в побочках.

38 минут назад, Viktoriiya сказал(а):

@masa_na да, я тоже так думаю. Кстати в прошлую беременность, окончилось замершей, у меня была наоборот киста жт, очень большая. Так вот даже большое жт может не продуцировать достаточное количество прогестерона. Жаль, что тогда была у обычного гинеколога, которого не смутили мои замершие и даже не взял анализ на прогик.

странно, что  при  кисте ЖТ вам  не сказали, что во  время беременности они является косвенным  признаком недостатка прогестерона.

14 минут назад, yalyubima сказал(а):

@*Лёсик* ваше право так думать! И кстате, прогистерон влияет на кровь, сгущает ее,тем самым влияя на гипертензию, и еще, проходит через печень и тоже может влиять на ее состояние.

беременность  и без  таблеточек  с прогестероном сама по  себе кровушку сжижает нехило.

  • Нравится 1
4 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Блин, у вас вот все ответы такие. Прог влияет на развитие плода, вызывает пороки. Как? Не знаю. Обостряет хронь. Как? Не знаю. Вы свято верите в то, что объяснить не можете. При этом сомневаетесь в приеме препарата с доказанной эффективностью, имея для этого показания.

Если бы я имела соответствующее образование, то объяснила бы. А так за что купила, за то и продаю.

Мне при астме тоже гормоны показаны с доказанной эффективностью, но я без них неплохо живу уже 31 год, как поставили диагноз, и не имею всех побочных прелестей от их приема

23 минуты назад, masa_na сказал(а):

за что купила, за то и продаю

А почему вы не придерживаетесь этой же позиции в вопросе приема прогестерона, препарата с доказанной эффективностью?

23 минуты назад, masa_na сказал(а):

Мне при астме тоже гормоны показаны с доказанной эффективностью, но я без них неплохо живу уже 31 год, как поставили диагноз, и не имею всех побочных прелестей от их приема

Значит, не так страшен черт. Если хорошо дышится и так, то зачем принимать препараты? С беременностью может получиться несколько иначе. Это всего лишь риск, да. Но там "пшик ингалятором спазм с бронхов не снимет, и вы не задышите через секунду легко", проводя аналогию. В любом случае желаю вам выносить и родить в срок. Если решите не принимать прог, пусть все возрастные риски будут не про вас

@*Лёсик* Вы плохо читали тему, я уже начала прием утрожестана, а за добрые пожелания спасибо!

Да, дышится мне в период обострений плохо...

@Астрахань25 вот так, к сожалению... На какого врача наткнешься. В Германии вообще обычные гинекологи весьма посредственно чаще всего наблюдают беременность. И лишь при неблагоприятном анамнезе направляют уже к спецам. Вот только сейчас попала.

1 минуту назад, masa_na сказал(а):

@*Лёсик* Вы плохо читали тему, я уже начала прием утрожестана, а за добрые пожелания спасибо!

Эммм.. перечитала старт топик. Не пишите вы там об этом. Коммент какой-то могла и пропустить, уж извините. Упрек мимо кассы :D

9 минут назад, masa_na сказал(а):

уже начала прием утрожестана

Тем более не понятно, о чем дискуссия )))

ох, сейчас меня белые  пальто заклюют, но  все спрошу (безотносительно  возраста!): зачем же вы при  таком списке болячек беременели? беременность - это  такая нагрузка даже на относительно  здоровый организм. вам  себя не жалко? или такие заболевания не лечатся и не вгоняются в стойкую ремиссию? мне было  бы страшно при  таком наборе беременеть. я бы испугалась  за свою жизнь.

@Астрахань25 ну это ж не смертельные диагнозы. Так-то все мы не очень здоровы, а некоторые ещё и недообследованы )) Но желание иметь детей - оно ж инстинкт, оно сильнее! О хрони вспоминаешь только в период обострений, тогда страшно. Но это ж проходит ))

  • Нравится 1

@*Лёсик* принимать начала после того, как подискутировала :), ддо этого сидела ломала голову