Декретные выплаты при прерывании страхового стажа

Tankistzhiraf
В ноябре 2017 ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Планировала ,если получится ,уйти из декрета в декрет. В июне 2018 меня сократили на работе в связи с ликвидацией предприятия. Пособие получаю в соцзащите, на биржу не вставала. В феврале 2019 ребёнку исполняется 1,5 года. Я не готова ещё отдать его в садик, может он и готов, но я не очень . Выплаты пособия закончатся в феврале ,а также закончится страховой стаж( я так понимаю это про пенсию)  Вопрос заключается в следующем Если я в феврале не выйду на работу и не встану на учёт в ЦЗН, тем самым прервав страховой стаж, что я при этом теряю? например, я выйду на работу в июне 2019, как мне будут считать больничный? По минималке? Или можно взять 2015-2016 года для расчета, по которым считали мне декретные. но больше всего конечно волнует вопрос, если я забеременею и уйду в декрет, смогу я взять для расчёта декретных 2015-2016 года? вообще страховой стаж относится к декретным расчётам или только к пенсии? Как я понимаю до трёх ребенкиных лет идёт обычный стаж, а страховой заканчивается в 1,5 года

про следующую беременность :если у вашего мужа хорошая белая зп, то декретные он сможет оформить на себя, да еще и на час меньше работать будет. только на биржу вставать нельзя вам. проверьте такой вариант, он весьма выгоден

  • Нравится 1

Любые больничные считаются по ЗП за 2 года, предшествующие самому больничному. Если в эти 2 года попадает хоть по 1 дню отпуска по беременности или по уходу,то замену сделать сможете, иначе нет.

Те в 19 вам будут считать по 17 и 18 годам, можете сделать замену лет,

В 20 считать по 19 и 18, также оба года сможете заменить.

В 21 сможете уже только 1год заменить.

Примерно Так