Перейти к публикации

Регулярные осмотры во время беременности

Fyfka

Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что и как часто проверяют во время беременности. Узд, ктг, измерение шейки? Как меряют живот? 

Сейчас к гинекологу хожу раз в три недели. Здаю анализ мочи и общий анализ крови, измеряет давление, вес, высоту стояния дна матки , обьем живота не измеряет. Напросилась на определение кол-ва тромбоцитов, на куаголограмму не направила

История: 23 неделя, есть фибромиома 4 см, была угроза в первом триместре, иногда повышается давление, со слов доктора отеков нет, но я чудным образом за три дня скинула 8 кг (взвешивалась на домашних весах, у родственников и у доктора до падения веса, после только на своих). Здавала еще раз анализ на гормоны щитовидки и узд, все более менее в пределах нормы. Движение ребенка чувствую, но мне кажется, что на этой неделе не очень активные и не такие сильные

@БеременЮля я думала, что есть какие-то общие стандарты. А если и нет, то хоть буду знать на что "проситься" или платно проходить. 

Поделиться комментарием

Ну, если хотите для сравнения: до 30 недель осмотры раз в 3 недели: ОАМ, гемоглобин, давление, ВДМ, обхват живота после 25 недель примерно начали мерить, вес. Если вопросов нет, то след. Приём через 3 недели. При необходимости чаще. После 30 недель приём раз в 2 недели - список анализов тот же. КТГ в 35 недель 1 раз (если нет необходимости в более частой проверке). УЗИ 12, 20, 32 недели, остальное сама платно или по показаниям. Где-то рядом с КТГ (около 35 недель) доплер - тоже 1 раз, если не нужно чаще. Лично меня на кресле смотрели в 30 недель, когда брали мазки и сегодня (37+4) смотрели готовность шейки. Вроде ещё смотрят при постановке на учёт, но у меня все анализы были годные и меня не смотрели. Далее уже по индивидуальным показаниям. Это ОМС в России. Естественно, платное ведение беременности сильно отличается.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Еще глюкозотолерантный тест в 24 недели у нас обязателен, это к ответу выше

• Нравится 2

Поделиться комментарием

@Julsyk спасибо, получается, что у меня все тоже по такой же схеме пока

@Мурленка вот про тест нашла в приказе, что обязателен у нас вроде бы. 

Поделиться комментарием

У нас только каждый месяц до 24 недель ОАМ,  потом дают кучу бумажек и идёшь сдаешь все анализы крови.

На приеме взвешивают, когда начинает расти живот, его измеряют и все.

В первую беременность я вообще не знала, что живот измеряют. Когда в беременность с сыном достали мерную ленту, моему удивлению не было предела.

Начиная с 24 недели поход к врачу через 2 недели, опять же ОАМ. После 33 недели, поход к гинекологу еженедельный.

Осмотр на кресле при постановки на учёт, в 20 недель, и в 30. Если нет жалоб и отклонений в беременности

Поделиться комментарием

@Мурленка @Fyfka возможно он обязателен, но я всю беременность сахар мониторю самостоятельно (1,5 года планирования на метформине из-за инсулинрезистентности), и так как показатели всегда в норме были, то меня и не просили его сдавать.... Здесь, кстати, уже читала, что он показателен только до 28 недель вроде - так что лучше сдайте, лишним не будет)))

Поделиться комментарием

Ходила к врачу раз в три недели. УЗИ делали через раз , объём живота не измеряли ни разу, ктг делали с 35 недели до родов 3 раза , сахар сдавала на 27ой неделе. Кровь брали каждый приём , но результаты и на что именно проверяли не сообщали.

Поделиться комментарием

Я еще на резус-конфликт сдавала кровь регулярно. У мужа резус +, у меня -.

Шейку смотрели на каждом узи. На кресло за всю Б один раз залезла, за три дня до родов)

Поделиться комментарием

У нас до 30 недель приём 1 раз в месяц. Далее 1 раз в 2 недели. Это Если ничего не беспокоит.

На кресле смотрят 2 раза и берут Мазки - при постановке на учёт и в 30 нед.

Скрининги 3 раза 11-13 нед, 20-22, 30- 34 нед. 

Шейку никто отдельно не смотрит и не мониторит, если нет жалоб, ицн и т.д. ( и  на скрининге 1-м и 2-м если норма).

КТГ первое только в 36 нед.

При постановке изменяют размеры таза и перед родами повторно.

Каждый приём- вес, обхват живота, ВСДМ, давление, пульс Мамы, после 20 нед  и ребёнка.

перед каждым приемом ОАМ.

Кровь при постановке, потом в 30 недель- гемостазиограмму, ОАК, спид, гепатиты, сифилис, группа, резус и т д.

Глюкозотолер. тест в 22-24 нед - я отказ написала. 

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.