Регулярные осмотры во время беременности

Fyfka
Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что и как часто проверяют во время беременности. Узд, ктг, измерение шейки? Как меряют живот?  Сейчас к гинекологу хожу раз в три недели. Здаю анализ мочи и общий анализ крови, измеряет давление, вес, высоту стояния дна матки , обьем живота не измеряет. Напросилась на определение кол-ва тромбоцитов, на куаголограмму не направила История: 23 неделя, есть фибромиома 4 см, была угроза в первом триместре, иногда повышается давление, со слов доктора отеков нет, но я чудным образом за три дня скинула 8 кг (взвешивалась на домашних весах, у родственников и у доктора до падения веса, после только на своих). Здавала еще раз анализ на гормоны щитовидки и узд, все более менее в пределах нормы. Движение ребенка чувствую, но мне кажется, что на этой неделе не очень активные и не такие сильные

так вы же в другой стране. протоколы ведения очень отличаться будут.

@БеременЮля я думала, что есть какие-то общие стандарты. А если и нет, то хоть буду знать на что "проситься" или платно проходить.

Ну, если хотите для сравнения: до 30 недель осмотры раз в 3 недели: ОАМ, гемоглобин, давление, ВДМ, обхват живота после 25 недель примерно начали мерить, вес. Если вопросов нет, то след. Приём через 3 недели. При необходимости чаще. После 30 недель приём раз в 2 недели - список анализов тот же. КТГ в 35 недель 1 раз (если нет необходимости в более частой проверке). УЗИ 12, 20, 32 недели, остальное сама платно или по показаниям. Где-то рядом с КТГ (около 35 недель) доплер - тоже 1 раз, если не нужно чаще. Лично меня на кресле смотрели в 30 недель, когда брали мазки и сегодня (37+4) смотрели готовность шейки. Вроде ещё смотрят при постановке на учёт, но у меня все анализы были годные и меня не смотрели. Далее уже по индивидуальным показаниям. Это ОМС в России. Естественно, платное ведение беременности сильно отличается.

  • Нравится 2

Еще глюкозотолерантный тест в 24 недели у нас обязателен, это к ответу выше

  • Нравится 2

@Julsyk спасибо, получается, что у меня все тоже по такой же схеме пока

@Мурленка вот про тест нашла в приказе, что обязателен у нас вроде бы.

У нас только каждый месяц до 24 недель ОАМ,  потом дают кучу бумажек и идёшь сдаешь все анализы крови.

На приеме взвешивают, когда начинает расти живот, его измеряют и все.

В первую беременность я вообще не знала, что живот измеряют. Когда в беременность с сыном достали мерную ленту, моему удивлению не было предела.

Начиная с 24 недели поход к врачу через 2 недели, опять же ОАМ. После 33 недели, поход к гинекологу еженедельный.

Осмотр на кресле при постановки на учёт, в 20 недель, и в 30. Если нет жалоб и отклонений в беременности

@Мурленка @Fyfka возможно он обязателен, но я всю беременность сахар мониторю самостоятельно (1,5 года планирования на метформине из-за инсулинрезистентности), и так как показатели всегда в норме были, то меня и не просили его сдавать.... Здесь, кстати, уже читала, что он показателен только до 28 недель вроде - так что лучше сдайте, лишним не будет)))

Ходила к врачу раз в три недели. УЗИ делали через раз , объём живота не измеряли ни разу, ктг делали с 35 недели до родов 3 раза , сахар сдавала на 27ой неделе. Кровь брали каждый приём , но результаты и на что именно проверяли не сообщали.

Я еще на резус-конфликт сдавала кровь регулярно. У мужа резус +, у меня -.

Шейку смотрели на каждом узи. На кресло за всю Б один раз залезла, за три дня до родов)

У нас до 30 недель приём 1 раз в месяц. Далее 1 раз в 2 недели. Это Если ничего не беспокоит.

На кресле смотрят 2 раза и берут Мазки - при постановке на учёт и в 30 нед.

Скрининги 3 раза 11-13 нед, 20-22, 30- 34 нед.

Шейку никто отдельно не смотрит и не мониторит, если нет жалоб, ицн и т.д. ( и  на скрининге 1-м и 2-м если норма).

КТГ первое только в 36 нед.

При постановке изменяют размеры таза и перед родами повторно.

Каждый приём- вес, обхват живота, ВСДМ, давление, пульс Мамы, после 20 нед  и ребёнка.

перед каждым приемом ОАМ.

Кровь при постановке, потом в 30 недель- гемостазиограмму, ОАК, спид, гепатиты, сифилис, группа, резус и т д.

Глюкозотолер. тест в 22-24 нед - я отказ написала.

  • О своем, о женском

    1574 сейчас онлайн
    13445744 cообщений
×
  • Добавить...