Эндометриоз

pelyulya
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, было ли у кого такое? На узи предварительный диагноз-эндометриоз. Врач пока ничего не назначила из лечения. Вопрос: как это лечится и возможно ли забеременеть с таким диагнозом?

считается, что эндометриоз по узи может быть только предположен.

лечится только гормонально. беременеют и с ним.

@Lapka83 Большое спасибо за ответ. А какие методы точного его определения? К сожалению, гормоны мне противопоказаны.

1 минуту назад, pelyulya сказал(а):

@Lapka83 Большое спасибо за ответ. А какие методы точного его определения? К сожалению, гормоны мне противопоказаны.

Если у вас реально эндометриоз, то на лапаре прижигают очаги, искусственный климакс и гормонотерапия (это все в комплексе).

Но да, по УЗИ такой диагноз не ставят.

  • Нравится 1

У сотрудницы на работе сначала эндометриоидная киста яичника была, а она сама не уходит, делала лапароскопию в феврале 2018г. А там еще и эндометриоз нарисовался, до этого на УЗИ не видели. Очаги прижгли, после операции Визану на 4 месяца назначили (ввели в климакс, как я понимаю). После Визаны овуляция не восстановилась (у нее эндометриоз на яичниках), сейчас пьет Диане-35 на пол года. Вобщем, та еще бяка((((

У Вас эндометриоз чего?

А, и по УЗИ в первые слышу чтоб эндометриоз видели. Его могут только предположить.

5 минут назад, pelyulya сказал(а):

@daisy2023 Сразу лапара? О, Боже!

В смысле?

То есть искусственный климакс месяцев на 6 Вас не пугает, а лапара пугает? Так-то Вам еще подтвердить этот диагноз надо. Так что на лапаре и подтвердите и уберете.

Вот темка, где девочки огонь-воду-и медные трубы прошли  этой бякой, может что интересное найдете:

@MARIYAUBOVA с яичниками у меня все в порядке, она мне не сказала, чего именно, но, судя по всему, матки..

@daisy2023 Спасибо!

у меня сегодня тоже на УЗИ эндометриоз предположили - подозрение на эндометроидный очаг в стенке кишки. И свободная жидкость между маткой и мочевым пузырем (написала что нетипично это)

У меня на узи увидели кисту эндометриозную. После этого делала лапароскопию и на ней подтвердили диагноз, назначили визанну на 4 месяца и всякие витамины(вобэнзим и уколы деринат, что то еще, но что не помню), после курса визанны сразу же пришли м, цикл не сбился, овуляция не пропала. Б наступила через полгода после отмены.

лапару делала не по поводу кисты, а по непроходимости труб, которые оказались проходимы. Если бы мне на узи сказали, что подозревают эндометриоз - не пошла бы на операцию, а обратилась бы к квалифицированному специалисту и если бы понадобилось то 10 раз бы узи переделала, лишь бы неоперироваться.

У меня кстати мазня всегда перед м была и очень болезненная менструация-это один из признаков эндометриоза

у меня смолоду предполагают по узи аденомиоз, ничего с ним не делала, жить мне не мешает.

Аденомиоз лечится беременностью, больше никак, не думаю, что  нужно входить в И/К или делать лапару. Только если заБ длительное время не получится, то тогда можно рисковать своим резервом ЯК

С этим диагнозом родила троих детей (аденомиоз у меня + уже на шейку перебрался). Третья дочь конечно тяжело далась (сначала 3 года не получалось, выкидыши, потом всю беременность вылеживала и на гормонах до 35 недель), но с эндометриозом реально забеременеть и родить, это я точно знаю.

После последних родов все еще больше ухудшилось + миомы и гиперплазия эндометрия добавилась, последние пол года был ад, уже шла речь об удалении матки... Так что никакой беременностью аденомиоз не лечится...

Сейчас лечение миреной + еще приходится гормоны пить... Если не поможет, то пусть к чертям матку удаляют...

Так что могу сказать, что даже если в данный момент эндометриоз жить не мешает, то его все-равно нужно лечить (ну или приглушать хотя бы)... Как именно скажет доктор...

Если у вас аденомиоз, это эндометриоз тела матки, то на УЗИ он хорошо визуализируется, лечится, точнее приглушается, либо таблетками Визан, либо вводится в ИК с помощью уколов. Многие с ним беременнеют и без лечения, но тут 50 на 50. Главное чтоб не было очагов на брюшине, но они только при лапаре обнаруживаются и прижигаются.

Увы, но эндометриоз не лечится. Его можно перевести в стадию ремиссии, но если он появился, то на сегодняшний день в медицине нет лекарств/процедур по его излечиванию.

У меня эндометриоз двух яичников. Диагноз поставлен (предположительно!) по совокупности: выделения мажущие, УЗИ неоднократные, кровь на СА-125. Отправили на лапару - подтвердили. Резекция двух яичников....

Эндометриоз прижигают тоже, все зависит где он и какую область занимает.

После удаления очагов эндометриоза можно перевести его в стадию ремиссии следующими способами: климакс (искусственный/естественный), беременность-период лактации (аменорея). Если ничего этого нет, то эндометриоз появится вновь. Вопрос времени и всех он разный. У кого то после  мес после лапары вылезает, у кого нет несколько лет.

При эндометриозе беременеют и рожают. Но это исключение из правил, которые подтверждают правило - эндометриоз и беременность не совместимы.

Когда я проходила обследование (выясняли точно ли это эндометриоз) я забеременела. На 6-7 неделе беременность замерла. Эндометриоз виной или нет? Врач сказала - да. Больший процент статистики говорит - да.

Рискнуть забеременеть и выносить ребенка можно. Но надо быть готовым к тому, что это ОГРОМНЫЙ риск.

Удачи вам, автор!

Эндометриоз не лечится. Приглушается на время. Далее зависит от вашего организма, у кого-то рецидив прямо сразу после ИК, у кого-то много лет тишина. Опять-таки тишина может быть потому, что эндометриоз не виден на УЗИ (в отличии от аденомиоза). Кто-то беременеет сам, кто-то после кучи протоколов. Трудно предугадать. Вам группу выше советовали. В ней есть замечательная табличка, там краткие истории участниц группы. Почитайте, вдохновляет, много положительных примеров, в том числе и ЕБ.

  • Нравится 1

@Marisi у меня и аденомиозный узел не считали аденомиозным ((( полагали миома, только на лапаре выяснилось что это он ??‍♀️

Не надо это лечить!

У меня сильный, выяснилось во время пкс. Сейчас беременна вторым.

Во первых очаги могут появиться снова. Во вторых лапара, гормоны, искусств климакс - это удар по организму. Из климакс можно не выйти, например.

Разбираться с головой. Психосоматика эндометриоза - сильное желание иметь детей.

Оно понятно, здесь весь сайт с таким желанием. Но в вашем случае надо брать себя в руки, и начинать отвлекаться от планирования, просто жить в свое удовольствие. А ребёнок сам придёт, вот увидите.

1848102399_88.jpg.31fa54802364e8181a5b057cd6371c9e.jpg

9 часов назад, Лапусёнок сказал(а):

у меня сегодня тоже на УЗИ эндометриоз предположили - подозрение на эндометроидный очаг в стенке кишки. И свободная жидкость между маткой и мочевым пузырем (написала что нетипично это)

Убрать попробуй глютен, он как воспалительный фактор работает.:(

  • Нравится 2

@Викентий Сергеевич откуда у вас такая статистика? Какой риск для вынашивания эндометриоз? непонятно.

Вы какие-то страшилки пишете, какие исключения из правил?

Много девушек беременеют и рожают при таком диагнозе, даже не зная о нем, и видят его в ходе кесарева, например.

Вы сейчас автора запугаете, она пойдёт оперироваться, глотать кок. А в большинстве случаев нужно просто успокоиться и не думать о ребенке постоянно.

Автор, питание, йога, позы для того, чтоб кровь к малому тазу не так приливала. Ну и самое главное, перестать думать о малышей как о цели жизни а начать просто жить, для себя.

Ещё советую курс Лизы Мока Спираль Плодородия. Там как раз работа с головой.

Эндометриоз это диагноз психосоматики. Дайте себе хотя бы полгода без всего этого гов*на из операций и гормонов.

Также советую почитать на эту тему Доктор Белоконь в инстаграмм. Хороший киевский врач, пишет великолепно. И про гормоны, и про искусственный климакс...

@Викентий Сергеевич а вы врача своего подумали бы поменять после таких слов про зб. Зб в 90% случаев это генетические поломки, есть огромное количество исследований общемировых на этот счёт. Почему в Европе и Америке не сохраняют беременность на маленьких сроках, дюфом и транеексамом? Че дураки? Потому что это бесполезно. Организм все равно избавится от беременности с поломкой в коде. И ваш врач должен был про это вам сказать, а не сказал, потому как неуч, и таких большинство.

  • Нравится 2

@Anabela непонятно, где написаны страшилки...ну да ладно. Я лишь написала по эндометриозу инфу, которую получила от своего хирурга (врач отделения гинекологии, руководитель направления).

Я не отрицаю беременность и роды при эндометриозе. Где вы это прочли? Я сама забеременела при эндометриозе.

Если вы лечите болезни силой мысли - ваше право! Я сама верю, что все наши мысли могут стать материальны. Но увы....есть серьезные болезни, которые одними надеждами и верой не вылечишь.

И да, я сменила 7 гинекологов (в том числе о котором написала)! И после лапароскопии забеременела и родила! Я не принимала никаких коков, гормонов и тд. и Не собираюсь, если эндометриоз не будет мне портить качество жизни.

18 часов назад, Викентий Сергеевич сказал(а):

При эндометриозе беременеют и рожают. Но это исключение из правил, которые подтверждают правило - эндометриоз и беременность не совместимы.

Рискнуть забеременеть и выносить ребенка можно. Но надо быть готовым к тому, что это ОГРОМНЫЙ риск.

@Викентий Сергеевич это ли не страшилки?

Не совместимы... Огромный риск...

Также вы написали, что беременность исключение из правила, но статистика так не считает. Похоже что это мнение ваше и вашего врача.

Что же касается психосоматической составляющей - до конца не известно происхождения этой болезни, но ясно одно, эндометрий - слой в матке, разрастается так сильно, что выходит за её пределы, где продолжает находится и вести себя согласно циклу. Это игра гормонов, а гормоны, как известно, очень подвластны настроению. И вот если женщина ооочень хочет малыша, постоянно думает, накручивает себя, гормоны играют с ней злую шутку. Надеюсь, я понятно объяснила, я не врач, но я читала исследования, читала врачей, тоже говорила с зав роддома при пц.

Ну , а можно я в этой теме спрошу. А может такое быть,что есть эндометриоз матки и при этом нет внешне никаких признаков. Ни мазни,ни жутких болей при месячных?

По поводу беременности с эндометриозом,у меня есть несколько подруг с махровым таким у всех ни по одному ребенку,они даже не в курсе,что он может мешать беременности.

@Я-Букля у меня никаких признаков не было. И первый и второй ребёнок получились вопреки ему. С первым малышом были полипы, удалили на гистере, и сразу Б

Неправильно сравнивать, энд-з энд-зу рознь, не зря есть разные стадии, тем более сравнивать возможность заБ при аденомиозе и энд-зе яичников. Шансы абсолютно разные. Те, кто вылечил, обычно удалось обнаружить на ранней стадии, запущенные формы не так оптимистичны.

  • О своем, о женском

    1079 сейчас онлайн
    13445110 cообщений
×
  • Добавить...