Перейти к публикации

УЗИ 12 недель. Может ли быть ошибка?


PoMiDoRk@
Ситуация подруги. Сегодня был 1 скрининг. Сказали, что нет костей черепа. До этого делала узи каждую неделю. Ничего не говорили.  Это может быть ошибкой?  Как проверить? Где?  Ближайшие города Курган, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень. 



@Хидера да нет, я не с точки зрения "сама виновата". мне очень жаль женщин, не имеющих денег , расчитывающих на нашу бесплатную медицину, и надеющихся, что она, эта самая помощь, вообще состоится . думаю, моя Б не продержалась бы и 12нед. с такой ЦБ. по каждому малейшему сомнению я ездила на таганку, ух сколько денег ушло

Ссылка на комментарий

@Шелена//  но...только санавиации не существует

Есть реанимобиль, в 100 км от этого рд.который сколько будет ехать по предновогодней трассе?

Про сроки, мне мама 33 года моей жизни говорила, что переносила меня аж на 2 недели. Вот только неделю назад сказала, что ровно 40 таки. А 42 накалякали, чтоб декретные больше были. Все так делали мол. но она видимо сама временами верила, что на столько со мной переходила.

Ссылка на комментарий

@Sophie&Co//МамаВани  к сожалению, женщин, которые безоговорочно веруют во врачей, очень много, у них даже мысли в голове не возникает, что могло бы быть, как то по другому, что нужно проверить, ходить чаще, платно на УЗИ, перепроверять..., просто нет такой мысли...

вот эта моя знакомая, так и думает до сих пор, что шансов не было, хотя, в 27 недель, были все шансы..., но в той хурхуяновке, ей лучше об этом и не знать...

Это мы тут на БП умные все сидим, всё обо всём в курсе, как надо было, что надо было...

Ссылка на комментарий

@Хидера вот я такая идиотка была. За 10 дней до родов у меня отошла пробка ( это я уже потом поняла). Отошла эта слизь, я напугалась и прискакала в РД. Там осмотрели, узи сделали, говорят - все ок, ехай домой и не выдумывай. 

Ровно через неделю я опять к ним, но шейки нет, ребёнок ногой во в?@#$%& болтает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, LyudmylaI сказал(а):

@Хидера вот я такая идиотка была. За 10 дней до родов у меня отошла пробка ( это я уже потом поняла). Отошла эта слизь, я напугалась и прискакала в РД. Там осмотрели, узи сделали, говорят - все ок, ехай домой и не выдумывай. 

Ровно через неделю я опять к ним, но шейки нет, ребёнок ногой во в?@#$%& болтает.

Ухтыж ё, всё хорошо в итоге?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Шелена//  но...только санавиации не существует

Есть реанимобиль, в 100 км от этого рд.который сколько будет ехать по предновогодней трассе?

Про сроки, мне мама 33 года моей жизни говорила, что переносила меня аж на 2 недели. Вот только неделю назад сказала, что ровно 40 таки. А 42 накалякали, чтоб декретные больше были. Все так делали мол. но она видимо сама временами верила, что на столько со мной переходила.

Не, мой одноклассник директор крупной известной конторы. Жена у него журналист. Короче, нормальные, считать умеют. Девочку долго реабилитировали. Но беременность не моя, так что не ручаюсь. Они тогда долго ни с кем не общались.

 

3 минуты назад, LyudmylaI сказал(а):

@Хидера вот я такая идиотка была. За 10 дней до родов у меня отошла пробка ( это я уже потом поняла). Отошла эта слизь, я напугалась и прискакала в РД. Там осмотрели, узи сделали, говорят - все ок, ехай домой и не выдумывай. 

Ровно через неделю я опять к ним, но шейки нет, ребёнок ногой во в?@#$%& болтает.

Да уж, врачам верить нельзя. Если отошла пробка, шейка начала ехать. Вам не поверили и профакапили. О чем вся эта тема. 

Ссылка на комментарий

У меня сейчас Г..., она, конечно, так себе,  но жуткая перестраховщица. Не понравился ей мой живот, она костьми легла, но записала меня на УЗИ на след день, хоть это и сложновато даже в Мск, я, правда, сама платно тоже записалась..., но это ладно. Попросила я её глянуть шейку, она глянула и тут же дала направление в РД. Хренасдва она скажет, иди домой, не выдумывай, всё нормально... За что ей спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Хидера сказал(а):

Ухтыж ё, всё хорошо в итоге?

Да, слава Богу! Выхаживались 4 мес. Сейчас почти 3 года дочери. Из реабилитаций до сих пор не вылазим, но в физическом плане, кроме малого веса, все хорошо. Есть зрр - работаем)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

@Шелена// да у меня мама тоже не умтсвенно отсталая, инженер и грамоте обучена вапчето.

Уж простите, но не верю, что даже директор крупной строительной фирмы не может перепутать эмбриональный и акушерский срок беременности. Этим некоторые врачи и то грешат. Да и женщины не всегда шарят. Даже журналисты

Ссылка на комментарий

@Хидера г-перестраховщица, это очень хорошо. значит ей уже не пофиг, что весьма ценно в наше время. не постесняйтесь сказать ей свое человеческое спасибо.  я вот своей благодарна за прямоту.шо такое гемостаз она не знала, но шо лечить от этого она не умеет, сказала честно, с анализами не приставала, направление куда надо дала. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Шелена//  но...только санавиации не существует

 

Почему это не существует?  У моей троюродной сестры роды начались в 24 недели. В маленький город в 300 км от областного центра вызывали вертолёт,  потому что в местной больнице ни оборудования, ни спецов нужных нет. Вызвали правда вовремя - во- первых мать вовремя заметила, что что-то не так (там роженице 17 лет было), примчались сразу в больницу, и врачи титьки не мяли и быстро начали звонить- договариваться по санавиации. Пацану уже 10 лет почти- нормальный здоровый ребятенок.

Ссылка на комментарий

@Redbreezz на всех не напасешься санавиацией,  имею ввиду. В той же статье было указано, что в калуге санавиция отсутствует. Всесто нее реанимобиль. Ну а там я хз. Написать можно че угодно конечно. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Шелена// сказал(а):

Она рожала не в 22 недели, а 24-25, как следует из того же разговора. Почему вы про 22 недели постоянно пишете? 

Следствие установило, что оборудование было. И признаки живорожденности. И прожил после родов около часа. А потом были еще телефонные разговоры с патологоанатомом. 

О да, следствию то виднее. Ключи оставляю Швондеру, пусть он оперирует (с). Такие нюансы на досудебном этапе должно решать профессиональное сообщество и только оно. И желательны суды, на медицинских делах специализиующиеся, и прослойка юристов с такой специализацией. На западе все сформировалось десятилетиями раньше. У нас процесс только пошел, пусть даже и такими жертвами. Но это единственный шанс выбраться к цивилизации. Хотя не знаю, оптимизма как то нет(.

Столько слов о долге и человечности врачей. А чего б не обсудить человечность и долг чиновников (сооовсем за другие деньги, престиж и ответственность работающих) и в целом политику зо, когда важнее всего на госуровне рапортовать, что мы впереди планеты всей. А исполнители крутитесь как хотите, иначе по уголовной статье пойдете. Убийство заведомо несовершеннолетнего группой лиц по сговору, норм так? 

9 часов назад, Naudachu сказал(а):

Конечно, вопрос в том, были шансы или нет

И та педиатр наверняка не так уж точно могла оценить, есть ли шансы - если они были

та педиатр не имела ни навыков обращения с такими детьми, ни оборудования

никто не закупал его для такой больнички, никто не слал ее на учебу по неонаталогии, никто не предоставлял ей возможность практиковаться с ними, а еще уверена, она вообще не знает англ и не читает качественную медлитературу

обученных этому педиатров не так и много и сконцентрированы они в узкоспециализированных центрах

не так, что ты врач по диплому, клятву гиппократа дал - и теперь все, обязан на все руки универсалом быть

9 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Naudachu  были, но не в данном месте. В каком нибудь Кулакова с лучшими врачами и аппаратурой страны, наверное, приличные очень.

Но если бы у бабушки был х., то она была бы дедушкой

ага, там в бибисишной статье есть инфа про прецедент попытки добиться в судебном порядке, чтоб критерии, с которых выхаживать, отличались в зависимости от уровня учреждения

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Автор, отпишитесь потом пожалуйста о результатах второго УЗИ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Зелёный горошек сказал(а):

 как писала Саша, они не стали вызывать помощь, хотя могли бы, и не стали пытаться спасать ребенка, который 1,5 часа пыжился дышать сам, просто наблюдали. Даже не облегчили ему короткую жизнь. Простите, но так долго наблюдать за попытками живого существа жить и не делать ничего - в опу таких врачей со всей их подготовкой. 

чтоб совершить такие европейски гуманные поступки (официально посчитать ребенка паллиативным типа так?, отдать умирать на руки матери, обезболить последние минуты и тп) нужно быть уверенным в том, что тебя не накажут, что будет поддержка профессионального сообщества, что наоборот твой поступок поощрят

а когда за спиной прокурор и райздрав с своими показателями, которые нужно подавать наверх да и принятая невыполнимая инструкция о выхаживании - это вообще равно самоубийству

про дела в связи с медицинским оборотом наркотиков вы читали? еще себе наркотическую статью наверх

мать ребенка кстати отказалась от захоронения и отнеслась как к выкидышу, и на суде не присутствовала, всего лишь давала показания следствию

 

и еще - эта блогер у себя на работе в похожих ситуациях так и поступает? и чем это кончается? или ее работа не предполагает попасть в такой расклад?

да, да, гуманистично поступить это наверное именно так - но так должно быть прописано в инструкции для этих врачей, чтоб поступали именно так и никак иначе и будут молодцы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Грубая неуместная шутка, да? коль скоро вы у меня выгорание предполагаете? )))

Я уж много лет как препод для врачей, а не практик - если вас лично я интересую. Но свои 5 лет отработала врачом стационара и представление имею).

Чтоб выносить решения были ли возможности реанимировать  надо иметь какие то специальные знания плюс практические умения, не?

Еще подумалось - такой пласт проблемы. Акушеров у нас вообще не учат всяким психологическим перинатальным заморочкам, вроде нужно ли матери прощаться с потерянным ребенком, как вести себя на разных стадиях горя, как сообщать плохте новости и тп. И каждый кто как может орудует, чаще всего на основании личных воззрений о добре и зле. И думаю многие как их клиенты с этим сталкивались. Но опять же заморочка для богатых стран. Проще же салютовать - выходим всех, ура.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Да, нам перинатаьный психолог рассказывала, что, там, за бугром, с женщинами работают психологи. Женщины могут взять на руки умирающего младенца или проститься в морге. Всё это время психолог рядом, помогает прожить и закрыть роды.

У нас такого нет, даже если женщина просит посмотреть, проститься, ей говорят, « Ой, да оно тебе надо, молодая ещё, родишь».

Ну и, тут зависит от женщины, хочет ли она, не всем это надо, но выбор должен быть, кому то, это психологически необходимо

Ссылка на комментарий

Еще подумалось - такой пласт проблемы. Акушеров у нас вообще не учат всяким психологическим перинатальным заморочкам, вроде нужно ли матери прощаться с потерянным ребенком, как вести себя на разных стадиях горя, как сообщать плохте новости и тп. И каждый кто как может орудует, чаще всего на основании личных воззрений о добре и зле. И думаю многие как их клиенты с этим сталкивались. Но опять же заморочка для богатых стран. Проще же салютовать - выходим всех, ура.

И еще - так и прет мну с утра- почему то профсообщества рассматриваются у нас как инструмент коррупции, а не демократии. Межлу тем, насколько я знаю, в ряде профессий причем со специфической этикой есть свои службы безопасности, свои внутренние расследования, свои этические комиссии. Которые уважают и бояться не хуже мвд, но которые же и защищают носителей профессии и имеют общественный вес. И есть инструменты, обеспечивающие их непредвзятрсть.

@Хидера Посмотри на него - книга отличная об этом. Как русская женщина не в силах вынести местное сопровождение прерывания б с впр на большом сроке уехала в германию в спецклинику. Как же там ее бережно сопровождали! Она кста отказалась смотреть и прощаться таким образом. Потом пожалела о таком решении.

Ссылка на комментарий

Я не могу такое читать. Хотя нам советовала психолог разные книги на эту тему, но моя нервная система не предназначена для такого...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Коть-муркоть сказал(а):

Грубая неуместная шутка, да? коль скоро вы у меня выгорание предполагаете? )))

Я уж много лет как препод для врачей, а не практик - если вас лично я интересую. Но свои 5 лет отработала врачом стационара и представление имею).

Чтоб выносить решения были ли возможности реанимировать  надо иметь какие то специальные знания плюс практические умения, не?

Еще подумалось - такой пласт проблемы. Акушеров у нас вообще не учат всяким психологическим перинатальным заморочкам, вроде нужно ли матери прощаться с потерянным ребенком, как вести себя на разных стадиях горя, как сообщать плохте новости и тп. И каждый кто как может орудует, чаще всего на основании личных воззрений о добре и зле. И думаю многие как их клиенты с этим сталкивались. Но опять же заморочка для богатых стран. Проще же салютовать - выходим всех, ура.

Потому что для  вас врачи априори преображенские. Ну а все остальные швондеры, и лезут рылом. Есть протокол. Начинайте реанимационные мероприятия и вызывайте авиацию. Не помогло - на все воля божья. Не  прилетели - разборки на другом уровне. А не давайте мы не будем шевелить мизинцем чтобы не портить статистику. 

Я читала "посмотри на него". Очень впечатлил Демидов, который сообщил автору диагноз и тут же позвал студентов посмотреть, пока она лежала в слезах с датчиком между ног. 

Но по итогам обсуждения я делаю вывод, что народ имеет ту медицину, которую заслуживает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

для выживания таких малышей нужен реанимобиль именно оборудованный для реанимации новорожденных.  Я так поняла такого не было в радиусе 50-100 км.

... мать-мать-мать...
от момента "алё, у меня тут баба 25 недель с полным раскрытием" до "родился" прошло 2 часа. Время звонка и время рождения зафиксировано. Да, никто не ожидал, что будет дышать и еще проживет 1,5 часа. Но за 2 часа не то что скорая, я доеду, без мигалки и вот этого всего.

Я нихрена не знаю, сколько там было шансов, что выживет. И сколько было шансов, что не останется овощем. Я хочу знать, что за мои налоги было сделано все (возможное в той ситуации), чтобы его спасти. Я хочу знать, что в случае чего, меня и моих близких спасут, или хотя бы попытаются. А не "доктор сказал в морг - значит в морг".

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Врачи это что то. Редко какой будет о тебе и твоих детях заботиться. Поэтому я просто благодарна тем врачам, которые хотя бы дают направления на анализы, которые просишь. А так дай бог-симптомы убирают, а причина их не интересует. 

Так что, доверяй, но проверяй. :) И тебе надо, ты и делай. :))

вот шейка у меня была 25 мм в 25 недель у старшей и 20 мм в 21 неделю у младшей. И? В первом случае, посоветовали лежать, во втором упрашивала каждые 2 недели мониторить до 30 недель, потому как не полежишь. С внутриутробным отставанием в 5 недель тоже наши проблемы.

....да, больная тема.

Ссылка на комментарий

получается чиновники задают планку, медики понимают, что не могут соответствовать, но молчат. пациент - человек обычно далекий от медицины, регламентов, протоколов и прочего, не способный оценить что нужно, как нужно, насколько обеспечиваются его потребности по защите здоровья.

какой выход из ситуации? кто защитит пациента?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет костей черепа я так поняла? А мозги в матке отдельно от туловища плавают? Ребёнок без головы такое увидели бы раньше, а не на 1 скрининге. Тут что-то не то, или другой диагноз. 

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    990 сейчас онлайн
    13445065 cообщений
×
×
  • Добавить...