УЗИ 12 недель. Может ли быть ошибка?

PoMiDoRk@
Ситуация подруги. Сегодня был 1 скрининг. Сказали, что нет костей черепа. До этого делала узи каждую неделю. Ничего не говорили.  Это может быть ошибкой?  Как проверить? Где?  Ближайшие города Курган, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень.

@Хидера да нет, я не с точки зрения "сама виновата". мне очень жаль женщин, не имеющих денег , расчитывающих на нашу бесплатную медицину, и надеющихся, что она, эта самая помощь, вообще состоится . думаю, моя Б не продержалась бы и 12нед. с такой ЦБ. по каждому малейшему сомнению я ездила на таганку, ух сколько денег ушло

@Шелена//  но...только санавиации не существует

Есть реанимобиль, в 100 км от этого рд.который сколько будет ехать по предновогодней трассе?

Про сроки, мне мама 33 года моей жизни говорила, что переносила меня аж на 2 недели. Вот только неделю назад сказала, что ровно 40 таки. А 42 накалякали, чтоб декретные больше были. Все так делали мол. но она видимо сама временами верила, что на столько со мной переходила.

@Sophie&Co//МамаВани  к сожалению, женщин, которые безоговорочно веруют во врачей, очень много, у них даже мысли в голове не возникает, что могло бы быть, как то по другому, что нужно проверить, ходить чаще, платно на УЗИ, перепроверять..., просто нет такой мысли...

вот эта моя знакомая, так и думает до сих пор, что шансов не было, хотя, в 27 недель, были все шансы..., но в той хурхуяновке, ей лучше об этом и не знать...

Это мы тут на БП умные все сидим, всё обо всём в курсе, как надо было, что надо было...

@Хидера вот я такая идиотка была. За 10 дней до родов у меня отошла пробка ( это я уже потом поняла). Отошла эта слизь, я напугалась и прискакала в РД. Там осмотрели, узи сделали, говорят - все ок, ехай домой и не выдумывай.

Ровно через неделю я опять к ним, но шейки нет, ребёнок ногой во в?@#$%& болтает.

1 минуту назад, LyudmylaI сказал(а):

@Хидера вот я такая идиотка была. За 10 дней до родов у меня отошла пробка ( это я уже потом поняла). Отошла эта слизь, я напугалась и прискакала в РД. Там осмотрели, узи сделали, говорят - все ок, ехай домой и не выдумывай.

Ровно через неделю я опять к ним, но шейки нет, ребёнок ногой во в?@#$%& болтает.

Ухтыж ё, всё хорошо в итоге?

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Шелена//  но...только санавиации не существует

Есть реанимобиль, в 100 км от этого рд.который сколько будет ехать по предновогодней трассе?

Про сроки, мне мама 33 года моей жизни говорила, что переносила меня аж на 2 недели. Вот только неделю назад сказала, что ровно 40 таки. А 42 накалякали, чтоб декретные больше были. Все так делали мол. но она видимо сама временами верила, что на столько со мной переходила.

Не, мой одноклассник директор крупной известной конторы. Жена у него журналист. Короче, нормальные, считать умеют. Девочку долго реабилитировали. Но беременность не моя, так что не ручаюсь. Они тогда долго ни с кем не общались.

3 минуты назад, LyudmylaI сказал(а):

@Хидера вот я такая идиотка была. За 10 дней до родов у меня отошла пробка ( это я уже потом поняла). Отошла эта слизь, я напугалась и прискакала в РД. Там осмотрели, узи сделали, говорят - все ок, ехай домой и не выдумывай.

Ровно через неделю я опять к ним, но шейки нет, ребёнок ногой во в?@#$%& болтает.

Да уж, врачам верить нельзя. Если отошла пробка, шейка начала ехать. Вам не поверили и профакапили. О чем вся эта тема.

У меня сейчас Г..., она, конечно, так себе,  но жуткая перестраховщица. Не понравился ей мой живот, она костьми легла, но записала меня на УЗИ на след день, хоть это и сложновато даже в Мск, я, правда, сама платно тоже записалась..., но это ладно. Попросила я её глянуть шейку, она глянула и тут же дала направление в РД. Хренасдва она скажет, иди домой, не выдумывай, всё нормально... За что ей спасибо!

  • Нравится 1
2 минуты назад, Хидера сказал(а):

Ухтыж ё, всё хорошо в итоге?

Да, слава Богу! Выхаживались 4 мес. Сейчас почти 3 года дочери. Из реабилитаций до сих пор не вылазим, но в физическом плане, кроме малого веса, все хорошо. Есть зрр - работаем)

  • Нравится 3

@Шелена// да у меня мама тоже не умтсвенно отсталая, инженер и грамоте обучена вапчето.

Уж простите, но не верю, что даже директор крупной строительной фирмы не может перепутать эмбриональный и акушерский срок беременности. Этим некоторые врачи и то грешат. Да и женщины не всегда шарят. Даже журналисты

@Хидера г-перестраховщица, это очень хорошо. значит ей уже не пофиг, что весьма ценно в наше время. не постесняйтесь сказать ей свое человеческое спасибо.  я вот своей благодарна за прямоту.шо такое гемостаз она не знала, но шо лечить от этого она не умеет, сказала честно, с анализами не приставала, направление куда надо дала.

6 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Шелена//  но...только санавиации не существует

Почему это не существует?  У моей троюродной сестры роды начались в 24 недели. В маленький город в 300 км от областного центра вызывали вертолёт,  потому что в местной больнице ни оборудования, ни спецов нужных нет. Вызвали правда вовремя - во- первых мать вовремя заметила, что что-то не так (там роженице 17 лет было), примчались сразу в больницу, и врачи титьки не мяли и быстро начали звонить- договариваться по санавиации. Пацану уже 10 лет почти- нормальный здоровый ребятенок.

@Redbreezz на всех не напасешься санавиацией,  имею ввиду. В той же статье было указано, что в калуге санавиция отсутствует. Всесто нее реанимобиль. Ну а там я хз. Написать можно че угодно конечно.

13 часов назад, Шелена// сказал(а):

Она рожала не в 22 недели, а 24-25, как следует из того же разговора. Почему вы про 22 недели постоянно пишете?

Следствие установило, что оборудование было. И признаки живорожденности. И прожил после родов около часа. А потом были еще телефонные разговоры с патологоанатомом.

О да, следствию то виднее. Ключи оставляю Швондеру, пусть он оперирует (с). Такие нюансы на досудебном этапе должно решать профессиональное сообщество и только оно. И желательны суды, на медицинских делах специализиующиеся, и прослойка юристов с такой специализацией. На западе все сформировалось десятилетиями раньше. У нас процесс только пошел, пусть даже и такими жертвами. Но это единственный шанс выбраться к цивилизации. Хотя не знаю, оптимизма как то нет(.

Столько слов о долге и человечности врачей. А чего б не обсудить человечность и долг чиновников (сооовсем за другие деньги, престиж и ответственность работающих) и в целом политику зо, когда важнее всего на госуровне рапортовать, что мы впереди планеты всей. А исполнители крутитесь как хотите, иначе по уголовной статье пойдете. Убийство заведомо несовершеннолетнего группой лиц по сговору, норм так?

9 часов назад, Naudachu сказал(а):

Конечно, вопрос в том, были шансы или нет

И та педиатр наверняка не так уж точно могла оценить, есть ли шансы - если они были

та педиатр не имела ни навыков обращения с такими детьми, ни оборудования

никто не закупал его для такой больнички, никто не слал ее на учебу по неонаталогии, никто не предоставлял ей возможность практиковаться с ними, а еще уверена, она вообще не знает англ и не читает качественную медлитературу

обученных этому педиатров не так и много и сконцентрированы они в узкоспециализированных центрах

не так, что ты врач по диплому, клятву гиппократа дал - и теперь все, обязан на все руки универсалом быть

9 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Naudachu  были, но не в данном месте. В каком нибудь Кулакова с лучшими врачами и аппаратурой страны, наверное, приличные очень.

Но если бы у бабушки был х., то она была бы дедушкой

ага, там в бибисишной статье есть инфа про прецедент попытки добиться в судебном порядке, чтоб критерии, с которых выхаживать, отличались в зависимости от уровня учреждения

  • Нравится 3

Автор, отпишитесь потом пожалуйста о результатах второго УЗИ.

  • Нравится 2
13 часов назад, Зелёный горошек сказал(а):

 как писала Саша, они не стали вызывать помощь, хотя могли бы, и не стали пытаться спасать ребенка, который 1,5 часа пыжился дышать сам, просто наблюдали. Даже не облегчили ему короткую жизнь. Простите, но так долго наблюдать за попытками живого существа жить и не делать ничего - в опу таких врачей со всей их подготовкой.

чтоб совершить такие европейски гуманные поступки (официально посчитать ребенка паллиативным типа так?, отдать умирать на руки матери, обезболить последние минуты и тп) нужно быть уверенным в том, что тебя не накажут, что будет поддержка профессионального сообщества, что наоборот твой поступок поощрят

а когда за спиной прокурор и райздрав с своими показателями, которые нужно подавать наверх да и принятая невыполнимая инструкция о выхаживании - это вообще равно самоубийству

про дела в связи с медицинским оборотом наркотиков вы читали? еще себе наркотическую статью наверх

мать ребенка кстати отказалась от захоронения и отнеслась как к выкидышу, и на суде не присутствовала, всего лишь давала показания следствию

и еще - эта блогер у себя на работе в похожих ситуациях так и поступает? и чем это кончается? или ее работа не предполагает попасть в такой расклад?

да, да, гуманистично поступить это наверное именно так - но так должно быть прописано в инструкции для этих врачей, чтоб поступали именно так и никак иначе и будут молодцы

  • Нравится 2

Грубая неуместная шутка, да? коль скоро вы у меня выгорание предполагаете? )))

Я уж много лет как препод для врачей, а не практик - если вас лично я интересую. Но свои 5 лет отработала врачом стационара и представление имею).

Чтоб выносить решения были ли возможности реанимировать  надо иметь какие то специальные знания плюс практические умения, не?

Еще подумалось - такой пласт проблемы. Акушеров у нас вообще не учат всяким психологическим перинатальным заморочкам, вроде нужно ли матери прощаться с потерянным ребенком, как вести себя на разных стадиях горя, как сообщать плохте новости и тп. И каждый кто как может орудует, чаще всего на основании личных воззрений о добре и зле. И думаю многие как их клиенты с этим сталкивались. Но опять же заморочка для богатых стран. Проще же салютовать - выходим всех, ура.

  • Нравится 3

Да, нам перинатаьный психолог рассказывала, что, там, за бугром, с женщинами работают психологи. Женщины могут взять на руки умирающего младенца или проститься в морге. Всё это время психолог рядом, помогает прожить и закрыть роды.

У нас такого нет, даже если женщина просит посмотреть, проститься, ей говорят, « Ой, да оно тебе надо, молодая ещё, родишь».

Ну и, тут зависит от женщины, хочет ли она, не всем это надо, но выбор должен быть, кому то, это психологически необходимо

Еще подумалось - такой пласт проблемы. Акушеров у нас вообще не учат всяким психологическим перинатальным заморочкам, вроде нужно ли матери прощаться с потерянным ребенком, как вести себя на разных стадиях горя, как сообщать плохте новости и тп. И каждый кто как может орудует, чаще всего на основании личных воззрений о добре и зле. И думаю многие как их клиенты с этим сталкивались. Но опять же заморочка для богатых стран. Проще же салютовать - выходим всех, ура.

И еще - так и прет мну с утра- почему то профсообщества рассматриваются у нас как инструмент коррупции, а не демократии. Межлу тем, насколько я знаю, в ряде профессий причем со специфической этикой есть свои службы безопасности, свои внутренние расследования, свои этические комиссии. Которые уважают и бояться не хуже мвд, но которые же и защищают носителей профессии и имеют общественный вес. И есть инструменты, обеспечивающие их непредвзятрсть.

@Хидера Посмотри на него - книга отличная об этом. Как русская женщина не в силах вынести местное сопровождение прерывания б с впр на большом сроке уехала в германию в спецклинику. Как же там ее бережно сопровождали! Она кста отказалась смотреть и прощаться таким образом. Потом пожалела о таком решении.

Я не могу такое читать. Хотя нам советовала психолог разные книги на эту тему, но моя нервная система не предназначена для такого...

1 час назад, Коть-муркоть сказал(а):

Грубая неуместная шутка, да? коль скоро вы у меня выгорание предполагаете? )))

Я уж много лет как препод для врачей, а не практик - если вас лично я интересую. Но свои 5 лет отработала врачом стационара и представление имею).

Чтоб выносить решения были ли возможности реанимировать  надо иметь какие то специальные знания плюс практические умения, не?

Еще подумалось - такой пласт проблемы. Акушеров у нас вообще не учат всяким психологическим перинатальным заморочкам, вроде нужно ли матери прощаться с потерянным ребенком, как вести себя на разных стадиях горя, как сообщать плохте новости и тп. И каждый кто как может орудует, чаще всего на основании личных воззрений о добре и зле. И думаю многие как их клиенты с этим сталкивались. Но опять же заморочка для богатых стран. Проще же салютовать - выходим всех, ура.

Потому что для  вас врачи априори преображенские. Ну а все остальные швондеры, и лезут рылом. Есть протокол. Начинайте реанимационные мероприятия и вызывайте авиацию. Не помогло - на все воля божья. Не  прилетели - разборки на другом уровне. А не давайте мы не будем шевелить мизинцем чтобы не портить статистику.

Я читала "посмотри на него". Очень впечатлил Демидов, который сообщил автору диагноз и тут же позвал студентов посмотреть, пока она лежала в слезах с датчиком между ног.

Но по итогам обсуждения я делаю вывод, что народ имеет ту медицину, которую заслуживает.

  • Нравится 1

для выживания таких малышей нужен реанимобиль именно оборудованный для реанимации новорожденных.  Я так поняла такого не было в радиусе 50-100 км.

... мать-мать-мать...
от момента "алё, у меня тут баба 25 недель с полным раскрытием" до "родился" прошло 2 часа. Время звонка и время рождения зафиксировано. Да, никто не ожидал, что будет дышать и еще проживет 1,5 часа. Но за 2 часа не то что скорая, я доеду, без мигалки и вот этого всего.

Я нихрена не знаю, сколько там было шансов, что выживет. И сколько было шансов, что не останется овощем. Я хочу знать, что за мои налоги было сделано все (возможное в той ситуации), чтобы его спасти. Я хочу знать, что в случае чего, меня и моих близких спасут, или хотя бы попытаются. А не "доктор сказал в морг - значит в морг".

  • Нравится 9

Врачи это что то. Редко какой будет о тебе и твоих детях заботиться. Поэтому я просто благодарна тем врачам, которые хотя бы дают направления на анализы, которые просишь. А так дай бог-симптомы убирают, а причина их не интересует.

Так что, доверяй, но проверяй. :) И тебе надо, ты и делай. :))

вот шейка у меня была 25 мм в 25 недель у старшей и 20 мм в 21 неделю у младшей. И? В первом случае, посоветовали лежать, во втором упрашивала каждые 2 недели мониторить до 30 недель, потому как не полежишь. С внутриутробным отставанием в 5 недель тоже наши проблемы.

....да, больная тема.

получается чиновники задают планку, медики понимают, что не могут соответствовать, но молчат. пациент - человек обычно далекий от медицины, регламентов, протоколов и прочего, не способный оценить что нужно, как нужно, насколько обеспечиваются его потребности по защите здоровья.

какой выход из ситуации? кто защитит пациента?

  • Нравится 1

Нет костей черепа я так поняла? А мозги в матке отдельно от туловища плавают? Ребёнок без головы такое увидели бы раньше, а не на 1 скрининге. Тут что-то не то, или другой диагноз.

  • О своем, о женском

    990 сейчас онлайн
    13445065 cообщений
×
  • Добавить...