УЗИ 12 недель. Может ли быть ошибка?

PoMiDoRk@
Ситуация подруги. Сегодня был 1 скрининг. Сказали, что нет костей черепа. До этого делала узи каждую неделю. Ничего не говорили.  Это может быть ошибкой?  Как проверить? Где?  Ближайшие города Курган, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень.

26 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

А вообще в 16 нед делают амниоцентез и определяют кариотип плода. И если это подтверждается, только тогда ИР

Я за то чтобы переделать узи и сделать генетическое исследования. Пусть даже в другом городе.

Я Вас удивлю, наверно. Костей черепа может не быть при нормальном кариотипе. И за время от 1 скрининга до срока, когда можно сделать амнио (~ с 16 недель), а также срока получения результата (от амнио еще от  2-3 дней до 2-3 недель) - шибко дохрена потерянного времени. Зачем? От норм результата кости не отрастут, мозги наружу, так себе перспектива.

Узи, конечно, надо переделать.

Но я бы не сильно надеялась. Диагноз не такой уж редкий. В нашей палате прерывашек таких было аж две (~ 18 и 24 недели), но там девочки пришли на первое узи вот так поздно (на 16й и на 23 неделях).

Узи в любом случае стоит переделать. Ошибки тоже бывают и часто.

@БеременЮля, а я как раз-таки врачам поклоняюсь, но тем, которые дело свое делают. Женщине намного большие страдания причиняет понимание, что ее ребенок умирал под пеленкой на холодном столе. Он-то умер, а ей-то дальше жить с этим. Я это все пишу не чтобы с вами поспорить, я практически всегда с вами согласна на этом сайте. Похожих случаев много, преждевременные роды случаются и детей не спасают. Но конкретно в данном случае массовая истерика началась потому, что персонал повел себя неправильно.

3 минуты назад, Зелёный горошек сказал(а):

@БеременЮля, а я как раз-таки врачам поклоняюсь, но тем, которые дело свое делают. Женщине намного большие страдания причиняет понимание, что ее ребенок умирал под пеленкой на холодном столе. Он-то умер, а ей-то дальше жить с этим. Я это все пишу не чтобы с вами поспорить, я практически всегда с вами согласна на этом сайте. Похожих случаев много, преждевременные роды случаются и детей не спасают. Но конкретно в данном случае массовая истерика началась потому, что персонал повел себя неправильно.

Угу, а если б его намучили «спасательными мероприятиями», и он умер всё равно, думаете, так было б матери лучше?

  • Грустно 1

Ну почему надо было мучить его спасательными мерами, добивать или что-то в этом роде? Ну согреть минимум, вызвать ту реанимационную скорую и просто проконсультироваться, что может вколоть, чтобы не мучился, а типа наркоза, не знаю, врачам виднее чем мне

Он же не меньше часа умирал, бедный малыш, не знаю чувствовал ли что-то или и так типа как в коме был

  • Нравится 1

Я понимаю многие бесперспективные моменты этого случая. Ну не было аппаратуры, но зачем оставить умирать на холоде? Нельзя было в кувезик положить обычный на грелку и вызвать помощь? А там как Бог даст... Оказывать помощь заведомо провальным способом тоже не але, но хоть написать про это можно, а вот не по человечески оставить умирать на холоде... Если младенец не жилец ,все равно умрет, но тогда б не было такого резонанса, да и совесть человеческая наверно более спокойна... Про профессиональное выгорание тоже все понимаю- только один вопрос- ну видели ,что не жилец, но что, в пеленочку в кувезик нельзя было положить? Хотя это конечно исход не изменяет, но есть паллиативная медицина- облегчить страдания уходящему больному, как раз очень применимо. Могли бы уменьшить страдания...

  • Нравится 2

@Хидера, разумеется. Что говорят родственникам врачи в подобных ситуациях? мы сделали все возможное, он не страдал. Потому что это единственное, что имеет значение. Что мог сказать этот неонатолог? Мы его бросили, он еще полтора часа пищал?

Педиатра всего лишь отправили на пенсию. Это в общем-то необходимый минимум, вряд ли какая-то женщина в своем уме хотела бы, чтобы ее ребенка смотрел полностью выгоревший на работе врач.

7 минут назад, Хидера сказал(а):

Угу, а если б его намучили «спасательными мероприятиями», и он умер всё равно, думаете, так было б матери лучше?

По-вашему, они все правильно сделали? У моего одноклассника дочь родилась на 25 неделе. В школу вот пошла. А могли и в ведро. Ибо выгорели, устали, статистика.

Не считаю, что правильно. И не знаю, что они должны были сделать в том случае. Но не тот не другой вариант, не вариант. Отнеслись, как к выкидышу, а не как к недоношенному.

Вот, вариант БеременЮли, отдать в руки матери. Но у нас в стране это не положено. Ну и не каждая мать захочет

@Шелена// если честно,в случае с одноклассником, мне кажется, имело место неверное определение срока. Или речь о 25 неделях от зачатия. Ну или о самых крутых мск врачах. А это параллельная реальность от црб в городке.

Ну и хз. Мы конечно никто материалов дела не видел. Но по ссылке Коть написано, что педиатр унесла ребенка в подогретой пеленке в детское, где было +25.

Про страдания матери написано, что она считала, что это выкидыш. И переживала как за выкидыш. А не как за убийство жизнеспособного ребенка

Позиция «да, мы понимаем, что его было не спасти, но все равно врачи козлы, что не развели бурную деятельность, чтобы общественность не осудила» мне не ясна.

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

В районной больнице, в городе с 13 тыс населения, где школьный педиатр на пенсии подрабатывала вместо неонатолога, было все необходимое оборудование для реанимации глубоко недоношенных детей?

Если бы вы видели ту Црб, у вас бы даже вопроса такого не возникало. это страшное нищее учреждение, которое здравомыслящие люди обходят стороной. там отсутствует и оборудование, и старший и младший мед персонал.я бы не рискнула узи там делать, не то что рожать. а вы можете себе представить одного (по мне так сомнительного педиатра) на приёме? и да, в городе одна или две машины скорой помощи. а в соседнем городе Обнинске(на минуточку 115т.чел)на некоторые кварталы педиатры вообще отсутствуют!! ближайшая реанимация для новорожденных за 50км, куда ребенка не повезут, т. к. это уже МО. Вот в такой ж*пе мы живем и все каких то 100км от столицы нашей Родины.  фух... высказалась

  • Нравится 1
  • Грустно 1

@Зелёный горошек у педиатра 60 лет мож еще не один десяток таких детей за практику схоронено. Но до 2011 года. Когда это считалось выкидышем и никто даже не пытался спасать. Ведро без разговоров

Конечно, вопрос в том, были шансы или нет

И та педиатр наверняка не так уж точно могла оценить, есть ли шансы - если они были

1 минуту назад, Naudachu сказал(а):

Конечно, вопрос в том, были шансы или нет

В том месте, шансов не было.

В хорошем перинатальном, были бы...

@Naudachu  были, но не в данном месте. В каком нибудь Кулакова с лучшими врачами и аппаратурой страны, наверное, приличные очень.

Но если бы у бабушки был х., то она была бы дедушкой

Нет, в другом месте понятно. Вопрос про то место - вызвать реанимацию и до неё продержаться. Там я так понимаю до родов ещё час прошёл, уже скорая в пути бы была.

Плюс я не знаю, могут ли они эту скорую вызывать, или приедет она к действительно мертворежденному и потом им же отвечать. Может, не верили, что ребёнок будет пытаться выжить после рождения.

Моя дочь родилась на сроке 23+5. Она выжила. Благодаря тому, что реаниматологи уже ждали её, пока я рожала и спасали с первой минуты в шесть рук. Тот малыш в тех условиях не имел шансов, дорогу он бы не пережил зимой в необорудованной скорой.

Я писала выше. У нас до Ростова 100км. Скорой для таких детей просто не существует там. Никакого оборудования нет. Как продержаться? На чём?

@LyudmylaI речь о том, что мог приехать реанимобиль . На сколько бы его хватило для транспортировки малыша. На сколько бы он вообще имел шансы успеть...

@Хидера ну типа, еще за полчаса до родов вызвать санавиацию, которой нет, из калуги или москвы и надеяться, что она подоспеет до того момента, когда ребенок еще может быть спасен и что он переживет транспортировку

вот случаются у женщины на таком сроке схватки, упаси Бог. ну о чем человек думает, ну стояла наверное на учете и видела всю плачевность бытия!!ну возьми ты такси и через 15мин в средненьком обнинском роддоме. да что там, 40мин по хорошей трассе и ты в калужском перинатальном, с детской реанимацией и отличными врачами. просто часто люди не понимают, что все только в наших руках, и за твоего ребенка никто ничего рвать не будет, т к есть куча причин, нет оборудования и желания..

  • Нравится 1

Тут вариант один, создать максимально комфортные условия для малыша. А это уже, от человечности зависит...

1 минуту назад, Sophie&Co//МамаВани сказал(а):

вот случаются у женщины на таком сроке схватки, упаси Бог. ну о чем человек думает, ну стояла наверное на учете и видела всю плачевность бытия!!ну возьми ты такси и через 15мин в средненьком обнинском роддоме. да что там, 40мин по хорошей трассе и ты в калужском перинатальном, с детской реанимацией и отличными врачами. просто часто люди не понимают, что все только в наших руках, и за твоего ребенка никто ничего рвать не будет, т к есть куча причин, нет оборудования и желания..

Моя знакомая не знала, что у неё схватки. Если б знала, я думаю, она б так и сделала, так как первое удачное ЭКО,  но потеряла много времени, пока не поняла..., а потом, не смогли остановить.

Я б не стала так рассуждать...

  • Нравится 2

@БеременЮля для выживания таких малышей нужен реанимобиль именно оборудованный для реанимации новорожденных.  Я так поняла такого не было в радиусе 50-100 км.

Моей дочери нужна была операция на глазах. Ее везли в таком реанимобиле 500 км, она уже весила 1700 г, три месяца возраст был, стабильная была. Еле довезли.

Если персонал впервые видит такого малыша, как он должен помочь ему продержаться? Этот мешок амбу при первом нажатии порвет легкие, препаратов нет, заинтубировать нечем и ехать далеко.

Извините, что сумбурно. Но шансов не было.

@БеременЮля , у всех врачей схоронено, что теперь. время меняется, медицина меняется, вместе с ней требования и регламенты. когда-то женщинам матку после КС не зашивали, но слава богу наука не стоит на месте, и учиться надобно, и возраст тут ни разу не оправдание. Есть по факту преждевременные роды - неонотолог обязан вызвать бригаду из города. Пока бригада едет, оказывает по возможности помощь. Не получилось оказать помощь потому что нет оборудования? пусть прокуратура разбирается с глав врачом, почему нет надлежащего оборудования. Если глав врач подавал прошение, ему отказали - пусть разбор идет выше. Если реанимация не приехала, пусть выясняют, почему. И пусть следующего ребенка спасут. а у нас что? как 40 лет назад научили в ведро, так и шпарят.

  • Нравится 3
  • Грустно 1

Ещё история о нашей медицине в нашем селе. Сижу на УЗИ в частном кабинете, открыл его хороший акушер гинеколог местный. Центр единственный. Заходит женщина Б, штаны мокрые, объясняет, что на работе отошли воды, вызвала скорую, Скорая привезла сюда!!!! Не в РД!!!! А в частный кабинет!!!! И уехала!!!! Обратно она поедет на такси в РД!!!! Срок 17 недель. Естественно, никаких шансов. Да санавиация там на каждом углу....угу

В той же расшифровке говорили, что они должны вызвать санавиацию, но.. Почитайте, там еще разговор с патолоанатомом интересный.

С одноклассником свечку не держала, было в Минске.