УЗИ 12 недель. Может ли быть ошибка?

PoMiDoRk@
Ситуация подруги. Сегодня был 1 скрининг. Сказали, что нет костей черепа. До этого делала узи каждую неделю. Ничего не говорили.  Это может быть ошибкой?  Как проверить? Где?  Ближайшие города Курган, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень.

Блин, чего только не бывает..., каких врачей только не бывает. Никак нельзя верить, перепроверять каждый шаг...

Потом удивляются, почему нет доверия врачам, почему люди ищут инфу со стороны...

Обвинение единственной условноосужденной педиатра базировалось на том, что она не реанимировала и не поддерживала жизнь нежизнеспособного младенца. В той больнице был единственный кувез с подогревом, ивл не было, был только мешок амбу, но без клапана, не предназначенный для таких крох. Вот им бы она немежленно разорвала ему легкие. И называлось бы при вскрытии это совсем по другому.

9 минут назад, Коть-муркоть сказал(а):

Вижу модерацию - если есть интерес на более имхо объективный и профессиональный взгляд на происходящее - в поисковик "Пасьянс безнадега", статья бибиси об этой и похожих историях

Читала я вашу статью. Там самые мягкие его выражения еще и смягчаются. И вообще он добрый отец и дедушка, да, петицию его жены я тоже читала.

Ругин: Сегодня двадцать восьмое декабря, вы такой подарок области делаете. Вы понимаете это все, весь ужас положения? (Смеется) Поэтому либо определяете его как мертворожденного — то есть приняли, сразу же унесли, чтобы у женщины вопросов не было. И кричать, что у нее роды… Вот мы никогда таких слов не говорим вслух.

Халилова: Угу.

Ругин: Это только вы говорите.

Халилова: Ну, я сказала ей — выкидыш.

Ругин: Ну, выкидыш — не выкидыш... Посмотрите, какой он родится.

Халилова: Угу.

Ругин: Вот. Ну, самое главное, чтобы в другой комнате — в реанимации никто не слышал этих писков и визгов.

Моя сестра в системе быстро выгорела. Ушла в спортивную медицину, а не осталась играть в бога.

Сестра работала в реанимации новорожденных.

Или уходят, или деформируются. А выборов должно быть больше - отдыхать, менять род деятельности в смысле частоты работы с пациентами, чувствовать поддержку и стимул продолжать. Это дорогая цена для общества - 10 лет растить врача-узкого специалиста, а потом его терять или получать в сильно оскудненном варианте.

Этика общечеловеческая сильно отличается от врачебной в любом случае.

  • Нравится 5
7 минут назад, Коть-муркоть сказал(а):

Или уходят, или деформируются. А выборов должно быть больше - отдыхать, менять род деятельности в смысле частоты работы с пациентами, чувствовать поддержку и стимул продолжать. Это дорогая цена для общества - 10 лет растить врача-узкого специалиста, а потом его терять или получать в сильно оскудненном варианте.

Этика общечеловеческая сильно отличается от врачебной в любом случае.

Да потому что тут не во врачебной этике дело. Врачебная этика - выхаживать ли человека, ставшего уже полностью недееспособным, такие вопросы, или те же вопросы эвтаназии и подобное.

А тут - чисто как чиновники. Если опустить все фразы в разговорах и прочую эмоциональную сторону - сыграла не врачебная этика, а чисто человеческие мотивы, человека в системе

и да играть в бога - не всегда личный выбор и собственные амбиции

завышенные ожидания, угрозы что со стороны медицинского начальства, что со стороны следственного комитета, безгласность и безавторитетность профессиональной ассоциации способствуют

3 минуты назад, Naudachu сказал(а):

Да потому что тут не во врачебной этике дело. Врачебная этика - выхаживать ли человека, ставшего уже полностью недееспособным, такие вопросы, или те же вопросы эвтаназии и подобное.

А тут - чисто как чиновники. Если опустить все фразы в разговорах и прочую эмоциональную сторону - сыграла не врачебная этика, а чисто человеческие мотивы, человека в системе

недееспособным он не был)))

есть регламентирующие правила кого выхаживать , а кого - нет, в статье они приведены

В конце 2011 года Россия приняла нормативы Всемирной организации здравоохранения - по новым правилам младенцев теперь выхаживают начиная с 22 недель при весе от 500 граммов и длине тела более 35 сантиметров.

При этом только две страны в мире реанимируют всех младенцев, родившихся на таком сроке, - Россия и Турция. В большинстве стран проводят поддерживающую терапию до 24-й недели, и если младенец выживает, его уже начинают выхаживать.

По словам президента Российского общества акушеров-гинекологов Владимира Серова, общество трижды обращалось в минздрав России, предупреждая, что стране рано переходить на нормативы ВОЗ.

Какой был у Ругина и ко, поставленных в такие условия, выбор?

этика - это про такие шокирующие общественность разговоры, которые не мешают вне врачебной роли быть приличным гражданином, адекватным отцом и дедом

  • Нравится 3

Девочки, а на таких сроках имеет место мнение родителей? Не конкретная ситуация, а в общем. Если роды на 22-24 неделе, то шанс, что человек будет здоров, мизерный. Не каждый родитель на это пойдёт...

Или независимо от желания родитей, должны выхаживать?

@Naudachu ну Коть же говорит, что оборудования для реанимации крохи в больнице не было. А тем, что было, можно было только еще быстрне ребенка убить

И тогда бы педиатру инкримнировали уже убийство по неосторожности. А оно ей надо?

@БеременЮля  в какой-то из статей, наверноепо первой ссылке - писалось, что там было какое-то оборудование для вентиляции (могу переврать как неспец). И что ребёнок сам пытался дышать, тоже может я не совсем поняла. Крошечный же

Или почему нельзя было вызвать из центра ту скорую, раз такой порядок - ну пусть она не успеет, но может и успела бы, я не знаю же, и были бы за это также санкции для них какие-то? Типа, зачем вызывали в такой ситуации

Ну так и оправдали врачей, тк выбора у них никакого не было, в смысле спасения ребёнка, ну назвали б его не мертворождённым, кроме статистики больницы ничего бы это не изменило. А за грубые разговоры не сажают.

@Naudachu оборудование было. Но такого малыша оно бы убило, по словам Коть. И врач знала это. Кто захочет убить умирающего пациента и присесть за это?

@БеременЮля , у блогера (акушера гинеколога в декрете) Саши Микериной др мнение на этот счет. Она врач, а не шарлатан типа гомеопатов и тыды. Но на счет этой истории высказалась категорично

47 минут назад, Коть-муркоть сказал(а):

и да играть в бога - не всегда личный выбор и собственные амбиции

завышенные ожидания, угрозы что со стороны медицинского начальства, что со стороны следственного комитета, безгласность и безавторитетность профессиональной ассоциации способствуют

недееспособным он не был)))

есть регламентирующие правила кого выхаживать , а кого - нет, в статье они приведены

В конце 2011 года Россия приняла нормативы Всемирной организации здравоохранения - по новым правилам младенцев теперь выхаживают начиная с 22 недель при весе от 500 граммов и длине тела более 35 сантиметров.

При этом только две страны в мире реанимируют всех младенцев, родившихся на таком сроке, - Россия и Турция. В большинстве стран проводят поддерживающую терапию до 24-й недели, и если младенец выживает, его уже начинают выхаживать.

По словам президента Российского общества акушеров-гинекологов Владимира Серова, общество трижды обращалось в минздрав России, предупреждая, что стране рано переходить на нормативы ВОЗ.

Какой был у Ругина и ко, поставленных в такие условия, выбор?

этика - это про такие шокирующие общественность разговоры, которые не мешают вне врачебной роли быть приличным гражданином, адекватным отцом и дедом

Она рожала не в 22 недели, а 24-25, как следует из того же разговора. Почему вы про 22 недели постоянно пишете?

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Naudachu оборудование было. Но такого малыша оно бы убило, по словам Коть. И врач знала это. Кто захочет убить умирающего пациента и присесть за это?

Следствие установило, что оборудование было. И признаки живорожденности. И прожил после родов около часа. А потом были еще телефонные разговоры с патологоанатомом.

 как писала Саша, они не стали вызывать помощь, хотя могли бы, и не стали пытаться спасать ребенка, который 1,5 часа пыжился дышать сам, просто наблюдали. Даже не облегчили ему короткую жизнь. Простите, но так долго наблюдать за попытками живого существа жить и не делать ничего - в опу таких врачей со всей их подготовкой.

  • Нравится 4
  • Грустно 1
7 минут назад, Зелёный горошек сказал(а):

 как писала Саша, они не стали вызывать помощь, хотя могли бы, и не стали пытаться спасать ребенка, который 1,5 часа пыжился дышать сам, просто наблюдали. Даже не облегчили ему короткую жизнь. Простите, но так долго наблюдать за попытками живого существа жить и не делать ничего - в опу таких врачей со всей их подготовкой.

Так или не так - не знаем, но если правда так, мне в этой ситуации жутко жаль малыша

15 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Naudachu оборудование было. Но такого малыша оно бы убило, по словам Коть. И врач знала это. Кто захочет убить умирающего пациента и присесть за это?

Вроде как, какое-то подходящее, как мне показалось из статьи. Но то журналистская статья, можно ли доверять написанному - вопрос

В районной больнице, в городе с 13 тыс населения, где школьный педиатр на пенсии подрабатывала вместо неонатолога, было все необходимое оборудование для реанимации глубоко недоношенных детей? Зуб даю, не каждый столичный рд таким обладает

А тут почти фельдшерский пункт.

Педиатр, кстати да. Спасла позже ребенка, со срлком гестации на 3 недели больше. Но не на 24неделе

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

@БеременЮля  да вряд ли возможно конечно, чтобы все было. Если только продержаться до приезда скорой, и то все это неизвестно, спасла бы та скорая, совсем же крохотный ребёнок

Моя знакомая родила в 27 недель. Никаких действий по спасению не проводилось, сразу сказали, что не выживет. Это в Ростовской обл. Никакого спец оборудования для таких малышей в местном РД нет, а чтоб везти в Ростов, опять же нужна спец скорая, которой нет.

Я в 25-26 недель попала в РД с подозрением на плохую шейку. Это Мск. Мне сказали, что нужно ехать в другой РД, так как такой детской реанимации у них нет. С 34 недель только.

Так что, да. Не в каждом РД Москвы есть оборудование для таких малышей, а о провинциях даже и не мечтать не стоит

  • Нравится 3
38 минут назад, БеременЮля сказал(а):

В районной больнице, в городе с 13 тыс населения, где школьный педиатр на пенсии подрабатывала вместо неонатолога, было все необходимое оборудование для реанимации глубоко недоношенных детей? Зуб даю, не каждый столичный рд таким обладает

А тут почти фельдшерский пункт.

Педиатр, кстати да. Спасла позже ребенка, со срлком гестации на 3 недели больше. Но не на 24неделе

Продержаться до санавиации они могли

2 часа назад, Коть-муркоть сказал(а):

и да играть в бога - не всегда личный выбор и собственные амбиции

завышенные ожидания, угрозы что со стороны медицинского начальства, что со стороны следственного комитета, безгласность и безавторитетность профессиональной ассоциации способствуют

недееспособным он не был)))

есть регламентирующие правила кого выхаживать , а кого - нет, в статье они приведены

В конце 2011 года Россия приняла нормативы Всемирной организации здравоохранения - по новым правилам младенцев теперь выхаживают начиная с 22 недель при весе от 500 граммов и длине тела более 35 сантиметров.

При этом только две страны в мире реанимируют всех младенцев, родившихся на таком сроке, - Россия и Турция. В большинстве стран проводят поддерживающую терапию до 24-й недели, и если младенец выживает, его уже начинают выхаживать.

По словам президента Российского общества акушеров-гинекологов Владимира Серова, общество трижды обращалось в минздрав России, предупреждая, что стране рано переходить на нормативы ВОЗ.

Какой был у Ругина и ко, поставленных в такие условия, выбор?

этика - это про такие шокирующие общественность разговоры, которые не мешают вне врачебной роли быть приличным гражданином, адекватным отцом и дедом

Ну да, никто ребеночка не убивал. Просто пересли из одной графы отчетности в другую. Надеюсь, он хоть не мучился. По-вашему, Ругин и Ко перенапряглись на приемах? Передежурили? И чем ему грозила эта младенческая смертность? Лишением премии?

Переделать обязательно в другом месте.

У нас в городе в хваленном перинатальном центре не однократно ставят при первом скрининге не правильные диагнозы.

У одной моей подруги у ребёнка не нашли мочевой пузырь, а у другой - рук и ног!

Обе родили здоровых детей!

Я когда туда шла уже морально была подготовлена не верить в то, что мне там скажут. Но мне видимо повезло и скрининг патологий никаких не выявил.

ЕКБ Клинико-Диагностический центр ОЗМР на флотской 52

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

В районной больнице, в городе с 13 тыс населения, где школьный педиатр на пенсии подрабатывала вместо неонатолога, было все необходимое оборудование для реанимации глубоко недоношенных детей? Зуб даю, не каждый столичный рд таким обладает

А тут почти фельдшерский пункт.

Педиатр, кстати да. Спасла позже ребенка, со срлком гестации на 3 недели больше. Но не на 24неделе

я думаю никто не ждал от педиатра на пенсии чудес и невероятного спасения глубоко недоношенного ребенка с помощью подручных средств. Дело в другом. Да, все мы умрем, другой вопрос - как. Полтора часа задыхаться на холоде - это так себе вариант. И эта женщина не сделала ничего, чтобы хотя бы облегчить человеку страдания. кроме того она не вызвала помощь, хотя должна была это сделать. отсюда ноги растут у резонанса.

  • Нравится 1

А вообще в 16 нед делают амниоцентез и определяют кариотип плода. И если это подтверждается, только тогда ИР

Я за то чтобы переделать узи и сделать генетическое исследования. Пусть даже в другом городе.

@Зелёный горошек  умирать от реанимационных мероприятий - это приятнее? Порвать ему горло и легкие в попытках интубировать, заведо неудачные? При непрямом массаже сердца бывает взрослым людям ребра ломают. А тут ребенок размером с котенка. И тетка, которая впервые такого видела.

Страдания малышу бы облегчило наверное только смерть в объятиях матери. Но это бы причинило страдания матери.

А вообще конечно все умные и знают как БЫ надо поступить в данной ситуации.

Я кстати врачам не поклоняюсь. У меня к ним, их квалификации и методам даже до родов масса вопросов.

@\\АnnаBel// генетика может быть в порядке даже при грубых внутриутробных пороках