УЗИ 12 недель. Может ли быть ошибка?

PoMiDoRk@
Ситуация подруги. Сегодня был 1 скрининг. Сказали, что нет костей черепа. До этого делала узи каждую неделю. Ничего не говорили.  Это может быть ошибкой?  Как проверить? Где?  Ближайшие города Курган, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень.

Это народное мнение, раздутое журналистами. Там все было не так просто, и акушеров уже оправдали в суде.

Именно в случае б с впр - наперкуа им рваться прерывать здоровую б? Из чистого садизма? Или просто от покуизма, безответственности и безнаказанности?

  • Нравится 3
5 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

в калужской области недоношенного новорожденного убили из-за статистики

прям отличный заголовок для желтоватого таблоида.

в 24 недели  большой вопрос, это был акт сострадания или все же вот прям хладнокровное убийство ребенка, который в противном случае с 95% вероятностью был бы овощем?

  • Нравится 1

В заключении написано, что нет костей черепа? Или врач сказала "не видит", например виз-ция затруднена, а знакомая перевела, как "костей нет"?

@Ната Лия если направили на прерывание, видимо действительно не видит....

в Мск должны вроде как консилиум вызывать и коллегиально решать. Почему после одного узи направили на чистку, непонятно...

Я состою в некоторых врачебных профсообществах в соцсетях - есть сейчас тенденция канализировать недовольство населения системой зо на отдельных врачей лично и криминализировать ятрогении у правоохранителей.

Мне тоже многое неочевидно в истории. Что видели на пред.узи? Сколько их было и на какихсроказ? На каких аппаратах дели кем оно делалось? Как звучит заключение? Откуда такая скорость и категоричность?

Опять же побывав с той стороны,которой надо срочно прервать развивающуюся б с впр на сроке 13 н и пообщавшись с подругами по несчастью - это еще тот квест, перинатальный консилиум, и часто тянут и отправляют до юолее безопасных в плане последствий 16- 18 н, а тут такая прыть.

  • Нравится 1
33 минуты назад, Коть-муркоть сказал(а):

Я состою в некоторых врачебных профсообществах в соцсетях - есть сейчас тенденция канализировать недовольство населения системой зо на отдельных врачей лично и криминализировать ятрогении у правоохранителей.

Мне тоже многое неочевидно в истории. Что видели на пред.узи? Сколько их было и на какихсроказ? На каких аппаратах дели кем оно делалось? Как звучит заключение? Откуда такая скорость и категоричность?

Опять же побывав с той стороны,которой надо срочно прервать развивающуюся б с впр на сроке 13 н и пообщавшись с подругами по несчастью - это еще тот квест, перинатальный консилиум, и часто тянут и отправляют до юолее безопасных в плане последствий 16- 18 н, а тут такая прыть.

А вы читали расшифровку разговора этого в Калуге? Про писки?

45 минут назад, БеременЮля сказал(а):

прям отличный заголовок для желтоватого таблоида.

в 24 недели  большой вопрос, это был акт сострадания или все же вот прям хладнокровное убийство ребенка, который в противном случае с 95% вероятностью был бы овощем?

в стране, где эвтаназия запрещена, это нельзя трактовать иначе, чем убийство.
где эвтаназия разрешена - это точно решает не врач со своим начальником.
"овощ" - не 100%, в той же клинике через небольшой промежуток времени родился мальчик с такими же показателями, жив, со здоровье вроде все неплохо.

5 минут назад, Шелена// сказал(а):

А вы читали расшифровку разговора этого в Калуге? Про писки?

присоединяюсь к вопросу.

@Madame Cherry ну ок. безотносительно той калужской истории

для чего в тогда узисты и данного вопроса так поступают с женщинами со здоровыми беременностями? неужели по обнаружению впр и иск.родам тоже необходимо ставить "зарубки" ради статистики?

8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

для чего в тогда узисты и данного вопроса так поступают с женщинами со здоровыми беременностями? неужели по обнаружению впр и иск.родам тоже необходимо ставить "зарубки"?

да кто ж их знает, какая у них отчетность...
может, получить в родзале ребенка с патологиями хуже, чем отправить на ир здоровую б? ир запишут, как выкидыш, все новорожденные здоровы, профит...

  • Нравится 1
1 час назад, Шелена// сказал(а):

А вы читали расшифровку разговора этого в Калуге? Про писки?

да, читала все

и это не послужило поводом для обвинительного приговора

там длинная история - в тексте много ссылок, за развитием ее я следила

а вы читали, на чем основывался суд , вынося приговор?

перескажу- благодаря оптимизации они находились в условиях, когда транспортировать ребенка туда, где его можно пытаться выходить, они технически не могли, и выхаживать на месте у себя его тоже технически не могли

исход был предречен, разговоры эти записанные да, о попытке не портить статистику, за которую их имеют, но состава уголовного преступления в этом суд не обнаружил

 2 условных года педиатру в данном случае так сказать сакральная жертва обществу, по мнению врачебного сообщества

@Madame Cherry  но если по узи в реально ребенок здоров, то откуда появятся патологии в родзале? или они типа рандомно берут и скоблят каждую 10тую здоровую беременность? типа а вдруг именно она бы и оказалась патологичной. шиза какая-то. у преступления должен быть мотив

  • Нравится 1

не, ну если относиться к врачебному сообществу, как к массовому сговору коновалов-фашистов-вредителей - то тут остается одно, вообще не иметь с ними никаких дел

14 минут назад, Коть-муркоть сказал(а):

суд, совсем не расположенный покрывать, вынес оправдательный приговор

не, ну если относиться к врачебному сообществу, как к массовому сговору коновалов-фашистов-вредителей - то тут остается одно, вообще не иметь с ними никаких дел

И вам их диалог норм? Никак не отозвался? Никто не относится  так ко всем врачам скопом. Но среди них есть и коновалы, и садисты, и недоучки, и некачественная аппаратура, и некачественные препараты. В моей семье много врачей, я понимаю сложность их работы, усталость и выгорание. И тем более считаю, что все нужно перепроверять. Хотя с костями черепа шансов мало.

диалог - это профдеформация с точки зрения общечеловеческой, для чужих ушей он не предназначался

не профдеформированный в такой профессии не удержится, когда с таким сталкиваешься каждый день не деформироваться невозможно

некоторые врачебные специальности только к этому и располагают - и акушерство с неонаталогией среди них

ну да, ну да, им надо на супервизию к психотерапевту, только такая опция для них не предусмотрена в этой стране

ну да, это вредит и работе и их личной жизни в целом - но это все не уголовное преступление

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
42 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

но если по узи в реально ребенок здоров, то откуда появятся патологии в родзале?

так может там какие-то сомнительные случаи, из серии лучше перебдеть?
ну ошибся узист, принял двойню за сиамских близнецов. он же был уверен, что там патология, вряд ли тут злой умысел.
и у знакомой автора видят что-то не то, и предпочитают решить проблему. не со зла.
надо перепроверять.

калужское дело вроде пересматривают, прокуратура апелляцию подала

23 минуты назад, Коть-муркоть сказал(а):

диалог - это профдеформация с точки зрения общечеловеческой, для чужих ушей он не предназначался

не профдеформированный в такой профессии не удержится, когда с таким сталкиваешься каждый день не деформироваться невозможно

некоторые врачебные специальности только к этому и располагают - и акушерство с неонаталогией среди них

ну да, ну да, им надо на супервизию к психотерапевту, только такая опция для них не предусмотрена в этой стране

ну да, это вредит и работе и их личной жизни в целом - но это все не уголовное преступление

Думаете им поможет супервизия? Чтобы так деформироваться, изначальный материал должен был быть так себе. И как нам выживать среди таких? Деформированных? Только проверяя и перепроверяя. И в том числе расследуя и предавая огласке.

Профдеформация - это действительно проблема и не в материале дело. Профстресс изгачально заложен и в специальностях, и в организации, и в личности. Кста личностно первыми выгорают отличники - перфекциоисты. Представьте уровень стресса, когда любая ваша ошибка фатальна для очень уязвимого пациента, у вас нет ни знаний ни оборудования чтоб помочь, он погибает, а вы еще и преступник. Наф тратить 10 лет на обучение профессии, пусть прокурор выхаживает).

Она есть и в развитых странах неизбежно. Но лечитмя она не в поле ук, не страхом, что выполняя работу, можешь резко стать уголовным пресупником. Для решения таких вопросов должно быть авторитетное профсообщество. Профессия врача должна быть престижной (возможности отдыха, смены деятельности, обязательная психотерапия для некоторых специальностей).

Но пока не про нас это все. Даже среди коллег- психиатров полно не осознающих свою эту проблему людей. Что говорить об акушерах.

  • Нравится 6

С 6 недель ходила каждую неделю на УЗИ и было всё норм, а тут пришла на скрининг и опа, патология.  Перепроверять и ещё раз перепроверять.

Череп уже хорошо виден в 7 недель. Т.к. скелет формируется в первую очередь

3 минуты назад, Коть-муркоть сказал(а):

Профдеформация - это действительно проблема и не в материале дело. Профстресс изгачально заложен и в специальностях, и в организации, и в личности. Кста личностно первыми выгорают отличники - перфекциоисты. Представьте уровень стресса, когда любая ваша ошибка фатальна для очень уязвимого пациента, у вас нет ни знаний ни оборудования чтоб помочь, он погибает, а вы еще и преступник. Наф тратить 10 лет на обучение профессии, пусть прокурор выхаживает).

Она есть и в развитых странах неизбежно. Но лечитмя она не в поле ук, не страхом, что выполняя работу, можешь резко стать уголовным пресупником. Для решения таких вопросов должно быть авторитетное профсообщество. Профессия врача должна быть престижной (возможности отдыха, смены деятельности, обязательная психотерапия для некоторых специальностей).

Но пока не про нас это все. Даже среди коллег- психиатров полно не осознающих свою эту проблему людей. Что говорить об акушерах.

Ну, калужских ошибки не сильно запаривали. Врачебные ошибки неизбежны, мы все люди и блаблабла. Но одно дело ошибка, другое - халатность или, как в обсуждаемом случае, умысел. Авторитетное профсообщество? Чтобы было шито-крыто?

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/amp/features-46644800

Более профессиональный взгляд на калужскую историю

Профсообщество может и лицензии лишить и очень заинтересовано, чтоб все врачи вели себя этично и грамотно. До суда должны доходить единичные дела.

  • Нравится 1

@Коть-муркоть  понятно, что врач всегда немного циник, что они оценили реальные шансы и сделали выбор. Но все же, были ли шансы, что ребёнок выживет? Непонятно.

Если были, то вообще непонятная история. Они же не руководствовались какими-то даже общечеловеческими понятиями - будет ли нужен он матери, обществу, если гарантировано, что он будет недееспособен. Хотя не знаю уж, может и руководствовались

Однозначно перепроверить у хороших УЗИстов на хороших аппаратах. Пусть платно. Хотя в моем понимании идеальной медицины такие случаи должны рассматриваться несколькими специалистами коллегиально и бесплатно.

Вижу модерацию - если есть интерес на более имхо объективный и профессиональный взгляд на происходящее - в поисковик "Пасьянс безнадега", статья бибиси об этой и похожих историях