тромбофелия,фпн,кровоток3 степ. и мертвый ребенок.Что дальше?

"Юлиана"
Что дальше делать? Было ЭКО.Соответсвенно прошла всё обследование.поставили тромбофлебию. Постоянные анализы во время Б.Уколы клексана и курсы актовегина также при Б.Все анализы при беременности были в норме. В 24 недели доплер показал нарушение кровотока3 степени. ничего не помогло. итог кс и мертвая дочь.Гистология показала фпн. Все анализы сданы,лечение проводилось перед ЭКО и во время Б. Куда теперь?  ситуация не моя.

Сочувствую очень. На бебиблоге есть сообщество "Мамы, потерявшие детей", там можно с девочками пообщаться, там сидят девочки, которые после смерти детишек удачно выносили, они могут подсказать, что сдать дальше.

Гомоцистеин Ваша знакомая отслеживала? Я случайно забрела в это сообщество, когда углубленно изучала тему мутаций гемостаза.

Гематолога искать грамотного для вынашивания,есть те,кто специализируется именно на беременных.

Ну и в следующую беременность мониторинг еженедельный. Непонятно,как часто контролировала ваша знакомая ситуацию. Не в раз же ФПН 3й степени появилось.

ПС: город бы еще указали, т.к. спецов все равно в своем регионе искать. Хотя в Москве та же Суханова и по мейлу вроде консультирует.

У знакомой была похожая ситуация . Правда ЕБ . На скрининге в 20 неделе узистка восхищалась , что какой же миниатюрный малыш . Дура полнейшая (((( доплел не сделала даже , не смутило ее это . В 24 неделе доплел с нулевым кровотоком и анентальная гибель .

Выносила и родила дочку после этого , колола клексан 0.6 до родов . За сутки отменили уколы .

С сыном уколы были только в первом триместре . Отмерили дальше . Ну итог выше написала ((((( хотя кровь была идеальная  . У неё ПАИ-1 гомо.

Грамотного гематолога надо. И проконсультироваться в специализированных центрах, где есть отделения для пациенток с неаынашиванием беременности

Какие мутации, какая дозировка клексана была и всю беременность? Какие именно анализы были в норме, агрегация тромбоцитов, протеин С и S- тоже в норме?

Боже((( я первую дочь выносила,  на малой дозе фракса. Дочь с ЗУВР 3 степени. Но живая здоровая.  Гематолог в эту б говорит что тогда мне очень повезло. Могло быть как у вашей знакомой.

Сейчас с самого начала на 0.6 клексана, постоянно мониторинг и встречи с гематологом. Ребенок в 32 недели уже по весу больше чем родила старшую.

Вашей знакомой искать спеца.  В Москве я у Дониной в 4 РД ведусь.

Мне удалось победить тромбофилию. Колола эноксапарин с 2-х полосок на тесте и по самые роды каждый день. Основная поломка паи 1 гомо.

Зувр не развилась. Преждевременные роды не по причине тромбофилии, а из-ща ицн, но это ужп другая история.

Гематолог вел меня московский, специализирующийся на акушерстве.

@Львица в доме , а кровь по анализу густая была ? Просто многие пишут , что при ПАИ свертология в норме бывает !

У меня так было . После 30 отменили все . Кровь хорошей была , а плацента вообще в инфарктах была при родах. У дочки гипоксия сильная . И после родов вся густота крови проявила себя . Рфм в несколько раз превышал значантя допустимые при послеродовом периоде .

@Elena_1710 А по какому анализу- их много. У меня по коагуллограмме , ОАК и Д-димер все в норме, а тромбоз плаценты. Сейчас 2 гематолога в 2х городах говорят сдавать на мутации дефицит С и S, антитромбин III и если среди них даже гетеро, то колоть и колоть клексан не отменяя ни смотря на казалось бы хорошие показатели. Единственное что не сдавала в беременность агрегацию тромбоцитов, и протеины.

1 минуту назад, 3+2// сказал(а):

@Elena_1710 А по какому анализу- их много. У меня по коагуллограмме , ОАК и Д-димер все в норме, а тромбоз плаценты. Сейчас 2 гематолога в 2х городах говорят сдавать на мутации дефицит С и S, антитромбин III и если среди них даже гетеро, то колоть и колоть клексан не отменяя ни смотря на казалось бы хорошие показатели. Единственное что не сдавала в беременность агрегацию тромбоцитов, и протеины.

Вот. У меня во время Б была идеальная кровь , что на НМГ , что без . А как отменили в 30 недел. Началась жесть с плацентой . В итоге инфаркты были сплошные и ребёнок страдал . Функции своих плацента не выполняла .

Над сдать эти протеины . Завтра наверное поеду сдам . Как раз в районе лабы буду . Или их в Б надо сдавать ?

Мутауия С и S - это же и есть протеины ? Мне гематолог так говорила , если ничего не путаю !

37 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

@Львица в доме , а кровь по анализу густая была ? Просто многие пишут , что при ПАИ свертология в норме бывает !

У меня так было . После 30 отменили все . Кровь хорошей была , а плацента вообще в инфарктах была при родах. У дочки гипоксия сильная . И после родов вся густота крови проявила себя . Рфм в несколько раз превышал значантя допустимые при послеродовом периоде .

Спасибо, что напомнила. Утром забыла клексан уколоть.

На фоне лечения в 1 триме повышались сильно показатели. Потом на дозе 0.4 были в норме. При паи другая патология. Нарушение процесса имплантации пя на ранних сроказ из-за большого содержания белка паи в эндометрии

Есть % содержание протеинов- можно сдать в любой лабе, скорее всего вне беременности они будут в норме, а есть анализы на мутации: типа ПАИ, Лейдена , фолатного цикла и т.д.- это немного другое. Если окажется что носитель гетеро, то можно не сдавать % содержание и колоть гепарины, особенно если анамнез отягощен. Мне врач объяснила что если гетеро Лейден и гетеро протеин С= гомо Лейден, они работают в паре и усиливают друг друга, тогда дозу увеличивают. Я еще удивилась, ну как на клексане 0,4+тромбоасс у меня в пробирке кровь хлопьями(

@Львица в доме , а тебе не бесплатно что ли колят ? Мне в РД ставили в 10 вечера все 6 дней . И дальше уже сама Фракс дома колола 21 день ещё .

34 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

@Львица в доме , а тебе не бесплатно что ли колят ? Мне в РД ставили в 10 вечера все 6 дней . И дальше уже сама Фракс дома колола 21 день ещё .

Мне в поликлинике выдавали по рецепту. А вчера выписали. Сегодня надо было самой колоть и забыла. В послеродовом ьесплатно колят только гепарин.

4 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

@Львица в доме , а кровь по анализу густая была ? Просто многие пишут , что при ПАИ свертология в норме бывает !

У меня так было . После 30 отменили все . Кровь хорошей была , а плацента вообще в инфарктах была при родах. У дочки гипоксия сильная . И после родов вся густота крови проявила себя . Рфм в несколько раз превышал значантя допустимые при послеродовом периоде .

У меня в первое ПКС сын родился с гипоксией и проблемой с дыханием. Долго не кричал при рождении.Сутки в кювезе, потом в интенсивке его стабилизировали и к третьим суткам все было отлично. На мой вопрос, а если бы КС назначили позже  скромно неонатологи отводили глаза. Я безумно рада, что при моих идеальных анализах, ктг и допплера, врачи, увидев по узи, что ребенок созрел, не стали тянуть. То, что с моим сыном хорошо сейчас все - это полностью их заслуга! ПКС было в 38+4.

Потом перед планированием дочки я заработала тромбоз. Совершенно случайно. Все были в шоке. В итоге сдала на наследственную тромбофилию. С там поломок на все, что можно. Флеболог сразу спросила про детей. Я сказала, что есть. Она была в шоке, как я выносила, но зато стала понятно, откуда взялась гипоксия.

С дочерью колола на этапе планировпния /стимуляции, при беременномти весь срок (отменили за 12 часов до ПКС) и еще 6 недель после КС. Анализы были все идеальные и КС делпли на таком же сроке, что и с сыном. Но дочь заорала как только голову достали, а сама еще вся внутри была. В общем, разница очевидна

У подруги было аналогичное, только не кс, а ир. Причём при известном диагнозе и на лошадиных дозах клексана. Все равно замер в 27 недель. Через 3 месяца снова забеременела, вся беременность опять под контролем, но врач другой, кололи дозу нмг меньше, фрагмин уже, делали плазмофорез несколько раз, родила в 37 недель девочку, маловесную, но без последствий. Через несколько лет ещё одну уже с гораздо меньшим количеством препаратов и выше весом.

Тут только хорошего врача. Она в Сеченевке наблюдалась потом. Первую, неудачную, вели врачи МЖЦ, спецы по крови, но такое допустили. И потом трубки не брали на ее звонки.

@Elena_1710 протеин S, AT III были снижены в береременность. Вне беременности пересдала - в норме.

Только искать тандем акушер+гемостазиолог, который тоже специализируется на проблемах беременных. А то часто бывает несогласованность в назначения. Я с тромбофилией и только одной работающей маточной артерий доносила и родила без гипоксий и ЗВУР, хотя изначально прогнозы не очень были. Клексан с переноса и до родов, большую часть 0,8 + в разное время тромбоас, вессел дуо, курантил.