синдром Аспергера

Nelly S
 девочки  у кого детки  аспи,      какие  проявления в  3  были?   Есть  кто у  кого речь не слишком  рано  развивалась а отставала немного?

У наших родственников сын с Аспергером. Подтвердили только в 16 лет, в Финляндии. По речи в карте дизартрия, с 3 лет онр, говорил хреново, с 5 лет дизартрия официально по всей классике.

@Lapo4ka Do4ka   так  это   скорее  всего не  с.  Аспергера.   А  ВФ  аут.  Они его  развития просто не  видали.

 Хотя кто  знает.  может и  аспи.

@Lapo4ka Do4ka   СДВГ там нет  кстати?

@Nelly S точный Аспергер как раз, в Финке поставили, там лучше разбираются, у них таких много. Тут что только им не ставили, кстати...

Он у них гипо. До сих пор. 22 года уже. Молчаливый брезгливый гений))))очень интересный человек...но тараканов ...жалко его...

@Lapo4ka Do4ka  не,    во взрослом  возрасте  уже только по "рассказам"  родителей ориентироваться, так что про "точно"  сказать  трудно.      А  как ботаном  выглядит? или  высокомерным таким?

@Nelly S одновременно))) очень брезгливый. О себе высокого мнения всегда был. Не пьет, не курит. Сначала думали дебил, потом пошли по физике и математике гениальные практически способности ..считает что нет его достойной женщины, все тупые и грязные)))) но с близкими все хорошо...просто круг очень очерчен...самостоятельности почти нет, много чего боится...забывает поесть... Его изучали тут много, очень подробная карта, аутизм сначала ставили прям настоящий, поэтому показывали профессорам. Хз...мальчик очень странный, но молодчина нереальный)))

@Lapo4ka Do4ka   )     Я тебе говорю, они его развития не видали)  аутизм  настоящий   это они  значит сперва   решили  вфа, потом  родители про развитие  напонарассказали - поставили  сА.

@Nelly S ну может. Я не спец. Мальчик странный это факт))) тут вообще то странный был, потом говорят - нормальный, пусть в армию прёт)))

@Lapo4ka Do4ka   в постсовесткое  время   даже и к  спецам не повели бы... у  меня брат  же типичный  аспи, только такой  "холодный" не ботанический

@Lapo4ka Do4ka   у нас на даче у соседей     я прям тоже  вот об  заклад биться готова что  аутист. Мы его с   7 лет  знаем. Так  его , блин , отправили в армию!!!!  Его там на чем-то  заклинило, он  вообще теперь ничем заниматься не может. родители  что то там  военное ему определили.   Точно не  помню,   не  учится дальше но что то с  армией  связано.    В  целом жесть.

Речь же нормальная у людей с таким диагнозом,но используют они ее не всегда по назначению,не всегда понимают смысл использования речи.Я патронировала в психиатрии одну такую девушку.На первый взгляд ничего особенного.Но в плане речи-ты ей как бы бросаешь мяч и ждешь ,что она его бросит в ответ,а она мяч не бросит,или слишком далеко бросит или вообще забудет о нем.(Про мяч это аллегория).В три года очень рано Аспергера ставить,имхо,но первые звоночки уже могут звенеть,конечно.

Над мои младшеньким ,кажется,нависла ургоза.Даже в саду это наконец увидели и признали.Он не слышет информацию,не считывает ее,концентрация внимания нулевая.Удивительно неуклюжий и в тоже время без тормозов.На прошлой неделе упал и ударился переносицей,жуткое зрелище,пол лица синее,через два дня снова упал со стула без видимой причины,на следующий день упал идя на ровном месте(((Ему 5,через 7 месяцев в школу.

@irabora вы моего описываете. Только ему уже 8 лет. Я оббегала всех и вся. У нас в итоге дизартрия стертая, при чем у него координация и моторика как у нестертой, а остальное стертая - речь в итоге вообще выправили практически, он себя очень контролирует. А вот с координацией полнейший швах...у нас в школе ритмика, у него трояки(( они кружились, он три раза покружился и упал головой об угол(((  ходим на гимнастику индивидуально год - кольца, кувырки, брусья и тд, немного лучше стало, хотя бегать ровно может. Мячик вверх надо учить подкидывать,я в шоке была, он его вообще поймать не мог сначала, сейчас по 10 минут кидает, это оочень внимание концентрирует. Короче, занимайтесь. Чем раньше начнёте, тем лучше будет... В школе учитель его возвращает  в реальность иногда, но  тоже научился за год уже, он выпадает, надо чтоб понимал, что выпал и вернуться, у нейропсихологии мы занимались, первый год тяжело было в школе, второй намного лучше, учится без троек за четверть..У вас со слюнями что? Нет повышенного слюнеотделения???

@Lapo4ka Do4ka эээ,нееет.Со слюнями это наш старшенький,до 2,5  лет слюни рекой и по 40 мокрых слюнявчиков в день((.Тоже дизартрия (но это мои собственные диагнозы),ему сейчас 6,5,речь малопонятная ,но в школе проблем нет на датском.У него моторика и концентрация внимания как раз на высшем уровне))А у младшего(которого я выше описывала -речь хорошая,слюнки есть совсем немного при речи.Занимаемся,повысили к нему требования,даем задания на внимательность,сад будет подключать физиотерапевта(моторика и координация).Он,кстати,вот только сейчас после 5 стал интерес к рисованию проявлять.До этого ВООБЩЕ не рисовал(мы прессовали,слегка,конечно,поэтому для галочки что-то там малякал,чтобы мы отстали)

про мячик хорошое упражнения,5летний очень плохо ловит,тренируемся.

@irabora я уверена, что надо заниматься и все ок у вас будет, видимо сдохло что то в мозгу, компенсируется со временем. В вашей школе совсем другое отношение, в нашем совке вообще полное отрицание всего. Я учителю ритмики говорю - у него дизартрия, нарушение в мозгу, ну нее может он, а она - ничего не знаю, я впервые об этом слышу, он не хочет.

С мячиком попробуйте обязательно. Офигенная вещь. И внимание и координация. Четко вверх над собой, чем выше тем лучше и постепенно по времени увеличивать, я уюе через неделю видела результат.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

@irabora аспергер наоборот говорит развито сложной речью. Условно 3-4 летний ребёнок как научный работник.

То, что вы пишите это другой синдром возможно

  • Нравится 1

Я приму своего ребенка любым)))Но мы поборемся еще)))Облегчает жизнь ,что здесь принято говорить открыто о психиатрических диагнозах и проблемах.

@Violetta полностью согласна про речь,просто они не всегда говорить хотят,типа не буду перед свиньями бисер метать(грубо говоря)

@irabora вы сейчас как учитель в сообщении выше рассуждаете. Там совсем другие нарушения. Обычно они как раз очень хотят общаться (с поправкой на характер, как у любого человека).

  • Нравится 2

Если моего спросить,он часто скажет "я не знаю",просто,чтобы от него отстали.Хотя диагнозов у него нет,но вот это "я не знаю"все чаще и чаще звучит.

@Violetta у меня другая информация)))

@irabora  девушка  ваша  не с  синдромом  аспергером была,  это  даже  не  легкая  форма  аутизма у нее.

  • Нравится 1

@Violetta про бисер ,как сказано,грубо выразилась.Это у взрослых уже так,так сказать с поправкой на возраст и характер.Когда они уже понимают,что особенные и подчеркиваю таким образом свою особенность(помним поправку на характер)Но у той девушки было несколько сопутствующих соматических диагнозов,в том числе диабет первого типа плюс нанесение себе физических травм намеренно(понятия не имею,как это будет на русском).

@Violetta   а вот не  всегда.  Реально  даже Осин  диогнастирует  с  зрр как   аспи.

@irabora    так  да  аутисты  еще  как  себя  травмировать могут.  Девушка  была  совсем  не с   легкой  формой, и не  высокофункциональная.   Некоторые  кмпенсируются  очень  хорошо при нужном  вмешательстве  своевременном

  • Нравится 1

@Nelly S зрр и зпр - это у вас проблемы и идите отсюда. Это вообще не диагностика

@irabora   вы  о чем?  Я  про   синдром  Аспергера.  Изредка  там  бывает  зрр

@Violetta   ты  про осина?      Я  про  то что изредка  при  синдроме  Аспергера   бывает  зрр, но  не тяжелая.  Не отстает  когнитивное развитие.

я с психиатрией очень поверхностно знакома,образование не позволяет.Мы просто с людьми общались,вопреки диагнозам,работая с человеком в первую очередь.Но у этой девушки точно Аспергера был(это же и есть легкая форма аутизма?,насколько я из книжек помню)

 если   отстает    когнитивное развитие это  уже  аутизм   классический,  ближе  к нему.   Там тоже разной  тяжести.