Развод!

Pusichka1988
     Девочки, дорогие, поддержите, дайте совет. В новогоднюю ночь, после того как мы встретили Новый год, муж собравшись с мыслями решил подбить итог ушедшего года. Сказал, что год был морально тяжелый, он выдохся, остыл и хочет развод. Сказать, что это был шок, это нечего не сказать. Он приводил много аргументов, что мы разные люди, что мы прессуем друг друга и что так больше жить нельзя. Сказал, что есть какая то женщина с которой он общался по работе и плавно перешел в неформальную переписку, где вылил ей душу, она его поняла и он почувствовал что от чужого человека можно получить больше поддержки и понимания чем от меня.      Я пыталась поговорить, но он сказал что нечего не вернуть. Оставил меня на Рождество и уехал к своим родственникам, я уехала к своим с ребенком. сегодня он приедет, чтобы обсудить все моменты. У меня есть работа, но я боюсь что с ребенком не вытяну. Незнаю что обсуждать, незнаю что говорить. Я разбита, подавлена, не сплю с 1 января. только курю и пью кофе, падаю с ног. Как пережить, о чем говорить, стоит ли просить изменить свое решение. Или готовится жить без него. Написала сумбурно, буду комментировать.
  • Нравится 1
  • Грустно 4

@Матьдетей он приедет по любому, он был у родственников как и я, и он вынужден приехать домой. Пока здесь его дом, его вещи, на улицу он прям сегодня не пойдет, я так думаю. Поэтому наверно лучше сегодня все обсудить, смысл тянуть пару дней, что поменяется?

Для сна может мелатонин попейте. В купе с успокаивающими.

4 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

Еще в критических ситуациях помогает спорт. Помню, когда погиб муж. спасалась в бассейне, плавала до изнеможения

+100! Я в такой же ситуации в тренажёрный зал начала ходить.

  • Нравится 2
1 минуту назад, Pusichka1988 сказал(а):

@Матьдетей он приедет по любому, он был у родственников как и я, и он вынужден приехать домой. Пока здесь его дом, его вещи, на улицу он прям сегодня не пойдет, я так думаю. Поэтому наверно лучше сегодня все обсудить, смысл тянуть пару дней, что поменяется?

а вам нельзя остаться у родственников? жить в одной квартире вам совсем не нужно, только лишние слезы.

10 минут назад, nataly1105 сказал(а):

я вот не очень понимаю, почему сразу начинается, а как же ребенок? А нормально. Ребенок страдает только в одном случае, если мама вся из себя несчастная и на нервах. В остальных случаях все нормально. Папа живой, видиться могут. Новый муж иногда лучше родных отцов. Все зависит от того, как женщина воспринимает развод. Если поплакала месяц, взяла себя в руки и продолжила полноценную жизнь без звонков бывшему. без искуственного навязывания ему ребенка, если полностью осознала, что она+ребенок - это настоящая семья, то и ребенок будет воспринимать отсутствие отца спокойно, как факт.

да ладно Вам, нормально. может быть в семье, где отец постольку поскольку в жизни ребенка присутствует, то может быть и пофиг и все нормально или даже "ура, мама, наконец-то ты развелась!".

если отец нормальный, то стресс это для ребенка в любом случае. и возможность видеться не аннулирует переживаний ребенка.

16 минут назад, Miledyfire сказал(а):

С ребенком будет все нормально если отец будет общаться с ребенком, а не вычеркнет его из своей жизни вместе с женой. Так что не все от мамы зависит.

Да ладно!

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

а вам нельзя остаться у родственников? жить в одной квартире вам совсем не нужно, только лишние слезы.

Согласна полностью.

Если он решил уходить, то устраивать общежитие ни к чему.

3 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

да ладно Вам, нормально. может быть в семье, где отец постольку поскольку в жизни ребенка присутствует, то может быть и пофиг и все нормально или даже "ура, мама, наконец-то ты развелась!".

если отец нормальный, то стресс это для ребенка в любом случае. и возможность видеться не аннулирует переживаний ребенка.

разумеется. Но с этим стрессом можно и нужно бороться. И главное в борьбе - это спокойствие мамы.  Никаких - твой папаша козел, как же ты  теперь без папки будешь? бедное мое дитя.. и т.п. Ребенка в 3-4-5-6-7-8 лет можно легко отвлечь, старше уже труднее.

20 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Да? куча детей живут  с мамами вдвоем, с отчимами, отцы даже на праздники не появляются, и нормально себя чувствуют.   Но это в тех семьях. где мамы не зациклились на обидах к бывшим мужьям и своей горькой судьбе. Уверена, что мудрая женщина может компенсировать отсутствие отца, если уж он захотел исчезнуть из жизни ребенка. Это лучше, чем насильно тянуть его обратно.

Не знаю насчет кучи. Перед глазами пример когда и мать мудрая, и дети не маленькие, а отец вот так в один день ушел и с детьми почти не общался. У обоих детей серьезные проблемы психологические.

  • Нравится 1
2 минуты назад, Pusichka1988 сказал(а):

@nataly1105 у меня в этом городе никого нет

родственники в другом городе? а мужу нельзянаписать. что вы не готовы пока его видеть, разводиться значит разводиться.  Он может гостиницу снять, сейчас везде есть дешовые. Не вам же с ребенком куда-то тащиться.

  • Нравится 1
2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

разумеется. Но с этим стрессом можно и нужно бороться. И главное в борьбе - это спокойствие мамы.  Никаких - твой папаша козел, как же ты  теперь без папки будешь? бедное мое дитя.. и т.п. Ребенка в 3-4-5-6-7-8 лет можно легко отвлечь, старше уже труднее.

 а старше не труднее, старше уже не надо! дети соображают быстро.

1 минуту назад, Miledyfire сказал(а):

Не знаю насчет кучи. Перед глазами пример когда и мать мудрая, и дети не маленькие, а отец вот так в один день ушел и с детьми почти не общался. У обоих детей серьезные проблемы психологические.

 что ж там такое происходило, если не маленькие дети с такими травмами.

я честно говоря думаю, что в любом случаи, после разговора я попрошу его уйти. Пусть где то перекантуется пока не найдет жилье, находится в одной квартире будет невыносимо.

  • Нравится 2
1 минуту назад, Miledyfire сказал(а):

Не знаю насчет кучи. Перед глазами пример когда и мать мудрая, и дети не маленькие, а отец вот так в один день ушел и с детьми почти не общался. У обоих детей серьезные проблемы психологические.

а откуда вы знаете, что у детей проблема именно из-за развода? может быть, они до развода жили не в зоне психологического комфорта? И насколько мама мудрая именно в отношении  детей?

  • Нравится 2
1 минуту назад, Pusichka1988 сказал(а):

я честно говоря думаю, что в любом случаи, после разговора я попрошу его уйти. Пусть где то перекантуется пока не найдет жилье, находится в одной квартире будет невыносимо.

у вас хватит сил разговаривать? Вы составили  для себя четкий план разговора? Чтобы муж не утянул вас в сторону обсуждения как вы неправильно себя вели и практически заставили его разрушить семью?

  • Нравится 1

Ребенок еще мал чтобы прям досконально все понимать, конечно нет ничего хорошего в том что ребенок будет расти не в полной семье, но прям и трагедии никакой нет, если он нормальный отец то будет общаться с дочерью , не захочет , дело его совести.

Плохо что вы в этом городе одна , я бы сказала это очень осложняет быть независимой от мужа. А родители ваши далеко от вас?

@nataly1105 настроена обсуждать только материальные вопросы личные переживания не трогать, надеюсь у меня получится.

@oksi82 в крайнем случаи, если будет совсем не выносимо, мне придется уехать в деревню. Но мне бы этого очень не хотелось, у меня здесь работа, коллектив который меня ценит и уважает, а там 4 стены, работы там нет, деревня есть деревня, строить в дальнейшем свою личную жизнь там нереально.

4 минуты назад, Pusichka1988 сказал(а):

Честно, я еще с утра, переревевши всю ночь, думала что буду строить разговор на том чтобы его вернуть. Почитала Вас и решила, что лучше наверно все-таки отпустить

Да, пусть ответственность будет именно его. Как и решение о расставании .

Не надо его "прям выгонять". Просто согласитесь с его решением. Чтоб потом никаких козырей у него не было, типа "да ты сама меня выгнала, мало ли, что я там тебе сказал"

Ну, и обсудить финансы и тп.

  • Нравится 5
3 минуты назад, Pusichka1988 сказал(а):

Честно, я еще с утра, переревевши всю ночь, думала что буду строить разговор на том чтобы его вернуть. Почитала Вас и решила, что лучше наверно все-таки отпустить

не-не, не отпустить. Потому что он уже отпустил себя сам. А морально послать на все четыре стороны.

если бы у вас в семье были бы реальные проблемы, которые имеют точку возврата, то в разговоре с мужем не фигурировала бы всёпонимающая женщина.

6 минут назад, Pusichka1988 сказал(а):

я честно говоря думаю, что в любом случаи, после разговора я попрошу его уйти. Пусть где то перекантуется пока не найдет жилье, находится в одной квартире будет невыносимо.

Может дистанционно обсудить самые важные момент и все на этом пока? Есть риск скатиться в слезы, а это вообще сейчас не то... Писать легче, и эмоции скрываются, и есть время подумать и подобрать верные слова.

  • Нравится 3

@Pusichka1988 автор даже если хотите вернуть , не говорите ему об этом!!! Сделайте вид что отпускаете его , общайтесь только на тему ребенка, квартиры и т.д. , выждите, посмотрите что со временем будет, может через месяц другой вы и сами не захотите чтобы он возвращался. Главное невпадайте в уныние , не надо думать что все плохо, вы молодая, ребенок есть, все живы , здоровы жизнь продолжается, одно из моих любимых выражений

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая, но мы часто её не замечаем, уставившись взглядом в закрытую дверь.

  • Нравится 2

он мне сказал, что все при встрече, такие вопросы не решаются при переписке, тут я согласна.

9 минут назад, Pusichka1988 сказал(а):

@oksi82 в крайнем случаи, если будет совсем не выносимо, мне придется уехать в деревню. Но мне бы этого очень не хотелось, у меня здесь работа, коллектив который меня ценит и уважает, а там 4 стены, работы там нет, деревня есть деревня, строить в дальнейшем свою личную жизнь там нереально.

Тогда  конечно лучше остаться в городе, обговорите то что вам, нужно личное время, пусть сидит с ребенком чтобы вы могли куда то выйти , есть возможность запишитесь в бассейн или на фитнес , на танцы без разницы хоть куда. Он с ребенком согласиться оставаться как думаете?

  • О своем, о женском

    1425 сейчас онлайн
    13445779 cообщений
×
  • Добавить...