Пособие по безработице

Yu-la
Девочки, кто-нибудь вставал на учет в центр занятости, уволившись сразу после декрета? Какое пособие вам выплачивали?

Вы его бы и получить не успели бы. Если после сокращерия- это одно дело, там и сумма другая, и от отличных от вашей профессии  работ и зарплат можете отказаться. А здесь каждые 3 дня туда ходить первые пару недель, любая работа, любая зп- на 3 раз ваш откпз- ориведерчи с биржи труда.

@*МамуЛенция** , сварщику предлагали лепку пельменей у ИП( родственник), в очереди когда сидели к инспектору, девочка одна говорила, что ей с вышкой предлагали на почту за 12тыс. Выбирать могут те, кто был сокращен, у меня нет образования, кроме школы, и у меня сразу спросили- вам только по вашим специальностям предлагать? Я хотела посидеть на бирже год, так и получилось. Один раз только было предложение. За месяц до снятия с учёта я сама нашла работу и сообщила об этом инспектору.

@Лесюндра Не знаю как где , но вот у меня племянник как делал, встал на биржу потом прошел по 5 организациям ему написали что не нуждаются в работника, отнес на биржу и спокойно полгода просидел на бирже пока сам не нашел работу

@Лесюндра я когда-то состояла в цз, вспомнила, ого, три раза! первый раз по сокращению, второй раз, когда сама уволилась и третий раз по соглашению сторон было увольнение, фактически сокращение, но не оформляли, т.к. кризис был и так по соглашению сокращали поголовно. И мне ни разу не предлагали пельмени лепить или пол мыть. Либо ваш цз хернёй страдает, предлагая сварщику в пельменный цех, либо с тех пор, когда я там перебивалась, настолько всё изменилось и стало законным любую работу предлагать, не взирая на дипломы и специальности

Два раза стояла в ЦЗ.

Приходила устраиваться,  сразу с порога,  у меня ребенок,  буду на больничных сидеть. Без проблем писали мне отказы. Платили минималку.

Вот в январе пойду в ЦЗ,  сразу после декрета. Говорят,  что минималку будут платить.

@*МамуЛенция** , я снялась с учета в апреле 17 года.

Раньше все было лучше. Буквально за пару-тройку лет до этого ( помимо 3 месяцев пособия от зп, которые платит сокративший) на бирже платили полгода 75% от среднего, и потом 50%, могу немного в процентах ошибаться. А когда я стала с февраля 16 года, платили 4900 всем сокращенным в течение года ( помимо первых трех месяцев по среднему, оплаченных сократившим), тем, кто сам приходил, платили 890 рублей. И эти изменения из-за того, что на бирже есть работа, но люди не хотят на нее идти. Это не 90-е, когда некуда было сунуться, да и там не платили по полгода. Значит, не так ужнуждаются, если сами увольняются, а потом еще и пособие хотят и работу только по диплому.

Такая те6денция скорее всего везде. Где ж бирже набраться стольких вакансий бухов? И при чем здесь диплом? Если у меня его нет, но я, допустим, лаборант в металлургии или слесарь или контролер, то мне можно и уборщицей предложить?

1 час назад, BonneyR сказал(а):

Минималка это сколько? 1000?

Ну около того +-

От региона, конечно, зависит, в столицах побольше должны быть пособия.

  • Нравится 1

Если вы уволились сразу после окончания декрета и в трудовой стоит свежая (не более года назад) запись об увольнении, то направлерия вам давать будут по вашей профессии, если таковая имеется в базе центра.  А пособия поднять грозятся, правда не известно когда...