Как купать малыша??

Конфетти92
Нам 1,5 месяца. Моем дочку в горке, но голову нормально промыть не можем, а все потому, что  участковый педиатр и медсестра сказали, что купать ребенка нужно обязательно так, чтобы в ушки не попала вода.  То есть намочить свою ладонь и просто протирать головку и волосы ребенку, а поливать из ковша таких маленьких запрещено, ну только тельце разве что. Плюсом чтобы уж совсем подстраховаться, можно затыкать ушки ваточкой на время купания.  Наказы врача выполняем, но меня грызут сомнения... существует ведь грудничковое плавание? ныряние даже? как же так, там ведь по любому вода в ушах!  загуглила, пишут что советы про воду и уши  это уже давно устаревший совок, мол можно хоть с головой погружать и ничего не будет. Как вы купаете таких малышей, расскажите! а то надоело уже, не купание а мучение - очень неудобно, да и волосики не фига не промываются.

Фигня все, мне кажется. От воды защищает сера в ушках. Ну совсем нырять и погружать это разбираться надо, но при мытье головы от пары капель ничего не будет.

Мыли в горке, вода попадала в уши, с рождения из ковша поливаем. Всё ок.

Папа если может помочь, параллельно ванночке держать, а вы поливаете из кувшина голову, вроде не должно ничего затечь.

мы в 4 мес жили одни на даче и я так же мыла в горке и поливала авось как придётся, и в уши затекало, об этом совете не знала) все норм

Не ныряли, с ушами в воду не опускала и специально в них не лила, но и не оберегала всеми силами, чтобы ничего не попало. Ну попадали капельки при купании, ушки после вытирала (не то, что в ушном проходе, а снаружи, где полотенце достаёт). Дома тепло. С обоими проблем с ушами не было (тьфу-туф-тьфу!))).

  • Нравится 1

Это, вроде, как раз профилактика ушных заболеваний - попадание воды.  не, ну из ведра в уши не надо, но если случайно попадет, ничего страшного.

Почитайте Комаровского. Не только про купание

  • Нравится 3

Я своих на горке никогда не купала, одной рукой под голову-шею держала, второй рукой мыла, причем голова под водой с ушками, только лицо сверху, так нас на курсах по уходу за новорожденными учили

Сына сразу купала в руках или в кругу в большой ванне. Вода в уши попадала.

Дочь доже сразу в большую запустили, но она боялась воды сначала... Поэтому сначала в маленькой купали, но нормально, вместе с ушами)) Как привыкла - тоже в большую пошла ванну, плавать с кругом самостоятельно, ну или муж в руках купал (у меня спина отваливается)

Горок всяких не понимаю особо.. Смысл купания же для маленького ребенка - это зарядка, гимнастика, закаливание. Они не пачкаются так, чтобы их прям отмывать. Поэтому купать ради того, чтобы просто намочить - не вижу смысла.

  • Нравится 1

Это реально совок, купали всегда и вода попадала, все всегда было нормально

  • Нравится 1

Ерунда все про уши. Купаю в большой ванной, держу под голову, в воде,когда голову мою, так и ушки очищаются. Вытираю полотенцем и все. Наш врач так и советует.

Смывали шампунь с головы поливая водой из кружечки. Вода в ушки попадала. Потом вытирала полотенцем и одевала шапочку на час. Так до 3 месяцев делала. Дальше все то же самое только без шапочки.

купайте  как удобно, поливайте сверху. После купания ватными турундочками можно просушить уши, буквально пару секунд, вода если попала, впитается в них

Вы наверное никогда не видели как в РД и больницах моют младенцев. Кладут на руку животиком и под краном (!) ополаскивают с головой. При таком способе ничего в ушки не попадает.

Посмотрите на ютьюбе ролики как врачи купают детей в ванной. Уши в воду обязательно

  • Нравится 1

с ушами купать, потом их ваточкой промакивать, чтобы воды не оставалось. Первое время чепчик после купания.

Очередной бред от российских педиатров)))))

У нас уже в роддоме показывали, купая младенца, что ушки можно практически полностью покрывать водой. Он прожил в воде 9 месяцев. С ушками)))))

Ничего страшного не будет, мойте не геморроясь.

  • Нравится 1

Как только зажила пупочная ранка купали в ванне. С 3-х недель ходили на грудничковое плаванье. Ныряли,плавали.

Ходили,кстати зимой ,на коляске, сразу после бассейна, все отлично.

Купайте и не заморачивайтесь.

Купали ванной через день после приезда из роддома. Не задумывалась по поводу ушей. Сейчас пошли на грудничковое плавание, там наоборт сказали погружать голову с ушами, когда делаем упражнения.

Старшую купала с первого раза с заныриваниями, ей очень нравилось. Младшая купаться полюбила месяцем к 6. Уши от воды не защищала, как и остальные части тела))

5 часов назад, Thirteen сказал(а):

Горок всяких не понимаю особо.. Смысл купания же для маленького ребенка - это зарядка, гимнастика, закаливание. Они не пачкаются так, чтобы их прям отмывать. Поэтому купать ради того, чтобы просто намочить - не вижу смысла.

+100

Про уши бред Вам сказали.

Купали на горке, немного на голову лили, но потом папа держал, живот вниз смотрел и на затылок и голову из ковша, говорили Юра ныряет. Полулежа или полуветрикально, не знаю как объяснить. Ванны нет, только поливали так. С кругом не плавали. Сейчас год и на плавание без проблем ходим и до сих пор смеётся если поливаем на голову, но уже стоя. Ваткой уши промакиваю после купалок. Проблем не было)

  • О своем, о женском

    1111 сейчас онлайн
    13445995 cообщений
×
  • Добавить...