Резус конфликт при беременности

okeyka
Девочки, у кого появлялся резус конфликт в беременность? Чем все закончилось?? У меня в 17 недель появились антитела к резусу (до этого не было). Врач сказала что ничего с этим не поделаешь...будем следить за ними...Ссыкатно мне очень.

Когда то сохраняла себе алгоритм.

Наблюдение и лечение беременных с резус-сенсибилизацией

Амбулаторный этап

  • Выявление антител. Их наличие говорит только лишь о возможности развития болезни, поэтому нельзя рекомендовать прерывание, только информирование женщины.
  • Прогностическое значение имеет лишь возрастающий титр антител.
  • Обследовать пациентку на наличие антител следует не чаще одного раза в месяц (чаще бессмысленно) и только в одной лаборатории из-за разных методов проведения обследования. Желательно всем лабораториям перейти с желатиновых проб на тестирование гелевыми карточками – это более чувствительный метод.
  • Обнаружение агрессивных антител IgG IgG3 в кровотоке. Эти подклассы антител в совокупности приводят к развитию наиболее тяжелых форм ГПБ. При обнаружении какой либо одной формы, разовьется легкая ГПБ.
  • Обнаружение УЗ-маркеров

  • Увеличение диаметра живота и пуповины
  • Утолщение плаценты
  • Многоводие
  • Гепатомегалия
  • Асцит.

Проводится только с 20-ой недели, раньше эти признаки увидеть невозможно, поэтому не стоит направлять таких пациенток в специализированные стационары с ранних сроков беременности. При появлении маркеров с 20-22 недели, как правило, развиваются тяжелые формы ГПБ, при их появлении после 29 недели – дети рождаются здоровыми, либо с легкой формой ГПБ. Точная УЗ-диагностика ГПБ возможна только при отечной форме, когда обнаруживается свободная жидкость в брюшной полости и перикарде, но это уже поздно, пациентка упущена.

  • Доплерометрическое исследование среднемозговой артерии – максимальная скорость кровотока (V max) измеряется в см/сек. Существуют три зоны: А,В и С. При локализации кровотока в зоне С – состояние пациентки стабильное, повторное исследование назначается через 14-18 дней. Если кровоток повышается до зоны В, повторное исследование назначается через 5-10 дней. При наличии УЗ-маркеров, антител и отягощенного анамнеза, через 3-5 дней. Если кровоток увеличивается до зоны А, при массе плода до 2000гр назначается внутриутробное переливание, после 32 недель иили массы плода более 2000гр – родоразрешение.

Сроки и показания для направления женщин в перинатальные центры и определения дальнейшей тактики ведения беременности

  • Беременных с резус-сенсибилизацией в сроке 20-22 недели, при наличии у них: гемотрансфузии в анамнезе, отягощенного анамнеза (гибель от ГБП или ГБН), имеющих живых детей, перенесших ГБ с ЗПК, имеющих титр антител 1:16 и выше.
  • Остальных беременных с резус-сенсибилизацией, необходимо направлять на консультацию в сроке 30-32 недели.

Перспективы

Определение Rh-положительных эритроцитов плода в периферической крови матери во всех ЖК на сроке от 8 недель.

Преимплантационная диагностика Rh-принадлежности бластомера при проведении ЭКО.

Профилактика

  • Переливание крови с учетом резус-фактора
  • Сохранение первой беременности у резус-отрицательных женщин
  • Специфическая профилактика (анти-резус иммуноглобулин).

Иммуноглобулин блокирует иммунную систему матери, имеет большую молекулярную массу и не проникает через плаценту, элиминируется через 12 недель, поэтому при проведении профилактики в 28 недель, в 40 недель необходимо повторное введение при условии рождения резус-положительного ребенка. По данным ВОЗ, 1500 МЕ иммуноглобулина достаточно для утилизации 25 мл крови плода в кровотоке матери.Паритет родов не имеет значения для проведения профилактики.

Разрешенные препараты: Гипер Роу С/Д, Резонатив, КамРоу и Иммуноро Кедрион. Второй доступен в двух дозировках: 625 МЕ и 1250 МЕ. Дозировка 625 МЕ достаточна для введения на сроке до 12 недель при выкидышах и абортах. Департамент здравоохранения организует региональные закупки.

Показания к введению гаммаглобулина

  • У резус-отрицательных пациенток без признаков сенсибилизации.
  • Срок гестации 28 недель.
  • Угроза прерывания беременности с кровянистными выделениями из половых путей, независимо от срока.
  • После инвазивных процедур.
  • При коррекции ИЦН
  • После удалении пузырного заноса.
  • При травме брюшной полости с риском образования ретрохориальной гематомы.
  • Редукция одного эмбриона после ЭКО.
  • После родов с резус-положительным плодом.
  • После прерывания беременности.
  • После операции по поводу внематочной беременности.

Методы лечения, не подтвердившие свою эффективность в клинической практике

Неспецифическая десенсибилизирующая терапия. Этот метод не оказывает нужного эффекта. Более того, улучшает маточно-плацентарный кровоток и увеличивает доставку антител к плоду, усугубляя течение болезни.

Трансплантация кожного лоскута от мужа. Может спровоцировать развитие отечной формы ГПБ.

Плазмоферез. При данном методе часть антител удаляется из кровотока вместе с плазмой, но иммунная система матери отвечает компенсаторным двух, трехкратным увеличением выработки антител и приводит к тяжелейшим формам заболевания.

  • Нравится 5

Вы случайно с начала беременности на сохранении не лежали с кровянистыми выделениями?

@hvost_ot_bobra

нет, не было у меня кровянистых выделений. Но была внематочная в 2016, после которой мне не капали иммуноглобулин. вб определи и прооперировали недели в 4-5...Вроде как на данном сроке (это я уже сейчас вычитываю) резуса крови еще нет у плода. Да и после вб и до этой беременности я сдавала кровь на антитела, их у меня не было...

Не-не, я не к этому спросила. По поводу внематочной, да. Резус-фактор работать начинает только на 8-ой неделе. Все аборты и выкидыши до этого срока могут обходиться без имуноглобулина.

Про больницу я спросила к тому, что они обязаны резус-отрицательным пациенткам с кровью (на любом сроке) ставить укол имуноглобулина. И некотором они его ставят даже не предупредив. Потом, конечно, в эпикризе про укол пишут, но девочки многие не читают свои эпикризы)) Уменя подруга такая есть. А после укола как раз появляются антитела и в анализе сохраняются несколько месяцев.

В вашем случае нужно следить за титром антител. Он не должен повышаться. Если повышение будет резкое, то дальше будет врач назначать процедуры. Ну и по УЗИ смотреть за развитием. Лучше не в ЖК, а найти эксперта.

  • Нравится 2

@hvost_ot_bobra

да, это я тоже прочитала сегодня...и не только при выделениях раньше капают иммуноглоболин, но и при ицн (когда шейку зашивают).

У меня не было ни того ни другого. Иммуноглобулин мне точно не капали. Я пересдала анализ, если ат подтвердятся, то попрошу направление в ЦПСиР.

У меня во вторую беременность титры были 1:4 где-то на 30 неделе однократно. Сын родился в 38 недель с группой крови моей, но резус положительный. Была небольшая желтушка на второй день, светили под лампой В эту беременность титров не было, хотя группа крови у сына 2 и резус положительный как у папы. Желтушка тоже была.

  • Нравится 1
5 часов назад, okeyka сказал(а):

@hvost_ot_bobra

да, это я тоже прочитала сегодня...и не только при выделениях раньше капают иммуноглоболин, но и при ицн (когда шейку зашивают).

У меня не было ни того ни другого. Иммуноглобулин мне точно не капали. Я пересдала анализ, если ат подтвердятся, то попрошу направление в ЦПСиР.

Вы из Москвы?

Не только цпсир занимается резус сенсибилизаций. Еще в Кулакова.

Ваша задача найти спеца по резус конфликтам и что бы он вел беременность.

  • Нравится 1

@Metropolitan  спасибо за комментарий.

Про Кулаково в курсе. Мне сегодня пришел ответ из гемотеста, что антитела не обнаружены...

Походу дела лаборанты нашей поликлиники ошиблись

@Metropolitan

я из МО

  • О своем, о женском

    982 сейчас онлайн
    13461464 cообщений
×
  • Добавить...