Перейти к публикации

"Периоды исключения" при расчете оплаты отпуска по БиР


Львица в доме
Прошу ответить только тех, кто знает точно. Приближается дата выхода в отпуск по БиР. Это по М рабочий день между 1 и 7 января. Получается, что при таком раскладе расчетные периоды будут 2018 и 2017 года. В 2018 году с июля я нажожусь по показаниям на больничных листах. Стационар-дневной стационар-обычный больничный лист. Вопрос. Входят ли дни болезни в "период исключения" при расчете оплаты? Т.е. будут ли вычитаться эти дни из 730 дней, на которые будет делиться общий доход? Или выгоднее попросить больничный по бир последним днем этого года?

По ФЗ входят же. Или и тут какая-то подковырка?)

Ссылка на комментарий

А где противоречивая? Везде ссылки на один закон, везде написано, что больничные исключаются. По ссылке выше тоже. Нигде другого варианта не встречала.

Или не туда смотрю?)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Thirteen сказал(а):

А где противоречивая? Везде ссылки на один закон, везде написано, что больничные исключаются. По ссылке выше тоже. Нигде другого варианта не встречала.

Или не туда смотрю?)

Я сегодня другую статью читала, там пишут, что не вычитают. Уже закрыла ссылку.

Вот и засомневалась.

Ссылка на комментарий

Больничные исключаются. Оплата больничного листа по БиР рассчитывается с учётом выплаченных женщиной (её работодателем) страховых взносов в фонд социального страхования. Если она по каким-то причинам не работала, взносы в фонд не идут и эти дни не учитываются.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Выгоднее уйти последним днем этого года. Будут года без больничных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Выгоднее уйти последним днем этого года. Будут года без больничных.

Если больничные дни вычитаются, то 2018 для меня более выгоден, т.к. оклад в этом году был повышен и до июля доход у меня был выше.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Если больничные дни вычитаются, то 2018 для меня более выгоден, т.к. оклад в этом году был повышен и до июля доход у меня был выше.

Если правильно помню то там формула расчета (доход 2017+доход 2018)/730*140 

И 2018 год вам не выгоден.

Доход без выплат по больничному так как с них нет отчислений.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Если правильно помню то там формула расчета (доход 2017+доход 2018)/730*140 

И 2018 год вам не выгоден.

Доход без выплат по больничному так как с них нет отчислений.

Больничный исключается. Т.е. если в году было 30 дней больничного, то доход/700*140, например

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Больничный исключается. Т.е. если в году было 30 дней больничного, то доход/700*140, например

Да, точно. Забыла уже.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Да, точно. Забыла уже.

Вроде вот так звучит. Нашла.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Ссылка на комментарий

При расчете отпуска по БиР исключаются все начисления по среднему, в том числе и больничные, а так же исключаются и дни нахождения на больничных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Исключается и оплата больничных из заработка, и дни больничных из дней. Это 100%. Вам, автор, 2018 год этим как раз и выгоднее, так как учитываемая зп вероятно была выше, чем в 2016 году

Ссылка на комментарий

@Gubskaya спасибо, а то я сегодня уже перетрухнуть успела.

А в больничных у меня перерыва даже на выходные нет, поэтому в расчете будет выгодно 2018.

Ссылка на комментарий

Девочки, а можно тогда для особо понятливых, если вы разобрались? Выгоднее ходить на больничные или не ходить, а брать например отпуск вместо больничного? В тот год, который пойдёт в зачет

Ссылка на комментарий

Исключается и оплата и дни больничного.

Наудачу, выгодно работать :))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Naudachu сказал(а):

Девочки, а можно тогда для особо понятливых, если вы разобрались? Выгоднее ходить на больничные или не ходить, а брать например отпуск вместо больничного? В тот год, который пойдёт в зачет

Если официальная з/п на руки не более 50-55 тыс, то нормально и болеть, если больше, то не выгодно. 

В расчет не будут входить дни временной трудоспособности и оплата пособия за них. Так что среднюю будут считать только по фактически отработанному времени и больничный на размере не отразится.

25 минут назад, pretty-katty сказал(а):

Исключается и оплата и дни больничного.

Наудачу, выгодно работать :))))

А в чем выгода?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

День добрый. Если по выплатам вы выходите на максималку, то выгоднее оформить декрет с января 19, так как максимальное пособие по БиР каждый год увеличивается.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, OlgaViktorovna2018 сказал(а):

День добрый. Если по выплатам вы выходите на максималку, то выгоднее оформить декрет с января 19, так как максимальное пособие по БиР каждый год увеличивается.

Думаю, что максималки не будет, но оклад в 18 был выше.

Ссылка на комментарий
17.12.2018 в 19:11, Львица в доме сказал(а):

Если больничные дни вычитаются, то 2018 для меня более выгоден, т.к. оклад в этом году был повышен и до июля доход у меня был выше.

Больничные, исключаются. Уходите  2017-2018, если в 2018 был выше оклад.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    979 сейчас онлайн
    13466650 cообщений
×
×
  • Создать...