Что вам помогло при борьбе с сухим кашлем?

Харизматичная
Всем привет! Понятно что нужно следовать назначениям врача, но хотелось бы узнать что лично вам помогло при лечении сухого кашля (взрослому) ?

Мне очень помог китайский травяной пластырь на грудь в районе бронхов. При хроническом бронхите в этот раз очень быстро все перешло в стадию откашливания, даже больно кашлять не было,  как обычно...

сухой кашель обычно бывает при воспалении верхних дыхательных путей. При фарингите, например. Мне очень хорошо помогали противокашлевые средства, типа синекода, но что-то другое. Врач назначал, уже не помню.

А еще бывает при рефлюксе-эзофагите. Тогда гевискон помагает.

А еще при обструктивном бронхите. Тогда беродуал.

Горчишники. Все эти новомодные сиропы мне не помогают.

Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день и на ночь намазаться доктором мом. А ещё перед сном хорошо теплое молоко с медом и ложкой коньяка.

  • Нравится 1

Сироп с кодеином.

При отсутствии оного - тонкие полоски перцового пластыря примерно по 2 см толщиной между лопатками по бокам от позвоночника.

В студенчестве, когда курила, помогал теофедрин. Сейчас наверное его уже не продают.

Из домашнего - настой душицы, тепленький, по полчашечки раз 3-5 за день.

Я при всех видах кашля пью таблетки термопсол, всегда помогает.

1 час назад, Лейна сказал(а):

Горчишники. Все эти новомодные сиропы мне не помогают.

1 час назад, Лeна сказал(а):

Сироп с кодеином.

При отсутствии оного - тонкие полоски перцового пластыря примерно по 2 см толщиной между лопатками по бокам от позвоночника.

Слушайте, а зачем это? Это же все на легкие. А если кашель вверху в горле, я же чувствую, где оно? Даже в носу ничего нет, ниже,  между носом и тем местом где глотаю, потому, что глотать не больно, но никак не легкие. Или я темная?

58 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Слушайте, а зачем это? Это же все на легкие. А если кашель вверху в горле, я же чувствую, где оно? Даже в носу ничего нет, ниже,  между носом и тем местом где глотаю, потому, что глотать не больно, но никак не легкие. Или я темная?

такого кашля у меня не бывает. у меня сухой кашель это когда в груди клокочет при дыхании и откашляться не могу.

При сухом кашле мне помогает полоскать горло фурацилином, пить -молоко, мед и чуть соды туда и еще дышать над отварной картошкой и на нее соды насыпать.А еще если найдете чай " Некашлин" это чудо напиток при сухом кашле, пока он заваривался в кружке, я его паром дышала и уже приходило облегчение.

5 часов назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Слушайте, а зачем это? Это же все на легкие. А если кашель вверху в горле, я же чувствую, где оно? Даже в носу ничего нет, ниже,  между носом и тем местом где глотаю, потому, что глотать не больно, но никак не легкие. Или я темная?

Преследуется эффект не так называемого "прогревания" легких, а рефлекторного так называемого отвлекающего эффекта.

Кодеин,   например, действует на кашлевой центр в головном мозге. За счет этого кашлевой центр как бы "успокаивается" и сухой навязчивый кашель прекращается, так как мозг прекращает посылать кашлевые сигналы.

Если наклеить перцовый пластырь, именно тонкую полоску, чтобы не пекло, тоже разрывается этот порочный круг  сухого надсадного кашля. Мозг начинает получать другие сигналы от раздражения кожи, кашлевой центр в мозгу как бы отвлекается на другие импульсы, и кашель прекращается.

Ну это я совсем схематично объяснила)))

Дети иногда ночью в сухом кашле как зайдутся,  и прям приступами,  так мы им полусонным перцовый пластырь клеим.  Кашель прекращается буквально через 5 минут и спят спокойно всю ночь.

Горчичники мы не ставим, а пластырь - самое оно.

  • Нравится 1

приветики! папе помогла прежде всего диагностика. оказалось что у него не бронхит или фарингит и т д.. а трахеит. воспаление трахеи (она расположена между гортанью и бронхами). врач подобрала нужные антибиотики и все прошло. а так - долго кашлял.

  • Нравится 1

Вообще ингаляции, чтобы сухой перешёл быстрее в мокрый. Пластырь брала в сентябре просто для согрева, т. к. типа лето, но ветер (Италия), и как раз там, куда клеят, мёрзло всё. Пластырь грел, но свои 3.5 недели я откашляла.

12 часов назад, Пилипушка сказал(а):

приветики! папе помогла прежде всего диагностика. оказалось что у него не бронхит или фарингит и т д.. а трахеит. воспаление трахеи (она расположена между гортанью и бронхами). врач подобрала нужные антибиотики и все прошло. а так - долго кашлял.

Во-во, а длительный сухой кашель повод сделать рентген вообще

я от сухого кашля ничего не пью. он случается только ночью. кружка горячего чая и дальше сплю спокойно.

но сухой очень редко бывает и непродолжительное время.

Коделак нео помогает всей семье, обожаем этот препарат. Через 3 дня от кашля ни следа либо переходит во влажный. Далее уже Лазолван и норм.