Маловодие и ЗРП!

nata r
Добрый день! ситуация не моя, а хорошей знакомой. В 22 недели на УЗИ ребенок отстает в развитии на 3 недели и маловодие с индексом 5.5 ( пишут на бланке норма от 7) Даже пол не разглядели, т.к. ребенку трудно вертеться ((( В понедельник к врачу, но доверия им особо нет. Может у кого здесь есть примеры, опыт? какое лечение проходили, что принимали?  Она еще грешит на флебодию, которую пила с 14 недель, у нее варикоз там вылез.

Читала, что при маловодии при стационаре назначают капельницы, это надо у врача уточнять.

7 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Флебодия как раз назначается для улучшения кровообращения.

Да, почитала про нее в инете. Ну вот ей не помог получается...

15 минут назад, nata r сказал(а):

Да, почитала про нее в инете. Ну вот ей не помог получается...

Маловодие - это симптом какого-то заболевания. Срочно нужно искать причину. Лучше бы в хорошем перинатальном центре.

Бывает на фоне инфекции такое. Еще у гипертоников, еще при тромбофилии.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

А ещё бывает просто функциональное маловодие, которое временное и проходит само каким-то неизвестным врачам образом: у меня 30 ноября умеренное маловодие ИАЖ 80, а 10 декабря - все ок, ИАЖ 156). А так - да: стационар и выяснение причин маловодия.

  • Нравится 1

Странно, что сразу в стационар не отправили. Воды отлично возобновляются, если делать 10 дней капельницы физраствор+глюкоза. Воды в норму приходят и ребенок добирает, то что не добрал.

Зрп  может быть от маловодия.

  • Нравится 1

Пусть знакомая по скорой едет в стационар, скажет, что живот тянет и т.п. Там возьмут анализы, узи сделают, прокапают, пролечат.

Вообще, на таком сроке 3 недели серьезное отставание.

@Львица в доме эта 3я б, 2 предыдущие безпроблемные. Наврядли тромбофилия появилась. На давление не жалуется. Инфекция? Кровь хорошая, мазки тоже.

@г-жа Беладонна да, после 30 недель такое отставание не так бы пугало. Узи уже 2 раза сделано. Только отставание и маловодие. Как я поняла, даже кровотоки хорошие.

48 минут назад, kacandra сказал(а):

Странно, что сразу в стационар не отправили. Воды отлично возобновляются, если делать 10 дней капельницы физраствор+глюкоза. Воды в норму приходят и ребенок добирает, то что не добрал.

Зрп  может быть от маловодия.

Я тоже удивилась, что сразу не положили((( отправили на экспертное узи, искать патологию у плода. Видать решили, чего там сохранять, если патологии найдут...ну можно же это параллельно делать.

Поломки в генах активизируются чаще, когда Б уже не первая. Исключать этот фактор нельзя.

  • Нравится 1
53 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Пусть знакомая по скорой едет в стационар, скажет, что живот тянет и т.п. Там возьмут анализы, узи сделают, прокапают, пролечат.

Вообще, на таком сроке 3 недели серьезное отставание.

это да и не  вчера началось

Во вторую беременность со мной девушка лежала, у нее ребенок на 2 недели отставал в развитии. У самой девушки есть наследственное заболевание связанное с кровью, сидела на препаратах. И вот когда ребенок стал расти, нагрузка на организм матери увеличился и препарата для разжижения крови стало не хватать. Только на УЗИ заметили, что ребенок отстает в развитии, увеличили дозу препарата, прокапывала капельницы. Ребенок родился немного раньше времени, но сейчас мальчику 4 года и он полностью здоров

  • Нравится 1

Было такое в первую Б. Отправили на дневной стационар, потом положили на сохранение. Принимала актовегин, курантил, флебодию, капельницы.

Ничего не помогло.

Нужно искать первопричину.

  • Спасибо 1

@Галина у вас на таком же сроке началось? Будем надеяться, что врачи найдут причину((( родственница ребенка в 28 недель потеряла, Б вела платно. Причину так и нашли. Типа наверно инфекция. Незадолго до, узи все в норме.

20 часов назад, kacandra сказал(а):

Странно, что сразу в стационар не отправили. Воды отлично возобновляются, если делать 10 дней капельницы физраствор+глюкоза. Воды в норму приходят и ребенок добирает, то что не добрал.

Зрп  может быть от маловодия.

Я тоже удивилась, что сразу не положили((( отправили на экспертное узи, искать патологию у плода. Видать решили, чего там сохранять, если патологии найдут...ну можно же это параллельно делать.

18 часов назад, nata r сказал(а):

@Галина у вас на таком же сроке началось?

Я делала УЗИ в 12 недель, все хорошо было. В 22-23 недели уже ЗВУР поставили, ФПН, маловодие. По вскрытию плацента была развита на 16 недель, естественно, что ребенок не мог получить полноценное питание при такой плаценте

  • О своем, о женском

    929 сейчас онлайн
    13445177 cообщений
×
  • Добавить...