Беременность после преэклампсии.

Guzalija
1 беременность ди-ди двойня, 1 плод замер на сроке 8-9 нед., на сроке 22-23 нед.поздний самопроизвольный выкидыш. ИЦН. 2 беременность ИЦН.(ШОВ+ПЕССАРИЙ)  на 20 нед., с 28 нед. отеки+давление, в 32 нед.+белок, тяж. преэклампсия, в итоге ЭКС на 32+3дн. Все хорошо, дочке 2г.3м. Был ППА в этом цикле, задержка 2-4 дня (цикл 26-28 дней). Тест показывает 2 слабую полоску. КАК ПРОТЕКАЛА ПОСЛЕДУЮЩАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ?

Преэклампсия может быть из-за генетического фактора по крови. Нужно сдать анализ, если есть поломки, то при правильном лечении ее можно избежать.

по разному может быть бдить мочу кровь, профилактику если есть. и за шейкой обязательно смотреть.

@Львица в доме Поломки есть, до прошлой беременности Ввесел ДуЭф пропила, с самого начала Б пила курантил, беременность вела с гематологом, по показаниям крови НМГ не назначал, на 26 нед. сказал прикратить курантил и с того момента мне кажется все поехало. Хотя по крови все хорошо было. Немного рфмк был повышен и фибриноген.

55 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Преэклампсия может быть из-за генетического фактора по крови. Нужно сдать анализ, если есть поломки, то при правильном лечении ее можно избежать.

1я б-ть (эко) гестоз с 30нед, без отеков. 33 нед преэклампсия, экс, все ок. 2я беременность через полтора года (двойня, эко), вел специалист по гестозам. Она смотрела анализы 1й беременности и говорила что по 1му скринингу крови косвенно уже были видны проблемы, хотя все в нормы вписывалось. Что конкретно ей там не нравилось я не помню. Из профилактики - аспирин, помню что важно было начать его до окончания формирования плаценты. Фрагмин был большую половину беременности, но это из-за  коагулограммы. Больше особо ничего не делали, узи и доплер только раз в 10-14 дней был. Гестоз легкий начался в 36нед, тянуть не стали, прокесарили сразу

Только что, Guzalija сказал(а):

@Мама Обезьянка  А профилактика какая?

вот тоже вопрос. Может диета какая-нибудь для почек клюкву. Меня заставляли естькогда давление повышалось. Все разы было повышенное давление. Писали преэклампсию но потом не подтвердили.

а меня была профилактика аспекардом до 30 недель дальше запретили

@Guzalija я начала недели с 13-14, т.к. только тогда попала на прием к этому врачу

22 минуты назад, Guzalija сказал(а):

@Львица в доме Поломки есть, до прошлой беременности Ввесел ДуЭф пропила, с самого начала Б пила курантил, беременность вела с гематологом, по показаниям крови НМГ не назначал, на 26 нед. сказал прикратить курантил и с того момента мне кажется все поехало. Хотя по крови все хорошо было. Немного рфмк был повышен и фибриноген.

Значит нужен хороший гематолог. Если нужен, пишите в личку.

Лечение такое может назначить только врач.

@Guzalija Вы во время беременности сдавали агрегацию тромбоцитов, дефицит протеина S и С, на АФС?

Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала

@3+2// Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала.

1 минуту назад, Guzalija сказал(а):

Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала

@3+2// Гемостазиограмму расширенную и агрегацию. С и S не сдавала.

Даже если все в норме, а по анализам дефицит С или S назначаются гепарины. Не ответили про АФС, сдавали на 5-6н и 14-16?

@Guzalija С плацентой все ок было? Инфаркты плаценты, подозрение на тромбоз, вес, толщина-врачи ничего не говорили?

Мне далеко не худший гематолог в СПб сказал, что гепарины после 16н когда сформируется плацента, в 1ю беременность гестоз, гипоксия у ребёнка, фпн и т. д. Но после тромбоза плаценты уже в 4 беременность(3 неудачная подряд) мнения изменились и теперь после //сразу гепарины, даже при нормальных анализах, до формирования плаценты.

Мутации в каких генах?

@3+2//

с 28 нед. нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 а ст. , в 32 нед. СЗРП плода на 2 нед. и уже 1б степень.Когда увезли в ОПЦ (я с области) сутки мониторили и уже нарушен, как правильно то, пупавиный кровоток.

ВЕС  плаценты или мой набор веса? Про плаценту уже не помню. но фетоплацентарная нед-ть была как я понимаю на послед. сроках с 28 нед. В 26 нед. лежала на сохранении все хорошо было по узи, лежала т.к. дочка мало шевелилась

До 5 мес. набрала 5 кг., а в 32 уже 25 кг. с отеками, после кесарево осталось 7 кг.

@Guzalija вес и состояние плаценты, когда с ней не все хорошо - она утолщается,удлиняется, кальцинаты и все что выходит за нормы, то говорит о проблемах, это либо кровотоки либо инфекция. У меня кровотоки были уже критичны на 1 скрининге при хороших анализах оак и коагулограмме. Ребёнок мало двигался-недостаток кислорода. Лично моё мнение ,на моем тяжёлом опыте, гепарины в профдозе в уколах до формирования плаценты. Лучше колоть и предупредить проблемы, чем потом героически пытаться спасать утопающих.

Плюсуюсь за низкодозированный аспирин как минимум до 34 недели. В Европе не применяют НМГ (клексаны, фраксипарины и иже с ними), а применяют низкодозированный аспирин, как единственное средство с доказанной эффективностью. Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, сами почитайте инфу.

  • Нравится 1

В первую Б была преэклампсия (в 34 недели ИР).

В дальнейшем не повторялась, родила троих детей после.

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Плюсуюсь за низкодозированный аспирин как минимум до 34 недели. В Европе не применяют НМГ (клексаны, фраксипарины и иже с ними), а применяют низкодозированный аспирин, как единственное средство с доказанной эффективностью. Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, сами почитайте инфу.

В европе нащначают нмг. К тому же в инструкции там внесли изменения по поводу применения их в Б.

В группе мартят у нас есть девочка, которая сейчас в сша уехала. Повезла кучу клексана за собой. Там купила страховку и теперь ей бесплатно дают другой нмг  по наименованию для лечения.

С аспирином не все так однозначно. В моей генетической карте так и написано, что при моих поломках применение ацетилсалициловой кислоты нецелесообразно, т.к. она не усваивается организмом.

@Львица в доме а почему в США эти препараты не продают?

Я всего лишь повторила слова доктора с Русмедесервера. Я этим докторам доверяю, т.к. все их заявления основаны на результатах клинических исследований.

8 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Плюсуюсь за низкодозированный аспирин как минимум до 34 недели. В Европе не применяют НМГ (клексаны, фраксипарины и иже с ними), а применяют низкодозированный аспирин, как единственное средство с доказанной эффективностью. Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, сами почитайте инфу.

мне только до 30 разрешали. сказали дальше риск кровотечения

56 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Львица в доме а почему в США эти препараты не продают?

Я всего лишь повторила слова доктора с Русмедесервера. Я этим докторам доверяю, т.к. все их заявления основаны на результатах клинических исследований.

Там препараты не продают, а выдают по рецептам по страховке. У них по другому медицина и фармация устроены. Нмг - это просто фармгруппа. Есть разные патентованные названия этих препаратов. Ну, может именно Клексан не выдают. Девочка писала название, но я не запомнила какое точно, у нас не на слуху оно. Я тогда посмотрела, что это нмг, но только другое патентованное название.

По поводу нмг в европе мне рассказала на приеме гематолог из нмиц "институт гематологии" москва м динамо. Она назначала лечение на планирование и ведение Б, судя по результатам текущим, вполне успешное. За что купила, за то и продаю. Про аспирин написано в моей генетической карте по результатам обследования, анализ и расшифровку давала лаборатория КДЛ.