Накануне детских утренников...

happy mause
Вот еще вопрос возник, по поводу детских подарков, планирую не спонсировать сладкие подарки, так как вообще не планирую приручать к всяким сладостям-гадостям...  а у кого дети не едят шоколад?  Как относитесь к подаркам сладким?

Подарок есть подарок, ребенку приятно. Или заранее решать с родителями, что несладкие подарки, если не решается - я все равно заказываю. Сын до 4х лет сладкого вообще не ел, но подарки всегда любил)

Ела я и муж)

Вы можете быть против и не скидываться, только в этом случае все получат подарки, а ваш будет без подарка. Под вас подстраиваться никто не будет.

Хм, а вашему же еще и полутора лет нет?

У нас в таком возрасте не было ни утренников, ни сладких подарков. Первые утренники в гкп в 2-3 года, но там сладостей тоже никто не предлагал в кач-ве подарков.

Автор, я с вами! МОя больная тема.

Дочь ест шоколад после полуторачасовых тренировок на роликах, два раза в неделю, давать стали ближе к 4,5 годам.  Раньше не ела, т.к. не нравилось (на пробу дали горький - не пошел)). До 3 лет сладкого не давали вообще. С трех - мармеладки и леденцы. После еды - не зажимаем, если просит. Просит не каждый день. Без ограничений даю гематоген и аскорбинки, по просьбе. Иногда и их не впихнуть. Шоколад в приниципе не просит вообще.

От садиковских "законов" насчет подарков - волосы на голове шевелятся. Со мной еще 2-3 человека против сластей, остальные над нами открыто стебутся и троллят при каждом удобном случае. Но пока удается отстоять, чтобы хоть на ДР не притаскивали конфеты. Но на НГ - только сладкий подарок(( Для дочери вряд ли это будет радостным, т.к. это просто калорийная еда, интереса на 3 минуты. Аргументы у садовских родителей - типа "традиция". Ну была традиция, когда в сссре сладкое только раз в году в этих подарках и видели, а сейчас-то никакого дефицита, кругом валом всего. Зато болячек у нового поколения  - от дырявых зубов до ожирения и сия - вот это валом. Мы с мужем эти подарки не едим, т.к. в подарках обычно самые дешманские варианты фиг знает из чего сделанные. Я такое добровольно не покупаю Почти все на выброс идет.

Еще из ГКП нам приперли "традицию": печеньками детей подкармливать, т.к. якобы чьи-то дети не едят садовскую еду и вот "чтобы они там с голоду не загнулись, пусть воспитатель им дает печенье после еды, ну и другим, чтоб тем обидно не было. Ну а мы на печеньки скинемся". Тут у меня кроме матерных слов ничего нет. Когда услышала об этом на первом родсобрании - хотела в другую группу перевестись, но сказали, что типа так во всем саду принято.

Так что нг-шный сладкий подарок - еще цветочки. Я собираюсь принести на утренник что-то из желанного и незаметно подсунуть в подарок, после вручения уже.

Кстати, спросила у дочки как-то "ты будешь рада, если Дед Мороз в садике тебе только конфеты на НГ подарит?" - потом полчаса пришлось успокаивать - так расстроилась.

  • Нравится 2

Внимание не акцентируйте и ребенку  не демонстрируйте это ограничение. Я ровно отношусь к сладким подаркам: подарили-спасибо, нет-еще лучше.

Мои дети ровно относятся. Пачками за раз не едят. В основном если дарит кто то или на нг , пару тройку конфет съедят от туда и потом это воляется. Ну через пару недель снова интерес проявят в виде той же пары конфет максимум.  Ничего в этом страшного не вижу. У нас сладкое в доступности как и другая еда. Но у нас в семье нет пищевой зависимости от еды. Поели и побежали гулять. Есть и другие способы получить положит эмоции .

Запретный плод сладок. Вы запрещаете= ребенок больше проявляет интерес к этому.

А по поводу не спонсировать.. ну не спонсируйте. Ваш ребенок останется без подарка , и на празднике будет смотреть на всех с завистью. Ему же не важно что там, а важно что у него тоже есть подарок и он как все.. Ну или родители скинутся ему на него. Да , так тоже бывает?

Против массы не попрешь..

Короче, не будьте так категоричны ?

  • Нравится 2

У моих к сладостям нет запрета, но как то так вышло, что они особо конфеты и печенья и не любят, максимум съедают желейные конфеты. И да, детям нравятся эти конфетные подарки, так как они в красивых упаковках. Мы в прошлом году еще подсовывали в эти коробки для мальчиков маленькую машинку, а для девочек наборы резиночек, с заколочками. Дети были очень довольны.

А конфеты в итоге мы с мужем съели!

  • Нравится 1
47 минут назад, Лейна сказал(а):

Вы можете быть против и не скидываться, только в этом случае все получат подарки, а ваш будет без подарка. Под вас подстраиваться никто не будет.

или кто-то другой (родители, воспитатели) скинуться, чтоб ребенок без подарка не остался. Всегда удивлялась таким принципиальным родителям, выезжающим за счёт других

  • Нравится 1

Отношусь ровно.Лучше это будет сладкий подарок,чем стопицотая дешманская машинка.Машинка уж точно никому не нужна,конфеты хоть мы с мужем съедим.У нас хорошо,что РК собирает подарки сами,из хороших конфет и шоколадок.Сын на сладкое не особо падкий,пару-тройку конфет съест из подарка и нам отдает

1 час назад, Monifa++ сказал(а):

Автор, я с вами! МОя больная тема.

Дочь ест шоколад после полуторачасовых тренировок на роликах, два раза в неделю, давать стали ближе к 4,5 годам.  Раньше не ела, т.к. не нравилось (на пробу дали горький - не пошел)). До 3 лет сладкого не давали вообще. С трех - мармеладки и леденцы. После еды - не зажимаем, если просит. Просит не каждый день. Без ограничений даю гематоген и аскорбинки, по просьбе. Иногда и их не впихнуть. Шоколад в приниципе не просит вообще.

От садиковских "законов" насчет подарков - волосы на голове шевелятся. Со мной еще 2-3 человека против сластей, остальные над нами открыто стебутся и троллят при каждом удобном случае. Но пока удается отстоять, чтобы хоть на ДР не притаскивали конфеты. Но на НГ - только сладкий подарок(( Для дочери вряд ли это будет радостным, т.к. это просто калорийная еда, интереса на 3 минуты. Аргументы у садовских родителей - типа "традиция". Ну была традиция, когда в сссре сладкое только раз в году в этих подарках и видели, а сейчас-то никакого дефицита, кругом валом всего. Зато болячек у нового поколения  - от дырявых зубов до ожирения и сия - вот это валом. Мы с мужем эти подарки не едим, т.к. в подарках обычно самые дешманские варианты фиг знает из чего сделанные. Я такое добровольно не покупаю Почти все на выброс идет.

Еще из ГКП нам приперли "традицию": печеньками детей подкармливать, т.к. якобы чьи-то дети не едят садовскую еду и вот "чтобы они там с голоду не загнулись, пусть воспитатель им дает печенье после еды, ну и другим, чтоб тем обидно не было. Ну а мы на печеньки скинемся". Тут у меня кроме матерных слов ничего нет. Когда услышала об этом на первом родсобрании - хотела в другую группу перевестись, но сказали, что типа так во всем саду принято.

Так что нг-шный сладкий подарок - еще цветочки. Я собираюсь принести на утренник что-то из желанного и незаметно подсунуть в подарок, после вручения уже.

Кстати, спросила у дочки как-то "ты будешь рада, если Дед Мороз в садике тебе только конфеты на НГ подарит?" - потом полчаса пришлось успокаивать - так расстроилась.

Ого, как все сложно у людей бывает ?

и что вы сделаете, когда всем детям будут подарки вручать, а вашему нет? Детям важно видеть, что у них как у всех, вспомните себя в детстве. Я тоже против сладкого, и никто не заставляет потом его съедать за раз. ребенок порадуется, съест пару конфет, потом вы его дома еще чем-то отвлечете

У нас в саду никто не выпендривается. Детям главное праздник (сам утренник с наличием деда мороза), подарок от деда мороза в саду - это уже так, чисто символически. Нашим по 5 лет, но мы (слава богу все родители адекватные) заказали сладкие подарки по 180руб (самый маленький), чтоб как можно меньше конфет было... Тем более действительно много кто не ест их вообще, кто-то только киндеры предпочитает, кто-то только мармелад ест и т.д. под всех не подстроишься. У нас все довольны: и дети и родители...

@Monifa++ в нашем саду тоже печеньками подкармливают, а еще иногда на полднике выдают конфету. Прямо в утвержденном меню написано - "конфета-1шт.".

Мы, родители сами собираем подарок из хороших конфет в красивую коробку. Действительно, у людей заморочки, никому не угодишь. Кому-то игрушки не интересны конкретные, под каждого подстраиваться - компромисса не будет.

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Хм, а вашему же еще и полутора лет нет?

У нас в таком возрасте не было ни утренников, ни сладких подарков. Первые утренники в гкп в 2-3 года, но там сладостей тоже никто не предлагал в кач-ве подарков.

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

53 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

У нас в саду никто не выпендривается. Детям главное праздник (сам утренник с наличием деда мороза), подарок от деда мороза в саду - это уже так, чисто символически. Нашим по 5 лет, но мы (слава богу все родители адекватные) заказали сладкие подарки по 180руб (самый маленький), чтоб как можно меньше конфет было... Тем более действительно много кто не ест их вообще, кто-то только киндеры предпочитает, кто-то только мармелад ест и т.д. под всех не подстроишься. У нас все довольны: и дети и родители...

Лучше бы книжки дарили)))

11 минут назад, happy mause сказал(а):

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

Почему сектанским и почему правилам?))

У нас первый сладкий подарок был в саду в 5 лет. И то мама из родком закупала хорошие сладости на фабрике и складывала из в подарочные рюкзачки. Ну это именно в саду.

На елках всяких да, сладости. Но я как-то ровно отношусь. То что нужно именно моему ребенку - я все равно ему куплю сама на НГ. А это так - дежурный подарок для настроения.

Меня просто удивляет, как родители сами подсаживают детей на киндеры, чуть ли не каждыйдень покупая... один раз видела ситуацию, когда ребенок схватил яйцо-шар с игрушками из ну погоди, какая-то отечественная марка, а мать говорит, возьми лучше киндер, это плохое... или как суют чупа-чупс в год, со словами он соску не сосет, а надо рот закрыть чем-нибудь... вот и в садике, думаю какая-нибудь прибабахнутость присутствует... причем на сколько я знаю, все мамочки недовольны, но тем не менее, а что ребенок без подарка будет?  Кстати, я не получала подарки в детском саду и спросив у мамы, она сказала это родители купили, и я верила только в домашнего деда мороза..конечно, я не собираюсь от сладостей отказываться совсем, но    по максимуму буду предлагать фрукты, сухофрукты, делать печенье домашнее, блины

  • Нравится 1
8 минут назад, happy mause сказал(а):

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

Лучше бы книжки дарили)))

ага, а кому-то игрушку подавай или фрукты или игру настольную или еще что-нибудь.

а книжки некоторые не читают, а еще могут подарить ту, которая есть уже дома. или которую уже читали или такую, которая ребенку не понравится и т.д. и т.п.

и вот РК подстраиваться под всех родительских тараканов - с ума сойти.

у нас на ДР решили дарить книжки. ок. подарили. у ребенка радость - подарок дали, хоровод поводили. лежит эта книжка просто так. начали читать - не пошло, не интересно совсем. ну и ладно.

также отношусь и к другим подаркам. пофиг абсолютно. не опасное для жизни и здоровья и ладно.

  • Нравится 2
3 минуты назад, happy mause сказал(а):

 я не собираюсь от сладостей отказываться совсем, но    по максимуму буду предлагать фрукты, сухофрукты, делать печенье домашнее, блины

вот кстати да: моя приходит домой после сада, наедается до отвала "полезной еды" (это то, что не десерт), потом просит мультик и под него дает мне миску: "мама, дай мне три яблока (куска имеется в виду), три морковки и одно печенье". Приучила))

@happy mause какая-то проблема из пальца высосанная.

все мамочки люди взрослые наверное, если все недовольны, в чем проблема обсудить по человечески и купить что-нибудь другое? если большинство за сладкие подарки все же, в чем проблема сделать своему такой, который считаете нужным?

4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

ага, а кому-то игрушку подавай или фрукты или игру настольную или еще что-нибудь.

а книжки некоторые не читают, а еще могут подарить ту, которая есть уже дома. или которую уже читали или такую, которая ребенку не понравится и т.д. и т.п.

и вот РК подстраиваться под всех родительских тараканов - с ума сойти.

у нас на ДР решили дарить книжки. ок. подарили. у ребенка радость - подарок дали, хоровод поводили. лежит эта книжка просто так. начали читать - не пошло, не интересно совсем. ну и ладно.

также отношусь и к другим подаркам. пофиг абсолютно. не опасное для жизни и здоровья и ладно.

Лучше пусть книжка валяется, чем ребенок с детства на химии... притом, что у нас итак проблем хватает, на диетическом питании

18 минут назад, happy mause сказал(а):

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

Лучше бы книжки дарили)))

на живых все равно не угодишь. Забейте, нервы целее будут.