ГСД, поделитесь опытом

❤МАМА❤РЫБОК❤
Девочки, всем добрый день. Беременность 26 недель. Пошла сегодня сдавать глюкозотолерантный тест, а тут на тебе, натощак результат 5,5. Сразу отправили к гинекологу своему. Та сразу выставила диагноз ГСД. Ничего толком не объяснила, направила к эндокринологу. Вечером иду на приём, но паника накрывает. У кого был такой диагноз? Что делали? Реально ли диетой привести сахар в норму? Как влияет на малыша?

Должны были направить на пересдачу. И потом к эндокринолог у.

Сейчас диета. Если не поможет, то инсулин. Ничего в нем страшного нет.

Побольше двигайтесь. Пешие прогулки вам необходимы. Если есть возможность и желание ходить в бассейн, то вообще идеально.

Чем чреват высокий сахар писать не хочу. Можно просто загуглить про фетопатию плода и этого достаточно для понимания последствий.

  • Спасибо 1

5,5 это ГСД, права ваша врач. Паниковать не стоит, ничего страшного в этом нет, если контролировать сахар. Диетой можно, сейчас важно по максимуму убрать углеводы. Хлеб, конфеты, ФРУКТЫ (да, да, в них куча сахара) каши макароны ограничить, за раз не более 2-3 столовых ложек. Питайтесь белком и овощами (орехи, яйца, мясо, рыба, птица и всевозможные овощи, ну кроме картошки естественно)).

Важно сейчас купить глюкометр, если нет. И выяснить на какие продукты у вас поднимается сахар. Все очень индивидуально, утром я не могла даже нюхать углеводы, сахар после еды сильно поднимался, а вот вечером позволяла себе яблоко или пару долек шоколадки и сахар был в норме. За неделю поймете и можно уже не колоть пальцы так часто, а кушать то на что организм реагирует адекватно.

Норма сахара для беременных натощак до 5,1, через час после еды не более 7. Если за пару недель не получиться привести сахар к этой норме, нужно колоть инсулин, тоже ничего страшно, после родов спокойно слезете с него, главное здоровый малыш.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Здравствуйте. Вы утром не принимали витамины, жвачку не жевали перед сдачей? Может быть ошибка лабы. У меня так было. Утром выпила витамины и железо. Таблетки на сахаре, а я и не знала. И перед самой сдачей вкусную жвачку. Результат был повышен. На следующий день пересдала- ничего вообще не принимала-все норм.

  • Спасибо 1

Сначала надо пересдать анализ. И хорошо бы вспомнить какой сахар у Вас был до беременности - если он и тогда был такой, то поджелудочная справляется уже во 2 триместре. ГСД не ставится только лишь по анализу глюкозы натощак - там много симптомов: резкий скачок веса, высокое давление, отёки, постоянная жажда и т.д. У меня однажды анализ показал 5,7 и никто мне ГСД не поставил, т.к. на след. день сахар уже был 4,85 - эндокринолог потом сказал, что у беременных после 20 недели даже от малейшего стресса и физ.нагрузки может сахар скакнуть: так что идете пересдавать сначала сахар, но естественно натощак и посидите минут 20-30 перед сдачей спокойно. Ну а если вдруг подтвердится ГСД, то да - с таким показателем диета и постоянный мониторинг сахара.

  • Спасибо 1

Почитайте мои вопросы

Я очень переживала по поводу гсд. У меня уже в 11-12 недель натощак показал 5.1. Сейчас 28нед, держу диетой сахар.

Тут главное подобрать правильно продукты, которые вам сахар не повышают. Я почти совсем отказалась от круп. Но ем макароны тв.сортов. Хлеб именно мне подошел с отрубями, с любого другого поднимается сахар. Плюс при урезке углеводов может появится ацетон в моче, я избавилась от него фруктами. Кушаю, через 2часа яблоко. Минимум 4яблока в день, и обязательно на ночь, иначе натощак сахар высокий. Голодной не ходить ни в коем случае. Больше белка кушайте.

В общем, страшного в этом ничего нет, после родов уйдет сразу. А пока покупайте глюкометр и ищите свои продукты. Здоровья вам и малышу)

  • Спасибо 1

Девочки, всем спасибо за отклик и полезную информацию! Сходила к эндокринологу, врач всё объяснил. Через несколько дней пересдаю глюкозу и гликозированный гемоглобин. Я перед анализом в ночь наелась бутеров с икрой и маслом, пила потом ещё Ренни, в котором тоже есть сахар. Да и всю ночь не спала, остехандроз мучал. Так что сейчас сдам анализ по всем правилам, а там видно будет. Но сладкое в любом случае нужно ограничить, у меня ещё наследственность по СД неблагополучная.

2 беременности с гсд, держала диетой. Дети крупноваты, но нормально- 3900 и 3800. После родов сахар в норме у меня и у детей. Выше дали много полезных советов, я им и следовала.

Насчёт наелась на ночь-сказали всё равно, уровень сахар должен быть нормальным утром, значит не справляется организм. У Б быстрее глюкоза должна выводиться, поэтому и нормы до 5,1.

  • Нравится 1

плохо влияет на малыша ,если не следить за уровнем сахара, у меня обе беременности с гсд,  у меня тощаковый не сбивался диетой, пришлось колоть инсулин долгого действия . результат двое доношеных детей старший 4 кг 53 см , младшая 3750 51 см оба 9-10-10 по апгар. единственное оба раза роды вызывали , так как с гсд не рекомендуют перенашивать.

@Julsyk очень даже ставится. Из трех анализов один был 4,9, один 5,3 и третий 5.1. Гсд выставили только так. Ни отеков, ни давления, ни жажды, ни скачка веса. До конца беременности диета с контролем сахара. До беременности сахар никогда не повышался.

Мне поставили сразу, как только цифры оказались выше нормы. И не важно, что потом вроде как в пределах. Мониторинг не проводила специально, анализ входил в общий перечень, который сдавался несколько раз за период наблюдения по беременности. Как сказал эндокринолог, сейчас гсд ставят сразу, как только получили результат выше нормы и даже если 5,1 -уже пограничное