Пятна на теле у сына. Что это может быть?

Xosta
Заметила на шее 4 пятнышка. Осмотрела, еще на спине несколько и на животе. Что это может быть? К кому бежать аллерголог, дерматолог?

как давно появились? чешутся? мокнут? сохнут? краснеют-бледнеют? на йод как реагируют?

@Monifa++ не чешутся, не мокнут, цвет не меняют, кажутся суше окружающей кожи. А йодом не мазала.

@Monifa++ по давности даже не знаю, он их не чувствует, я заметила вот только, думаю не давно(

Похоже, что розовый лишай. Сначала появляется одно пятнышко - материнское, дальше-больше. Интернет пишет, что могут сами пройти эти пятна, но я такого не встречала. Это к дерматологу, наверное.

У сына был красный кожаный лишай, чем- то похоже, но цвет у нас другой Б в л, в так похоже, лечили у дерматолога, нам просто назначали м а зь акридерм, помогло, у сына на локте был. Сказали, что он абсолютно не заразен и не понятно отчего возникает.

Кожный, а не кожаный

У меня так проявляется розовый лишай. Не мочите только.

Розовый лишай. Не известно откуда берется, сам куда-то девается. Не бегите пока никуда. По наблюдайте неделю, или даже 2.

Сколько лет ребенку ? Если потереть пятна пальцем секунд 20, они потом краснеют?

37 минут назад, olulal сказал(а):

сам куда-то девается

знаю как минимум трех человек, у которых "само" никуда не делось. Там лучше сразу начать лечение. Так как в итоге оно может затянуться на очень долгое время. А так как

38 минут назад, olulal сказал(а):

Не известно откуда берется

то, хз, может в следующий раз еще большее количество пятен будет или в еще большем размере. Что самое интересное, вероятность есть, что может и не быть повторного появления. Я как минимум за врача. А уж там - что скажет. Принимать ли назначенное лечение - это уже выбор родителя будет.

Может это вообще не оно?))) Тётки в интернете они такие, насоветуют)))

  • Нравится 2

@La Belle на днях 7 исполнится.. Тереть не пробовала, протерла перекисью - никак не изменились.

Да у сына розовый лишай так проявился, сам не прошел, только расширялся ареал высыпаний. Из школы высадили, почти месяц лечили. Сначала мазью по рецепту (делали в аптеке), что-то там с серой, не помогла. Помогла вывести мазь от чесотки бензилбензоат.
Идите к дерматологу.
19514265.jpg

У сына розовый лишай был в прошлом году. Я сразу его к дерматологу потащила. Это не заразно. Еслм не чешется, то мазать ни чем не надо. На всякий случай взяла справку в школу, что не заразен, так как на лице пятна были. Вдруг возникнут вопросы. Только в бассейн месяц не ходили. Не то чтобы нельзя... но сын очень не любит, а тут вроде как повод...

Я бы не стала утверждать по фото, что это именно он. Лучше врачу показаться.

  • Нравится 1

Поищите материнское пятно.

Так да, розовый лишай.

Сам проходит. Просто у кого-то за 2 недели, а-у кого-то за полгода.

Достоверно ничего не помогает.

@Violetta Спасибо! Вроде бы на боку есть пятнышко покрупнее остальных, а так не знаю как это материнское отличить...