Дефицит внимания у ребенка 7 лет

freckle_freckle
Сын пошел в 1 класс, от учительницы бесконечные жалобы, что он полностью отсутствует на уроке, на доску не смотрит, ее не слушает. О чем-то там думает на своей волне. Приходит в себя, когда все начинают что-то писать и он только тогда смотрит в тетрадь к соседу - "что там делать то...". При этом достаточно смышленый, решает без ошибок, в уме. Читает относительно хорошо. Дома точно так же. Уроки делает из-под палки. На всех посещаемых секциях на него также жаловались, сам не занимается и другим мешает. Из-за этого страдает и поведение, т.к. бесконечные замечания вызывают у него раздражение и он выплескивает это на других, хулиганит.  В общем, как быть то? Какие-то занятия может есть? Или это возраст такой?

 мой такой же уже  13 лет, а все летает.

Да, ничего не делать.

Я орала, ругалась, наказывала, договаривалась, просила, убеждала, подкупала, давала тесты/ игры/ упражнения на внимательность и память, ааа пофигу ему. Потом сам адаптировался, а я жалею потраченные нервы.

Варианты

1) цнс не дозрела для школы

2) цнс не выдерживает текущую нагрузку

3) ребенок страдает /перенес инфекцию

4) сгдв. Но там еще куча симтоматики.

@Milums здоровьем надо заниматься, а не ругать ребенка. Нарушение концентрации внимания - это метаболический процесс

  • Нравится 6

У меня сестра такая всю школу была, учитель до сих пор говорит, что у неё таких не было+она на все отвлеклась, так и училась все 11 лет, мама, что с ней только не делала, но такой ребёнок, сейчас она у нас медицинский закончила и работает, хотя учителя ей пророчили худшее будущее, в силу рассеянности и отвлекаемости

  • Нравится 1

@Violetta а что значит - здоровьем заниматься? Что лечить в данной ситуации?

@Milums вот я тоже уже пришла к выводу, что ругать смысла и результата никакого. Просто у нас изначально учительница доносила информацию о плохом поведении. Только сейчас я догадалась, из-за чего оно. одергивали за невнимательность, а он товарищ вредный, чуть ему замечание сделаешь, он начинает назло все делать

@jilia61286 Неужели всю школу такое терпеть?? ??? жееесть

Вам надо посетить что-то типа семейного врача, не терапевта. Чтобы прямо обще смотрел ребенка. Китайская медицина еще так смотрит. В идеале сначала сделать тест у нейропсихолога. Он прямо замеряет в Кате время, на каких моментах, какой тип внимания снижен.

Врач опрашивает полностью работу организма (вплоть до как какаешь, с каким усилием и тд) ребенка. Потом полный осмотр. И уже скажет что проседает.

4 минуты назад, freckle_freckle сказал(а):

@Violetta а что значит - здоровьем заниматься? Что лечить в данной ситуации?

@Milums вот я тоже уже пришла к выводу, что ругать смысла и результата никакого. Просто у нас изначально учительница доносила информацию о плохом поведении. Только сейчас я догадалась, из-за чего оно. одергивали за невнимательность, а он товарищ вредный, чуть ему замечание сделаешь, он начинает назло все делать

 у меня был синдром "идеальной мамы"- мой ребенок самый умный, должен понимать все, вести себя хорошо, сидеть слушать и бла бла бла. Мне было дико стыдно когда жаловались на него, когда письма писали красной ручкой, за двойки прям краснела, а потом меня отпустило. Поняла, что оно того не стоит и теперь с просто люблю своего ребенка, не треплю себе и ему нервы, с учителями на связи и в курсе каждого пука своего сына. Я   в лицо учителям говорю, что можете закидать его домашкой на каникулы или списком на лето, да что то он прочитает, но грузить я его не буду.

Ща меня тут линчуют -  я не проверяю уроки и не делаю их с ним, спросит -отвечу, покажу, расскажу, помогу, мне плевать на то что написано в дневнике, а иногда выгоняю его  и  ржем, как кони, с мужем на пару( у нас сейчас все в рамках- вертится, обзывается, ржет на уроке, балбесит и т.д.), мне просто НАСРАТЬ на его учебу, не у нас есть система наказаний за двойки/замечания  и  сын не знает насколько мне на это все наплевать. Да, я мерзкая мамаша, безответственная и  т.д.? Но я лучше погуляю с ним, схожу куда нибудь, налеплю вкуснях, поболтаю, чем буду орать, трепать нервы и портить настроение всем вокруг  и без всего этого мой лунатик учится на 4-  иногда на 3,  ну и плевать, он не дурак подтянется.  Бывают "козлиные дни" когда он прям доводит до трясучки своим поведение, но эт возрастное бокал винишка и полпачки валерианки и мне опять пофигу :)

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

@Milums видимо, у меня тоже синдром идеальной мамы ? пытаюсь добиться дисциплины и порядка, но все мои старания терпят фиаско... забить что ли?

Просто принимать ребёнка таким, какой есть, может изменится ещё.

  • Нравится 1
Только что, freckle_freckle сказал(а):

@Milums видимо, у меня тоже синдром идеальной мамы ? пытаюсь добиться дисциплины и порядка, но все мои старания терпят фиаско... забить что ли?

принять его таким какой он есть( если конечно -это не вопрос здоровья), нувот такой от вертля. Я тоже жила в другом мире, постоянно фантазировала- это было интересней, чем сидеть на скучных уроках. Если учитель не может увлечь детей, то это его проблема( пишу это потому что мы меняли школы и один и тот же предмет  у ребенка вызывал разные реакции,  когда менялись учителя)

Не насилуйте ребенка и дайте ему свободы, доверяйте ему, он потом сам начнет все делать.

@jilia61286 ?

Почитайте книжку Мурашовой "Дети тюфяки и дети катастрофы". Как раз про вашего ребенка, очень полезная книга, с реальными советами.

  • Нравится 2

Могу выслать кому надо и Тюфяков  и ещё очень интересную статью Мурашовой. Зицера.

Я тоже мама такого ребенка. Дефицит внимания без гиперактивности. Я его учу слушать себя, понимать момент, когда он вырубается. Ко второму классу более менее лучше, проскакивают редкие тройки, но не трясусь уже что четверть с трояков, вполне уверенные 4-5. В Европе такие дети с ассистентами учатся, они их возвращают в реальность...у нас надежда только на учителя. Моего сына учитель перед ответственной работой выпускает подышать в коридор, например. Или реально в середине спрашивает - аау, ты где, тут?

Плюс очень хорошо помогают занятия типа держать внимание - каждый день сначала по 20 раз, а потом больше и больше подбрасывать вверх мячик, например.

Ещё - моему сыну нельзя препараты группы В, а так попробуйте гингко + магний б6 подавать.

1 час назад, Milums сказал(а):

Если учитель не может увлечь детей, то это его проблема( пишу это потому что мы меняли школы и один и тот же предмет  у ребенка вызывал разные реакции,  когда менялись учителя)

Нее, на учителя глупо наезжать, когда на это есть вполне себе даже диагноз. Ребенка с дефицитом внимания нереально надолго удержать, если это долго монотонное исполнение. Вернее везде удержать. Скажем мой сын по литературе лучший в классе, ему интересно и он там держит внимание всегда, а вот в русском может улететь когда много заданий монотонных - в тексте - ударение + подчеркини + ещё что то. Ещё зависит четко какой урок по счету. Учитель один при этом.

@Lapo4ka Do4ka , пришлите мне, пожалуйста, статью или напишите как называется, я сама найду, интересно почитать.

@Vesnysha пишите в личку мыло или статья Мурашовой Рано Поздно Вовремя. Она немного не на эту тему, но в общем про нормы очень интересно почитать

  • Нравится 1

Подпитайте ребёнка Омегой3,Йодом,Лецитином,полезно для мозга,улучшает память и внимание.

41 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Нее, на учителя глупо наезжать, когда на это есть вполне себе даже диагноз. Ребенка с дефицитом внимания нереально надолго удержать, если это долго монотонное исполнение. Вернее везде удержать. Скажем мой сын по литературе лучший в классе, ему интересно и он там держит внимание всегда, а вот в русском может улететь когда много заданий монотонных - в тексте - ударение + подчеркини + ещё что то. Ещё зависит четко какой урок по счету. Учитель один при этом.

 я не наезжаю, просто из личных наблюдений. Был любимый предмет, сменили школу и нет его больше, спрашиваю в чем дело " Училка скучная", " Не интересно", сменили опять школу и любовь вернулась к предмету.

Я заказала Омегу 3 с айхерба фирмы Карлсон. Сыну 5,5 лет. В саду были постоянные проблемы с воспитателем во время занятий, его даже в туалет отправляли, чтобы не начинал общаться с другими и не летал в облаках.

Омегу пьет 2 месяца+я начала заниматься с сыном дома. Буквально по 10 минут, пока держит внимание. Сын как-то резко научился читать буквально за 5-7 занятий. Я думаю, что это заслуга Омеги. Ну и моя. конечно. Сейчас в саду на занятиях ведет себя нормально, если никто не отвлечет.

Не могу сказать, что внимание улучшилось, сын все равно отвлекается, что рывок вперед и то, что ему все стало даваться легче, это я вижу, да.

Что касается внимания. Я бы вам посоветовала сходить к неврологу, спросить про препарат Семакс. Его даже детям назначают при проблемах с вниманием. Я на себе ощутила его эффект.

У меня после наркоза (гистероскопия) были проблемы с внимательностью, вместо "договор" могла написать "протокол" и прочий бред. Не запоминала даты, могла крошки со стола смахнуть тряпкой не в руку, а в чашку с соком, которая стояла для ребенка, могла банковскую карту приложить к домофону, а потом подняться на этаж выше и соседскую дверь открывать своим ключом. Невролог прописала Семакс, Мексидол и Магний В 6. Помню, как уже через 2 недели все пришло в норму, я стала более внимательной. Помню даже,как еду в автобусе, смотрю на женщину и понять не могу, где я ее видела. Потом вспомнила, что видела ее 2 года назад на ТНТ в передаче "Снимите это немедленно".

Вы, наверное, подумаете, что Семакс - это очень сильный препарат, раз со мной такие глюки были и невролог мне его назначила. Нет, когда она мне объясняла его действие, она сказала, что его в одиночке назначают детям при проблемах с внимательностью. В общем сходите к неврологу, посоветуйтесь. Я перед 1 классом обязательно схожу, покажу ребенка либо уже в процессе учебы, если возникнут проблемы с концентрацией внимания. Но однозначно забивать на это дело не буду.

  • Нравится 2

Мне всегда казалось, что дефицит  внимания и концентрация внимания это очень разные вещи. Ну так мне объяснил невролог. То, что у вашего ребенка -это не дефицит внимания, так как он обучаем.