рисунки ребенка в 3 года

pretty-katty
Всем привет! Доча очень любит краски, любит рисовать. Но она не рисует конкретные предметы, она любит сочетать краски. Даже играя в лего она подбирает кубики определенных цветов и ее эти сочетания очень приятны глазу. Рисует  онас с полутора где-то. Мы садились за столик, у каждой своя кисточка, я показывала что вообще можно изобразить, она смотрела, но не повторяла а как я уже писала ей нравилось рисовать краски, тоесть сам цвет и их сочетания. Потом после двух был этап она рисовала предметы, что -то конкретное и расказывала что она рисует. Сейчас уже месяца 3 ее опять интересует цвет. "Вера что ты нарисовала" - красную краску, желтую и т.п. Сажусь с ней рисовать как раньше, давай нарисуем елочку, украсим ее - максимум я рисую контур, она раскрашивает, а то и вообще, я сама нарисую раскрашу, а она сверху замалюет каким ей нравится цветом и далше на своем листке рисует "краски". Говорю,а ты нарисуй елочку - ноль реакции. Я всегда хвалю ее рисунки, прошу рассказать, но как-то меня напрягает это рисование красок. Рисование конкретных предметов, рисование по заданию это навык или пускай что хочет то и рисует?

Тут еще папа наш, я рисую с ней по схеме у каждой своя кисточка и листок, я рисую что-то простенькое, там кружочки, обыгрывая это словами, квадратики, постепенно усложняя. Но с выходом моим на работу с ней часто папа сидел, он мою схему не приемлет. Они рисуют одной кисточкой или карандашом, он рисует она смотрит. А он очень красиво рисует.

Это хорошо, что рисует цвет. Я у кого-то из психологов слышала, что дети умеют так разгружать психику. Они рисуют свои чувства. Но взрослые пристают, что нужно обязательно рисовать что-то конкретное и навык нарисовать свои чувства теряется.

П.С. Дочке 3,5 года. Тоже обожает краски и рисует почти всегда некую абстракцию, при этом может весь лист красками заполнить. Если спросить что это, то видно, что она на ходу придумывает ответ.

  • Нравится 3

Что чувства это точно. Я на сохранении сейчас, прихожу-ухожу, а она обижается, не понимает этих моих приходов уходов, в предпочтении сейчас темные цвета...

@pretty-katty так почему бы не объяснить дочке, почему уходите и приходите. Ребенок все поймет.

Мои дети всегда рисовали абстракцию, я наблюдала именно за цветовой гаммой. Темные цвета это не только депрессивное состояние ребенка, обида или прочий негатив. Это может обозначать, что ребенок хочет побыть наедене с самим собой, да и многое другое. Самые "опасные" цвета и оттенки - красный, синий и фиолетовый. Это стресс и негатив. Оранжевый и его оттенки обозначают озадаченность и непонимание. И т.д. по списку. Если вы научитесь расшифровывать цветовую палитру своего ребенка, вы лучше будете понимать и чувствовать его. Даже глядя на рисунок, вы окольными путями или на прямую сможете спросить свое чадо, что его волнует или какое у него есть заветное желание

Мой всегда рисовал черным. И только ракеты и космодром. И говорило это только об его интересах и о том, что черный  - самый контрастный с белым листом.

  • Нравится 3

Моя тож любит, иногда, черным рисовать, почему-то.

Ну и тоже, цветные непонятьчто рисует.

Вот эти рисунки до 3,5 лет нарисованы были, точно возраст не помню.

387b36da6cf5.jpgэто прям сама она рисовала.

А это, контур я, а разукрашивала она

16d17e199cdb.jpg

  • Нравится 4

Конечно же объясняю, но это не уменьшает ее реакции. Ммм... красный ее любимый цвет, она одежду красную выбирает, игрушки, и мы поддерживаем ее выбор...

@@Юлия прикольно)) что-то в этой картине есть необычного)

Автор извините, может немного не в тему на счёт тёмных цветов )

Я посещала в своё время дет сад, года в 4 рисовала все в темных тонах. Надо было нарисовать рисунок и рассказать, что на нем происходит. И я рисовала какой-то треш, где мальчик например упал и плачет. А воспитка спрашивала, почему он плачет? А ответ был:его мама побила)) моих родителей вызывали в сад несколько раз, проводили беседу, пытались выяснить обстановку в семье, так как ребёнок на пустом месте рисовать такое не будет. Значит его бьет.. а у меня было объективно счастливое детство и сколько себя помню достаточно адекватных и уравновешенных родителей, да и сестра подтверждала старшая, что никто меня не бил) что это было не знаю и не помню этого ) рисовать как не умела и не любила так и не люблю )

  • Ха-ха 1

@unika17 Там даже все члены семьи нарисованы. Шесть человек)) на фоне как жучки-паучки))

Когда у нас с мужем было все печально,  дочь красивые рисунки закрашивала черным.

Я тоже по рисункам определяю психическую сторону.

что-то вы слишком многого хотите от 3-летки. У нас на изо-студии проще пока рисуют, в 4-5 лет. Ничего не смешивают, главное передать цвет, форму и фон. То, о чем вы говорите, обещают лет с 6 начать - композиции, смешение цветов и тп.

В смысле композиция и форма? У нее просто листок заполненный разными красками. Вот например из последнего:

20181213_152430.jpg

И объясняет это: это синяя краска, это зеленая и т .д.

20181213_152423.jpg

Какое-то время назад был период она рисовала воздушные шары, потом ей нравились домики, потом машинки. Теперь она рисует краски и только краски

  • Нравится 1
Возрастные закономерности использования цвета в рисунке
   2–3 года – нейтральное отношение к краске любого цвета. Когда изображение предметов только появляется, отношение детей к цвету если не безразличное(есть краска и ладно, можно обойтись любой), то ограничено интересом к самой краске. Что изображается цветом – не имеет значения: и забор, и мама, и лошадь могут быть одного цвета – синими, красными, какими угодно. В этот период ребенок, по сути дела, исследует возможности цвета, цветовые возможности красок. Цвет пока автономен.
   3–4 года – возникает эстетический мотив при выборе цвета: ребенок пользуется любым поводом, чтобы раскрасить рисунок как можно красивее. Все «красивое» дети изображают яркими красками, а «некрасивое» – темными. Ребенок эмоционально воспринимает цвета и часто раскрашивает понравившийся предмет любимым цветом, который может быть тому и не свойственен. При этом не только цвет, но и тщательность прорисовки будут выражать само отношение ребенка к содержанию рисунка. В этот период все разукрашивается в насыщенные цвета и «пестро» раскрашивается: дома и крыши, цветы и животные, автомобили и заборы. При этом особое место для актуализации цвета принадлежит одежде изображаемых людей.
   5–6 лет – реальное использование цвета как передача обязательного признака(предмет закрашивается однотонно, без передачи оттенков).
   Игнорирование перечисленных возрастных особенностей рисуночной деятельности может приводить к появлению ошибок в проективной интерпретации.
  • Спасибо 1
6 часов назад, pretty-katty сказал(а):

В смысле композиция и форма? У нее просто листок заполненный разными красками. Вот например из последнего:

20181213_152430.jpg

И объясняет это: это синяя краска, это зеленая и т .д.

20181213_152423.jpg

Какое-то время назад был период она рисовала воздушные шары, потом ей нравились домики, потом машинки. Теперь она рисует краски и только краски

Я обожаю так рисовать. Как только новые краски/карандаши/фломастеры сыну купили, я обязательно такое намалюю

12 часов назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Правильно понимаю, что если попросить, то нарисовать она что-нибудь сама сможет? Дерево, дом, цветочки и т.д.

Проигнорирует мой вопрос, может что-то подобное на не хочу и продолжит рисовать свои "пятна" цветовые

1 час назад, pretty-katty сказал(а):

Проигнорирует мой вопрос, может что-то подобное на не хочу и продолжит рисовать свои "пятна" цветовые

не хочет или не сможет?

вообще, как я поняла, то предметы рисовала раньше?

Моя сейчас рисует мрачных человечков, папа полутруп какой-то. Oдно время истыкала лица всем карандашом - "капут". Если бы было в саду, хз, что бы на это сказали. Мы до сих пор в шоке.

  плюньте,  все отлично!    Пусть   цвета  смешивает.