Настольные игры -проигрыш

alluwka01
Расскажите у кого как детки реагируют на проигрыш? И как взрослым нужно вести себя: поддаваться (незаметно подстраивать результаты) или честно играть, объясняя правила игры. У меня возраст ребенка 4 года- играем в Кролик и морковка, когда кролики падают в норки- плач, а когда проигрывает ваще слезы градом. Объясняем, рассказываем-говорит, что хочет всегда выигрывать)) и так каждый раз. Я играю честно-у нас слезы, а с бабушкой- мир и благодать, она поддается. Рассудите, детские психологи и опытные мамочки))

Играть честно. Сначала можно иногда поддаваться, как бы дозировать негативные эмоции. Но все равно ребенок должен понимать что не всегда он выигрывает, и это нормально. П. С. Я ниращу не психолог.

иногда поддавалась, как бы расстраивалась, но говорила : ничего, так бывает, еще выиграю... потом он тоже стал так говорить :)

Как нам советовали педогоги до 6 лет избегать таких игр. Дети не умеют проигрывать в таком возрасте и соревновательные игры лучше заменить на другие. Мы послушались совета и очень рады. Столько нервов ребёнку сберегли) Ближе к 6 вернулись к таким. Все отлично.

  • Нравится 4

да любые ходилки-тоже случайность выигрыша. вообще ни во что не играть?

Мы играем в настолки лет с четырех. Иногда поддаемся немножко, но не всегда. Ребенок должен учиться проигрывать и сочувствовать проигравшему. Сейчас оба ребенка - школьники. Неудачи встречают достойно, я считаю. Без психов и истерик.

Я поддаюсь в 99% случаев. Дочке 4,5. Муж бурчит. Я поддаюсь, но проговариваю, что не расстраиваюсь проиграв и тыпы. Так то мне 35 и я тоже не люблю по жизни проигрывать, не знаю даже, как можно этому научить так, чтобы ребёнку было искренне пофиг на проигрыш. В саду у них тоже вечные соревнования и там точно она не всегда первая. Вечно мне жалуется. Жизнь научит, а я Белая и пушистая и одной истерикой     меньше мне.

  • Нравится 1

поддавалась в 90%)) ребенок от игры должен получать радость.   даже мысли не было лишить ребенка соревновательных игр. Это такая радость, когда выигрывали.  Чувство победы должно быть, не согласна с психологом, что  такие игры нужно убирать.  Соревноваться с маленькими детьми смешно. Выросли уверенные в своих силах достаточно успешные дети. Я вообще за дозированную правду в отношении ребенка))

  • Нравится 2

Я не говорю про то, чтобы пофиг.

А про то- надо ли спецом проигрывать(тк дети в таком возрасте не до конца понимают)-чтобы истерик не было.

или привыкнет, что все время выигрывает и вот тогда-Да! будет проблема.

а игры Ходилки- изучаем счет, очень даже развивает.

хотя сейчас подумала, если бы дети не просто немного расстраивались, а прям истерили бы после проигрыша, то , наверное, учила бы проигрывать. И если поняла бы, что это уже отклонение от моих понятий о норме, была бы более жесткой и бессердечной?

2 минуты назад, alluwka01 сказал(а):

Я не говорю про то, чтобы пофиг.

А про то- надо ли спецом проигрывать(тк дети в таком возрасте не до конца понимают)-чтобы истерик не было.

или привыкнет, что все время выигрывает и вот тогда-Да! будет проблема.

а игры Ходилки- изучаем счет, очень даже развивает.

все должно быть в разумных пределах. 5-10 раз выиграл, 1 раз програл. Ощущение состязания должно быть обязательно, иначе получается не радость от победы, а удовольствие от того, что кто-то всегда проигрывает. Нужно по ребенку смотреть момент, когда пора выигрывать)))

Истерики аккуратно пресекать. Начинает плакать - игру заканчиваем. Игра - это радость а не слезы. Успокоишься - возвращайся, будем играть дальше. если поплакал - маме жалко, и она быстро проигрывает, чтобы дИтятко успокоилось - это не правильно, конечно.

поддавались и подыгрывали почти всегда.Сейчас ему 6,10-спокойно реагирует в случае проигрыша-я уж ПОЧТИ никогда не поддаюсь.Объясняла,что одно из самых главных качеств уметь держать удар и делать покерфейс))))

  • Нравится 2
15 минут назад, nataly1105 сказал(а):

хотя сейчас подумала, если бы дети не просто немного расстраивались, а прям истерили бы после проигрыша, то , наверное, учила бы проигрывать. И если поняла бы, что это уже отклонение от моих понятий о норме, была бы более жесткой и бессердечной?

Хахаха. А смысл в бессердечности и как научить проигрывать четырёхлетнего ребёнка? Моя мама тоже была «бессердечна» в этом плане.  Вспоминая это только одна мысль - странная женщина. Но, думаю, дело было в том, что она молодая была очень. С внучкой себя по другому ведёт.

Через раз. У нас много игр не по возрасту. Там рождаюсь, но и то не всегда)))

В игры по возрасту не поддаюсь.

Сначала орал до истерик, когда проигрывал.

Сейчас, через 3 года, мы играем до тех пор, пока не выиграю Я:D. И я не хочу уже играть, и выигрывать. Но ребенку нужно, чтоб выиграла мама))) думаю, я все делала верно

У нас в детстве было тоже самое. Сейчас вырос ужасный перфекционист. Везде и вовсем ему нужно быть только первым.

Старший ужасно расстраивается. Провожу беседы, в чем-то помогает, но в целом это его черта. Ему правда 7 лет. Не поддаюсь обычно. Поддаюсь только в тех случаях, когда например я почти проморгала, но спохватилась, и решаю, лан, сделаю вид, что не спохватилась. Борюсь с источником проблемы) Например сейчас ребенок плачет, когда проигрывает в шахматы папе. Успокаиваю, говорю, например, представь, мне говорят, ну-ка, посади самолет. Мне что, плакать? Я не могу его посадить, потому что не училась. И ты не учился, сейчас ты учишься, радуйся успехам, возникающим идеям, получай удовольствие от игры. А потом ты научишься и папу обыграешь.  Еще привожу примеры,  что вот вспомни свой первый раз, ты совсем ничего не умел, а сейчас уже вот можешь что делать. Представь, что кто-то тебе говорит, что удача тебя ждет на 50-ю попытку. Что бы ты ни делал. В общем, эти 50 попыток надо сделать, и только тогдааа.... А если хотеть, что все всегда и сразу, то будут бесконечные расстройства.

А как подыгрывать если я играю с двумя детьми?))) Их тоже надо научить поддаваться друг дружке? Убирать игры не согласна. Растят каких-то рафинированных... Уж и проиграть им нельзя  а то все. Мы играли в детстве во дворе лет с 4-5. В вышибалу, в выше ножки, в прятки. И проигрывали, как без этого. Вот бы мама удивилась, скажи ей кто, что мне до 6 лет нельзя проигрывать и нужно запретить всю дворовую активность))))

Со своими сейчас поддаюсь когда вижу что совсем мне неприлично везет и они ни разу не выиграли еще :D Но они уже постарше. Маленьким чаще поддавалась в игры без кубика. Потому что я сильнее, ловчее, мудрее трехлетки. Как ему выиграть если я не поддаюсь? А где от кубика зависит, тут уж как повезло.

Я когда мелкая была, играла с дедом в нарды. И он ВСЕГДА у меня выигрывал. Я не обижалась. Радовалась уже тому, что смогла в этот раз зайти дальше чем в прошлый, например.

И вот в конце лета, он мне подыграл (ну я сейчас так думаю) и я у него один единственный раз выиграла. Прошло без малого 30 лет, а я помню как вчера как я была счастлива))) И как гордилась собой. И хитрые глаза деда, который тоже гордится. (Может не поддался?))) Очень ценится такая победа.

И сейчас с сыном в шахматы играем, он доволен уже тем что я говорю: "замучил, еле выиграла".

Но наверное смысл в этом есть ближе к 5 годам. А до этого вообще пофиг

  • Нравится 2
28 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Убирать игры не согласна. Растят каких-то рафинированных... Уж и проиграть им нельзя  а то все. Мы играли в детстве во дворе лет с 4-5. В вышибалу, в выше ножки, в прятки. И проигрывали, как без этого. Вот бы мама удивилась, скажи ей кто, что мне до 6 лет нельзя проигрывать и нужно запретить всю дворовую активность))))

А что, кроме как соревноваться с родителями больше поиграть не во что? :) куча всего, во что можно поиграть с родителями и получить удовольствие от игры, а не от "выигрыша".

Вообще двойные стандарты получаются. Если реб еще не дозрел ночью писать вставать, то мы не мучаемся приучаниями, а одеваем  памперс. А если психологически реб не дозрел до определённых игр, то убейся, но приучи. А то не дай бог рафинированного какого-то вырастишь.

Что за страсть такая постоянно  приучать детей к чему-то. Всему свое время.

Достали мы уно, сыроежки и прочие бродилки после 6 лет и играем в удовольствие. Ни истерик, ни необходимости поддаваться.

И насчёт дворового детства вы несколько преувеличили :))

У меня оно тоже было самостоятельное дворовое. Все эти дворовые игрища как раз 6+ были, ближе к школе и дальше. А малыши участвовали постольку поскольку, больше смотрели.

Играем в бродилки лет с трех, ни разу не поддавалась. Но у ребенка нет проблем с проигрышем. Когда проигрываю я, еще и подбодрит - мол, вот и ты сейчас дойдешь до домика/тарелки и пр. В процессе игры еще и пошутим на тему того, кому сегодня сильно фортит. В общем, я бы, наверное, растерялась, если бы ребенок до слез расстроился из-за проигрыша.

Не согласна с тем, что соревновательные игры нельзя до 6 лет, ситуация выигрыша и проигрыша, как по мне, важна. Где, как не на примере родителя, малыш увидит как надо реагировать на проигрыш и уметь радоваться победе товарища?

Мой начинал психовать. Друг сына, если видел, что проигрывает, бросал игру - надоело. Подружка сына тоже начинает психовать, обвиняя всех в нечестности (сама жулит только так), её сестра начинает плакать.

Что я делаю. Во первых, мы не играем в игры на скорость, так как ребенок очень медлителен. Если и играем, то я даю ему время подумать, чтобы мы были на равных. Наши любимые игры  из серии банды умников. Так как они еще и обучающе-развивающие, то для меня важнее, чтобы ему нравилось, чем чтобы он научился проигрывать.

Да, годам к 8-ми - 9-ти все научились адекватно проигрывать. Ну, почти адекватно.

Выигрывать правильно тоже надо учить. Тот же друг, когда выигрывал, начинал оскорблять соперника, обзывать глупым (это я мягко выразилась). Приходилось делать замечания.

  • Нравится 1
11 часов назад, linda_linda сказал(а):

Вообще двойные стандарты получаются. Если реб еще не дозрел ночью писать вставать, то мы не мучаемся приучаниями, а одеваем  памперс. А если психологически реб не дозрел до определённых игр, то убейся, но приучи. А то не дай бог рафинированного какого-то вырастишь.

Что за страсть такая постоянно  приучать детей к чему-то. Всему свое время.

Ни к чему я ребенка не приучаю насильно. Я для этого слишком ленива, вы что)))

Если бы ребенок мне каждый раз истерики закатывал с паданием на пол, конечно игр он бы не увидел и без всяких психологических советов, оно мне надо? Вы правы, есть во что поиграть и без этого. А что иногда он огорчается при проигрыше, я считаю что это нормально. Ну не радоваться же он должен в конце концов. И проигрывать тоже нужно учить, и учиться, что в этом такого? Мне кажется, ребенок в наше время ро мнению родителей столько психологических травм получает что его можно в дурку еще до школы определять.

И по попе дали, и младшего родили не предупредив, и в песочнице мама  не защитила от лопатки обидчика,а тут еще и в настолку проиграл. Кошмар кошмар. Как мы выросли-то??? Современные мамы иногда через чур умные. Слишком.