Перейти к публикации

Стоит ли говорить репродуктологу


Чудо Маша
Всем привет! Готовлюсь к эко В связи с этим вопрос: стоит ли говорить репродуктологу о наличиии хронического простатита мужа. Болезнь была пролечена, но ее никогда не вылечить на 100 процентов . Спермограмма со строгой морфологией и мар-тестом норма. Мазок тоже в порядке.  Идем по женскому фактору.  Очень жду Вашего совета!)

Странный вопрос. В чем тайна? Нехороший диагноз мужу запишут? 

 

Ссылка на комментарий

Не стоит скрывать, ничего стыдного в этом нет. Или муж иначе думает?

Ссылка на комментарий

Тоже не поняла вопрос. Какая разница - скрывать/не скрывать. На что это повлияет? Если идете по женскому фактору.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Тоже не поняла вопрос. Какая разница - скрывать/не скрывать. На что это повлияет? Если идете по женскому фактору.

На самом деле сказать забыла, тк думала это неважно. 

А теперь переживаю может ли это повлиять на выбор метода эко. 

Мы делаем по омс

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Чудо Маша сказал(а):

На самом деле сказать забыла, тк думала это неважно. 

А теперь переживаю может ли это повлиять на выбор метода эко. 

Мы делаем по омс

В смысле? Метод ЭКО приблизительно одинаковый для всех. Из - за мужского фактора могут предложить ИКСИ к примеру, но это при плохой морфологии. Ваш случай сюда каким боком, если СГ нормальная.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, daisy2023 сказал(а):

В смысле? Метод ЭКО приблизительно одинаковый для всех. Из - за мужского фактора могут предложить ИКСИ к примеру, но это при плохой морфологии. Ваш случай сюда каким боком, если СГ нормальная.

Да, СГ действительно в порядке. 

Я просто плохо разбираюсь еще в тонкостях всего. Переживаю просто....на первом приеме поговорили 10 минут всего, так сказать галопом по Европам, поэтому этот момент я упустила озвучить врачу.  Я пока просто встала в очередь. 

Спасибо за Ваш ответ. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Чудо Маша сказал(а):

Да, СГ действительно в порядке. 

Я просто плохо разбираюсь еще в тонкостях всего. Переживаю просто....на первом приеме поговорили 10 минут всего, так сказать галопом по Европам, поэтому этот момент я упустила озвучить врачу.  Я пока просто встала в очередь. 

Спасибо за Ваш ответ. 

Тем более. Ближе к протоколу все равно будете пересдавать и СГ, и свои анализы (те, которые просрочатся) и еще раз говорить с Ре и обсуждать тонкости протокола. Сейчас чего переживать? Направление получили, в очередь встали. Все хорошо на данный момент

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

хронический простатит у каждого 2-го мужчины старше 20 лет. и у каждого первого после 30.

это практически само собой разумеющийся факт. можно и не говорить

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Можно вклиниться ?) а какой минимальный %по Крюгеру считается нормальным  И не требует ИКСИ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Мамочка_в_2019 сказал(а):

Можно вклиниться ?) а какой минимальный %по Крюгеру считается нормальным  И не требует ИКСИ?

4 и больше по строгой морфологии - норма. При этом важно смотреть не только на морфологию, но и на общее количестао сперматозоидов, на их подвижность. Ведь если их миллионы, а морфология еле дотягивает до нормы, то есть шансы на естественную беременность  (все относительно, один показатель не показатель). 

ИКСИ также может потребоваться при положительном мар-тесте (какой процент не подскажу). При наличии антиспермальных тел, на которые указывает мар тест , может затрудняться оплодотворение. 

Для того, чтобы оценить необходимость ИКСИ нужна спермограмма со строгой морфологией и мар тестом, выполненная в клинике эко. 

Возможно есть и иные показания для ИКСИ, я только начинаю в этом разбираться. Но по поводу спермограммы рассказала все, что знаю на опыте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@daisy2023 икси не только при плохой морфологии назначают. Но и к примеру при эндометриозе в анамнезе у женщины, тк при нем оболочка яйцеклетки утолщается и является проблемой при оплодотворении.

Проблемы с подвижностью и концентрацией сг - тоже показание к икси. Как и повторные неудачи в классическом эко.

@Мамочка_в_2019  считается, что 4%

Но нам, к примеру, и с 5% икси делали. И при 4% минимальных эко было обычное. Разница между выходами хороших пятидневок 5 к 1. 

Но у нас хр пр-т небактериального характера и террато головок.

 

Я к тому, что и по омс, если ре и клиника вменяемые, икси бесплатно сделают, а не от цифр будут отталкиваться в законе.

 

На крайняк мне андролог всегда заключение пишет, что показано ИКСИ в протоколе ЭКО. И тогда сделают его при любой морфологии.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, последняя_дурукуль сказал(а):

@daisy2023 икси не только при плохой морфологии назначают. Но и к примеру при эндометриозе в анамнезе у женщины, тк при нем оболочка яйцеклетки утолщается и является проблемой при оплодотворении.

Проблемы с подвижностью и концентрацией сг - тоже показание к икси. Как и повторные неудачи в классическом эко.

 

Ок. Расписали - молодец.

Я пример привела. Один. У меня не было цели расписывать когда ИКСИ назначается.

У автора совсем другой вопрос - говорить о хроническом простатите или нет. При том, что в ее случае это не привело к плохим показателям СГ.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@последняя_дурукуль наверное ,лучше делать икси, повышает вероятность ,все-таки  . Разница не сильно большая в цене ( морфология 5%)

Ещё бы знать,что б такого сделать ,чтобы на крио осталось )

Ссылка на комментарий

@daisy2023 ну так вроде как из всего выше расписанного и так ясно, что надо говорить независимо от того, какой процент Крюгера.

Хр простатит, как хр эндометрит. Сегодня анализы ок, через месяц полное г-но. Можно притушить симптомы, но хрен искоренишь.

@Мамочка_в_2019 ну вот у нас на крио при 4%-5% по Крюгеру остается только с икси.  

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    738 сейчас онлайн
    13462127 cообщений
×
×
  • Создать...