Восстановление после ВМ.

Sonara
Всем привет! Лежу в больнице , позавчера прооперировали - лапара, удаление ВМ и левой трубы. Правую проверяли, сказали что внешне она нормальная, но контраст не прошел. Возможно из-за разросшегося эндометрия (30мм) . Сказали что была очень сильная децидуализация эндометрия, что при внематочных обычно не бывает. В платной, которая меня и направила в больницу с подозрением на ВМ , сказала , что такой эндик сам не выйдет, его надо выскабливать. Но здесь в больнице мне этого не сделали и сказали ждать, что выйдет само. При этом кровотечение у меня продолжается, как было из-за ВМ. Все жду, когда же уже прорвет.  Теперь у меня вопрос - что дальше. Ребенка хотим, но насчёт ЭКО есть какой-то предрассудок внутренний. Хотя на очередь думаю встать. Врач здесь сказала , что с моей одной непроходимой трубой меня возьмут в программу. Пытаться заБ самим? Есть угроза второй ВМ.  Лечиться? Как? Читаю, что многим назначают ОК. Для чего? Можно ли обойтись без них? Если предохраняться презиками? Какой обычно период восстановления? Когда можно пробовать самим? спрашиваю для того, чтобы врач в ЖК потом не напрописывал лишнего. Чтобы знать что реально нужно, а без чего можно обойтись.

Пытаться заБ самим? Есть угроза второй ВМ.

Я наверное вас разочарую ,  но при эко вб тоже ее редкость.

В вашем случае надо решить что там со второй трубой. И только потом решать как беременеть

  • Нравится 2

@Аленка_Пелёнка//блин, ерудна какая-то с ответами.. один комментарий случайно удалила.. цитату убрать не могу...

В общем, а как вы лечились после внематочных?

Я из нетерпеливых. Да и наличие чёткого плана помогало мне найти некоторое душевное равновесие. Поэтому полгода восстанавливалась после ВБ (но у меня была полостная операция, после лапары наверное можно меньше), потом ровно год на самостоятельные попытки и параллельное обследование (в том числе гсг), лапара, потом по плану через полгода эко. Но до эко не дошло.

Восстанавливайтесь, проверяйте трубу и решайте.

По ок не подскажу. У меня против них убеждение. Ни разу не пила после всех вмешательств.

22 минуты назад, Sonara сказал(а):

@Аленка_Пелёнка//блин, ерудна какая-то с ответами.. один комментарий случайно удалила.. цитату убрать не могу...

В общем, а как вы лечились после внематочных?

никак, топала в следующий протокол.

Мне даже антибиотики не назначали.

Сейчас после лапары поколя антибиотики. Подождать около 6 мес. Считаю, что нужно пробовать еще самим.

Полностью обследоваться, подлечить выявленные лабораторно витаминодефициты, пролечить инфекции, если какие найдут.

У меня слава Богу не было ВБ, но после всех своих ЗБ я строила четкий план . Для меня это было очень важно . Тк выполнение каждого из пунктов приближало меня к зеленому цвету на планирование .

В общем, когда есть план действий на много легче морально все это пережить !

Скорейшего выздоровления и восстановления  вам , автор !

В ноябре 2016 диагностировали ВБ с удалением трубы. Ничего не пила, только проверилась на инфекции. Беременность наступила в апреле 2017. Удачи вам.