Ребенок 1 год заболел, посоветуйте по лечению

sweetkatrin
Добрый день! Посоветуйте по лечению, ребенок первый раз с температурой, я растерялась с назначениями. Позавчера начались сопли, вчера сопли и слюни рекой, вечером Т 37.6.. 37.8. На ночь дала Нурофен 5 мл (выпила половину). Утром Т 37.5, все так же из носа льет. Кашля нет, только кхекает, видно, когда сопли затекают. Врач из пк назначил виферон (читала тут неоднократно, что это бесполезный препарат),  нос промывать  (как?) и капать протаргол, горло брызгать фурацилином. По диагнозу: режутся зубы, на фоне подхватили вирус.   Ребенок не очень веселый, но активничает; ползать, бродить, играть можно? Насильно ее не уложить.   Буду благодарна вашим комментариям по поводу препаратов и прочего!

я в нос капала физраствор и все.

а так пусть играет, все равно силой не удержишь.

До 38 - это борющаяся температура. Ее не сбивают.

В нос можно просто детский називин - сосудосуживающее.

5 минут назад, Шмяка сказал(а):

я в нос капала физраствор и все.

а так пусть играет, все равно силой не удержишь.

Физраствор капали дважды, я не могу приноровиться ее удержать. На любое ограничение свободы она рыдает прям натурально со слезами и отбивается (( Воздух увлажняю в комнате, проветриваю

Первым делом успокойся! Болеют все и это нормально!

До 38,4 температуру не сбиваю, надо дать имунке побороться. В нос физраствор из шприца без иголки. Перед сном виброцил после отсасывания. В горло мирамистин, не больше трёх дней

  • Нравится 1

Больше поить, проветривать помещение. Нос капать физ.раствором. Да, ребенок сопротивляется и орет, я с троими так борюсь постоянно. Старшему 2.5г, вот недавно только стал спокойно реагировать на высасывание соплей и закапывание лекарств, и то по настроению может и повырываться и поорать. Но лечится надо и все тут как говорится.

  • Нравится 1

Конда у меня старший заболел впервые,я была в панике.Теперь,имея постоянно болеющего младшего,я на все смотрю философски.

Температуру ниже 38.5 не сбивать,делаете организму медвежью услугу.А вообще,смотреть по ребенку,старший темпу хорошо переносит,ему и до 39 не сбиваю.

Если даете лекарство,то давайте в строго предусмотренной дозе.Половинной дозой пользы не добьетесь,только вред.

Насчет виферона - вопрос спорный.У меня на вифероне дети болеют однозначно легче и скорее выздоравливают.Но тут уж каждая мама сама решает.

Проторголом я бы не увлекалась,там серебро,что не есть хорошо.Даю его крайне редко,в крайнем случае.

Мирамистин по мне - мертвому припарка,как вода.

Одним словом - при обычном ОРВИ  частые промывания носом физраствором или аквамарисом,при заложенности називин,при высокой темпе парацетамол и/или ибупрофен,обильное питье,частые проветривания,увлажнение.

И да,все мед.процедуры через крики,вопли,уговоры,убеждения,внушения,угрозы,,шантаж,легкое насилие и ограничение свободы (папа держит,я вливаю).Выздоравливайте!

Кстати,когда ребенок ложится,кладите его повыше,подушку подкладывайте,тогда сопли не так сильно по глотке текут

  • Нравится 1

Выше 38.5 либо по самочувствию - нурофен/панадол. Строго по весу.

В нос физраствор капать почаще, чтобы сопли не густели и вытекали. Пить побольще, воздух влажный прохладный. При отеке (если нос совсем не дышит) - на сон сосудосущивающие (називин напр)

  • Нравится 2
1 час назад, MaxiLight сказал(а):

Первым делом успокойся! Болеют все и это нормально!

До 38,4 температуру не сбиваю, надо дать имунке побороться. В нос физраствор из шприца без иголки. Перед сном виброцил после отсасывания. В горло мирамистин, не больше трёх дней

Спасибо! А мирамистин по каким-то показаниям начинать или при орви профилактически?

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Почему вы считаете нормальным дать лекарство в половинной дозировке? Потому что ребенок не пьет? Кошмарище.

По текущей ситуации не критично. Не надо ни нурофен, ничего. Орви с большой вероятностью само пройдет. Но ваш подход к лечению нужно менять. Я серьезно. Тут вы не можете, там не можете. Конечно ребенок плачет. Это что, забавная предура чтобы хохотать? Он вам показывает свое недовольство. Научится говорить, будет словами объяснять. Это не значит что лечить не надо. Соберитесь. Впереди много интересного.

Спасибо за ответ. Я непонятно написала, половина дозировки не в смысле и так сойдет, а в смысле, что не получилось и не знаю, как допоить сиропом. Сначала она часть из шприца нурофеновского съела, потом часть вытекла со слюной. Я из ложки дала сироп, она слизала немного, рот закрыла и головой мотает. Если не хочет есть, пить что-то, просто не глотает и оно вытекает изо рта. Как еще можно допоить сиропом, проглотить не заставишь?

По подходу к лечению я раньше считала правильным выполнять предписания врача, но оказалось, это не всегда верно, поэтому пока разбираюсь. Еще ни разу не было у меня назначений, чтоб "организм сам боролся с вирусом", всегда сразу глотать, капать, брызгать, у нас и детские, и взрослые пк так лечат, и в платной тоже, педиатра "современного" ищу

18 минут назад, sweetkatrin сказал(а):

Если не хочет есть, пить что-то, просто не глотает и оно вытекает изо рта. Как еще можно допоить сиропом, проглотить не заставишь?

Я все правильно поняла.

А если это будет АБ? Что за ерунда?

Шприцом прыскают за щечку. Но проследить чтобы оебенок выпил все - ваша прямая обязанность. Не хочет есть? Лекарства помимо поочего еще бывают и горькие, не только нурофен. И? Предпочитаете капельницы?  В больнице с ребенком церемониться не будут. Если надо, зафиксируют. Все ваши "я не могу", "он не хочет", "он плюется" - потенциально прямой путь в больницу или к более тяжелым лекарствам. Это ж надо до такого ребенка (а скорее себя) "жалеть"

У меня дочь когда в первый раз заболела я ее в пк слушать таскала как на работу)))

Вместо нурофена даю панадол. Нурофен более тяжелый.

Нос капать физраствор и отсасывать аспиратором, но без фанатизма слишком частое аспирирование травмирует слизисую носа.

Для горла даю лизобакт. И да если надо фиксрую по рукам и ногам.

В последний раз халтурно отнеслась к насморку теперь сопли лечим месяц.

  • Нравится 1

Лечить тут пока особо нечего, капать физраствор, чтобы сопли не густели и не скапливались, если заложен нос, на ночь можно сосудосуживащее закапать. Сбивать температуру от 38,5 или если ребенок плохо себя прям чувствует. Поить много, не кормить насильно, что-то легкое предлагать. Проветривать и увлажнять воздух.

Если дать лекарство НАДО, то НАДО, приловчитесь быстро. Я сажаю себе на коленки, голову ребенка фиксирую левым локтевым сгибом своим, нурофеновый шприц за щеку и по чуть-чуть вливать, дожидаясь, пока проглотит влитое, если плюется, то и придержать челюсти могу. Объясняю, что надо, даю запить, потом хвалю-целую, угрызений совести не испытываю, это лечение, а не моя прихоть.

  • Нравится 4

Автор,все Вам правильно написали - надо значит надо.Для этого я и применяю насилие - фиксирую по рукам-ногам,в одеяло заворачиваю,шприцом вливаю за щеку (в горло прям не лить,захлебнется),при этом еще и нос зажимаю,чтоб глотнул,а не выплюнул.Ложкой вообще жидкие лекарства не даю,это только старшим,разумным можно

@sweetkatrin обязательно прочитайте Комаровского , там небольшие книги про детские болезни. Мне хорошо голову на место поставил, а то у нас бабушки  такие «ой, дай, закапай, уколи, ему что-нибудь скорее « если заболел. И я такая была , ужасно боялась и переживала, хотелось скорее что-то дать, только бы не болел. А болеть , тем более орви это- норма! Главное держать под контролем.

 Мирамистин нам помогает в самом начале , я сама горло смотрю, если красное, по одному пшику за щёку. Два раза в день. Не в горло!!!!

Автор, с почином. приноровитесь со временем.

плюсуюсь к девочкам, в нос физраствор, сосудосуживающее, если отек, больше теплого питья. Пшикать в нос таким малявкам ничего нельзя, иначе может отит случиться.

жаропонижающее, если Выше 38,у нас советуют, либо если ребенок себя плохо чувствует даже при температуре ниже 38.

  • Нравится 1

я люблю своих детей и именно поэтому мне нас.....ть плачут они от принятия лекарст или нет, болезнь это не развлекательное мироприятии в нос физраствор ,на ночь сосудосужающие ,  я подружилась с небулайзером ,густые сопли на раз  выходит ,а дальше или сами вытекут или соплеотсосом помогаю. а еще если ночью совсем тяжело спать ,а в другой комнате окошко приоткрываю,на свежем воздухе спят дети шикарно ,даже сопливые.

4 часа назад, Изис сказал(а):

Проторголом я бы не увлекалась,там серебро,что не есть хорошо.Даю его крайне редко,в крайнем случае.

Почему Проторгол в крайних случаях? мы тоже болеем в первый раз (((

@Sophie&Co//МамаВани именно потому что там серебро,оно имеет нехорошее свойство накапливаться и негативно воздействовать на организм.Знаю,что кое-где он вообще запрещен из-за серебра.

Я им пользуюсь толтко когда затяжной насморк,время идет,а ничего другое не помогает.Тогда,конечно,он неплохо подсушивает

  • Нравится 1

Никто не любит лечиться и промывать нос это самая лайтовая процедура (сложность в том что надо укладывать на спину, но можно промывать стоя например аквалор душ а потом отсасывать соплеотсосом - пользовались всегда отривин-бейби). Для фиксации я сверху ногами держу ее ноги - одной сложновато конечно.. как пошли в ясли начался лор-кошмар - теперь мы стали умные и появилась система.. Что делаем - прозрачные сопли промывка физраствор/аквамарис - альбуцид, если стали гуще но еще белые то просто промывать (можно и проторгол но он цветной и фиг его отмоешь), если зеленые - банеоцин мазь.. Вообще со спреями надо аккуратнее потому что попадет всё в уши, но у нас по-другому промывать не получается (брызгать надо по возможности на крыло носа изнутри), а всякие изофры и полидексы при зеленых соплях на мой взгляд полная фигня по сравнению с банеоцином. С температурой конечно до 38,5 ничего не делают а наблюдают. В горло хлорфилипт - прямо в горло - наша очень любит, а мирамистином не дается..

  • Нравится 1

Тоже в годик сейчас первый раз заболели.

Промывать нос  так: капать физраствором и отсасывать сопли. У меня тоже орал, словно я его кипятком поливаю. Пожалела, не стала отсасывать, мол, сами сопли пройдут. Дошвыркался почти до отита, все равно пртшлось мучить.

Когда пошли зеленые сопли, делала так: кладу мелкого на диван, как бы залезаю на него, ногами прижимая его ручки вдоль тела. Закапываю називин. Через 3-5 минут отсасываю сопли с таким же насилием. И сразу закапываю изофру. Это все рекомендации врача - закапывать лекарство строго на очищенный нос. От кашля сопливого - небулайзер с лазолваном. Я купила меш небулайзер, которым можно во сне лечить, чтоб хоть тут стресс минимизировать.

Жалко, когда орет, а что ж делать. Если довести до отита, малышу будет гораздо хуже.

Если надо закапать в нос/в глаза/в уши, значит фиксируют орущего ребёнка и капаю.

По поводу сиропов. Не хочет пить, ставьте свечку. Мои оба не любят стропы, ни нурофен, ни панадол. Старшего ещё можно уговорить, младший плюётся.

Можно заливать за щёчку и надавливать на щеки с обеих сторон, чтобы глотал.

Чувство Весны, я вот не могу младшего заставить пить то, что он не хочет. Если, условно, там антибиотик, где максимум ложку выпить, это реально сделать по способу, что я выше писала. А вот недавно так и не смогла залить в него смекту. Ну вот никак. И с компот ом, и с соком, и в бутылочке, и с трубочкой. Никак не получилось.