Утренние сборы, нервов нет

Озадаченная
Каждый, абсолютно каждый день: убегание, закидывание шапки в дальний угол с хохотом, бесконечные игры (3.5 года), ритуал доведи маму до ручки. Сада пока нет, но ходим на разные занятия. Мне ни разу не весело, надоело её запугивать, отвлекать, подкупать, идей больше нет, хочется уже разрешить идти голой по морозу (небольшой минус пока, но бывает ветер, неприятный климат), или сбагрить её первой попавшейся няньке часов на 16 в сутки. Что посоветуете? Это когда-нибудь пройдёт?
  • Нравится 1

Не знаю пройдет или нет, но моей 2.4 рыдания не хочу гулять, а с прогулки, не хочу домой. Ни каких добрых чувств уже не осталось, хочется бится голой об стену. И ночные укладывания по 1.5 часа. Уже убили во мне все доброе.

Мне кажется она замуж выйдет и все равно будет такая же петрушка, но что ни будь новое.

  • Нравится 1

Сил вам! Пройдет,конечно,но как вспомню. Гулять,гулять,гулять. Хорошо,сынок,давай одеваться. Ну а дальше точно как вы написали. Хотелось головой об стенку))

Оооо,одновременно головой об стенку)))

  • Нравится 1

Недавно в гостях у знакомой наблюдала за её дочкой 6 лет... И вот реально за последние 4 года ничего не изменилось. Капризная и воедная, часто ноющая...  Но ей все потакают, режима нет , что хочет- всё делают . До сих пор в постели с родителями. И не могут ее оттуда переселить, жалко.

Оставляйте меньше времени на сборы.

Мои Садовские с 2-х лет, чем меньше лирики, тем быстрее. Забалтывала и одновременно одевала.

  • Нравится 3
24 минуты назад, Венераа сказал(а):

Если мне нужно быстро и без нервов, то я не жду пока ребёнок оденется самостоятельно. Готовлю всю ее одежду, начиная от майки и заканчивая шарфом. Беру дитя в охапку и полностью одеваю за 2 мин, вплоть до обуви и выставляю в тамбур. Самой остается только пуховик и шапку накикуть. Причём, сама одеваться умеет и в садике это прекрасно демонстрирует.

Я тоже так делаю, но.... если ребёнок согласен и позволяет себя одевать. Иначе одеваться можно бесконечно.

На крайняк, я его скручиваю и одеваю насильно, папа жалеет (мама же обидела!) и бежит с ним быстрее в нужную сторону?

Спасибо... а гипнотизирующих трюков каких-нибудь не бывает? Это ж не только утром, когда откуда-то уходим, перфоманс продолжается.

Одеваю сама, т. к. времени никогда нет, а она сбегает, извивается. Надо сад с жёстким персоналом, дурь вылетит, будет одеваться как все.

Автор дай обниму! Дочери тоже 3,5 и тоже танцы выкрутасы ! Вы просто как бы приелись друг другу. И решайте вопрос с садиком - это реально маму перезагружает. А танцы с шапкой будут ? возраст такой!

  • Нравится 1

Оооо, у нас такое , когда из сада домой собираемся. Все дети радостно бегут домой, а мои радостно бегают по раздевалке, пролазят под лавкой на четвереньках, раскидывают свои вещи. И ни че го не помогает. Ни уговоры, ни угрозы, ни игра. Сижу и жду полчаса, пока не наиграются, и надеюсь, что перерастут. Как педагог ( а я педагог) в глазах наших воспитателей  я давно потерпела фиаско)))) Уходим всегда даже после воспитателя.

  • Нравится 1

Забаловали)

Мож пройдет, а мож и нет. От вас зависит.

Имхо, считаю, что надо построже быть в таких вопросах.

  • Нравится 4

да, я тоже не уговаривала. просто брала и сама одевала дочь в дни, когда она капризничала.

8 часов назад, Горчица сказал(а):

Я тоже так делаю, но.... если ребёнок согласен и позволяет себя одевать. Иначе одеваться

Что значит согласен ребёнок?? Есть обязательные действия для которых разрешения даже не спрашиваю , например- чистим зубки, моем руки, одеваемся, ложимся спать, и тд. Нерушимые основы и границы. А так конечно сами себе цирк устраиваете.

  • Нравится 2

Ведите себя построже. Сначала она удивится и будет брыкаться, потом привыкнет. Моей дочке тоже 3,5 года, но я сразу убеждала ее, что мама не шутит. Я не спрашивала хочет ли она гулять, я просто объявляла, что сейчас позавтракаем/пополдничаем и идем гулять. Если на улице сильно плохое поведение, то предупреждала, что уведу домой и таки уводила, даже если только вышли на прогулку.

Если я начинаю спрашивать, что она хочет надеть, то сразу начинается петрушка с открыванием шкафа и ковырянием в нем. Поэтому теперь я не спрашиваю, просто утром забалтываю на разные отвлеченные темы, выкладываю одежду по своему усмотрению и выдаю короткие команды, что надеть (надень кофту, надень колготы, проверь какой стороной колготы и т.д.).

Ну и еще я шантажист, да. Например, в выходные идем на представление Куклачева. Дочка ждет. Всю неделю стращаю, что это награда за хорошее поведение, а если оно плохое, то отдам кому-нибудь билеты.

У нас были проблемы с поведением в саду. Дома вела беседы, а если несколько дней в саду не дралась, то хвалила и дарила новую книжку (любит книжки), т.е. закрепляла положительное поведение.

  • Нравится 1

уберите лирику типа уговариваний и отвлеканий. четко и по теме. встала, пошла одеваться. не хочешь сама? ок. я сама тебя одену, так как у меня нет времени и желания на твои выкрутасы. в дороге можешь поорать, пообижаться, повозмущаться. на это у тебя как раз будет 15 минут, пока едем.

  • Нравится 2

А если поиграть в тепло-холодно? Кладете всю одежду в разные места, а ребёнок ищет. Но с условием всё найденное сразу одевать.

  • Нравится 2

у нас прошло.

несколько раз было, что насильно одевала, когда совсем край моей нервной системе был, а так, через шутки-игры, фигню всякую - это быстрее и менее нервозатратно, чем принуждать, одевать насильно и прочее. и ребенок одет и настроение ни у кого не испорчено.

а потом просто в один момент ребенок стал сознательным как-то и обходимся без придуркулеза теперь.

9 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Спасибо... а гипнотизирующих трюков каких-нибудь не бывает? Это ж не только утром, когда откуда-то уходим, перфоманс продолжается.

Одеваю сама, т. к. времени никогда нет, а она сбегает, извивается. Надо сад с жёстким персоналом, дурь вылетит, будет одеваться как все.

под мультики? обещание конфетки/покружить/показать что-то интересное.
Я немного удивлена, моей 3.3 и такой фигни уже давно нет, такой конструктивный человек, ножки в сапожки вставляет и все-такое.
Такое что вы описываете было, но до 3х лет. И там только силой (если нет времени и желания), если есть -  даю 3 предупреждения (5 минут, 3 минуты и потом что осталась 1 минута) попробуйте, вот такой отложенный старт хорошо работает (иногда таймер заводила, говорила, что 2 минутки можно беситься, а вот когда запикает телефончик - срочно-срочно одеваться)

(ну и да, мы в сад ходим, до этого год в ГКП ходили)

Сама справиться не могу- пусть воспитатели в саду мучаются... Отличная позиция.

Автор, для начала мужу втык за то, что не солидарен с вами, родители должны придерживаться одной линии поведения. Ребенок должен понимать, что поступает неправильно, и это должны донести  оба родителя. Жалеешь, подигрываешь - одеваешь сам.

Во вторых- быть последовательной и жёсткой, пообещала наказание- исполнила. Не соберёшься за 5 минут - не пойдем, и стоять на своем. Не хочешь сама одеваться, я тебе помогу, но время для игр закончилось, или одеваемся, или никуда не идём.

Хотя, конечно, мой сын в 3.5 только в сад пошел, я от него не требовала, чтобы сам одевался.

Ну и последнее, в общем-то, ребенок ещё не настолько взрослый, чтобы за раз изменить поведение. Поэтому лучше, конечно, через игру сделать процесс одевания более приятным, и акцентировать внимание на время, за которое ребенок одет. Не можешь предотвратить мятеж - возглавь его. То есть вроде и веселитесь, но и одеваетесь одновременно. Какая ручка первая попадет в рукав? А носок где? Лови его скорей, а то уползет. И т. Д. И обязательно в конце хвалите, что быстро оделись, можно подкрепить вкусняшкой.

Такое поведение ребенка говорит только об одном- у вас нет правил и вы не выполняете свои угрозы, бросая слова на ветер. Это опасно тем, что и в других вопросах ребенок не будет вас слушать, привыкнув к тому, что все эти бла-бла не выполняются.

  • Нравится 1

Мотивировать.

Моя любит в игрушки на телефоне поиграть. Поэтому у нас так: поиграет, после того как покушаешь, зубы почистишь, в туалет сходишь, сиропы выпьешь, умоешься, оденешься,...если время останется,...

Обычно остаётся. Минут 5. Мне все равно её перед выходом заплетать ей волосы. Я заплетаю она играет.

Почитала. Ого какие тут все жёсткие. И это я ещё злой себя считала,.... :)

потому как если балуется, то что хочет не получит.

  • Нравится 1

Я наоборот удивилась, сколько прибауток и плясок вокруг простого одевания. Надо, сел да одел. Ждать, отвлекать...

Хотя, что-то пообещать, дать игрушку в случае пожара это само собой. Но бывает же, что надо сейчас и срочно.

50 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Я наоборот удивилась, сколько прибауток и плясок вокруг простого одевания. Надо, сел да одел. Ждать, отвлекать...

Хотя, что-то пообещать, дать игрушку в случае пожара это само собой. Но бывает же, что надо сейчас и срочно.

Это у вас деть наверное спокойный. У меня если дочери не хотят, то не оденешь. Вырыватся, орать, биться об стену,...все равно руку-ногу не вденешь куда надо.

Лиарни, не, у меня именно такой деть))

Да в любом случае, я ж не советую насилие с ежедневным скручиванием. Но и представить себе получасовые одевания с увещеваниями и опозданием на работу не могу

Та же хрень. Моим 4,3 и 2,2, каждое утро доводят. Ходят в сад. Младший просто ржет и убегает, естественно сам еще ничего не умеет одевать, мне просто физически трудно уже с его 16,5 кг и моей больной спиной справиться. Если в процессе еще уболтать реально, отвлечь, то процесс запихивания одетого в коляску - это просто звездец моей спине. А старший... прекрасно все уже умеет одевать, но дома и в саду в раздевалке в моем присутствии этого не делает, "мам, одень". Еще и убегать и придуриваться начнет. Вечно опаздываем, а ему срочно надо вместо того, чтобы одеваться, во что-то поиграть, мелкий за ним все повторяет и капец. Такая нервотрёпка каждое утро. Потом и еще и по дороге старший у каждого столба останавливается, придумывает какие-то мне условия "ты пойди вот тут, а я вот тут" и прочее. И просто киплю. Выдыхаю только, когда обоих сдаю в сад. Старший морально выматывает, младший - физически.

Я с ней не шучу, иногда за примерное поведение (у врача) ей обещаю что-то, иногда убалтываю, а с одеванием всё чётко с моей стороны: в зал хочешь? - да! - надо одеваться. Ей пофиг, начинаются выкрутасы. Чем злее моё лицо при этом, тем ей веселее. А занятия оплачены, не пойти жалко. Пугала приходом к закрытым дверям, в музее (закрывался) полицией. Охранник подыграл мне, сделал вид, что набирает) Но у неё традиция: выпить мою кровь и только после одеться. Иногда помогает наорать, хоть это и плохо: сразу осекается и начинает слушаться.