Хелп! В 8 месяцев не ест ни молоко, ни смесь(((

Nadine205
Собственно, суть в названии. Детенышу 8 мес. 8 дней. Уже 6й день не хочет есть ни молоко, ни смесь: просто отпихивает бутылочку, а если пытаться прикоснуться соской к щечке или губам - истерика. При этом такую же бутылочку с водой сам берет и пьёт без проблем. Грудь давно не берет, поэтому уже долго кормлю из бутылочки сцеженным молоком. Прикорм начали в 5,5 с овощей. К моменту отказа было заменено 2 кормления: каша и овощи с мясом. Теперь приходится экстренно вводить все остальное. Молока немного может выпить во сне (я ему даю ночью и рано утром бутылочку: выпивает по 70-90 мл и ВСЕ). Девочки, поделитесь примерами, у кого так было? Прошло или это все и теперь только «взрослая» еда?

А если дать молоко/ смесь из чашки? Может будет пить?

В 8 месяцев вы уже заменили 2 кормления???

Пробовать давать из поильника, чашки. Может, что-то вроде биолакта?

Не критично, потом отучать не придется. Но думаю, он вернется сам.

35 минут назад, katyushka_m сказал(а):

А если дать молоко/ смесь из чашки? Может будет пить?

Пробовала поильник с отверстием, поильник с трубочкой, чашку:  то же самое. Мое молоко, 3 вида смеси, кефир, биолакт - не пьёт.  Пьёт только воду из любых емкостей!

@Златовласка// это не мне захотелось так сделать, а детёныш сам так решил: молоко после малых порций не пил. Сейчас по этой же причине я все кормления заменила. Молоко может сонный немного выпить ночью и утром.

Пробовали с мужем ждать, пока сильно захочет есть: думали, что тогда и молоко будет лопать - ага, сейчас. С 22.00 вечера до 11.30 следующего дня ни молоко, ни смесь не ел. В итоге с удовольствием слопал кашу на козьем молоке.

А ест хорошо?

Мои резко уменьшили количество смеси , когда стали есть прикорм.

@Златовласка// , а что не так с заменой? Мне кажется, мои тоже в этом возрасте полноценно ели кашу на завтрак и в обед овощи с мясом.

в 9 появился творог и фруктовые пюре ,и обозначился полдник.

  • Нравится 5

а может кашку дать?

10 минут назад, Nadine205 сказал(а):

Пробовала поильник с отверстием, поильник с трубочкой, чашку:  то же самое. Мое молоко, 3 вида смеси, кефир, биолакт - не пьёт.  Пьёт только воду из любых емкостей!

@Златовласка// это не мне захотелось так сделать, а детёныш сам так решил: молоко после малых порций не пил. Сейчас по этой же причине я все кормления заменила. Молоко может сонный немного выпить ночью и утром.

Пробовали с мужем ждать, пока сильно захочет есть: думали, что тогда и молоко будет лопать - ага, сейчас. С 22.00 вечера до 11.30 следующего дня ни молоко, ни смесь не ел. В итоге с удовольствием слопал кашу на козьем молоке.

дайте дитю кашку. мой младший смесь не ел вообще с 4 месяцев кашки

@Мама Обезьянка так кашу и едим. Неужели я его голодом морить буду)))

Наше меню: каша на козьем молоке с фруктами, овощи с мясом, снова каша (другая) на козьем молоке с фруктами. Перекусы: фрукты, печенье, пытаюсь давать творог - съедает по паре ложек. Утром во сне и ночью во сне по 70-90 мл молока - 2 кормления.

12 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а может кашку дать?

дайте дитю кашку. мой младший смесь не ел вообще с 4 месяцев кашки

А какое у вас было меню? Сколько раз давали каши?

@*PregnOlya* ест хорошо и только прикорм. От любого молочной и кисломолочной жидкости воротит нос. Зато, когда садимся на стульчик при виде тарелки сразу рот открываем в ожидании, хотя я ещё ложку не набрала. Ест полные порции по 150-200 мл.

@Nadine205 , главное, что не голодный.

Я бы вам ещё посоветовала , как можно позже вводить соки.

  • Нравится 1

Не парьтесь. У меня в свое время тоже истерика была, когда сын в 6 месяцев полностью отказался от смеси. В итоге месяцев до 11 смесь использовала для разведения безмолочных кашек, потом и вовсе перестала покупать, т.к.в рационе уже были кефир и йогурт. Все хорошо, никакого вреда здоровью и развитию .

@*PregnOlya* я покупала курс по прикорму)) Там акцент на том, что кормление не заменяется, а прикорм идет параллельно с молоком. Особенно актуально для тех, кто хочет кормить грудью дольше.

А так ничего, кому как удобно.

29 минут назад, Nadine205 сказал(а):

@Мама Обезьянка так кашу и едим. Неужели я его голодом морить буду)))

Наше меню: каша на козьем молоке с фруктами, овощи с мясом, снова каша (другая) на козьем молоке с фруктами. Перекусы: фрукты, печенье, пытаюсь давать творог - съедает по паре ложек. Утром во сне и ночью во сне по 70-90 мл молока - 2 кормления.

А какое у вас было меню? Сколько раз давали каши?

@*PregnOlya* ест хорошо и только прикорм. От любого молочной и кисломолочной жидкости воротит нос. Зато, когда садимся на стульчик при виде тарелки сразу рот открываем в ожидании, хотя я ещё ложку не набрала. Ест полные порции по 150-200 мл.

три раза разные с возрастом делала гуще. уже были творожки по возрасту и каши по возрасту. супчик овощной. с 10 месяцев мясо. сейчас два раза в сутки кашки у них

@Златовласка// , мои на ИВ с рождения были. Там принцип такой, что доводишь норму прикорма и заменяешь  полностью прикормом смесь.

  • Нравится 1

Мне кажется, многовато фруктов. Каши с фруктами я стала давать после года. С фруктами особенно осторожно со свежими, не усердствуйте, вреда малышу больше, чем пользы, соки в ту же компанию. Попробуйте безмолочные каши на смеси готовить.

Я своему смесь вводила месяца 3 точно. Не могла приучить, не хотел он её после грудного молока. Вводила, так как молока мало было.

Как по мне, ваш ребёнок наедается точно, и не нравится вкус смеси.

@Стесняша фрукты - громко сказано. 1-2 ложки в кормление, 1-2 ложки в перекус. Итого в день 3-6 ложек, не больше.

Каши пробовала и на своём молоке, и на смеси - не ест. Попробовали 3 вида смеси, в т.ч. козью, тк каши только на козьем молоке ест, либо исключительно безмолочные. Но тк отказался от молока, даю теперь только молочную кашу.

@Горчица ему не нравится вкус уже 3 видов смеси, кефира, биолакта, и, в первую очередь, моего молока. Я кормила его своим, но сцеженным. А смеси только последние 5 дней пробуем, тк отказывался от молока.

А нужно нервничать, да?!

Нам просто тоже 8 мес и 7 дней. И последнюю неделю тоже отказ от смеси. Смесь как у вас, в 6.00 и в 23.00. Пьёт не более 120 мл.

Завтрак кашка-150мл+40 мл фруктовое пюре

Обед овощи с мясом-150/170 мл

На ужин-биолакт, творог Агуша, рыбка с овощами, печенье в смеси размачиваю. Всё в пределах 100 мл.

Отказалась и ладно. Тревогу даже не думала бить.

@AnnaАннаЯ у вас и меню нормальное: творог, биолакт. А у нас не ест никакую молочку( И молока ну оочень мало(

Автор, вы самое главное не заставляйте, иначе будет только хуже.  И ночью силком тоже не пихайте. Ориентируйтесь на общее самочувствие и месячную прибавку веса.

Делайте заморозку - банк молока пока. Есть шанс, что дальше к молоку вернется.

Почитайте на тему "рот у ребенка - это эрогенная зона". От еды ребенок получает удовольствие. Как только родители насильно пытаются навязавать еду, эта нить рвется, возникают по цепочке другие трудности.

  • Нравится 1

@Львица в доме насильно ничего не даю. Предлагаю спящему - либо ест, либо не ест. Он у меня сам ночью на поесть не просыпается с 1 месяца, но, если приложить к губам соску, охотно лопает столько, сколько ему нужно.

Замрозку делаю.

  • Нравится 1

Мне кажется для вас принципиально, чтобы ребенок ел молочное или кисломолочное. Не переживайте, вырастет и без молока - на кашах.

@SashaM для меня принципиально, тк основная пища ребёнка до года - молоко/смесь, это не я придумала...

Знаете, я в полгода как отказалась от маминой сиськи, так уж почти 30 лет никакой молочки во рту не было, жива-здорова. Ни свежей, ни кисломолочки.

21 минуту назад, Nadine205 сказал(а):

@Mrs.Rhee но каши-то ели молочные, наверно?

Я не ела. В саду даже вырвало в тарелку, только тогда от меня воспиталки отстали.

Не переживайте. Молоко до года основная еда - это тоже все очень условно.