Крым. ЮБК. ОТЕЛИ.

Malёk
Здравствуйте. До лета далеко, но потихоньку начинаем задумываться о летнем отдыхе. В Крыму не были ни разу, но наверное уже пора посмотреть его (хотя сомнений много). В теории я знаю достаточно о географии, отелях ( но о дорогих отелях), поэтому выбрала ЮБК (любим горы). Хочу реальных советов по отелям, гостевым домам (можно с ценами). И здесь же сразу спрошу про Грузию, вдруг кто-то был на море и посоветует что-то интересное)   з.ы. на форум винского не посылать?
  • Нравится 1

Жили в Багатели. Симеиз. Очень хорошо, отличное питание. Удобно, что все можно заказать ко времени и по телефону с дороги.

Открытый и крытый бассейн, сауна.

Проход на территорию Санатория Ай-Петри. Собственный пляж. До пляжа ездит машинка летом. Но пешком 5 минут.

Рядом Мисхорский парк, Русалка, подъемник на Ай-Петри и тд

  • Нравится 1

Точно Симеиз.

Ценник очень разный. Зависит от категории номера и сезона.

Не знаю, как сейчас дела с пляжами, раньше, когда пляжи санаторские были платными, в гаспре очень нравился от санатория днепр, было мало народа, спуск лифтом или пешком 5 минут вниз,  10-15 наверх ( тяжеловисто))). В этом районе можно посмотреть отели, 1001 ночь помню. Мы жили в коттедже, поэтому не подскажу, ну и про пляжи сейчас ситуацию не знаю.

Самые красивые на мое восприятие- симеиз и гурзуф

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Самые красивые на мое восприятие- симеиз и гурзуф

я на них и смотрю)) можно и коттеджи. главное, чтобы не ремонт бабы мани

@Violetta , просто симеиз и ай-петри— это не в 5 минутах, в кореизе он находится, как и багатель, если судить по месту расположения из сайта отеля

@Malek. , ну смотри, можно жить в коттедже, но столовых там немного, и они в центре, а немноголюдные пляжи- в сторонке от центра. Мы практически в экономе всегда живем, хоть и с условиями. Тем более сейчас с пляжами непонятка. Если проходной двор- то будет битком, в том же мисхоре был бесплатный только русалка, санаторские все платные были. У отелей скорее всего договоренность с санаториями по пляжам, там вся первая линия санаторская. В гурзуфе мы ходили на платный пляж гуровские камни ( напротив адалар), жили в квартире, но до центра с набережной нужно было идти минут 10-15. И столовых рядом не было.

Гурзуф намного чище, я имею ввиду уборку мусорок и подобное, в симеизе была беда(

Алушта, хоть и входит в юбк, но это только самое его начало, там нет красоты гор. Партенит тогда посимпатичнее будет, и крутых горок там нет.

30 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Не знаю, как сейчас дела с пляжами, раньше, когда пляжи санаторские были платными, в гаспре очень нравился от санатория днепр, было мало народа, спуск лифтом или пешком 5 минут вниз,  10-15 наверх ( тяжеловисто))). В этом районе можно посмотреть отели, 1001 ночь помню. Мы жили в коттедже, поэтому не подскажу, ну и про пляжи сейчас ситуацию не знаю.

Самые красивые на мое восприятие- симеиз и гурзуф

На территорию Днепр теперь не пускают совсем. Только платно 100р

Этим летом жила в Алуште в апартах на берегу практически . Только перейти набережную. Пляж мелкогалечный Понравилось. По цене в зависимости от сезона и длительности брони. Мне вышло очень бюджетно, а так 3-5тыр в сутки.

Обошла близлежайшие гостевые дома. Везде примерно такой ценник и такой набор услуг. За 2 тр в самый сезон предлагали номер на семью в гостинице, тоже на берегу. Туалет, душ, без кухни.

Ели мы в столовой, иногда готовила я. В столовой выходило где-то 600 рублей на 4х на один прием пищи (завтрак подешевле, обед подороже). С салатами, всеми делами. Вкусно. Их сожгли в конце нашего отпуска, видимо конкуренты(((

Ездили в горы на уазе. Не на стандартный маршрут, а набрели на местного лесника и он нас прокатил прям по жести. Востоооооорг!

В Мисхоре мне понравилось. Но пляж там ооочень махонький, а бюджетного жилья не нашла.

  • Спасибо 1
40 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Не знаю, как сейчас дела с пляжами, раньше, когда пляжи санаторские были платными, в гаспре очень нравился от санатория днепр, было мало народа, спуск лифтом или пешком 5 минут вниз,  10-15 наверх ( тяжеловисто))). В этом районе можно посмотреть отели, 1001 ночь помню. Мы жили в коттедже, поэтому не подскажу, ну и про пляжи сейчас ситуацию не знаю.

Самые красивые на мое восприятие- симеиз и гурзуф

Мы там рядом жили. Прямо через дорогу. Снимать квартиру со всеми удобствами раза в три дешевле, чем в санатории. И комфортнее. Там только Днепр платный. У них типа музей и ботанический сад на территории. Рядом Родина - вход свободный. Питаться можно как в окрестных санаториях, кафешках и ресторанчиках, так и самим готовить. Питание в Родине этим летом стоило 350р обед (шведский стол). Меня жаба давила. Я за тыщу рублей три дня семью кормить буду. К тому же на местном рынке цены раза в три дешевле, чем на лотках у санаториев.

По ценам в Гаспре: первая линия около 3000 сутки двухкомнатная квартира. Выше, знаю, за 500р в день снимали однушку.

Про пляжи. Это когда на Украине разрешена частная собственность на прибрежную территорию. В России только отдельные места остались закрыты, как стройки или музеи. Практически не мешает.

Не сомневайтесь езжайте. Дорогие отели в Алуште много. Среди них Порто маре хороший, Море и так  далее.

Только что, Malek. сказал(а):

@Мама Обезьянка дорогие-то мне как раз и не нужны. их я сама знаю))) мне бы что-то до 3500 за номер без питания в августе

так проще снять комнату квартиру у хозяев раз без питания

заранее забронируйте, дешевле выйдет через сайт.  полно и квартир и мини отелей. в том году был просто огромный заезд в августе в алушту поэтому  заранее. что мне не нравится в августе так это муравейник.

  • Нравится 1

@Мама Обезьянка кому проще? мы едем с ребёнком и не хочу искать ничего на месте. важно: близость к морю, не совковый ремонт, парковка. если развлекухи рядом -- доп плюс

если хотите по спокойнее то соседние поселки городки на запад более субтропическое на восток нет такого буйства субтропиков более сухо и более строгая растительность но там чище и спокойнее но надо доехать по серпантину приличному.

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

@Мама Обезьянка кому проще? мы едем с ребёнком и не хочу искать ничего на месте. важно: близость к морю, не совковый ремонт, парковка. если развлекухи рядом -- доп плюс

с ребенком алушта. говорю снять квартиру дешевле чем санаторий пансионат тем более если вам не надо питание.

есть квартиры с нормальным ремонтом.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Malek. сказал(а):

@Мама Обезьянка я написала, что в теории хорошо знаю о поселках)) я жду конкретных названий

мое мнение с ребенком алушта. Вдруг заболеет мало ли что? Хоть больница в городе и в Симферополь легко выехать.

можно ялту если вам нравится но там более короткая набережная и город более богемный.

Были в Симеизе в прошлом году, впечатлил.

Нереальная красота, горы, красивейший парк. На пляж ходили к скале Дива. Там редко бывают волны.

И кстати, сравнив с подъемами-спусками в Гаспре (были в этом году), в Симеизе спуск к морю очень даже не крутой.

За горой Кошка аквапарк. Жили в центре, все близко, все рядом.

Ездили посмотреть в кацивели- не то. Если только совсем уединяться. Гаспра -неплохо, но сам поселок меньше понравился и подъемы жесть (хотя попу накачала, это плюс.)

Многие хвалят Гурзуф. Тоже планируем туда.

И да, с этих поселков автобусы частые до Ялты, если без машины. Мы на машине, поэтому часто погулять в Ялту выбирались.

@Горчица , в 12 году тоже днепр был платным, но по карте гостя ( которую нам выдала хозяйка коттеджа) за полцены.

@Elephant_baby , мы тоже через дорогу, за остановкой, на лесной улице)

В 12 году это не Россия была... Мы тоже в других санаториях и по карте, и по кодовому слову от хозяина отеля проходили двое, платив за одного?

Теперь Днепр - это санаторий ФНС, там все строго... Но очень красиво, место это посетить однозначно стоит, а какое кафе в старой усадьбе там сейчас, просто нереальное.

@Горчица , родина- это бывшая украина? Там кафе-столовая было на территории хорошее.

 Гурзуф- он такой, не знаю, как выразиться, атмосферный что ли, там с любой точки поселка видишь красоту юбк. В гаспре-мисхоре такого нет, не видно высоты гор, так как они немного отступают назад, только по постоянным спускам это ощущаешь. Поселок большой, хорошая набережная ( но после кабардинки она кажется маленькой) , много магазинов.

В симеизе около самой скалы дива( мелкая галька) место хрен найдешь, чтоб лечь, немного отойти влево, там крупная галька и вход в воду с булыжниками(  как дела с санаторскими пляжами, я не в курсе. Но очень хочу туда вернуться. Набережной можно сказать нет

Я выбрала Алушту за наличие больницы и траспортная доступность не плохая.

Весь город излазила. Есть частные мед центры. Чего мне не хватало в той же Евпатории.  Но у меня ребенок астматик. Мне важно чтобы врач рядом был. Я сёла не рассматривала вообще.

Сама жила в Профессорском уголке, в центр ездили гулять. На троллейбусе минут 10. Не пожалела что не взяла центр. Там народу толпы, пляжи битком и крупные камни.

В профессорском уголке получается почти все отели близко к морю, кроме дальних, но на карте видно и так. И ценник был хорош. Наверное в будущем году туда поедем. Хотим теперь на машине. Все близко же. До ласточкина гнезда ходил паром, прямо от нашего дома. Полчасика что ли ехать. Не помню точно.

Единственный момент. Цены в магазинах как у нас. Но тащить продукты с рынка на автобусе в жару - удовольствие ниже среднего. А на рынках профессорского уголка ценник был раза в полтора выше. Но если готовить не планируете, то пофиг.

Вода была как слеза и народу мало))) Но мы были не совсем в сезон. 20 июля уже уехали.

IMG-9dc2fc811f821d44e8f79891df6b5a91-V.jpg

IMG-3a1e69fe9689624019c6d716ea679c3e-V.jpg