Указательный жест, АУТИЗМ?

Romashen'ka
Девочки, добрый день всем!  Пожалуйста, откликнитесь, кто в теме? Ребенку 1 год и 3 недели. Нет указательного жеста... Это сразу плохой симптом? Поиск на сайте сейчас как-то плохо работает, не могу найти темы. Результат запроса выдает 0 У нас и другие странности имеются, да и интуиция моя неспокойна. Не повторяет, пока-пока типа, не показывает нос-глазки и т.п. Двери-шкафы, зависает (((( На имя откликается в последнее время лучше, раньше не докричишься. Но может мы его сами звали то зая, то солнышко, сейчас целенаправленно и стал отзываться. Истерики частые, на мой взгляд без повода. У нас явно задержка развития какая-то по сравнению с другими детьми этого возраста. Ходили к врачу, говорили свои опасения, он считает, что рано что-то еще решать или обследовать, наблюдайте еще пару месяцев и занимайтесь. Дальше подумаем... я боюсь тянуть и ждать. Отпишитесь мамы особенных деток или мамы, у кого были задержки. Обнадежьте меня, что все наладится. Занимаюсь, интереса к занятиям нет, уползает, отворачивается, если настаиваю - истерика :(  Сразу скажу у нас 12 зубов уже, т.е. с 4 месяцев постоянно лезут зубы. Я его беспокойство и истерики списывала на зубы, мол мается от них. И так ему тяжко и не лезла со своими занималками-развивалками сильно. Играется сам и хорошо. Подойду, попробую что-то с ним поделать, не хочет ну ладно. Теперь все же вижу отставание, вижу странность.. вижу, девочки вижу и все. Страшно, внутри все сжимается Из общего, игрушками интересуется, особенно если что-то новенькое. В глаза смотрит, не сказать чтоб часами, но когда спать укладываю, читаю книжку в лицо заглядывает. Причем бывают периоды, когда хорошо смотрит, бывает тоже не заглянешь к нему. В коляске сидит, я его окликну, поворачивается, глянет на меня и отвернется. Дома есть кошки, раньше он на них с интересом смотрел, сейчас абсолютно ноль реакции.. ходят мимо и ходят.  С другими детьми у нас  к сожалению мало контакта, но когда попадает к детям, смотрит как мне кажется им в лицо, отобрал у девочки печеньку.. ну не могу сказать, что прям рвется к ним. Но и полного игнора вроде тоже нет.  Ходит только за руки или вдоль опоры, нерешительный очень, боится отпустить... Не знаю, что еще сказать. По ходу буду отвечать, если надо что-то дорассказать. Он вот последние 2 дня страшно истерит по любому поводу, вроде так давно уже не было. Голову ломаю, может все же симптомы, а может зубы опять... он руки изо рта не вынимает, причем ковыряет пальцем в одной стороне. Помогите, поговорите со мной..

1 минуту назад, Planikk сказал(а):

Ппц...

? вас удивляет, что годовалые дети отликаются на своё имя?) меня удивляет, когда не откликаются.

@rijolda да, есть таких детей как оказалось много с сюжетными играми. Примитивными, куколку спать положить, или в машинке игрушку покатать. Мы моей племяшке на 1 год подарили куклу, у нее была соска и она плакала. Чтобы успокоить, куклу надо было пошлепать по спинке. За день племяха сообразила что с ней делать, давала ей соску, кормила спать укладывала. Через пару дней моя сестра домой пришла расстроенная неважно чем, села на корточки и такая "ой все" и голову на пол положила с воем. Подошла ее дочка и стала по спине ее хлопать. Мы не поняли сначала, а потом она как куклу ее успокаивала... Да. дети разные, но мой вооооообще далек от любых игр. Только ладошкой по всему хлопает без конца. Ходит и все хлоп-хлоп

@Стесняша у нас пинцетный этот захват очень слабый, видно что пытается схватить пальцами, потом хватает ладошкой. Но пыжится. Я ягоды ему насыпаю и он пытается их брать. Через раз получается. Из речи ма-ма-ма, па-па-па.. ба-ба-ба и какой-то гы-гы или гк-гк. Ни к кому не обращено, просто в воздух ходит распевает

Последние пару недель мы ооочень усиленно стали все показывать пальцем, рукой со словами "смотри" и показывать. В книжке тоже я все тыкаю, тыкаю, его руку складываю и тыкаю его пальцем. Сегодня он начал показывать, когда просила и даже правильно, но моим пальцем. Берет мой палец и тычет в кошку. Я говорю, давай сам, начинаю его рукой тыкать, он извивается, хватает мою руку, даже палец больше и показывает. Можно засчитать за прогресс?

У нас много книжек таких с мягкими страницами и в них можно героев выковыривать и вставлять обратно. Сегодня первый раз пытался после моего "вытаскивай репку, там дедку, внучку и проч." выковыривать сначала указательным пальцем (там дырочка), потом переходил упорно на средний палец и им выковыривал.. Но это первый раз вобще он их выковыривать начал сегодня вот утром

У меня подружка проходила похожий тест с дочкой. Выяснила, что аутист она, а не дочь)

У нас был только уж в это время. Сейчас 1,4 (4 месяца), получше уже, но все равно не так, как у ровесников. Мне кажется, все хорошо,

  • Нравится 1

@Romashen'ka я вас понимаю. У самой первый и то же иногда прочтёшь где что-нибудь и давай думать примерять. Одергиваю себя периодически.

Контролируйте, но не до фанатизма.

Пусть все ваши переживания будут напрасны)

  • Нравится 1

@Romashen'ka понятно, что вы переживаете. сама такая была) у меня ребенок в год ни одного осознанного слова не произносил. в 2 песенки поет из фиксиков (пару-тройку строк, но все-же). я сама истеричная мать, потащила своего к логопеду в 1,5, что бы речь оценил, так что гипердиагностика это мое. Сейчас только немного расслабилась. Просто дайте себе и ребенку немного времени. Можете прямо сейчас в тетрадочку зафиксировать все что умеет ребенок и потом через месяц туда заглянуть, потом еще через месяц и уже тогда делать выводы. Нет прогресса или вам кажется недостаточным - к спецу (лучше к 2), если прогресс существенный ждите еще. Вам сейчас главное успокоится, а то ваши нервы будут отражаться на ребенке. Дети всегда в чем-то превосходят, а в чем то отстают)

У меня большим пальцем показывал и кнопки нажимал. Не переживала, пока тут не почитала что к чему... А у меня и так повышенная тревожность, в общем не было забот...

Где-то в 1,3 начал нормально показывать указательным пальцем.

2 часа назад, Romashen'ka сказал(а):

Последние пару недель мы ооочень усиленно стали все показывать пальцем, рукой со словами "смотри" и показывать. В книжке тоже я все тыкаю, тыкаю, его руку складываю и тыкаю его пальцем. Сегодня он начал показывать, когда просила и даже правильно, но моим пальцем. Берет мой палец и тычет в кошку. Я говорю, давай сам, начинаю его рукой тыкать, он извивается, хватает мою руку, даже палец больше и показывает. Можно засчитать за прогресс?

У нас много книжек таких с мягкими страницами и в них можно героев выковыривать и вставлять обратно. Сегодня первый раз пытался после моего "вытаскивай репку, там дедку, внучку и проч." выковыривать сначала указательным пальцем (там дырочка), потом переходил упорно на средний палец и им выковыривал.. Но это первый раз вобще он их выковыривать начал сегодня вот утром

Конечно, это прогресс. Дети копируют взрослых. Собирайте с ним кубики, пазлы из 2-4 частей. Рисуйте, лепите, пальчиковая, языковая гимнастика. Расширяйте его словарный запас, пусть он пока молчит, но запоминает. Показывайте рассказывайте. Берите игрушки, приносите ему и говорите как они называются. Тогда и он вслед за вами будет их брать и приносить с тем, чтоб вы сказали кто (что) это. Дети развиваются через подражание.

До появления интернета я про аутизм и не знала даже. Да даже с первым (он у меня поздно заговорил) не знала еще. И хорошо, а то бы накручивала себя. Истинные отклонения доктора видят.

@Romashen'ka у вас отличный прогресс! Больше показывайте, сопровождая действие речью. Кстати, прочитала, что примерно до двух-трех лет дети не совсем понимаю местоимения, поэтому вместо "мне, тебе, я" говорите "маме, папе, Ване (имя ребенка называйте). По поводу пинцета - это к врачу, может слабость мышечная есть, поэтому и ходить боится, чувствует, что силенок не хватает. Мы до года один раз курс массажа с гимнастикой проделали, заметно укрепился плечевой пояс и мышцы шеи, а то при под'еме за ручки голову не мог поднять сам. Сейчас бы повторить, но сын уже не дается)). Аутизм довольно редкое состояние, и обычно в столь раннем возрасте неопределимо.

  • Нравится 1

Спасибо всем огромное. Буду заниматься, наблюдать. Ттт, очень надеюсь, что я себе надумала всякой фигни.. лучше пусть я буду дуреха. А сыночка пусть будет молодец.

Ну у моего указательный жест появился только в 1.5. До этого момента ни носиков,ни ушек не показывал. Как появился жест сразу всё что до этого внего скажем так вдалбливалось выдал, показал и ушки и носики и стал приносить игрушки разные по просьбе. С моторикой мелкой правла проблем не было никогда.

Но у нас конечно и при рождении диагнозов вагон стоял. Сейчас все сняли. Но речь категорически мне не нравится, а точнее отсутствие нормальной речи.

Я всегда на многие нормы смотрела с удивлением. Ну не могут дети развиваться по шаблонам. Очень многое зависит от харизмы ребёнка. Одни подвижные, другие спокойные. У меня трое и все по разному развивались. В вашем случае не вижу ничего критичного. Рано вы переполошились. Это понятно, что мы, мамы, беспокойные, но все же.

Ну вот из того, что вы перечислили ни один из сыновей не делал в этом возрасте. Младший вообще тупо обсасывал и ел (если не уследили) все, что находил. Больше ничем и не интересовался. Единственное оба всегда были очень общительные и контактные и со своими и с незнакомыми. Но ваш ребёнок вовсе не обязан быть таким в год.

Наблюдайте, занимайтесь, специалисту покажите после полутора, но в первую очередь успокойтесь.

  • Нравится 1

Я недавно похожий вопрос задавала, только у нас в год были слова и жест, а сейчас в 1,6 пропали. В останом все очень похоже. Сейчас обследуемся

Почаше занимайтесь просто...мы тож еще не ходим а нам вообще 1.2 уже..и показываем животных редко по настроению

  • Нравится 1

@Lapka83 искренне удивляют ))

В год это делать ребёнок не обязан, но может

10 минут назад, Planikk сказал(а):

@Lapka83 искренне удивляют ))

В год это делать ребёнок не обязан, но может

верно, могут! могут, если учить их этому) у автора существенный прогресс) рада за них)

@Lapka83 ну скажу за себя, что я учила ребёнка многому с 9 мес. Особенно подстегивало, что наши ровесники это делали чуть ли не с 6 мес и мамы даже скидывали видео. А толку. Пришло время, но позже. А сейчас мы обгоняем своих сверстников. С тех пор в болтанке ровесников я более не прибываю, у нас свой темп.

10.12.2018 в 11:02, Romashen'ka сказал(а):

@Злая сестра Айболита я понимаю конечно. Мы сейчас пытаемся организовать запись к очень хваленому психоневрологу у нас. Говорят она уже не берет новых особо детей, но мы надеемся, есть знакомые, хотим попробовать к ней все же попасть.

Хочется конечно услышать опыт других мам из разряда волшебных сказок, мол "у нас так было, но все хорошо". Это душой. Умом то я понимаю, что надо обследоваться и действовать. Мы ходили неделю назад с моими подозрениями к нашему педиатору за направлением к неврологу (живу за границей, тут такая система). Он поулыбался, сказал конечно что надо наблюдать, но мол рано еще по обследованиям, давайте дадим ему пару месяцев. Он меня так поуспокаивал, я вышла оттуда вроде с легким облегчением, а за неделю опять накатило на меня..

Успокоительного тогда может?

От того, что Вы нервничаете, никому лучше ведь не будет.

ведите что-нибудь типа дневника, записывайте туда все умелки, который появляются - когда и что появилось. если пойдете к спецам, то пригодится

  • Нравится 1

Подскажите, были вы у психоневролога? Что он вам сказал? Есть какой-то диагноз?