Указательный жест, АУТИЗМ?

Romashen'ka
Девочки, добрый день всем!  Пожалуйста, откликнитесь, кто в теме? Ребенку 1 год и 3 недели. Нет указательного жеста... Это сразу плохой симптом? Поиск на сайте сейчас как-то плохо работает, не могу найти темы. Результат запроса выдает 0 У нас и другие странности имеются, да и интуиция моя неспокойна. Не повторяет, пока-пока типа, не показывает нос-глазки и т.п. Двери-шкафы, зависает (((( На имя откликается в последнее время лучше, раньше не докричишься. Но может мы его сами звали то зая, то солнышко, сейчас целенаправленно и стал отзываться. Истерики частые, на мой взгляд без повода. У нас явно задержка развития какая-то по сравнению с другими детьми этого возраста. Ходили к врачу, говорили свои опасения, он считает, что рано что-то еще решать или обследовать, наблюдайте еще пару месяцев и занимайтесь. Дальше подумаем... я боюсь тянуть и ждать. Отпишитесь мамы особенных деток или мамы, у кого были задержки. Обнадежьте меня, что все наладится. Занимаюсь, интереса к занятиям нет, уползает, отворачивается, если настаиваю - истерика :(  Сразу скажу у нас 12 зубов уже, т.е. с 4 месяцев постоянно лезут зубы. Я его беспокойство и истерики списывала на зубы, мол мается от них. И так ему тяжко и не лезла со своими занималками-развивалками сильно. Играется сам и хорошо. Подойду, попробую что-то с ним поделать, не хочет ну ладно. Теперь все же вижу отставание, вижу странность.. вижу, девочки вижу и все. Страшно, внутри все сжимается Из общего, игрушками интересуется, особенно если что-то новенькое. В глаза смотрит, не сказать чтоб часами, но когда спать укладываю, читаю книжку в лицо заглядывает. Причем бывают периоды, когда хорошо смотрит, бывает тоже не заглянешь к нему. В коляске сидит, я его окликну, поворачивается, глянет на меня и отвернется. Дома есть кошки, раньше он на них с интересом смотрел, сейчас абсолютно ноль реакции.. ходят мимо и ходят.  С другими детьми у нас  к сожалению мало контакта, но когда попадает к детям, смотрит как мне кажется им в лицо, отобрал у девочки печеньку.. ну не могу сказать, что прям рвется к ним. Но и полного игнора вроде тоже нет.  Ходит только за руки или вдоль опоры, нерешительный очень, боится отпустить... Не знаю, что еще сказать. По ходу буду отвечать, если надо что-то дорассказать. Он вот последние 2 дня страшно истерит по любому поводу, вроде так давно уже не было. Голову ломаю, может все же симптомы, а может зубы опять... он руки изо рта не вынимает, причем ковыряет пальцем в одной стороне. Помогите, поговорите со мной..

@Злая сестра Айболита я под занятиями не имела в виду конечно буквы учить или что-то заумное. Так тип смотри, это кошечка, она говорит мяу-мяу. Покажи кошечку в книжке.. нет, ноль реакции. Не интересно ему. В книжках пыталась животных показывать, в планшете детские развивашки скачала, это цветочек, это еще че-та.. он уползает. Все в рамках игры конечно. Я не настаиваю, не хочет я не лезу. Сидит играется сам

  • Нравится 1

писала-писала и стерлось.

Автор, ищите спецов, т.к. никто здесь не сможет сказать что у вас. только хороших спецов, снимайте на видео то, что не нравится, показывайте им. ищите среди мама особят. может есть местный форум у Вас.

старший был расторможен, казалось, что не слышал, что говорят или не хотел слышать, книжки не интересовали, мало смотрел в лицо, не откликался на имя, частые истерики и проч.

в итоге букет, но не аутизм, по тесту в интернете в год с копейками выдавало среднюю вероятность.

что в вашем случае - нужно смотреть очно специалисту.

  • Нравится 3

@Злая сестра Айболита я понимаю конечно. Мы сейчас пытаемся организовать запись к очень хваленому психоневрологу у нас. Говорят она уже не берет новых особо детей, но мы надеемся, есть знакомые, хотим попробовать к ней все же попасть.

Хочется конечно услышать опыт других мам из разряда волшебных сказок, мол "у нас так было, но все хорошо". Это душой. Умом то я понимаю, что надо обследоваться и действовать. Мы ходили неделю назад с моими подозрениями к нашему педиатору за направлением к неврологу (живу за границей, тут такая система). Он поулыбался, сказал конечно что надо наблюдать, но мол рано еще по обследованиям, давайте дадим ему пару месяцев. Он меня так поуспокаивал, я вышла оттуда вроде с легким облегчением, а за неделю опять накатило на меня..

  • Нравится 1

Указательный жест появился у моей дочери в 1.2.

Начала показывать на картинках собачек-кошечек в 1.5!! До этого просто игнор, сразу переворачивала страницу.

глазки-ротик у мамы или на картинках вообще в 1.7. Игнорила до этого.

различать мама-Папа начала в 1.6.

по всему остальному тормозила, это просто самое крупное.

а в один день проснулась и сказала дай флом, каля вава (дай фломастер, рисуем собаку). И я выдохнула

тогда страдала, а теперь понимаю, что ей это было не интересно, она осваивала другое.

сейчас 1.10, в гкп воспитки хвалят, что помогает им и обслуживает, сдружилась с мальчиком и строит других детей.

Всем говорю, что это мой отстающий ребёнок)

  • Нравится 7
5 минут назад, Romashen'ka сказал(а):

Хочется конечно услышать опыт других мам из разряда волшебных сказок, мол "у нас так было, но все хорошо"

Ну здрассьте, давайте знакомиться)))
У нас указательный жест появился в 1г3м. И если бы я этих ваших интернетов не читала, то и не знала бы, что это какое-то значение имеет.
Книжки тоже не любил, ни картинки, ничего. Сейчас перед сном сам книжки в постель тащит. Само пришло, никто не настаивал.
На той неделе на развивашках объяснял преподавателю, что бульдозер - это не трактор! Жестами объяснял, с речью пока не очень.
В общем, вы наблюдайте, конечно, но так сильно загоняться не стоит, имхо...

  • Нравится 5

@Romashen'ka это проблема думающих детей как мне кажется) зачем если не интересно )) им что-то если не интересно, хоть тресни. Сейчас цвета выучить не можем, но сейчас то может объяснить, что отстань.

Побольше ролевых игр. Пойдём покормим игрушку, а игрушка говорит спасибо «мяу мяу». А мишка топ топ и упал, мишка бух. А вон ля-ля пошла. Они копят копят, а потом постепенно приходит )

  • Нравится 2

Нормы для УЖ до 1,3.в некоторых источниках до 1,6.

Я за то, чтобы до 1,6 наблюдать - гипердиагностикой вы занимаетесь, имхо .

Во вторых.

УЖ один ИЗ маркеров. А их много.

  • Нравится 4

Ой пока-пока это вообще в 1.4 кажется... была в ужасе, когда читала, что наши ровесники в 10 мес это делают.

На счёт этого всего были как-то у оч именитого дефектолога в Москве. Выслушал жалобы, Наблюдал за ребёнком где-то 1.5 часа, денег не взял, сказал иди, отстань от неё, у тебя просто думающий ребёнок (это не мой термин). С мужем тогда покрутили у виска, какой думающий, игнорит, вообще про аутизм изучала тогда. Доброго здоровья этому специалисту! А ведь мог диагнозов понаставить)

  • Нравится 3

Вот знаете, у нас волнами, бывает день адекватный, он играет, откликается, ведет себя хорошо. Бывают же дни, как последние 2, он воет и от всего бесится, не обними его, не потрогай. Но из наблюдений он реагирует в 90% случаев на "дай ручку", встань, слезай (это с кровати-дивана, он научился попой вперед слезать), пошли или шагай, держи-возьми. Но где мама, где папа, реакции ноль, даже глазами не ищет. Ничего не показывает и нет вот этого как говорят, удивил предмет - он ткнул в него рукой - посмотрел на маму... типа че это.

Как по мне, пока все в рамках возраста.

Младшая моя дочь ни на что не реагировала, указательных движений не было до полутора лет. Интересоваться стала картинками, новыми вещами именно после полутора лет. Сейчас развита по годам (2.3г) некоторые моменты даже переросла.

Но если, автор, душа у вас не на месте, лучше сходить к к специалистам и успакоили.

  • Нравится 1
8 минут назад, Romashen'ka сказал(а):

Бывают же дни, как последние 2, он воет и от всего бесится, не обними его, не потрогай

Кризис 1 года?

Из странного двери-шкафы. Я уже общалась с детским психологом, она его час смотрела. Говорит вроде на аута не похож, но все же отставание есть. У него нет понимания сюжетных игр, типа покормить куклу или подобное. Потом психолог сказала шкафы для детей нормально, они открывают и все вываливают. У него интереса на то, что в шкафу абсолютно нулевое, только процесс открыть-закрыть. Даже если там игрушки. Привет-пока я ему машу месяцев с 6, он так и не повторяет, смотрит на мою руку когда машу, улыбается и все. Еще вот неделю назад он на имя не откликался, не понимает фразы "смотри", не смотрит куда показываю никогда. Не ищет маму.. когда плачет, не ищет меня, сидит на попе и рыдает

Меня неделю назад педиатр успокоил, мол давайте дадим ему 2 месяца. Пока усиленно все показывайте, комментируйте, играйте и посмотрим. Я вышла от него успокоившаяся. Но за неделю каких-то всплесков истерики или нереагирований на меня или на просьбы у меня опять крышу сорвало. Опять душа не на месте ((( Надеюсь, что мы попадем к той женщине, которую у нас хвалят. Потом все думаю, может бесконечные зубы его мучали и ниче его и не интересовало, какое развитие, если во рту вечно ноет и зудит... Девочки, спасибо за ободряющие слова. Мне надо себя в кучу собрать, я знаю. Очень хочется выговориться и послушать других мам.

@Planikk ага, тоже наслушалась, что с 10-11 месяцев и ладушки, и пока, и маму пожалеть и показать все-все-все на свете.. Он ладушки делает со мной оооооочень отдаленно, больше нравится когда я хлопаю, он смотрит. Так психолог и вовсе сказала, вы чтоооо, ладушки это очень рано. Это в 1,5. В общем сколько людей, столько и мнений ?

@Madame Cherry  я все на зубы грешу, они без остановки прут.

Я сначала прочитала, что ребенку 1 год и 3 мес))) а у вас только годик исполнился, ИМХО, очень много от него хотите.  какое понимание сюжетных игр??? есть такие дети, да? я чет не встречала, ну машинку максимум той стороной возить могут)) мой ребенок кормить кого-либо начал где-то ближе к 1,5. УЖ был четкий в 11 мес, но я ему до этого прям сама складывала пальцы и объясняла, что если что-то хочешь то надо тыкать пальцем) и сама очень -очень-очень много тыкала. Открыть-закрыть это прям любимое с 1 до 1,5, еще очень любил делать определенные последовательности например на детской площадке : горка, качалка, вторая горка и снова к первой и по кругу.  Не откликался тоже долго или мне казалось не откликается, но в год показывал несколько зверюшек и в 1,2 почти все части тела (основные).

не паникуйте, дайте себе время еще 2-3 мес. постарайтесь заинтересовать ребенка теми же кысками и собачками, частями тела, если прогресса не будет (в любом направлении - речь, жесты, прочие умелки), тогда ищите спеца и показывайтесь ему.

  • Нравится 1

Пока вас не прочитала и не задумалась, что этот жест должен появится в определенном возрасте. После года перестала себя изводить нормами - все хорошо, кроме конечно некоторых моментов. Вчера проявился симптом кризиса 2 лет (я сам), но сегодня прошло.  Сходите к врачу и надеюсь он вас успокоит - дети разные и под одну гребенку их нет смысла приравнивать.

  • Ха-ха 1

девочки, вас реально не беспокоило бы, что годовалый ребенок не отзывается/не реагирует на своё имя?конечно, вероятно, если автор ребенка по имени не так давно начала называть, он просто не привык к нему. но если ребенка с рождения по имени называют, к году уж они своё имя знают(реагируют).

Если уже возник такой вопрос, то вот тест. Он помогает определить возможный риск аутизма у ребенка в возрасте 1,4-2,5 лет. Правда подрасти вам еще до него надо.

https://test.autism.help/

  • Спасибо 1

Автор, вы паникуете на пустом месте. У нас двери-шкафы месяца три в фаворе были, как раз около года. Пока не наигрался, не отстал. Но мой ходить начал в 11 м, поэтому к году на дверь повесила огрничитель и он сам ее таскал туда-сюда. Первое слово така-така (тик-так на часы) в год и месяц. На имя откликаться тоже в год начал, но тут как у вас, называли всякими солнышками и зайками, ждите. В год были у невролога - пинцетный захват, ходит у опоры, слоговая речь (не адресная, типа мама - не зовет, а просто мамкает) - все норм. Указательный тоже в год был, опять же мы сами особо им не пользовались, когда что-то показывали, просто развлрачивали ребенка лицом к об'екту. Как сами стали усиленно тыкать, так и ребенок начал повторять. Тыкать в книжку, показывать кису, мишку и тд, носик, глазки и прочее вот только стало интересно - в год и три-четыре мес. Книжки у нас вообще до последнего времени предпочитал рвать, грызть и кидать. Если руки во рту - однозначно зуб лезет. У нас прям четко видно, прорезался - в рот ничего не тащит.

  • Нравится 1
34 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

девочки, вас реально не беспокоило бы, что годовалый ребенок не отзывается/не реагирует на своё имя?конечно, вероятно, если автор ребенка по имени не так давно начала называть, он просто не привык к нему

О, вспомнила.
Я помню момент в детстве, когда меня брат позвал по имени, и я не отозвалась. Я не думала, что это мое имя, что ко мне обращаются. До этого звали милым прозвищем, типа лапули, я привыкла. Была удивлена. Возраст свой не помню, но уже почти сознательный)))
Вот. А читали бы мои родители про аутизм, ох и залечили бы они меня...

З.ы. в сад ходила. наверное ко мне в саду как-то обращались, почему я не связала это обращение со своим именем - не помню)))

38 минут назад, Lapka83 сказал(а):

девочки, вас реально не беспокоило бы, что годовалый ребенок не отзывается/не реагирует на своё имя?конечно, вероятно, если автор ребенка по имени не так давно начала называть, он просто не привык к нему. но если ребенка с рождения по имени называют, к году уж они своё имя знают(реагируют).

Ппц...

Только что, Madame Cherry сказал(а):

О, вспомнила.
Я помню момент в детстве, когда меня брат позвал по имени, и я не отозвалась. Я не думала, что это мое имя, что ко мне обращаются. До этого звали милым прозвищем, типа лапули, я привыкла. Была удивлена. Возраст свой не помню, но уже почти сознательный)))
Вот. А читали бы мои родители про аутизм, ох и залечили бы они меня...

З.ы. в сад ходила. наверное ко мне в саду как-то обращались, почему я не связала это обращение со своим именем - не помню)))

конечно, про аутизм я речи не веду) я про отставание в развитии) очень часто оно имеет место быть из-за тех или иных упущений родителей.

племяш мой, тоже чуток отстает. ему 2, никак, ничем его внимание не привлечешь. бабушка сокрушается, говорит, я ему книжки таскаю всяки разны, а он и не знает, что это и как с ними обращаться. слушать не хочет, картинки никакие не показывает. ничего. там оказалось, что его мама вообще с книжками ребенка не знакомила и не собирается. она сторонник того, что ребенок сам по себе развивается, просто слоняясь по дому. пока она за компом сидит. вот такой у всех разный подход.

@yulkina спасибо большое за поддержку! я знаю, что наверно паникую чуть больше, чем положено. Но как говорится лучше перебдеть. Я пока наблюдаю. Ребенок первый, очень долгожданный... Наверно многие мамки с первыми детьми более дерганые. Может если б я была моложе, была бы более пофигистчней.. Короче я не исключаю и того, что накручиваю себя. Но и не исключаю, что лучше держать на контроле, чем забить

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1006 сейчас онлайн
    13445233 cообщений
×
  • Добавить...