Воронкообразная грудная клетка

ЛоKKи
Девочки, есть у кого дети с такой проблемой?  Если есть, можно в личку?

Дочери ставили расхождение ребер. И живот был "лягушачий" в год-полтора. Витамин д у нее в каплях/таблетках не усваивается почти. Помогает к Московскому лету добавить 2 месяца на море в году. Осенью и весной. Сейчас 5 лет. Много спорта/танцев/плавание. Уже не ставят даже остаточное.

@Jasbi  вот у него тоже лягушачий есть немного.  Сдать на витамин Д что ли? Так-то  я даю его с рождения круглогодично. А может тоже не усваивается...

@ЛоKKи сдайте

 У моей с рождения это стало ясно. Родилась в мае, а в сентябре уже мы улетели на море на 2 месяца, ТК рахит. Хоть и все лето в Москве прогуляли.

Послушаю. У моей дочери есть деформация. Но килевидная. Нижние ребра искривленны. На фоне ужасной худобы видно очень. Дочь глубоконедоношеная, 24- недельная. Витамин Д с рождения 1000 ед, год даю всесте с витамином К. ЛФК занимаемся, начали усиленно пресс прорабатывать и, вроде, ребра и живот получше стали выглядеть.

У кого рахит назначают дозу 2000 МЕ, 1000 мало. У дочери была килевидная форма заказывала витамин д из франции. Все выровнялось.

С недоношенными детьми это не класический рахит. Поскольку дети принимают достаточно большие дозы витамина Д по соотношению к массе тела сразу с рождения. Разные деформации грудной клетки встречаються чаще в недошенных детей вследствии пребывания на ивл и длительного лежания на выхаживании,  что не равно позиционированию ребёнка в утробе. Так мне объясняли несколько ортопедов.

Но в тоже время что делать, чтобы устранить деформацию? ЛФК, плаванье, гимнастика - это все есть, даю витамин Д+К от Thorne с айхерба.

Я понимаю, что с наращиванием мишечного корсета, деформация у дочери будет практически незаметна. Над этим работаем.

Читала про операции по исправлению. Пока только читаю на эту тему. У дочки деформация не влияет на дихательную и сердечную деятельность, только эстетическая неприятность.

Очень надеюсь  с  возрастом это уйдет.