Сын - подросток и все вытекающие...

Licedey
Здравствуйте, девочки! Дело такое значит: сыну почти 17 (будет через 1,5 месяца). В принципе неплохой парень. Характер сложный, но мы справляемся. Учится на втором курсе техникума. Учится так себе, но на стипендию выходит. Довольно хамоватый, но старается сдерживаться. Часто из-за грубости бывают проблемы с преподавателями. Цель по жизни одна: получить диплом, свалить от родителей жить отдельно и делать все что захочется (по его выражению). Правда всегда добавляет, все что захочется в рамках закона. И на том, как говорится, спасибо. Претензий к нам у него масса. Главные из них: не разрешили купить мотоцикл, не разрешаем бить татуху, не пускаем гулять на всю ночь (гуляет до 23), не пускаем к друзьям ночевать. Последняя его просьба (встречать Новый год с друзьями) снова закончилась отказом.  Если честно, я даже не знаю, правы мы или нет. Может и правда мы сильно зажимаем гайки? Но по правде говоря, очень страшно теперь куда-то отпускать и что-то разрешать. Да и видимо наше собственное воспитание дает о себе знать. Ни фига нам тоже не разрешали и никуда не пускали. Было обидно, да, но в принципе сейчас понимаю родителей и обиды на них нет. Девочки, посоветуйте, как вести себя в таких ситуациях? Что позволять, а что категорически нет? Хотелось бы советов по опыту ( как ребенка, которого притесняли родители, и как родителя притесняющего детей). Короче любой опыт (не праздные рассуждения) приветствуется.  К слову, дочери 20, но таких проблем никогда не возникало, хотя ее держали в большей строгости. Отношения с дочкой хорошие.

А в детстве какие с сыном были отношения? Он вам всегда доверял или как? Почему вы ему не доверяете? Были прецеденты?

Просто вот мне закручивали гайки родители, но я решила со своими так не буду. С сыном очень доверительные отношения. С ночевкой он ходил лет с 12 примерно, татуху набил, после 18, небольшую, под рукой, мы как бы разрешили, но надеялись, что не будет, но... он сильно хотел ;) правда сам на свои хотелки зарабатывает. Вторую на той же руке тоже небольшую набил в 19, сам нарисовал, он не плохо рисует.

Мотоцикл хочет, но прислушивается к нам. Машину уже 2 года водит, в пятницу попал в аварию, не по своей вине,счас без машины... Но уже с отцом думают что покупать -это жизнь.

Гулять тоже не запрещали, но он всегда мне звонит, шлет смс, знает, что я волнуюсь.

Я бы на вашем месте, села и поговорила с сыном. Высказала все свои опасения, он же не дурак, и любит вас, поймет, что вы просто о нем переживаете. И дальше смотрела бы по его поведению. Но пора уже ему давать самостоятельности, однозначно.

  • Нравится 3

В принципе всегда были неплохие отношения. Но нервы, конечно, он мне помотал конкретно. Очень вспыльчивый. Вскипит, всем нагрубит, распсихуется и убежит. Учителя трезвонили постоянно. И всегда у него виноваты все вокруг, только не он. Его обидели, не поняли, училка - коза и т. д.
Стоял на учете в ИДН. Но там как раз не его вина была. Девочку защищал и упали с обидчиком на пол. Тот головой ударился и получилось легкое сотрясение. Ну, а это по умолчанию милиция и все, что за этим следует. Курит. Один раз пришел выпивши пива с другом. Получил, конечно.

Вроде и парень неплохой, но проблем доставил мама не горюй. Сложно с ним очень. Авторитетов у него нет. Отец воспитанием не занимается вообще. Учителя позвонят, нажалуются, папа для порядку пальцем погрозит и к телевизору. На все у него есть свое мнение. Переубедить в чем - то просто нереально. Будет говорить, что я понимаю, что вы правы, но все равно делать так не буду. Короче, стена каменная, непрошибаемая.

С другом выпил пиво и получил за это???? Он что приполз после этой бутылки? Прям какой-то ужас, 17 летний подросток вполне может выпить пива.

Вы его до скольки в узде держать будете? Так исполнится 18, он просто сбежит от вас.

Знаете, меня держали в ежовых рукавицах. Помогло? Ни разу. Врала, что иду к подруге ночевать, а сама шла с ней же на дискотеку. Курить начала в 16 лет (в абсолютно некурящей семье). Курю до сих пор и до сих пор мама не знает. Отношения с мальчиками начались в 16.

И только недавно я маме сказала "Просто надо было мне немножко доверять".

Своему сыну я стараюсь доверять. Недавно нашла зажигалку в кармане (не подумайте, по карманам не роюсь, просто брала куртку в стирку). Нашла, положила на стол ему. Спросила зачем она ему нужна- ответ "просто так". Ну и ладно. Правда, знаю, что не курит точно.

Весной с ним были серьезные проблемы. Чуть не поставили на учет в ПДН. Я жила на успокоительных, но поддерживала его, как могла. Обошлось, к счастью.

Отпустите своего сыночка на новый год. Лучше вы будете знать где он и с кем, и вы сможете ему позвонить. А если ему перед друзьями неудобно, что мама названивает, пусть запишет вас просто по имени и в разговоре называет так же. Это наоборот сблизит вас.

Хм,я в 18 (ну не 17,конечно)))в пионерлагере вожатой была летом с ночевкой вдали от мамы аж 18 дней))) и вообще с 17 жила в другом городе и родители понятия не имели,чем я занималась.Так что по мне,гайки у вас закручены,да.Хотя вам видней.

3 часа назад, lela new сказал(а):

У меня сыновья уже постарше вашего. Проблем не доставляли совершенно,вам пора отпустить гайки. Уже вполне можно отпускать ночевать к друзьям при условии,что вы знаете куда и к кому. Конечно,может и наврать,но с другой сторону зачем. Новый год момент спорный,но тоже когда то придется. Предлагайте альтернативу. Сначала дома,а 1 с друзьями,хоть и в ночь. У нас хорошие отрошения ,я пркрасно понимаю,что с мамой и папой хорошо,но не совсем то,что хочется в 17 лет. Это психология

Вот недавно сын рассказал, что его знакомый пошел ночевать к друзьям, родители видимо доверяют ребенку. Те пошли гулять ночью, но ведь комендантский час, нарвались на полицейских, стали от них убегать. Это пацан бежал и врезался в турник, сломал нос, и разбил голову. Родителям сказал,что гулял с собакой и упал.

А вы знаете, где ваши дети и что делают?

на НГ бы отпустила, но с условием, чтобы вернулся в 3-4 часа. Выпьет конечно, но когда-то всё равно начнет, если желание такое есть.

Тату не разрешила бы. Жизнь только начинается, эта тату может ее в дальнейшем подпортить. Но как компромисс - в невидном месте и после 18ти. Может и перегорит.

Я девочка. Меня родители отпускали везде лет с 16ти. По субботам мы тогда ходили на дискотеки до 2х часов ночи, гуляла до часов 10 вечера в обычные  дни. С ночёвой  не помню с какого возраста отпускали, но НГ в 16 лет встречала первый раз с ддрузьям.

Среди моих подруг у меня было меньше всего запретов. В итоге я была самой серьезной в компании и чудила меньше всех.

2 часа назад, catttt сказал(а):

Блин, какой то у меня неправильный подросток 16лет. С друзьми не гуляет, - или учится, или сидит в комп рубится((( запах спиртного не переносит, от татух (и даже аквагрима на сестре) плюется. Не пошел бы потом в отрыв((((

Я с вами. Моему 16,5 лет, жду,вдруг резко перекос пойдет.

А вот раньше... Раньше было другое время. Раньше подростки не бились пачками в авариях насмерть, раньше не было столько наркотиков, раньше ни приходили в колледж и не стреляли из ружья в людей, раньше не забивали толпой и не снимали это на видео, не делали селфи на крышах и поездах...

  • Нравится 1
15 минут назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

Я с вами. Моему 16,5 лет, жду,вдруг резко перекос пойдет.

А вот раньше... Раньше было другое время. Раньше подростки не бились пачками в авариях насмерть, раньше не было столько наркотиков, раньше ни приходили в колледж и не стреляли из ружья в людей, раньше не забивали толпой и не снимали это на видео, не делали селфи на крышах и поездах...

вы серьезно?Я знаю лично около десятка близких знакомых детства\юности ,разбившихся в авариях,не говоря о других несчастных случаях.Наркотиков было много всегда.Вот селфи не снимали,конечно)))Но я из рабочего района,не с Рублевки,контингент там такой да,бедовый,-обкуриться и въ...ть в столб-наше все.В Дании живу не в рабочем районе,но наркоты тут хоть попой ешь.Каждую неделю новости о 14-18 летних ,ушедших в сторону моря от передоза Экстази.В моей юности экстази не было-дорого это и баловство,но косячок и бухло-пожалуйста.

Сейчас автор вообще ребенка в цепи закует,наслушавшись про наркоту)))

  • Нравится 4
10 минут назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

Я с вами. Моему 16,5 лет, жду,вдруг резко перекос пойдет.

А вот раньше... Раньше было другое время. Раньше подростки не бились пачками в авариях насмерть, раньше не было столько наркотиков, раньше ни приходили в колледж и не стреляли из ружья в людей, раньше не забивали толпой и не снимали это на видео, не делали селфи на крышах и поездах...

раньше подростки тоже чудили. и забивали толпой, только снимать не на что было, бухали в подъездах, и бились в авариях, (среди моих знакомых трое погибших в таком возрасте), и двое убитых знакомых до 20 лет - одного ножом пырнули, другого отверткой,  и кто хотел мог найти ту же траву без проблем, на дискотэках не раз уколоться предлагали, а уж какие драки были на тех же дискотеках, а драки район на район, село на село. и т.д. и т.п. это воспоминания о 90-х.

все это не ново.

  • Нравится 4

@***МАРИЙКА*** в целом знаю. Ну сейчас у меня младшему 19,а старший совсем взрослый. Конечно, не уследишь,но когда-то приходит момент и надо отпустить. Это трудно,это работа над отношениями с рождения. Я всегда старалась интересоваться друзьями и увлечениями сыновей,времани всегда много проводили вместе. Меня отпускали с подругами,и я отпускаю. Голова у моих на месте,стадному чувству не подвержены,всю жизнь не просидят возле нас

Мои дети ещё не доросли до вашего возраста, поэтому меня это только ещё ждёт. А вот ночевать отпускаю часто к подругам и к нам часто приходят. Родителей всех знаю. Меня вообще в рамках не держали. Доверяли. С младшего школьного возраста начала ездить в летние лагеря в другой город. Родители максимум один раз приезжали. Первый  НГ вне дома был лет в 14. В 16 я уже уехала учиться с соседний город в институт и уже полностью была предоставлена сама себе. Но с головой дружила всегда. В плохих историях замечена не была. Своих детей стараюсь воспитывать по такому же принципу. Без чрезмерной опеки.

Все очень страшно.  Сегодня  чуть копыта  не откинула,  ребенок  ходил  на др  на картинг.  Была в истерике,  но отпустила.  А как не пустить? Ему 14 лет, все друзья  пошли.  Ночевать  разрешаю  давно  у близких  друзей.  Гулять  отпускаю.  Время  возвращения  20:00. Погибаю, но разрешаю.  Считаю,  что вы перегибаете.  И это я пишу,  человек,  который  не спал  ночь  из-за  детского  дня рождения)) в общем,  кроме мотоцикла,  что только через мой  труп  и развод, потому что муж вякает  по этому  поводу,  все бы разрешила.

Меня держали  жестко,  но с 7 лет я в лагерь  ездила,  а в 15  ром  пила.  Мама об этом не знала.  А в 17 я вышла  замуж и жила  отдельно.  Зато сейчас  в 40 почему -то даю объяснения  маме  своим  действиям ))

По поводу  того, что время  другое  было -ерунда.  Глупости  делали  и по крышам лазили,  и я в 15 на машине  за рулем  ночью  ездила.  Выжила  на удивление

Наверное, чужой опыт не всегда показателен. Мы все настолько разные и наши дети под стать именно нам. Поэтому практически ничего нельзя сказать наверняка.

Моему сыну будет 17 уже с половиной. Но я даже не могу применить к нему все эти примеры и запреты.

Да и я сама ... другая...  мне сложно понять как можно что-то запретить в таком возрасте.

Нет. Это не значит, что так правильно. Это всего лишь я и моё отношение, которое многим так же может быть мало понятным.

И это мягко сказанно. Потому что жить так как я многим, опять же мягко говоря, страшно...

Короче, тату сын тоже просит  - я сказала, что я против. Всё. Но это не как запрет и он получит если что.... А исключительно моё мнение. Мнение мамы, которая желает ему только самого лучшего.  И оно изначально либо важно ему осознанно, либо он сделает по своему... по своим причинам, которые я буду уважать, но и результат который будет расхлёбывать  не через моё наказание, а через свой собственный опыт. Тату пока не сделал.

Так и со всем остальным. Я высказываю мнение, своё отношение к тому или иному. Он уже сам решает как поступать.

Но повторяю, это в моём случае не гладко. И надо иметь даже не выдержку, а огромную веру что ли в ребёнка. Что он будет сильнее, мудрее... что не сломается...  и что если и сделает не тот выбор, то это только ему во благо, в опыт...

Но))) опять же... так и каждая мама должна найти свой собственный путь к каждому своему ребёнку. И если и будет не совсем правильно вести себя или поступать  -  она заметит. Если конечно не будет зацикленна на себе, своём страхе, своей важности.... Заметит и изменит, что  практически никогда не поздно ;)

И про мотоцикл. Мой не просит.  Хотя... муж покупал... я не разбираюсь что конкретно было, но как-то мимо...  Короче, если б  был огромный интерес и он стремился к этому, сам на него заработал, сделал права... и по закону он имеет право на нем ездить,  то я к этому отнеслась бы  с уважением  и порадовалась его достижениям, результату. Оценила бы точно очень положительно... )))

  • Нравится 1
6 часов назад, ***МАРИЙКА*** сказал(а):

Я с вами. Моему 16,5 лет, жду,вдруг резко перекос пойдет.

А вот раньше... Раньше было другое время. Раньше подростки не бились пачками в авариях насмерть, раньше не было столько наркотиков, раньше ни приходили в колледж и не стреляли из ружья в людей, раньше не забивали толпой и не снимали это на видео, не делали селфи на крышах и поездах...

Раньше не было только телефонов, чтобы все снимать и интернета, куда видео выкладывать. Все остальноебыло и ещё как- и убивали, и избивали, и насиловали, и алкоголь, и наркотики. И машины угоняли- разбивались.  Просто огласки такой не было. Опасностей для жизни человека в любое время предостаточно. Главное- воспитать и вложить в голову основы гораздо раньше, чем он эти опасности встретит лицом к лицу.

  • Нравится 1

@Мурленка , ему тогда 15 было. Потому и получил.

Да, читаю вас всех и понимаю, что порчу своему сыну жизнь. Благими намерениями, как говорится... Наверное начну расслаблять повода. Не сразу, конечно, не резко, чтобы крышу от свободы не снесло. Отпущу на Новый год, а там буду смотреть по обстоятельствам. Если справится с собой и не натворит чудес, то видимо придется признать, что я никак не приму, что мой сын взрослый и самостоятельный.

Спасибо, девочки, за поддержку и за то, что открыли мне глаза на меня.

Мотоцикл и ночевки вне дома  имхо совершенно весовые разные категории. Ночевки и тп обсуждаемы и вполне приемлимы если парень не нарушает договоренностей. Мотоцикл - хобби не для всякого взрослого. Это не правильно, когда гоняет один, а спонсирует курсы, заправляет, обслуживает, страхует и несет ответственность за прочие последствия другой. Будет сам в состоянии это проделывать на свои-трудовые, велкам, дозрел. Тату дело такое, что в целом если не замахиваться на недостижимые высоты , то подросток может и сам накопить, но опять же это упорство и желание и последовательность и отказ от сиюминутных хотелок. А это уже взрослая позиция. Запрещать вы можете, но тело его и распорядиться он им может хоть сейчас. Но если вы против опять же быть спонсором не должны. А при упорном категорическом отказе такие вещи могут приобрести сверхценности сами в себе и спокойный выбор надо ли оно мне и какое не состоится. Уйти от давления будет основной мотивацией и пох какой ценой.

  • Нравится 4

Я вот читаю все эти высказывания про "потом сорвется во все тяжкие", "точно сбежит от вас", "в 17 лет можно уже бухать"... Вы о чем вообще, дамы? Вы что вообще пишите? Вы в каком мире живете? Если только вы сами бухаете и курите, для вас это может быть нормой!
Для моей семьи это не норма. И мой ребенок гуляет до 23 (комендантский час) летом и 22 зимой. Это вообще-то закон и нарушать его нельзя, даже с таких моментов закладывается в человеке правосознание.
На ночь только у бабушки может остаться, у друзей - нет. Новый год и прочие праздники - отмечает с нами (дома, в гостях или ресторане), а потом уходит к друзьям.
Выпивка и сигареты проскочили, но был наказан лишением интернета на телефоне и компе на месяц. В нашем доме приходить в таком состоянии непозволительно. И точка. Ни нам, ни ему. Показала фильмы о вреде курения и алкоголя. Больше пока запаха не было от него.
Ни о каких тату и речи быть не может до 18 лет. После 18 он сам пусть уродует свое тело как считает нужным. Надеюсь, мозгов хватит этого не делать.
Был запрос на мотоцикл. объяснили, что это просто смертники, в машине хотя бы полтора метра жизни перед водителем есть. Пусть лучше это будет авто, больше шансов выжить. Пошел учиться на права.
Автор, вы не зажимаете гайки, я не вижу в описанных вами ситуациях перегиба.

  • Нравится 2
14 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Ни о каких тату и речи быть не может до 18 лет. После 18 он сам пусть уродует свое тело как считает нужным. Надеюсь, мозгов хватит этого не делать.

это ваша позиция, а миллионам людей татухи кажутся красивыми. может ваш сын из их числа. наколет в 18. покажет вам. будете гнобить и фукать? или примете право сына на самовыражение?))

я теоретик в этой области, ребенок пока не подросток; но читаю тему и мне близки запреты, которые касаются безопасности (гулянки ночью, мотоциклы). в них компромисс, скорее всего, не найду. по всем другим пунктам (татухи, внешний вид) - обсуждать, с поправкой, что ребенок имеет права и я уважать его выбор обязана как не крути.

11 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

Знаете, меня держали в ежовых рукавицах. Помогло? Ни разу. Врала, что иду к подруге ночевать, а сама шла с ней же на дискотеку. Курить начала в 16 лет (в абсолютно некурящей семье). Курю до сих пор и до сих пор мама не знает. Отношения с мальчиками начались в 16.

И только недавно я маме сказала "Просто надо было мне немножко доверять".

Своему сыну я стараюсь доверять. Недавно нашла зажигалку в кармане (не подумайте, по карманам не роюсь, просто брала куртку в стирку). Нашла, положила на стол ему. Спросила зачем она ему нужна- ответ "просто так". Ну и ладно. Правда, знаю, что не курит точно.

Весной с ним были серьезные проблемы. Чуть не поставили на учет в ПДН. Я жила на успокоительных, но поддерживала его, как могла. Обошлось, к счастью.

Отпустите своего сыночка на новый год. Лучше вы будете знать где он и с кем, и вы сможете ему позвонить. А если ему перед друзьями неудобно, что мама названивает, пусть запишет вас просто по имени и в разговоре называет так же. Это наоборот сблизит вас.

Ужасно все, что вы пишите! Вся ваша жизнь проходит в обмане - вам судя по нику 35 лет и вы до сих пор врете своим родителям, пусть даже по поводу курения. Но это не нормально, на мой взгляд.
Вы наивно полагаете, что нужно доверять своему ребенку настолько, что даже найдя зажигалку в кармане, вы уверены, что он не курит. Ну это просто смешно, вот честно. Вам уже ПДН рукой помахало, а вы продолжаете "доверять". Это не доверие, это пустить на самотек воспитание своего ребенка, закрывать глаза на девиантное поведение.
И что самое интересно - имея такие проблемы в своей семье, вы такое же советуете и другим тут.  Удивительно.

1 минуту назад, Lapka83 сказал(а):

это ваша позиция, а миллионам людей татухи кажутся красивыми. может ваш сын из их числа. наколет в 18. покажет вам. будете гнобить и фукать? или примете право сына на самовыражение?))

Да, это моя позиция, и я имею право на нее. А что там миллионы считают, меня это мало касается. Все, что наколет после 18 - это будет его ошибки молодости. Сначала, конечно, буду фукать. Потом успокоюсь, наверно. Гнобить? Ну в нашей семье такое не принято в принципе. А самовыражаться можно иначе, кроме как нанося наскальную живопись на себя на всю жизнь.

8 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

@СёПаСьКа Ага мы все такие бухаем и курим))

Ну значит, для Вас не норма - пьяный и обкуренный несовершеннолетний подросток? Видите, у нас одна точка зрения на данный факт)))

Мне не разрешали проколоть язык. Хотя просила очень. Что в итоге? Все равно проколола, но как, сейчас вспоминаю и благодарю Бога что все обошлось без последствий. Кололи в подъезде у подружки. Обезболели ледокаином. То есть по сути, полная антисанитария. Друг прокалывал спец иглой. И повторюсь, благо мне повезло и не занесла никакую заразу. Как раз таки 17 лет мне было.

Это я к чему. Если очень уж хочется, то выход есть всегда. Что касается тату, предложила бы подождать год, до совершеннолетия и если к этому времени желание не пропадёт,то тут уже помогла бы выбрать салон.

Что касается прогулок, до 18ти лет я гуляла строго до 12ти максимум. И что меня удивляло, родители мотивировали это тем, что переживают за меня, как я домой пойду, среди ночи. А с учётом того что всем моим подружкам можно было гулять хоть до утра. Мне все приходилось уходить одной. Но разве не логично было бы разрешить гулять как всем, чтобы мы все вместе добирались до дома? Так то вроде безопаснее. Тем более что жили мы с подругой в соседних подъездах. Но нет. Родителям было страшно отпустить меня погулять по дольше. Но не страшно что я одна иду домой в 12 ночи. Абсурд.

На Нг с друзьями отпустила бы. Но только после 12ти ночи) В моей семье традиция, под бой курантов быть вместе. А потом уже каждый мог идти по своим друзьям. (первый раз отпустили меня лет в 16ть. После 12ти часов ушла к другу продолжать встречать Нг)

И да, меня держали в жёстких рамках. Но, это не значит что я ничего не пробовала. Много что было, только втихоря, чтобы мама не узнала. Для мамы я пай девочка. Хотя чудили мы ой как... Надеюсь моя дочь не будет такой как я в подростковом возрасте)))

Еще подумалось. Хорошо, когда подросток постепенно учится пользоваться свободой, делать выбор и нести ответственность. А не в 17.11 мес ты дитя неразумное, все нельзя, а через месяц - взрослый и все можно. Начиная лет с 8-10, сначала он получает право голоса какую одежду надевать, с кем дружить, в какие кружки ходить, где и когда бывать одному и по мере наращивания  навыков они становятся все более сложными. Как определить адекватный  уровень? Если он сам может иметь дело с последствиями и хоть частично устранить - значит можно пробовать. И когда у подростка уже есть опят ответственности его запросы тоже приходят в соответствие с реальностью. Между мото и гулянием на нг просто тьма промежуточных этапов. Факт, что он хочет все и сразу говорит скорее всего о том, что постепенного взросления не было. Нельзя многое, но и последствия его действий- проблема в первую очередь взрослых.

  • Нравится 8

@СёПаСьКа А мне удивительно как вы ярлыки вешаете и почему считаете имеете на это право? У меня двое племянников одному 22 другой семнадцать, воспитывались в ежовых руковицах.  Первому только стукнуло 18 сразу ребенка заделал и женился))) пьет наркоманит))) мама же сказала все после 18))

Второй через 5 мес 18 говорит свалю из дома роняя тапки и первым делом набухаюсь в зю зю))

@СёПаСьКа Нет не одна. Я лучше предпочту быть ребенку другом, чем потерять его совсем

@Коть-муркоть Ну и сам факт- Мама ты сказала что после 18 можно??какие проблемы??

И тут уже ничего не сделаешь и не скажешь, а только стоять и смотреть как ребенок познает в ускоренном режиме то что многие уже узнали

Отпускать страшно, но надо. И доверять сыну надо.... в 17 лет НГ надо справлять с друзьями. Ну напьётся- ничего страшного. А вот страхи, что его понесёт на какие-то приключения, не дай бог противозаконные, -так это вообще недоверие к нему. Тут только вы своего сына знаете и его друзей тоже