17-он прогестерон на верхней границе нормы

Gubskaya
Девочки, привет. Хотелось бы услышать мнения тех, кто сталкивался. Начали планировать второго малыша. Сдала на 3 ДЦ гормоны, все в норме, кроме 17 он прогестерона. При нормах 0,1-0,8 мой результат 0,81. Сыну сейчас 1,2 года. Забеременела тогда сама и быстро. В начале беременности лежала на сохранении из-за тонуса. Несмотря на это, беременность проходила достаточно нормально, без мазни, отслоек и прочих серьезных сложностей. Так вот тогда в больнице врач посоветовала сдать мужские гормоны тестостерон, ДЭАС-04 и 17-он прогестерон. Сдавала где-то на 7 неделе, тестостерон и дэа были в норме, 17 он немного повышен,  3,44 при норме до 3,3 для первого триместра. Потом сдавала ещё раз на 12 неделе, был 4,28 при норме до 3,3. Врач, которая вела беременность, по этим результатам ничего корректировать не стала, говорила назначают метипред, если раз в 5 больше верхней границы нормы, а мое повышение не критично. Больше в беременность не пересдавала. Вне беременности до текущего времени не сдавала раньше. Так вот вопрос, у кого были похожие результаты, корректировали при планировании и во время беременности?

Если Б протекает нормально, то корректировать не надо. В Б вообще мужские гормоны в норме повышаются.

Вред от метипреда больше, чем от своих небольших изменении.

Метипред - это не витаминка. На его приеме у ребенка могут быть проблемы с надпочечниками после рождения.

Вы про погрешность измерения вспомните - 0,8 норма, а у Вас 0,81))) Смешно даже говорить о повышении. Кстати, у меня при норме до 0,8 он всегда был 1,3 - 1,4 - не один врач сказал, что принимать меры нужно только при многократном повышении - а так все у Вас в норме с этим гормоном)))

Спасибо за мнения! А то начала немного переживать, но склонялась к некритичности все же. Мало ли, вдруг у кого-то такая ситуация была доказанной сложностью с беременностью...

  • Нравится 1

При наступлении Б, контролируйте, а так это незначительное превышение, может погрешность лаборатории.

У меня при Б был выше нормы, в самом начале принимала метипред по 1/4 т. (Хотя врач назначила дексаметазон по 1 т.) контролировала, вошел в норму. Но были проблемы с вынашиванием на ранних сроках.

@^Элен^ мне по молодости гиперандрогению ставили, лечили безуспешно. А оказалось, что причина в тромбофилии вообще.

Зачатию этот гормон не мешает. А вот при вынашивании может быть коварен, даже если незначительно повышается. Все зависит ещё от состояния. Не так страшен черт как его малюют, дексаметазон или метипред по показаниям в небольшой дозе (обычно назначают 1/4 на ночь), ни как не сказывается на развитии ребёнка. В 1ю беременность у меня началась мазня, врач сказала сдать 17-он п, он оказался повышен, но не в 3 раза, мне назначили курсом дексаметазон, пропила и легко выносила. В эту беременность я не успела дойти до врача ещё, на сроке 7 недель началось кровотечение, оказалась отслойка, лежу на сохранении, тут 4 девочки с отслойками и у всех 17-он высокий. Кроме того, что из-за этого гормона может быть отслойка, он ещё может вызвать ИЦН, поэтому надо контролировать обязательно шейку. И ещё он понижает прогестерон, обязательно контролировать этот гормон и при необходимости до 20 недель принимать прогестеронсодержащий препарат.

 Я наоборот читала, что за счет повышенного прогестерона и 17он может быть повышен.

@Ola-la-// это не наоборот, это логично, потому что это продукт распада прогестерона, если в поддержке высокие дозы прогестерона, что при понижении прогестерона, что при разрушении большого количества прогестерона 17-он будет повышен.

Я пила  5 мес. его , чтоб снизить 17, пошла пересдавать - норма, стала уменьшать дозу, оказалось была беременной, 2 недели по 1/4, потом по крошечкам... После прекращения - попала на сохранение в 7 недель, врач сказала не бросать пока, пила по 1/4 до 24 недели, позже  уже на плод влияет, сказали слазить с него... Слезла медленно, в итоге преждевременные роды на 27 неделе. Возможно, из-за прекращения приема метипреда.... Ничего не сказали - отправили только на инфекции сдавать анализы - всё чисто, по гормонам была норма для беременных.

@Galuhska надеюсь, малыша удалось выходить?

Подскажите, какой у вас был 17 он перед тем, как вы начали его снижать? При беременности сдавали с был в норме получается?

@Gubskaya Нам уже 3,5 года)  . Было - тестостерон свободный - 5,49 (0 - 4.1),  17ОН - 1,7 (0,4 - 1,5)  -    Я , вообще, сама его назначила... Врач только верошпирон назначал... Просто сказала, что буду принимать. При беременности опять чуть выше нормы, поэтому пила по 1\4 до

10.12.2018 в 04:25, Gubskaya сказал(а):

@Galuhska надеюсь, малыша удалось выходить?

Подскажите, какой у вас был 17 он перед тем, как вы начали его снижать? При беременности сдавали с был в норме получается?

@Gubskaya

Чуть выше для беременных в 7 недель, потом норма в 20 нед. больше не сдавала