Как победить истерики?

multimummy//
Сыну 4,9 лет. В последнее время истерики нас одолели, уже просто терпения не хватает. Особенности характера: упрямый, возбудимый, очень активный. Слов не слышит, отвлекать и переключать уже не помогает. Пример сегодня: собираемся в сад. "Почистим зубы?" Лежит демонстративно кверху попой. "Давай зубы почистим, проверим твоя новая пломба на месте или ты за ночь ее съел?" (вчера с горем поставили новую голубую пломбу) Лежит кверху попой. Жду еще какое-то время, повторяю вопрос и ухожу. Он-"Мама, давай почистим зубы!" Если я скажу, давай, то будет "нет не буду"- "мама ну почисти, я больше так не буду" и по кругу. Мои варианты в подобных ситуациях были: давай зайке почистим, и т.д., давай сам, давай кто быстрее, кто первый получит приз и т.д. Все возвращается к круговому варианту "буду- не буду" по нарастающей. Включается баран и все, атас. Заканчивается орами, истерикой. Проорется, успокоится. Но время идет, в сад опаздываем. Как выйти из этого адова круга "буду- не буду"?????

9 минут назад, partysun сказал(а):

всё так. Но ребенку-то какое дело до минимизации вреда и тем более, до бюджета? Он и словей-то таких не знает.

Моя конкретная задача в каждое конкретное утро - сделать так, чтобы он конкретно сегодня пошел почистил зубы. А для этого мне надо не лишние десять тыщ на стоматолога отложить, а ребенка замотивировать здесь и сейчас. Я его бюджетом мотивировать как буду?

Ну я не воспринимала это как  задачу: сегодня и сейчас иначе все умрут. Это ж не жизненноважное лекарство. . И использовала слова не про бюджет, а про деньги на стоматолога вместо того и того.

И сама сокрушалась, что нельзя ни сока ни сладкого- а что делать?   Не сразу , но дня за 4 он стал чистить зубы.и за эти 4 дня никто не умер.

и причинно-следственные связи у него в голове выстроились

@multimummy// искать лучше. Жили бы в моем городе, я бы дала телефон. Хороший психолог все равно докапается до причин

Вы правосудия по описанию ребёнок действительно вам кричит о помощи, только немного не о той которой вы написали. Ребёнку нужны границы, он по моему уже не знает как вам показать что ему нужна какая то дисциплина. Это я пока теоретик. Моему 2. Пока я игнорировать его неправильно истерика была 40 минут вот с этим буду/не буду. Как только попробовала игнорить правильно ребёнок через 10 минут пришёл и начал нормально себя вести. Мой в 2 понимает уже какие то причинно следственные связи, думаю Ваш в 5 сообразит почему его чего то лишили. Попробуйте себе накапать успокоительного) сил Вам!

  • Нравится 2
7 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

@multimummy// а я бы спросила, откуда такие мысли и вывела на диалог.

Пробовала его выводить на диалог. Потому, что папа меня обидел, сказал, что я плохо себя веду, потому что мама меня обидела и не дает мне (дальше по ситуации мульты, конфету и прочее)и т.д. Мне кажется что это фраза из ТВ, он запоминает все как губка.

@multimummy// вам это все не нравится слышать??‍♀️

А реагировать не надо. Это все манипуляции.

Девочки, сейчас идем гулять с малышкой. Приду, все прочитаю и отвечу.

не хочется обидеть автора, но ребенок вами манипулирует.

у меня с моими вопрос короткий, я их истерик просто не слышу, хоть ты там головой об стену, что хочешь и как хочешь ори.

утром сегодня младший так отказывался от всего - то ему свет в зале был слишком яркий,  то завтракать буду, то не буду. гренки с чаем не захотел. только вроде распроснулся, только направился за стол кушать (сам) я мультики отключила (по утрам у нас определенный временной лимит, а то дай волю будут весь день сидеть), сразу же пошел в обратную сторону от стола,  в итоге так и не завтракал, ну и хрен с ним. в саду поест.

зубы чистить так же не пошел, ну и фиг на него.

но нос я его затащила почистить, т.к. после ночи там собралось много всего, и слышу, что хлопает немного, а в саду не будет никто ему чистить нос. стоял, брыкался, топал ногой, я его немного зажала между ванной и стенкой и все почистили.

в вашем случаем - не потакать, не вестись на его ор (пускай хоть весь подъезд сбежится), и быть последовательной.

1 минуту назад, N a t a l y сказал(а):

Ромашковый чай.

Спасибо, попробуем. Я уже думаю в этом направлении.

на мой взгляд. вы "перелюбили" ребенка. Плюс показали свою слабость и растерянность.  Он уже не ценит Вашу любовь. хорошее отношение. доброту. улыбку. хорошее настроение.  Ему начхать, что вы расстраиваетесь, обижаетесь и т.д.  Всегда считала, что с такими "сложными"  детьми обязательно нужна планомерная хладнокровная строгость.

орет? не вступайте в такие минуты в диалог. Закрыли в комнате - ори, я тебя слушать не собираюсь. Поднимите на час раньше, чтобы было время для "раскачки". Пусть лежит и орет, только один в комнате. Через10 минут , если не замолчал, заходите. и молча относите в ванную комнату, сами умываете, чистите молча зубы и относите орать дальше. Ему нужны зрители и сопереживающие. чтобы мама вокруг скакала и уговаривала.  И самое главное, сохраняйте спокойствие.  Разговаривайте только тогда, когда он молчит.

  • Нравится 2
3 минуты назад, multimummy// сказал(а):

Спасибо, попробуем. Я уже думаю в этом направлении.

Для меня ромашка стала спасением) как пошли обиды, началось хочу не хочу сразу  чай, 10 минут и адекватный ребёнок. Ну и немного почистить диету, убрать быстрые углеводы сахар конфеты . Я ещё магний даю.

Странно, что никто еще не посоветовал статью "Неизбежность зеленых носков". Тогда я посоветую, в инете ее легко найти. Прям ваш случай один в один.

А вообще мальчик крут. Построил двух взрослых. (Если что, я не в белом пальто - моему ребенку 3,6 и у нас ежедневные испытания выдержки родителей, и да, я на успокоительных).

  • Нравится 1
7 минут назад, Большая медведица сказал(а):

Странно, что никто еще не посоветовал статью "Неизбежность зеленых носков". Тогда я посоветую, в инете ее легко найти. Прям ваш случай один в один.

А вообще мальчик крут. Построил двух взрослых. (Если что, я не в белом пальто - моему ребенку 3,6 и у нас ежедневные испытания выдержки родителей, и да, я на успокоительных).

Читала я эту статью, еще когда у нас был кризис 2 лет. Не работают у нас эти носки.

Вы поймите: главное - это последовательность и ваша твердость. Границы могут быть разными, они в каждой семье свои, но они должны быть абсолютно нерушимы.

По поводу "читала, не работает" - я как раз вчера перечитывала статью Мурашовой, которую читала год или полтора назад. Тогда мне тоже казалось, что это все не к нам. Но мы с мужем меняемся, ребенок растет и вот теперь статья в тему. (я не настаиваю, просто описываю свой опыт).

@multimummy// Я у Петрановской слышала, что в 3 года ребенок интеллектуально примерно равен самому умному животному, а вашему уже скоро 5 лет. Я думаю он вполне поймет, за что его вечером наказывают. Тем более вы же можете напомнить. Не думаю, что 4 летний ребенок не помнит событий утра. Но попробовать вылечить истерики обнимашками можно. Есть вероятность, что ему не хватает вашего внимания.

Я хотела почитать все ответы автора и не смогла. Блин, ну это нудяяяяятина. Меня почти никогда не бесят детские истерики. А вот мамы как автор - да. Ребенок уже и так и этак изгаляется, а мама трясется над ним и все под разным соусом ему вопросы задает. Вы от себя не устаете? Это он буду-не буду? А вы? Зачем вы эту жвачку поддерживаете? Он ребенок! Будьте взрослой! Перестаньте сами.

Здесь много толковых советов девочки дали. Я сама преодолела истерики ребенка в свое время.

Писать много не охота. Вы главное поймите: все что вы делали до этого - не работает. Значит пора пробовать что-то новое. Ломайте систему.

Но я считаю что пока вы эту нудистику не прекратите, ничего не изменится. У ребенка должны быть границы. По бытовым, ежедневным вопросам - точно. Мама сказала и это не обсуждается. Иначе так можно далеко зайти.

Кидала не раз. Про детские границы. https://snob.ru/selected/entry/8148

  • Нравится 1

@multimummy// потому что это тема не одноц статьи. У Катерины был цикл лекций на эту тему. Но думаю, об этом многие писали и пишут. Главное вам понять, куда двигаться и что ваше поведение - мало того что тупик, еще и вред ребенку.

5 часов назад, multimummy// сказал(а):

И это пробовали, водой обливать и т.д. Это не прекращает истерики, и не учит их не повторять. Встает хорошо, сам, но в какой-то момент что-то его провоцирует. И начинается "буду-не буду". Я уже анализировала по шагам, с чего началось. Пробовала с ним активно разговаривать "ты расстроен? тебя что-то огорчило? плохой сон приснился?" Раньше он мог отвлечься на эти вопросы и начинал придумывать пути отхода, чтобы я пожалела "потерял любимую машинку" например и т.п. А сейчас он так уже не делает. Я хочу понять, как прервать этот круг "буду- не буду".

Не надо на ребенка выдавливать зубную пасту и отбливать его водой за отказ чистить зубы. Так Вы его не замотивируете.

Смотрите - Вы предлагаете чистить зубы ребёнку, стоите и спрашиваете  по десять раз , а если приняли решение уйти - тогда уходите со словами «Я тебе предлагала чистить зубы, ты отказался, теперь чисти сам. “, даже если ребёнок в слезах уговаривает ему почистить зубы(после того как Вы 10 раз его попросили это сделать )

Ребёнок эту ситуацию видит немножко с другой стороны - Мама будет меня стоять долго уговаривать, мне это нравится , но всё равно последствий у меня не будет, мама зубы мне почистит.

Не надо ставить перед ребёнком выбор, чистить или не чистить зубы или уговаривать по десять раз с поливанием водой.  Варианта два «Или ты сам чистишь зубы или я. Подумай я подойду через 5 минут» .

Вы должны для себя уяснить, что не делаете ему плохо при этом.

да, орет, да, потеет.

Но ни один нормальный ребёнок не станет столько сил тратить впустую. Он явно получает то, чего добивается.

игнор/бойкотирование считаю самым жестоким методом психологического давления. Уж лучше ремень, который у нас тоже недопустим.

Как вариант - может ребёнку не хватает обычного общения с родителями. Поиграть в цирк, покататься на велосипеде, порисовать кораблики, самолеты, ракеты. Как это выразить он не знает, и «просит» как умеет

4 часа назад, multimummy// сказал(а):

Вот я сегодня как раз сорвалась и почистила насильно, заплакал, мама прости, но истерика не кончилась. Насильно одели и пошел с папой  в сад пешком, истеря "папа, пожалуйста, давай на снегокате поедем, я больше так не буду". Истерил всю дорогу.

А после того как насильно почистили зубы, он в истерике, надо было его обнять, успокоить, сказать, что его все равно любите и он все равно ваш любимый сыночек, просто зубы чистить надо и точка. Или вы сразу насильно его одевать пошли? Конечно, это очень сложно так переключиться - с злобной мамы, силой чистящей ребенку зубы на любящую и обнимающую, но это просто необходимо, чтобы дальше спокойно в сад одеваться/идти.

У нас проблемы тоже были с почисткой зубов. Сейчас очень действует похвала " Ого, как ты здоровско чистишь зубы, совсем как взрослый". Раньше и плевался в зеркало, и баловался, и чистил вместо зубов щеки и губы...

Про зеленые носочки почитала, думаю этот вариант слишком жестокий. Это просто ломка ребенка.

Автор, я вас отлично понимаю.. У меня один из двойни такой же. тоже не хочу, не буду.. Все-таки девочки правильно написали, не хватает дисциплины. У вас слабый авторитет.. Подумайте, почему? Может вы любите покритиковать друг друга с мужем? И ребёнок думает, раз папа маму ни во что не ставит, значит и мне можно.. И еще, как ребенок ведет себя с другими взрослыми?Бабушка, педагог? То же не послушание и истерики? Или он все-таки умеет контролировать себя с другими?

У нас то же поведение, но у нас папа строгий, и его сын больше слушает.. со мной у него повод поманипулировать.. Частенько помогает только взять ремень. И я примерно знаю, откуда ноги растут, почему такое у него поведение.. И, автор, не пытайтесь изменить ребенка, меняйте СЕБЯ. Ребёнок это лакмусовая бумажка вашей неуверенности, или ситуации в семье в целом.. Подумайте. Это не легко.

все советы про строгость, ломку ребенка, шантаж, лишение бонусов.. Это не работает. Мама просто ищет уловки, чтоб прогнуть, сломать ребенка под себя, сделать послушным. Это временное решение.. на следующий день будет тоже самое. Такого ребенка нужно или полностью сломить (что невозможно без физического насилия), или повышать свой авторитет. И самое главное, СПОКОЙСТВИЕ. Если реб понял, что мама раздражена, раздосадована.. Он будет давить на больную мозоль.

автор, я в свое время читала ньюфельда. Надо перечитать, там много бальных советов.

9 минут назад, universe сказал(а):

И еще, как ребенок ведет себя с другими взрослыми?Бабушка, педагог? То же не послушание и истерики? Или он все-таки умеет контролировать себя с другими?

С бабушками тоже плохо слушает, в саду в последнее время сказали, что стал непослушный, часто замечания ему делают. Но в саду я примерно понимаю почему: он с одной стороны любимчик у детей, по нему скучают, девочки за ним ходят, т.к. фантазия буйная, ролевые игры интересные придумывает, со сценарием, про пиратов, супергероев и т.д. А с другой он очень зависим оказался от авторитетов в саду, детей-лидеров. Его подначивают, а он ведется и воспринимает это как игру такую забавную, внимание к себе. А те дети его откровенно на баловство провоцируют. И они во время могут остановиться, когда воспитатель увидит, или замечание сделает, а у моего плохие тормоза. Я ему уже пыталась объяснить, что это плохое внимание, но сын жалуется, что его в игру не берут, т.к. самый мелкий в группе.

5 часов назад, multimummy// сказал(а):

Нет хороших психологов, я таких не знаю. И потом он с посторонними другой, послушный, спокойный, адекватный ребенок.

Так все лечение психологами происходит между родителями и психологами))))

не ребёнок проблемный, а вы пока не понимаете, как себя выстроить.