Как победить истерики?

multimummy//
Сыну 4,9 лет. В последнее время истерики нас одолели, уже просто терпения не хватает. Особенности характера: упрямый, возбудимый, очень активный. Слов не слышит, отвлекать и переключать уже не помогает. Пример сегодня: собираемся в сад. "Почистим зубы?" Лежит демонстративно кверху попой. "Давай зубы почистим, проверим твоя новая пломба на месте или ты за ночь ее съел?" (вчера с горем поставили новую голубую пломбу) Лежит кверху попой. Жду еще какое-то время, повторяю вопрос и ухожу. Он-"Мама, давай почистим зубы!" Если я скажу, давай, то будет "нет не буду"- "мама ну почисти, я больше так не буду" и по кругу. Мои варианты в подобных ситуациях были: давай зайке почистим, и т.д., давай сам, давай кто быстрее, кто первый получит приз и т.д. Все возвращается к круговому варианту "буду- не буду" по нарастающей. Включается баран и все, атас. Заканчивается орами, истерикой. Проорется, успокоится. Но время идет, в сад опаздываем. Как выйти из этого адова круга "буду- не буду"?????

По попе чуток нужно. В угол поставить за такое поведение. Наказывать нужно. В пределах разумного конечно. По моему вы слишком ему в попу дуете. Автор, а что дальше будет? У сёстры двоюродной похожая ситуация. Ребенку сейчас 7 лет. Ребенок абсолютно отличается от других не воспитанный, балованный, ему все можно. Дети во дворе на этом фоне не играют с ним а он искрене не понимает почему, это и понятно, потому что мама все позволяла.

@Zabor вы извините, но чужие примеры - это не свои. Попробуйте САМИ справиться с маленьким монстром,это совсем другие эмоции!

  • Нравится 1

@Zabor Все испробовано, поверьте! И по попе пробовали. Его это раззадоривает. Он входит в раж, воспринимает это как агрессивную игру, "а мне не больно, попробуй еще". В углу не стоит! Поверьте, есть такие дети. Как можно поставить в угол, отправить в комнату, посадить на стул, если ребенок говорит "не буду" и уходит! Привязать его там? Он не поймет. И каждое действие по нарастающей, и потом он уже не слышит слов.

На все ответ, "обещаю, я больше так не буду" при этом он не понимает значения этих слов. У меня иногда ощущение, что он не понимает любых объяснений с точки зрения морально-нравственно-этической. Может мозг еще не дозрел?

@Шри-Мама пробовала! Ответ "никакой". И дальше "буду-не буду".

Выдавливаете пасту на голову. Куда придется. Если не удосужился встать с кровати и чистить зубы как человек.

Ну и проанализировать - когда именно и по какой причине это началось. Какие примеры перед глазами.

У нас вот папа такой - встаёт с пятого жёсткого пинка! Первые 20 раз ласкового подъёма не действуют(

  • Ха-ха 1

@multimummy// а его можно чем-то замотивировать?

К примеру, вариант кнута: мой упрется с зубами, я ему говорю - ок, зубы не чистим, но и в кино сегодня не идем (а он две недели ждал). И все на этом. Если не верит - его проблемы, без зубов переживем одно утро, но без кина он останется стопроцентно.

Или вариант пряника (почистишь зубы - пойдем в кино). Тут что лучше работает. Но у меня моральных сил стопицот раз уговаривать что-то сделать точно нет, после третьего раза я начну убивать, поэтому стараюсь не доводить до этого, а то так без детей останусь :)

Главное - чтобы обещание была исполнимым и неизбежным

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2

У нас было это.

я спрашивала, ты сам почистишь или мама [насильно] почистит? ???

ненуачо, мы столько денег вбухали в сохранение его зубов, потерплю пару минут воплей.

но это было такое пару раз, потом понял, что если не сам, хуже будет.

период истерик прошёл. Теперь все ок.

у нас много с чем нехочуха приходил. Не хочу руки мыть после туалета. Не хочу одеваться. Не пойду туда-то.

я тоже пыталась с выбора футболки начинать или щётки.

А потом просто стала говорить, что у вашей матери совсем нет терпения, я считаю до пяти и одеваю (чищу зубы/тазу волоком и тп) тебя сама!

  • Нравится 8
6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Выдавливаете пасту на голову. Куда придется. Если не удосужился встать с кровати и чистить зубы как человек.

Ну и проанализировать - когда именно и по какой причине это началось. Какие примеры перед глазами.

У нас вот папа такой - встаёт с пятого жёсткого пинка! Первые 20 раз ласкового подъёма не действуют(

И это пробовали, водой обливать и т.д. Это не прекращает истерики, и не учит их не повторять. Встает хорошо, сам, но в какой-то момент что-то его провоцирует. И начинается "буду-не буду". Я уже анализировала по шагам, с чего началось. Пробовала с ним активно разговаривать "ты расстроен? тебя что-то огорчило? плохой сон приснился?" Раньше он мог отвлечься на эти вопросы и начинал придумывать пути отхода, чтобы я пожалела "потерял любимую машинку" например и т.п. А сейчас он так уже не делает. Я хочу понять, как прервать этот круг "буду- не буду".

На моего плюшки не действуют. Это будет когда-то, а сейчас он не хочет и все.

  • Нравится 1
7 минут назад, partysun сказал(а):

@multimummy// а его можно чем-то замотивировать?

К примеру, вариант кнута: мой упрется с зубами, я ему говорю - ок, зубы не чистим, но и в кино сегодня не идем (а он две недели ждал). И все на этом. Если не верит - его проблемы, без зубов переживем одно утро, но без кина он останется стопроцентно.

Или вариант пряника (почистишь зубы - пойдем в кино). Тут что лучше работает. Но у меня моральных сил стопицот раз уговаривать что-то сделать точно нет, после третьего раза я начну убивать, поэтому стараюсь не доводить до этого, а то так без детей останусь :)

Главное - чтобы обещание была исполнимым и неизбежным

Вот сегодня папа пошел по такому пути- не чистишь зубы, не одеваешься, на футбол (секцию) сегодня не пойдем. Это его переводит на параллельный круг нытья "ну пожалуйста, пойдем на футбол- нет, не буду чистить, одеваться" У нас уже у него прозвище "компот"- как у котенка из мульта "Три кота", потому что постоянно ноет по любому поводу.

  • Ха-ха 1

Ничего не делайте.., ребёнок противоречит..

действуйте от обратного, не хочет, не будет пусть не делает. Пропустите день в саду.

10 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

У нас было это.

я спрашивала, ты сам почистишь или мама [насильно] почистит? ???

ненуачо, мы столько денег вбухали в сохранение его зубов, потерплю пару минут воплей.

но это было такое пару раз, потом понял, что если не сам, хуже будет.

период истерик прошёл. Теперь все ок.

у нас много с чем нехочуха приходил. Не хочу руки мыть после туалета. Не хочу одеваться. Не пойду туда-то.

я тоже пыталась с выбора футболки начинать или щётки.

А потом просто стала говорить, что у вашей матери совсем нет терпения, я считаю до пяти и одеваю (чищу зубы/тазу волоком и тп) тебя сама!

Вот я сегодня как раз сорвалась и почистила насильно, заплакал, мама прости, но истерика не кончилась. Насильно одели и пошел с папой  в сад пешком, истеря "папа, пожалуйста, давай на снегокате поедем, я больше так не буду". Истерил всю дорогу.

Папа есть? Папа участвует в жизни детей?

Упс. Опоздала с вопросом.

Насилие в отношении него порождает еще большую истерику. Сын говорит ничего не значащую фразу "Обещаю, я больше так не буду" и опять тут же по новой. Меня пугает еще, что он стал очень возбудимый, он орет, не ноет, не плачет, а орет диким голосом. Телевизор убрали совсем. Уже начали давать тенотен детский. Может кризис.

Только что, multimummy// сказал(а):

Вот сегодня папа пошел по такому пути- не чистишь зубы, не одеваешься, на футбол (секцию) сегодня не пойдем. Это его переводит на параллельный круг нытья "ну пожалуйста, пойдем на футбол- нет, не буду чистить, одеваться" У нас уже у него прозвище "компот"- как у котенка из мульта "Три кота", потому что постоянно ноет по любому поводу.

дык вы продолжаете с ним полемику, вот он и ноет. Сказали ему - нет ножек-нет мультиков нет зубов-нет футбола и всё на этом. Зачем продолжать разговор? Я ж говорю, главное потом - реально оставить его без футбола.

И не разговаривать с ним о предмете нытья! Прям не обсуждать и всё. Один раз обозначили позицию - и всё.

Одевать правда придется силком, голым щас на улицу не потащишь))) но молча. Он должен как-то уже понять, что его истерики - об стенку горох.

Это аццки трудно, на себе знаю. Тем более, когда уже ситуация запущена. Но надо не вестись.

Разговоры разговаривать, уговоры уговаривать эффективно со слышащим и анализирующим ребенком в состоянии покоя. С истериком в состоянии манипуляции все сюси-пуси и "давай я тебя поддержу" - мертвому припарка, я считаю. Только игнор.

5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Папа есть? Папа участвует в жизни детей?

Папа есть, папа активно участвует. Сын папу очень любить, дорожит его вниманием, любят играть вместе, но то "я с папой не дружу, папа плохой", то "я  с мамой не дружу, мама плохая".

7 минут назад, partysun сказал(а):

дык вы продолжаете с ним полемику, вот он и ноет. Сказали ему - нет ножек-нет мультиков нет зубов-нет футбола и всё на этом. Зачем продолжать разговор? Я ж говорю, главное потом - реально оставить его без футбола.

И не разговаривать с ним о предмете нытья! Прям не обсуждать и всё. Один раз обозначили позицию - и всё.

Одевать правда придется силком, голым щас на улицу не потащишь))) но молча. Он должен как-то уже понять, что его истерики - об стенку горох.

Это аццки трудно, на себе знаю. Тем более, когда уже ситуация запущена. Но надо не вестись.

Разговоры разговаривать, уговоры уговаривать эффективно со слышащим и анализирующим ребенком в состоянии покоя. С истериком в состоянии манипуляции все сюси-пуси и "давай я тебя поддержу" - мертвому припарка, я считаю. Только игнор.

Игнор провоцирует нарастание истерики. Он видит, что внимания ноль и начинает вызывать любое, пусть даже отрицательное внимание на себя- орет диким голосом. Вот реально- ааааааааааа на громкости взлетающего реактивного лайнера. Я уже боюсь, что скоро нам соседи полицию вызовут, подумают, что здесь над ребенком издеваются.

@multimummy// да и забейте.

я ещё говорю, мне твои истерики не интересны. Говори нормально.

Или мне очень громко, я так не слышу ничего.

но мы победили эту фигню.

и не так уж много насильных чисток зубов было или одеваний.

но обязательно говорите, что вы любите его даже когда он бьется в истерике. Даже когда он орет, он все слышит. И вечером это перед сном повторяйте, и обнимайте в состоянии покоя.

решительные действия только во время клина.

  • Нравится 3
8 минут назад, multimummy// сказал(а):

Папа есть, папа активно участвует. Сын папу очень любить, дорожит его вниманием, любят играть вместе, но то "я с папой не дружу, папа плохой", то "я  с мамой не дружу, мама плохая".

Игнор провоцирует нарастание истерики. Он видит, что внимания ноль и начинает вызывать любое, пусть даже отрицательное внимание на себя- орет диким голосом. Вот реально- ааааааааааа на громкости взлетающего реактивного лайнера. Я уже боюсь, что скоро нам соседи полицию вызовут, подумают, что здесь над ребенком издеваются.

последние, о ком вы должны думать, - соседи. мне одна что-то  гавкала. я ей пригрозила полицией и заявлением за оскорбления в мою сторону и сторону моих  детей. вторые тоже один раз в полушутку что-то  сказали,  я с ним  просто  все контакты обрубила, ибо не ваше дело, что в моей квартире и кто  делает (при  условии, что  никто  никого не убивает и не бьет смертным  боем никогда) и ибо не люблю лицемеров (знали бы они, что  слышимость  в доме хорошая не только  у них. как сами  орать  на детей так, что   я детали воплей слышу, так не-не-не, мы интеллигенты, как  в чужой квартире шорох, так претензии) идут лесом. коллективным  стройным шагом. игнор. за ваше расшаркивание перед соседями, медаль  вам  не дадут. это  вам  говорит человек, который 10 с лишним лет приплясывал перед каждым  соседом и терпел все и вся по  принципу "что  люди скажут".

  • Нравится 1
16 минут назад, multimummy// сказал(а):

Игнор провоцирует нарастание истерики. Он видит, что внимания ноль и начинает вызывать любое, пусть даже отрицательное внимание на себя- орет диким голосом. Вот реально- ааааааааааа на громкости взлетающего реактивного лайнера. Я уже боюсь, что скоро нам соседи полицию вызовут, подумают, что здесь над ребенком издеваются.

я немного не о таком игноре. Я об игноре конкретной темы нытья. Ну вот пример утреннего диалога (голос - монотонно-спокойный, как с буйной шизой врачи разговаривают, прям следить за этим):

-Вася, вставай, пойдем чистить зубы

-Не пойду (ложится попой кверху)

-Хорошо, сегодня без зубов, но тогда и на футбол ты не пойдешь. Выбирай.

-Нееет, пойдем на футбол, а зубы не пойдем!

-Это не обсуждается. Нет зубов-нет футбола. Даю последний шанс тебе выбрать.

-Пожалустапожалустапожалуста, пойдем на футбол!!!

-Зубы?

-Не пойду! (если сказал пойду - брать за руку и пошли)

-Ты сделал свой выбор. Не будем сегодня чистить, ок и на футбол не идем. Пошли одеваться.

Дальше под нытье берем его за руку (за ногу, за трусы, что там под руку подворачивается) и одеваем насильно, так как, полагаю, про одеваться будет та же шарманка. Параллельно можно разговаривать обо всяких его детских делах, про лего, мультики или ютубы или что будет сегодня в саду. Спокойным голосом) Все его фразы про зубы - игнорить. Нет этой темы.

Я не понимаю, как связан футбол и чистка зубов- никакой причинно-следственной связи.а вот отсутствие сладкого и чистка зубов- вполне. То есть не чистишь зубы, придётся вред для зубов минимизировать другими способами.

И прям спокойно - идёшь чистить зубы- нет, ок, опять без сладкого весь день. Ну и дайте себе неделю на это. Ни в кого зубы не испортятся за неделю. На ночь не давайте есть, пить не соки- а только воду.

Зубы не чистишь- не идёшь на футбол это наказание- вызывает протест

зубы не чистишь- получаешь ограничения в еде и напитках ( можно что-то не купить из игрушек- откладываете деньги на поход к стоматологу)- это последствие поступка ребёнка. И ребёнок должен сам сделать выбор . И если не соываться на крик каждое утро, а методично, но не истерично  проговаривать , то он сделает нужный выбор- он же не враг себе)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
1 минуту назад, (.) сказал(а):

Я не понимаю, как связан футбол и чистка зубов- никакой причинно-следственной связи.а вот отсутствие сладкого и чистка зубов- вполне. То есть не чистишь зубы, придётся вред для зубов минимизировать другими способами.

И прям спокойно - идёшь чистить зубы- нет, ок, опять без сладкого весь день. Ну и дайте себе неделю на это. Ни в кого зубы не испортятся за неделю. На ночь не давайте есть, пить не соки- а только воду.

футбол это просто пример того, чем реально можно замотивировать того конкретного ребенка. Да наплевать ему на сладкое и на какой-то там абстрактный вред от нечищенных зубов, а перспектива потери футбола реально огорчает - почему бы не воспользоваться этим рычагом и не давить на него?

@partysun "если сказал пойду - брать за руку и пошли" приходим, а он не буду чистить и так далее.

9 минут назад, (.) сказал(а):

Я не понимаю, как связан футбол и чистка зубов- никакой причинно-следственной связи.а вот отсутствие сладкого и чистка зубов- вполне. То есть не чистишь зубы, придётся вред для зубов минимизировать другими способами.

И прям спокойно - идёшь чистить зубы- нет, ок, опять без сладкого весь день. Ну и дайте себе неделю на это. Ни в кого зубы не испортятся за неделю. На ночь не давайте есть, пить не соки- а только воду.

Лишить сладкого не можем, мы его и так практически не едим, т.к. аллергия, сразу пятна на ногах лезут.

2 минуты назад, multimummy// сказал(а):

@partysun "если сказал пойду - брать за руку и пошли" приходим, а он не буду чистить и так далее.

Лишить сладкого не можем, мы его и так практически не едим, т.к. аллергия, сразу пятна на ногах лезут.

Значит теперь вы не едите сладкого вообще. Ещё что-то не даёте- едовое. Не покупаете игрушки- деньги на стоматолога будут нужны. Всегда можно придумать не наказание, а последствие.