Муж на родах

owl_doula
Девочки, у кого мужья были на родах, расскажите, какую помощь он вам оказал? Была ли у вас стимуляция и/или ЭА? Спасибо?)!

Мне было очень комфортно со своим, чувствовала себя намного спокойнее , чем в первый раз, когда рожала одна. Подсказки, в процессе, мне были не нужны, а вот человек которому можно было выговориться в этот момент, да. С ролью "свободных ушей" справился отлично) Про таки мелочи как, подать что-то, подержать, позвать мед. персонал, не говорю.

Перед родами, был со мной на курсах, где подробно всё рассказывали и показывали доступно и положительном ключе. Сказал, что не зря ходили, стало понятнее к чему готовится от этого спокойнее. После самих родов остались положительные впечатления у обоих.

Был прокол пузыря, после начала схваток и окситоцин уже на потугах.

В первые роды самая бесценная помощь от мужа заключалась в том, что его в потугах я слышала, а врачей, оказывается, нет. Он дублировал команды врачей... стоя с их стороны, он видел головку - и ему я верила, что всё ок и я справляюсь. Я вообще из потуг не помню ничего, кроме истеричного внутреннего состояния и его голоса - полный провал в памяти.

А так в обоих родах: спинку потри, на фитболе придержи, встать помоги, в туалет на схватке доведи, есть-пить дай и т.д. Да просто поболтать и поржать.

Первые роды - ЕР, 10 часов, из них в родзале 3 часа, до того дома.

Вторые роды - ЕР после амниотомии, 5 часов в родзале.

Оба раза без ЭА, не чувствовала необходимости.

А, и ещё важно - учитывая, что муж был рядом, меня реже беспокоили врачи. А я их не люблю.

Да, врачи заходят редко, когда есть партнёр, это факт

Я бы лучше рд подобрала с мягкими родами без лишних вмешательств и хорошими условиями. Чем эти обсуждения из темы в тему про партнёрские роды, доулу и тд. Если рд не дружественен к женщине, никакая доула не спасёт.

  • Нравится 2

@Септария без лишних вмешательств - это желание женщины . Всегда же спрашивают : надо / не надо ? Я взмолила , чтобы привели анестезиолога . Никто без моего согласия не собирался ставить ЭА. Окситацин - это уже следствие ЭА часто или слабая родовая деятельность . Тут все зависит от конкретного врача , профессионализма и заинтересованности в успешных родах .

1. Самый важный пункт: муж на родах это свидетель с вашей стороны и гарант того, что при врачебной ошибке вас не объявят "неадекватной и сама во всем виноватой". Ибо юридически родающую женщину относят в категорию "состояние аффекта и неадекватного мировосприятия"

Муж перед родами на курсы не ходил, не готовился как-то специально. Ходила на нюкурсы я. Дома только пару раз с ним техники массажа и дыхания прореппетировали (с курсов).

Дальше лично мой опыт:

1. Держал мне таз, пока меня рвало

2. По первому требованию находил и приводил ко мне врача

3. Давал попить и поесть (вставать мне было нельзя т.к. почти сразу вхреначили эпидуралку)

4. Делал обезболивающий массаж точек

5. Ему врач дала задание следить на мотинюторе КТГ за пульсом малыша. Честно выполнял поручение.

6. Обтирал меня влажными салфетками

Когда ситуация вышла из под контроля и начались осложнения, именно ко мне в бокс согнали всех врачей (хотя в соседнем боксе девочка тоже не могла разродиться, но она рожала одна и к ней лишь изредка заходила акушерка).

7. Он стоял упором во время потуг и держал мне ногу упором под определенным углом (самостоятельно так удержать нереально, а именно эта поза облегчала ребенку продвижение по путям).

8. Когда я уже родила, его моя врач отправила в ближайший магазин мне за едой. И потом муж ещё меня кормил в родовой на кресле, пока я с грелкой на пузе лежала и меня жутко трясло после эпидуралки.

На самом деле, если бы его не было рядом, мне было бы ОЧЕНЬ страшно и неизвестно чем бы вообще закончились мои роды.

Ну про всякие милости типо "первый увидел сына (не выходил из родовой ни на минуту), первым взял его на руки, сам произвел завешивание и т.д." я не буду рассказывать. Это у всех так было при совместных родах.

За опечатки извините, с телефона

  • Нравится 3

Был на родах, перед появлением первого ходили вместе на курсы, но в потужной период вышел.Со 2 и 3 ребенком был от начало до конца. После рождения третьего ребенка мне вообще показалось, что без его присутствия я бы не родила )))Очень помогал, массаж делал, врачей звал, окно открывал, висела я на нем, когда нужно было, когда раскрытия не было вспоминал что делать надо.И он с удовольствием ходит на наши роды.

ЭА не было, стимуляции медекоментами тоже, я этого не хотела, поэтому муж и этот момент отслеживал, чтоб ничего не кололи.

@Пузюха , есть роддома или отдельные врачи, у которых все на потоке и стандартно. Амнио, окситоцин, и тд. Про амнио и спрашивать не будут, окситоцин назовут витаминчиками для расслабления матки и сделают все по своему, как привыкли.

А есть другие врачи и другие рд, с индивидуальным подходом, знающие современные стандарты акушерства, готовые дать женщине родить в своём ритме и не вмешиваясь без необходимости.

Я считаю, что выбор рд и врача самое главное.

  • Нравится 3

Мне одной что ли муж на родах на хрен не нужен был? Первого рожал со мной. Мне ни водички, ни массаж, ничего не надо было. Только чтоб это закончилось быстрее?

Второго рожать его брать уже точно не стало. Первого раза ему хватило. Поседел бедный)

хотя врач сказал, муж отлично себя вёл, всем бы так. Для меня это было странно, так как он эмоциональный истерик?

  • Нравится 4

Мужья разные бывают)) мой вот паникер) Я его успокаивала во время родов, а не он меня))

Но сам он очень рад, что присутствовал в такой момент.

Роды ер.

Был муж, была стимуляция окситоцином без анестезии. Давал пить воду, помогал с капельницей ходить в туалет. В самих родах помогал врачу и акушерке, ногой я в него упиралась. Массаж не пошел мне, боли адские, на мяче в основном скакала.

У меня не было на родах мужа,оба раза.  Если третий раз посчастливится ,тоже не возьму . Я не могу понять ,чем он может помочь . У меня были ЕР ,все быстро ,четко ,под контролем врачей . На схватках мне помогало дыхание ,массаж не нужен мне . Потуги ..на второй потуге уже родила . Вытирать пот со лба - у меня его не было ) попить - акушерка приносила . Думаю ,это личное дело каждого . Для меня роды - это помочь своему ребенку появится на свет ,я думала только о ребенке ,слушала врачей . Без единого разрыва оба раза легко родила ,при узком тазе ) все зависит от настроя !

  • Нравится 1

Муж был на первых родах, помогал дышать в схватках, массировал крестец...когда сказали про ЭКС не ушел, разрешили присутствовать на операции,стоял за стеклянной ширмой,видел как перерезали пуповину,дочку когда помыли отдали ему,пока меня зашивали. Потом чмокнул меня по пути в реанимацию и побежал домой))))

1 час назад, elena3372 сказал(а):

У меня не было на родах мужа,оба раза.  Если третий раз посчастливится ,тоже не возьму . Я не могу понять ,чем он может помочь . У меня были ЕР ,все быстро ,четко ,под контролем врачей . На схватках мне помогало дыхание ,массаж не нужен мне . Потуги ..на второй потуге уже родила . Вытирать пот со лба - у меня его не было ) попить - акушерка приносила . Думаю ,это личное дело каждого . Для меня роды - это помочь своему ребенку появится на свет ,я думала только о ребенке ,слушала врачей . Без единого разрыва оба раза легко родила ,при узком тазе ) все зависит от настроя !

Настрой, это прекрасно, но не всегда он играет единственную роль в родах.

Кому то везёт меньше.

Я, например, если б могла взять партнёра в предыдущие оба раза, обязательно бы взяла. Мне очень тяжко. Но мне не нужен родной человек, который просто посидит, потупит в телефоне, например). Мне нужен тот, который мне поможет. И отвлечь, и воды, и холодное полотенце на голову, и позы, и отрезвит и поможет в потужной период.

Но речь не обо мне. Это я для примера просто

На первых родах в роддоме массировал спину, подавал мне воду (пить очень хотелось) и просто был всё время рядом (акушерка бегала к другим роженицам).

Вторые и третьи роды дома. Во время схваток муж наводил в доме чистому, при третьих родах ещё детей завтраком кормил и мультфильмами развлекал.

Во время появления второго ребёнка был рядом и делал фото, а третьего сам принял в руки.

Все роды без стимуляции и анестезии.

1 час назад, Хидера сказал(а):

Настрой, это прекрасно, но не всегда он играет единственную роль в родах.

Кому то везёт меньше.

Я, например, если б могла взять партнёра в предыдущие оба раза, обязательно бы взяла. Мне очень тяжко. Но мне не нужен родной человек, который просто посидит, потупит в телефоне, например). Мне нужен тот, который мне поможет. И отвлечь, и воды, и холодное полотенце на голову, и позы, и отрезвит и поможет в потужной период.

Но речь не обо мне. Это я для примера просто

Я думаю , доула  в разы более устроит . Человек этим профессионально занимается .

А разве можно с собой ?

Знаю, что к сожалению , если не контракт , могут не пропустить . Чем то мативируют , сейчас уже не помню ..

вы уже договорились ???

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Я думаю , доула  в разы более устроит . Человек этим профессионально занимается .

А разве можно с собой ?

Знаю, что к сожалению , если не контракт , могут не пропустить . Чем то мативируют , сейчас уже не помню ..

вы уже договорились ???

7 роддомов в Москве пускают доулу по ОМС. Я сама недавно с практики). Была в 8 РД, условия, практически такие же, как и у контрактников

Некоторые РД прям заинтересованы в доулах, в этих РД можно волонтёрить)

@Хидера так у вас как то работа с доулами связана ?

Теперь и я задумалась ... кого лучше брать

Хорошая доула и стоит прилично )))

Я доула).

Стоимость доулы зависит от опыта и доп услуг)

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

@Хидера так у вас как то работа с доулами связана ?

Теперь и я задумалась ... кого лучше брать

Хорошая доула и стоит прилично )))

Я просто видела пап на родах. И мне совершенно непонятно, зачем они там нужны? Они явно были не готовы к процессу.

Отсюда и мой вопрос

  • Нравится 1

@Хидера все ! Вопрос теперь понятен . И формулировка и остальное .

Те кто не готовы конечно не нужны .

Развязка неожиданная)))

Я в меньшинстве. Мне лично муж не нужен в такой момент.

На доулу потратилась бы, скорее всего, не будь оно так дорого))

43 минуты назад, _Isadora_ сказал(а):

Развязка неожиданная)))

Я в меньшинстве. Мне лично муж не нужен в такой момент.

На доулу потратилась бы, скорее всего, не будь оно так дорого))

Ну, я только что закончила). Работала с двумя девушками. Это реально работа, этому учат).

А вот такой партнёр как муж, который сидит засыпает, а потом в ужасе выбегает из родблока...

Раньше не задумывалась об этом. Сейчас же, совершенно другая картина

Была стимуляция: прокол пузыря, окситоцин и ЭА. Муж поднялся в бокс, когда пузырь прокололи. Ничего не читал-не смотрел. Не засыпал, не выбегал, сначала развлекал-подбадривал, в конце транслировал команды врачей, которых я уже не воспринимала. Очень довольна, но я уже об этом писала.

К доулам отношусь скептически. Никто кроме мужа так не заинтересован в хорошем исходе родов, сколько не заплати.

  • Нравится 2
3 часа назад, Хидера сказал(а):

Я доула).

Стоимость доулы зависит от опыта и доп услуг)

Я просто видела пап на родах. И мне совершенно непонятно, зачем они там нужны? Они явно были не готовы к процессу.

Отсюда и мой вопрос

Круто! Помню, вы спрашивали нужна ли она. Я бы не стала звать на роды чужую тетку. Хватит мне чужого медперсонала. Но со мной оба раза врач был, не оставлял.  Мне с ним было спокойнее, чем с мужем. А вот эмоционально мужа не хватало. Очень хотелось с ним разделить восторг.

А как вели себя мужья, которых вы видели? Здесь почитать, так муж незаменим.

Когда я уже родила, видела мужа другой роженицы, у него был потеряный вид, будто ему 5 лет и мама забыла его в супермаркете. Обнять и плакать.

8 часов назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

1. Самый важный пункт: муж на родах это свидетель с вашей стороны и гарант того, что при врачебной ошибке вас не объявят "неадекватной и сама во всем виноватой". Ибо юридически родающую женщину относят в категорию "состояние аффекта и неадекватного мировосприятия"

Это правда про юридически? Так и написано? Странно, потому что мы же в родах подписываем всякие согласия, и на экс, если что... инфа прямо для группы вконтакте про насилие в родах.

@Шелена//  сидел тупил в телефоне, пока жену крючило, до этого спал, а потом начались потуги, она орала в голос, муж выскочил в коридор с вылупленными глазами. Когда малыш родился, врач вышел и говорит, «да не бооойся ты, уже всё, можешь заходить».

А второй, донимал медиков, кричал на них, возмущался, потом домогался, почему не переводят в послеродовое.

Он считал себя супер умным и лучше знал, как надо.

Так себе партнёры.

Так как я видела работу медиков изнутри, истерика второго мужа, явно не обоснована. Такой помощник тоже не очень то помогает...

И у нас идёт на роды друг мужа. Он в панике просто. Жена настаивает, типа, «как делать, так первый, а как рожать, так в кусты». Бедолаге придётся...

@Шелена// спрашивала, сама не очень понимала кто это и что, и зачем. Но теперь точно знаю, что это офигенная работа, прям моё, этого ждала видимо), пока дома сидела и силы копила)))