Муж на родах

owl_doula
Девочки, у кого мужья были на родах, расскажите, какую помощь он вам оказал? Была ли у вас стимуляция и/или ЭА? Спасибо?)!

Муж был, ходил когда просила за врачом, приносил воду я пила очень много. Помогал залезть-слезть с кровати я в проводах и под капельницей была. Пытался помочь дышать. Короче мне было лучше от его присутвия. Была стимуляция из-за гсд и эа тоже была.

А, и ещё вопрос. Муж как то готовился к этому мероприятию, курсы, чтиво, видео?

Мой на родах не был, было пкс, но про роды и поведение в родах он прочитал всё. Я ему сама выбирала что читать, чтобы было максимально коротко и по сути

Мой был со мной на родах, сидел позади меня во время схваток, массировал мне крестец, я на него откидывалась между схватками.

потом в изголовье стоял, особо не видел, что с промежностью происходит. На обработку малыша ходил и в ПИТ его провожал.

Друзья тоже с жёнами рожали.

У одной семьи не хватало персонала, так муж в родах за шею и ноги загибал жену, помогал ей родить (врач командовал), каки за ней убирал.

В другой семье муж видел и эпизиотомию, но все равно очень советовал пойти со своей женой, если нет страха крови.

вы по мужу смотрите, если он нервный по характеру, то ну его ))) Мама в РД работает, нервных часто откачивать или выводить приходится.

а если муж адекватный, то он очень морально может помочь, на сами потуги можно и в коридор его отправить, это по желанию. А несколько часов в схватках в родилке с мужем как-то и спокойнее, и веселее.

Вы сами прочитайте книгу Грантли Дик Рида «Роды без страха». Она небольшая, но хорошо настраивает :)

Была капельница. но как ее поставили почти сразу и родила.

Муж массажировал поясницу на схватках, вещи за мной таскал, врачей звал.

Мой не был, были ЕР.

нечнго по мне там мужчинам делать. Это таинство между женщиной и ребёнком.... Кто знает, как пойдёт

  • Нравится 6

да. муж на ютубе смотрел какие то видео. как он мне сам сказал. я не готовила его никак

Муж был на родах. Ходил за врачом, помогал, вообще как-то было спокойней. Плюс он сразу взял на руки ребенка. Да, ходил со мной на экспресс курсы, в общем понимал, как все происходит. Негатива никакого нет, не жалеет.

Я тут про омс-ные новшества нашей перинаталки отпишусь.

Была в субботу на дне открытых дверей, так вот партнерские роды нонче и при кс приветствуются. Бронируется для папы бокс, детку выкладывают не маме, а папе на грудь, пока маму после кс шьют.

И с 01.12 по омс можно только мужа и кровную родню, свекровь в партнеры, а по контракту - доулу и др некровных родственников.

На схватках был со мной , была ЭА. Сидел рядом , разговаривали и смеялись много. Я ещё с мамой по скайпу долго болтала. ЭА хорошая штука)

На второй потуге я его выгнала , так как он стал белого цвета , не хватало мне там ещё обмороков. Через пол часа он пытался вернуться в палату , но я его опять выгнала . Потуги у меня полтора часа были , он под дверями извёлся весь , бедняжка.Зашёл уже , когда сын закричал.

Со мной муж тоже был. Очень помогал: сначала массировал, болтал-отвлекал, помогал встать- лечь, поил, подсказывал как дышать, потом при ЭА очень-очень помогал вообще всем, вплоть до того, что кровь вытирал на ногах и выше ?. Предварительно ходили на курсы при РД.

В итоге у нас ЭКС: ему прикладывали и давали малыша первому, он его относил детскую палату.

Девочки, мужа у меня не будет, я не поэтому спрашиваю. Мне нужно именно знать, чем конкретно помог муж). Потому, что я видела мужей в родах..., сделала вывод, что так себе помощники.

Вот коммент Неисправимой более похож на помощника и партнёра в родах)

Мой был . Никакое это не таинство . Очень помог психологически . Помогал дышать , пить , мокрое полотенце прикладывал к лицу . В один момент начала на него орать т к позвонила моя мама и он решил , что я в состоянии говорить . Ну ничего )))

Мой совет : берите мужа . Если сомневаетесь , зря!

Мой тоже и про таинство втирал и про «я лишний» , «ничего не знаю , не умею»

Очень хорошо разобрался по ходу дела , принимал участие , взял первый сына , я увидела очень много счастья в глазах.

Стали шпарить схватки . Я подумала , а фигня какая и не такое бывает . Но потом ... так схватило , что я потеряла дар речи , не могла говорить и поняла , что не смогу терпеть . Боль - хуже ада . Сделали ЭА и больно было все ещё , но уже легче . Самое главное медленно поставить , чтобы чувствовать схватки . Тем не менее родовая деятельность затянулась и вкололи окситоцин , родила через 3 мин .

Еще совет : берите акушерку

в каком плане помощник?Для обезболивания,подай-принеси есть медперсонал.Муж больше для спокойствия и для поболтать,поржать ,повыть,поныть вместе.И пофоткать.

  • Нравится 2

С каких пор медперсонал подай - принеси)?

Девочки, мужа у меня не будет. У меня будет доула. Я не для этого спрашиваю)

В первую очередь морально помогал, я не боялась что меня все бросят или не бросят, но нужно будет какое то решение принять, а я в неадеквате и плохо соображаю, например :) Готовился муж просмотром со мной фильма о стадии родов(без неприятных ракурсов) и чтивом о массажах в родах. По факту же массаж мне не помогал, скорее мешал, потому муж его перестал делать, отвечал на 90% вопросов персонала при заполнении анкет, да и  просто какие то общие вопросы, помогал в начале ходить и было кого обнимать повисая на схватке, когда поняла, что лежать мне лучше - тогда держал за руку, помогал менять положение, звал врача по просьбе, помогал физически перебираться на кресло, держал ногу вроде на потуге, с ребенком был, пока меня подшивали, показывал-рассказывал что там происходит)

И все же самое главное в моих родах считаю, что я не боялась полностью уйти в себя и совсем не думать о том, что происходит вокруг, полное доверие всего кругом своему человеку - мужу, а у меня свое только одно дело - схватки, потуги и пусть весь мир подождет, одна, без своего проверенного человека я б так не расслабилась:)

  • Нравится 1

Я рожала с акушеркой своей, оба раза. На второй раз мужа не было, но рядом был знакомый человек, которому я доверяю. Было даже лучше)))

я против волшебных укольчиков любых, мне предлагали, я отказалась.

а что доула делает? Настраивает на роды? Принимают акушеры роддомовские детку?

два раза рожала , два раза с стимуляцией у меня гестационный диабед был,нельзя перехаживать, так что стимуляция в пдр оба раза, муж был, к счастью первые роды были плавные, спокойные ,муж идти не собирался ,но ему акушерка сказала ну все полшли рожать, он и пошел ( живу в Германии обычная практику все рожают с мужьями,никаких анализов  нет необходимости) и с помощи позвать врач ,акушерка убедиться, что что у меня все ок, поднести водички ,да просто родное лицо рядом ,когда страшно. второй раз стимуляция не сработала , пришлось на третий день прокольть пузырь,роды адские воды,схватки ,чистилась со всех сторон и все это за 2-3 часа....недавно признался ,на мою шутку о третьем ,что за меня боиться, хотя до этого не слова мне не говорил( ребенку уже 1,6 )  на интим не  скзалость,на вторые роды шел уже сам , даже пуповину перерезал,первый раз отказался.

2 минуты назад, Neispravimaya сказал(а):

Я рожала с акушеркой своей, оба раза. На второй раз мужа не было, но рядом был знакомый человек, которому я доверяю. Было даже лучше)))

я против волшебных укольчиков любых, мне предлагали, я отказалась.

а что доула делает? Настраивает на роды? Принимают акушеры роддомовские детку?

Массажи, не только крестец, позы, дыхание, на потугах контролирует женщину, держит, переводит язык медецинский, ну, это помимо мелочей, типа, покормить, принести, убрать..., ну, и тд. А, ещё, чай и вкусняшки).

Акушерка, это медик, у них своя работа)

4 минуты назад, Пузюха сказал(а):

@Хидера доула - ещё лучше ! Зачем спрашивать про мужа тогда ?

Мне надо. Для работы)

Мой муж очень мне помог, приехал, когда уже схватки были несколько часов, но с разными интервалами. Как приехал, стал делать массаж, стали болтать, сразу схватки хорошие пошли, с интервалами ровными, врач очень хвалила. Мне с ним хорошо и спокойно было. Не знаю, может, от самих отношений зависит.

С ЕР у меня не срослось, было ЭКС в итоге, ему дочку выложили на живот, это тоже помощь огромная и очень важная. Ребёнка никуда не уносили, она всегда при нем была. Что важно. Как только меня перевезли в ПИТ, пришёл муж с ребёнком, тоже помощь большая от него была. В первый раз все так же было, с той лишь разницей, что их в ПИТ не пускали, а меня там 12 часов мариновали. Тоже старшая не в детском провалялась это время, а под бочком у папы.

@Хидера постоянно заходила мед сестра и спрашивала , может что нибудь принести . Даже чай /кофе предлагали мужу . Приглушили свет нам на всю ночь практически пока открывалась шейка под ЭА . Даже муж поспал 2 часа в ногах где то , правда подрывался каждый раз , когда кто либо приходил .

После родов принесли обед в род блок . Но это по контракту . Вы же по контракту раз с доулой .

@Хидера ну может быть .. по омс не рожала . Для меня не в этом преимущество было . Мне нужен был врач , желательно самый лучший и я его нашла

1 час назад, Хидера сказал(а):

А, и ещё вопрос. Муж как то готовился к этому мероприятию, курсы, чтиво, видео?

Никак

Врач сказала не читать и не смотреть, сама научит

От эа отказалась

Стимуляции не было

На открытии шейки меня рвало хуже, чем в токс, муж помогал очень

В душ и из душа

Попить, поесть

Отвлечься