Вы лечите кашель ребёнку народными средствами?

*Лёсик*
Или травами? Поделитесь проверенными рецептами. Ребёнку 3 года.

1 час назад, Зелёный горошек сказал(а):

Что ж вы тогда такие вопросы задаёте, раз ответ очевиден)

Ну мой вопрос вообще ничего общего с Вашим ответом не имеет )

С таким кашлем по утрам, как у вас, мой ребенок проходил месяца два как минимум, пришли к педиатру, она антибиотики назначила. Я не давала. Следующий прием был у заведующей, она послушала, сказала - никаких антибиотиков, попейте солодку. Детям ее не назначают из-за боязни аллергических реакций, но сын не аллергик, нам помогло.

В вашем случае как минимум сделала бы перерыв в любых лекарствах недели на две, плюс ограничить явные аллергены.

Мы лечимся народными, в первую очередь это растирания, горчичники, компрессы, горячие ингаляции, тёплое молоко с содой  и маслом(можно без меда), попарить ноги и руки до локтя, черная редька с медом, в общем, используем все, что накопили поколения предков.

нет. не лечу.

лечат причину кашля, а не кашель. кашель - не болезнь. нос-горло-бронхи/легкие - выявить из-за чего кашель, оттуда и плясать. причины разные, средства разные. очевидно же, нет?

или есть какая-то волшебная травка, которая сразу поможет от всего?

  • Нравится 2
1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нет. не лечу.

лечат причину кашля, а не кашель. кашель - не болезнь. нос-горло-бронхи/легкие - выявить из-за чего кашель, оттуда и плясать. причины разные, средства разные. очевидно же, нет?

или есть какая-то волшебная травка, которая сразу поможет от всего?

Ну ок. Сходили в врачу, послушал-посмотрел. Диагноз - вирусная инфекция. Из симптомов только кашель, лёгкая темпа, которая сама прошла на следующий день. Прописал лечение. Дальше я описывала. Куда плясать дальше, по Вашему мнению?

38 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Ну ок. Сходили в врачу, послушал-посмотрел. Диагноз - вирусная инфекция. Из симптомов только кашель, лёгкая темпа, которая сама прошла на следующий день. Прописал лечение. Дальше я описывала. Куда плясать дальше, по Вашему мнению?

кашель не бывает сам по себе. если в легких чисто, то либо горло, либо нос. вопрос к врачу, который ребенка смотрел, из-за чего кашель, и оттуда танцевать, по моему мнению.

  • Нравится 1

Если у вас вирусная инфекция, не осложненная обструкцией, пневмонией и т.д., то кашель пройдет сам. Зачем его лечить, тем более травками?

  • Нравится 1
2 часа назад, Eugemini сказал(а):

Если у вас вирусная инфекция, не осложненная обструкцией, пневмонией и т.д., то кашель пройдет сам. Зачем его лечить, тем более травками?

вот именно. Нужно обеспечить комфортные условия - влажный прохладный воздух. Отключить батареи, врубить увлажнитель. Много гулять, если погода позволяет. Пока этого не случится, слизистая так и будет сохнуть и отекать, сопли густеть, отсюда кашель.

Я честно говоря не читала все комментарии, глянула только старттопик. Для начала надо разобраться, отчего кашель, если не было обструкции, пневмонии и тд, а просто вирусятина - то ждать. Если при комфортных условиях кашель держится месяцами, то я бы начала копать в сторону аллергенов и паразитов. тут должен врач, конечно, уже выбирать тактику. но чаще всего мойка воздуха и увлажнитель решают проблему

3 часа назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

кашель не бывает сам по себе. если в легких чисто, то либо горло, либо нос. вопрос к врачу, который ребенка смотрел, из-за чего кашель, и оттуда танцевать, по моему мнению.

Ну ок, я выдумываю ))

Ребёнка смотрели 2 врача. В субботу дежурный, сегодня наш участковый. Наша сегодня предположила, что сопли могут прямо в горло попадать, а не из носа течь. Отсюда утренний кашель, и днём иногда. Нос промываю - чисто. В лёгких чисто, горло чистое. Ладно, доказывать и объяснять я никому ничего не буду. Так или иначе вопрос не об этом был.

3 часа назад, Eugemini сказал(а):

Если у вас вирусная инфекция, не осложненная обструкцией, пневмонией и т.д., то кашель пройдет сам. Зачем его лечить, тем более травками?

Потому что врач прописывает сироп от кашля, на который проявляется аллергия. Меняем лекарство - опять аллергия. Ну ребёнок, можно сказать, второй раз в жизни болеет, опыта у меня в этом деле мало, слава Богу. Как-то мне показалось логично, что если кашляет и назначают препарат от кашля, то его надо принимать.

38 минут назад, Зелёный горошек сказал(а):

Я честно говоря не читала все комментарии, глянула только старттопик. Для начала надо разобраться, отчего кашель, если не было обструкции, пневмонии и тд, а просто вирусятина - то ждать. Если при комфортных условиях кашель держится месяцами, то я бы начала копать в сторону аллергенов и паразитов. тут должен врач, конечно, уже выбирать тактику. но чаще всего мойка воздуха и увлажнитель решают проблему

Вы бы сразу сказали, что не читали, я бы вкратце вам объяснила, что к чему. Я там уже к середине первой страницы приняла решение не давать ничего от кашля. А тут прям два Капитана очевидность подряд подтянулись )))

В любом случае, всем спасибо за ответы, у нас уже значительные улучшения, нас даже выписали с понедельника.

  • Нравится 1
1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

Ну ок, я выдумываю ))

Ребёнка смотрели 2 врача. В субботу дежурный, сегодня наш участковый. Наша сегодня предположила, что сопли могут прямо в горло попадать, а не из носа течь. Отсюда утренний кашель, и днём иногда. Нос промываю - чисто. В лёгких чисто, горло чистое. Ладно, доказывать и объяснять я никому ничего не буду. Так или иначе вопрос не об этом был.

Потому что врач прописывает сироп от кашля, на который проявляется аллергия. Меняем лекарство - опять аллергия. Ну ребёнок, можно сказать, второй раз в жизни болеет, опыта у меня в этом деле мало, слава Богу. Как-то мне показалось логично, что если кашляет и назначают препарат от кашля, то его надо принимать.

Вы бы сразу сказали, что не читали, я бы вкратце вам объяснила, что к чему. Я там уже к середине первой страницы приняла решение не давать ничего от кашля. А тут прям два Капитана очевидность подряд подтянулись )))

В любом случае, всем спасибо за ответы, у нас уже значительные улучшения, нас даже выписали с понедельника.

при чем тут выдумки

Вы сами пишете, что врач предположила, что сопли стекают по задней стенке. такое бывает. у моих часто. течет не наружу, а внутрь. наша педиатр обычно ничего не видит, на осмотре у лора видно. промываем физраствором обычно и все.

наши врачи часто назначают кучу всего ненужного просто так. каждый раз, когда я спрашиваю зачем сироп от кашля, у нашего участкового педиатра ступор, она не может пояснить. я не даю "на всякий случай". взяла это не с потолка - общаюсь с другими врачами, которые в доступной форме и логично могут объяснить что к чему, к ним доверия больше, их назначения ттт не подводили.

про кашель написала позицию пульмонолога и инфекциониста, с которыми общалась. мне импонирует.

14 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Вы сами пишете, что врач предположила, что сопли стекают по задней стенке. такое бывает.

Это предположила сегодня наша участковая, которая уже и выписала нас. Выше написала, что богатого опыта общения со специалистами разных профилей не имею, к счастью. Физраствором тоже промываю, раз по 5 в день, ничего не выходит. С разными специалистами не общаюсь ввиду отсутствия необходимости. Прописал педиатр лечение - лечу. Думала от кашля прописывают для смягчения и облегчения симптома. Блин, девы, я уже задолбалась писать одно и то же ))) К тому же вопрос исчерпан уже пару страниц назад )))

Спасибо всем, вынесла для себя много полезного ))

@*Лёсик* Боже вы откуда такая наивная?

Наши врачи назначают ДЕСЯТКИ препаратов, которые не нужно принимать: декасан в небулайзер, сиропы-муколитики до 4 лет, вифероны в попу, гомеопатию, антибиотики в нос, да просто миллионы ненужных назначений.

Вы читали хоть раз доказательных врачей? Левадную, Бутрия, Катасонова? Уже из каждого утюга кричат, что орви проходят сами, что нос надо промывать, ребенка поить, воздух увлажнять, гомеопатию выкинуть. Что кашель орвишный пройдет сам, постепенно уменьшаясь (норма покашливать до 3-4недель, норма!) и его не надо ничем лечить!

И нет, если врач вам что-то назначил, из этого не следует логически, что это надо пить, потому что в украине и россии врачебные назначения могут быть продиктованы бонусами от медпредов, старыми протоколами, указаниями главврача и прочими факторами, никак не относящимися к научным методам.

А вот травы теоретически могут вызвать аллергию и обструкцию.

Почитайте хоть врачей нормальных, перед тем как ерничать в комментах людям, которые пытаются помочь.

@Eugemini вы не поверите, но чтобы до всего этого дойти, надо иметь часто болеющего ребёнка.

У меня оба часто болеют, я плотно в теме. А вот у подруги дочь-ровесница старшему моему сыну-серьезно заболела только около 4 лет. У мамы была паника. Естественно, был врач, который прописал тучу лекарств. И все эти лекарства подруга сначала пихала ребенку. Не потому, что она наивная. А потому, что неопытная в детских болезнях.

  • Нравится 1

@Eugemini в боях ответила бы прямо, но тут нельзя так. Поэтому скажу так: из маминой рожалки, откуда и вы, собственно. Вам искренне сочувствую, что вы так плотно в теме детских болезней! И искренне желаю людям с детьми в эту тему так плотно не лезть, не иметь такой необходимости. А помощь из серии проветривать-мыть помещение, промывать нос - так я это и так делала.

Написала ж вроде выше, вопрос исчерпан, спасибо всем, всё полезно было. Не, надо поумничать напоследок зайти )))

  • Нравится 1

@*Лёсик* не поверите - мои дети ходят в сад и не болеют! Не, болеют, конечно, раз в 2-3 месяца - прозрачными соплями и покашливаниями, но ничего более... Так что ваше утверждение о том, что я "плотно в теме" - пальцем в небо, мягко говоря.
Наверное, потому что я ищу информацию о детском здоровье не в вопросах о том, какие средневековые методы применяют другие мамы в отношении своих детей, а в проверенных источниках и у современных авторитетов педиатрии.

@Мусикапа я не совсем с вами согласна. Для того, чтобы так "лечить" (т.е. не лечить) ребенка нужны другие факторы - смелость мамы "ничего не делать", терпение и ее желание узнать, как правильно, то есть некоторая любознательность (почитать рмс, ИГ и ФБ светил педиатрии, американской, британской академии педиатрии и т.д.). Мои дети например не часто и легко болеют (спасает вакцинация от пневмококка и ротавируса) - а я все равно "в теме".

Потому что в этой теме наверняка есть мамы разных детей - а от ответов просто волосы дыбом. Детей натирают барсучьим жиром, дают черную редьку, муколитики младенцам, делают ингаляции с минеральной водой, заваривают грудной сбор! Это просто треш!

Поэтому только желание учиться хотя бы основам медицине и материнская смелость идти против назначений врача  может помочь детям избежать всех этих экзекуций.

  • Нравится 1

@Eugemini ответственность за то, как лечить своего ребёнка, лежит на каждой маме. Тут все мамы делятся своим опытом и знаниями. Применять или не применять этот чужой опыт конкретно к своему ребенку - решение мамы.

Но кричать о том, что я лучше всех, потому что я лечу своего ребенка вот так, а вы хуже, потому что лечите эдак - не очень красиво.

Толерантнее надо быть

@Eugemini извините за нетактичность, но Вы угомонитесь сегодня? Как-то всегда читая ваши комментарии, сложилось мнение, как об адекватном человеке. Ну выяснили уже все 3 страницы назад, а вас всё несёт, что все неправильно детей своих лечат. Вы не находите, что это не ваше дело?

@Мусикапа подскажите, где я написала, что я конкретно лучше всех? я так не утверждаю и приношу извинения, если создалось такое впечатление.
Касательно ответа на ваше сообщение - я лишь оспорила, что можно быть плотно в теме, имея чбд. Это совершенно не обязательно.
а то, что ни один вид кашля не лечится травами - ну это как бы факт, который нужно принять.
ОРВИ - пройдет само.
Пневмония - антибиотик.
Обструкция - вентолин + пульмикорт в тяжелых случаях.
Круп - пульмикорт.
И т.д....
Это нужно знать, имея ребенка, ну в современных реалиях по-другому нельзя!

@*Лёсик* мне казалось, что мы с вами закончили разговор? я упрекнула вас в чем-то, вы упрекнули меня. Дальше я продолжаю свою дискуссию с Мусикапой, просто в вашем вопросе. Чего вы меня трогаете?

9 минут назад, Eugemini сказал(а):

мне казалось, что мы с вами закончили разговор? я упрекнула вас в чем-то, вы упрекнули меня. Дальше я продолжаю свою дискуссию с Мусикапой, просто в вашем вопросе. Чего вы меня трогаете?

Я просто пока отвечала Вам, Мусикапа отправила уже свой ответ, и мой получился позже, так вышло. А отвечала я на ваше обращение ко мне выше. И я как-то вообще не поняла, чё это вы меня упрекали в чём-то? Ну да ладно, дискутируйте дальше, не вмешиваюсь :reverans:

@Наисчастливейший таракан Извините, среди ответов не по теме забыла поблагодарить Вас за ответ по теме. Спасибо ))

@*Лёсик* да я просто так написала, типа мы с друг другом разобрались ? на самом деле я вас и вообще никого ни в чем не упрекаю)
Деткам - не болеть)

18 минут назад, Eugemini сказал(а):

@*Лёсик* да я просто так написала, типа мы с друг другом разобрались ? на самом деле я вас и вообще никого ни в чем не упрекаю)
Деткам - не болеть)

Взаимно ))