Двое детей

sonusic
Расскажите как у вас поменялась жизнь Когда родился второй ребенок.прям вот поэтапно,что чувствовали в самом начале и в течение роста детей,как и что менялось в отношении к старшему и младшему,что было особенно тяжело ,когда становилось легче и ТД.вобщем все все.моей младшей почти 3 месяца ,старшей почти 3.есть садик,муж очень включенный.и меня штормит до сих пор,никак не привыкну,что их двое.младшая попалась с проблемами сна,спит только на моих руках или в коляске,так вот если старшая дома,то чувствую себя мужем который изменяет на глазах у жены.с каждый из них по отдельности мне хорошо и легко,а с двумя просто голва кругом.о физических трудностях не говорю,ночью плохо спим,вечерами много плачем,это все понятно и пройдет,интересно поговорить именно об эмоциональных моментах.разнтца в возрасте любая интересна.

У моих старшему почти три с половиной, младшей девять месяцев. Садика нет, муж не «включённый», да и дома бывает мало, помощников в радиусе 3000 км нет. Сейчас в каком-то плане полегче, чем в первые месяцы. У младшей уже нет коликов, старший стал самостоятельнее, может сам поиграть. Немного даже играют вместе. Но старший стал ревновать (в первые месяцы этого не было, видно, не сразу понял), отбирает часто у младшей, требует её положить куда-нибудь, сделать ему так же, как ей. Особенно ревность когда пытаюсь младшую усыпить, днём и ночью, старший тогда изо всех сил на себя внимание перетягивает. Ну и я выдохлась, эмоционально и физически. От постоянного недосыпа, от невозможности побыть с собой, от постоянного детского нытья, одиночества и бардака дома (как бы ни старалась, полчаса - и снова разбросано, полдня - и как вообще ничего не убирала...). Держусь за мысль, как же будет хорошо, когда подрастут, через год, два, три, не знаю... Просветы и сейчас уже появляются.

А в эмоциональном плане перед родами переживала, что не смогу полюбить младшую так же, как старшего. Казалось, никого больше не возможно так сильно любить. Полюбила))) Но теперь переживаю, что старшему внимания не хватает; и иногда ловлю себя на том, что ожидаю от него поведения и понимания как от большого, а он ведь ещё совсем малыш...

  • Нравится 1

У моих разница 3 года. С появлением младшей, сын начал много болеть. Он в принципе довольно нервный, а тут мы переехали, новый садик и сестра появилась. Тяжело было. Младшая была идеальным младенцем, поэтому старалась старшему всегда уделить время в её сон. И почаще говорила, что люблю. Примерно с года младшей они начали играть вместе и сейчас уже у них банда, любят играть вдвоем, им не скучно вместе. Да, они часто дерутся, иногда обижают друг друга, но всё равно любят и скучают. Дочь тянется за сыном, поэтому она активнее развивается, чем сын в этом возрасте. Сын стал более внимательным, заботливым, оберегает младшую.

Насчёт чувства вины абсолютно согласна. Дети чувствуют нашу неуверенность. А им нужен сильный взрослый, который уверен в себе и своем мире, который может их защищать, оберегать и любить. Если этого нет, ребенок как бы не чувствует себя в безопасности, от этого страдает поведение. Вообще почитайте петрановскую, она довольно понятно это всё описывает.

@Метель_августа совсем пока времени на это нет((( еле успеваю сделать поесть,уделить всем внимание.а так вы правы безусловно.еще мне кажется что когда я пытаюсь с дочерью поговорить на эту тему,как бы это хуже не сделала,что я как бы слишком сильно акцентирую внимание на этом .

@ОльЖу ох,не представляю как вообще одной и без мужа и без сада...моя тут кашляла неделю дома сидели,это очень,очень тяжело.держитесь.и да,моя тоже больше всего ревнует когда спать калжу мелкую.читаю как укладывают двоих и у нас это не прокатывает.мелочь кряхтит пыхтит,соску плюет,а старшей обязательно руку надо дать,она злится,и начинает себя неадекватно вести

@K_Vicky да,согласна насчёт взрослого согласна полностью,но вот не знаю как себя в руки взять(

@sonusic у меня тоже со временем беда, старший в сад ходит 4 раза в неделю по 3 часа пока:( нашла для себя два якоря: минимальный уход за собой, чтобы хотя бы отражения в зеркале не пугаться, и готовка. Готовить все равно приходится много, поэтому в выходные или ночами пеку хлеб или торты-пирожки. Работая с тестом душой отдыхаю. И хвалить-хвалить-хвалить. Не детей, не мужа, а себя любимую.

Подруга-мать троих детей рисует, другая ночами в кино ходит одна, оставив детей на мужа. В-общем, все крутятся, как могут)

Разница между детьми 1,10. Боялась, что не смогу также полюбить младшую. Но, это не передать. Я ей надышаться не могу. Видимо играет то, что решила, что больше детей не будет. Наслаждаюсь  каждой минутой. Не сплю толком, но оно того стоит)

Старшая... Очень любит младшую, всё повторяет за мной-и на сестре и на куклах. Играет с ней, успокаивает, гладит, целует.

Когда младшая спит-мы со старшей играем, обнимаемся, готовим. Когда не спит-то вместе развлекаем младшую.

Бывает тяжело, у старшей кризис, младшая не спит, но это временно. Со старшей я была пол года точно в шоке-я не спала, не могла собрать себя, все не так-из за этого много моментов упущено, сейчас я уже в колее и второй ребёнок даётся легче. Наслаждение от материнства ярче и больше. Это наркотик. Боюсь, что лет через пять захочу третьего.

У меня разница между сыночками 3.7. Помощь от мужа только вечером после работы и если надо прям 100% одной куда-то идти, то с ними сидела моя 82-летняя бабуля.Вообще не заметили никакой разницы, когда родился младший. Все шло своим чередом как и обычно, но у меня спокойные дети, старший в сад ходил. В мае младшему было 3 месяца и мы на дачу стали выезжать постоянно с ночевками, а там вообще супер. Не заметила как 9,5 месяцев прошло. Старший вон сидит младшего тискает, а тот смеется от щекоток, а я кофе на кухне пью))

@Лю-люта здорово,очень позитивно))

@Бессонница я тоже боюсь что станет легче и захочу третьего,прям хочется себе письмо в будущее написать,-неееет!)

  • Ха-ха 1

Ужасно и растерянно я себя чувствовала.  Старший очень активный и громкий ребенок.  Началось все с дикой ревности ( и до сих пор случается), перетягивал внимание плохим поведением, плохо спал, мог с разбега прыгнуть на кровать, где в тот момент мелкий лежал. Период адаптации я пережила как в пелене, не справлялась со старшим. На фоне усталости появилась агрессия, а тут еще и война началась. Капец кароче. Из чувств к старшему помню крайности от люблю безумно -до прибью сейчас. Младший, к моему счастью,  родился совершенно спокойным ребенком. Он готов был ждать и все мне прощать. Молча терпел пока его моют, пока дадут кушать. Еще и мордашка ангельская-видимо он и рождал во мне эти приливы любви, когда я хотела любить даже самых непослушных. Постепенно становилось легче, отпустило к году. Дети стали играть вместе, старшему стало интересно, я научилась находить равновесие.

У моих девочек разница 2,4. Первое время младшая не лежала одна, не лежала в коляске, меня спас слинг. Я наматывала младшую и все время уделяла старшей. Вот, буквально. Я так боялась ее обделить вниманием, так боялась, что она будет страдать, малышка же совсем. Кормила ее грудью наравне с младшей, что доставляло мне ужасные ощущения, но я продержалась 6 месяцев. Постепенно меня поглотила депрессия. Даже не могу сказать, когда все началось. Я поняла, что что-то не так, когда пошли минуты просветления, это уже ближе к году младшей.

Завтра младшей полтора года, люблю до дрожи их обеих. А первое время были мысли разные. Я пару раз ловила себя на абсолютном безразличие к обеим дочерям, и мне от этого становилось очень плохо, тк я прекрасно помнила, какую эйфорию и кайф я испытывала в то время, когда родилась старшая.

Но я не жалею и тогда не жалела. Когда этим летом старшая пошла в сад, у меня появилось куча свободного времени, я, даже, открыла свой бизнес))

И, кстати, отношения у дочек чудесные, они очень любят друг друга, игры совместные, ревность есть только у младшей. Так что, я считаю, что изначально моя позиция была правильная, не отстранения от нас с малышом старшей дочери, а совместное времяпрепровождение. Хоть это было очень тяжело, но это того стоило.

@Септария здорово видеть,что все не зря ,вы большая молодец!

@анулечка нечто похожее испытываю сейчас,то что вы вначале.надеюсь тоже станет легче со временем

5 часов назад, Метель_августа сказал(а):

@sonusic В таком нежном возрасте детям больше всего нужна счастливая, уверенная в себе мама. Это просто основа их мироздания, а все эти страдания кроме невроза ничего не принесут. Я начала с поиска какого-то якоря для себя, отдельно от детей. Потом постепенно расслабилась по всем остальным вопросам, появились силы на активности со сыном, на нежности с дочкой, даже с мужем отношения спокойнее стали, чем в первые месяцы после родов. Ищите точку опоры, может быть спорт, или работа, хобби какое-нибудь. Человеку жизненно необходима хоть одна сфера, где он успешен, тогда можно перевернуть мир:)

Это вообще в точку! Я в одном вебинаре у психолога очень верную методику высмотрела - рисуем круг, и в нем кусочки (секторы) вашей жизни: материнство, муж, работа, хобби, еще какие-то сферы и делаем отметки, на сколько мы себя конкретному сектору посвящаем. Потом их соединяем, в идеале должен получиться круг. Но чаще всего в какой-то сфере огромный перевес (как правило материнство), и вот тогда возникает внутренний диссонанс и надо перераспределять свое время и тогда внутренние ресурсы восполняются.

Эх , наверно непонятно объяснила. Но надо для себя любимой хоть пол часа в день выделять - как хочешь , но надо. Тогда силы будут всем остальным заниматься. И причем, это должно быть не в ущерб сну.

@Почти белая и немного пушистая... я с вами в одной лодке, у моих разница год и месяц. Первый год жизни младшей в упор не помню старшую((((( отходила от КС,лохиометры, трудностей со сном,стафилококка...брррррр.

Потом полегче стало конечно. Но и сейчас иногда на них обеих сил нет.

Мне кажется, что к году всем становится легче. У детей появляются игры совместные, в голове укладывается новый ритм жизни. Мы, вот, младшую стали оставлять с бабушкой, сегодня в третий раз. Одну, правда, ее берут, но это уже помощь огромная. До этого она ни с кем, кроме меня или мужа, физически не могла остаться, всех боялась, абсолютно всех.

@Септария даа,у меня у старшей был такой период,как то оставили бабушке ( не в первый раз),она орала все два часа пока нас не было,помчались обратно.а через несколько месяцев все норм стало.

@Lissk@ а сколько лет было на момент рождения? мне 21 и 22,,может поэтому так легко прошло все, или я забыла уже))) Но   абсолютно точно помню что были угрызения совести по отношению к первому ребенку.....

У моих разница получилась почти 7 лет. Я кайфую от этой разницы. Сын очень хотел сестренку и видно его где-то там услышали. До 10 месяцев младшей с ними была я одна без помощников. Но в 10 месяцев слезно попросили выйти на работу. Теперь помогают бабушки, пока мы на работе.

Между детьми отношения идеальные: бесятся вместе, мультики вместе, везде всегда вместе. Даже зуб вырывать старшему ходили вместе.

К сожалению, мне явно не хватает часов в сутках, благо все допы у старшего в школе. Но при рождении младшей, я поняла - какой кайф двое детей. И если бы не финансы и не очень большая квартира - смело бы пошла и ща третьим, и за четвертым

11 часов назад, sonusic сказал(а):

@linda_linda ух,три года почти прошло...я думала со временем все привыкают и становится даже лучше чем было(

@Мама Обезьянка пончтно что деваться некуда,вопрос именно что вы чувствовали после рождения второго ребенка,что происходило внутри вас

да нормально все. это точнее после третьего. все как обычно радость ни каких послеродовых депрессонов,некогда и до сих пор как белка в колесе.

13 часов назад, лалала/// сказал(а):

Но да, вот укладывать маленького , когда старшие играют, трудно. Спасает сад.

а у меня хотят спать сами засыпают, среднего и младшего стараюсь одновременно спать укладывать.

Ох, у меня их четверо. Когда родился второй ребенок было тяжело, разница между дочерью и сыном была 1 год 5 месяцев, жутко не высыпалась, с трудом успевала делать домашние дела, мужу было некогда, потому что он работал и сильно уставал. Но тогда помогала мама сидеть со старшей, второй малыш много спал,  было намного легче. Через пять лет мы переехали в сельскую местность, в которой не было ни родных, ни друзей. В этот же год родилась еще одна доченька, самой старшей было 6 лет 11 месяцев, сыну 4,5 года. Как то так получилось, что старшая стала помогать с малышкой, где памперс поменяет,  бутылочку даст, спать уложит, при этом ее никто никогда не заставлял, до сих пор мамина помощница. А еще через 3 года появился еще сыночек (о беременности узнала в 17 недель, М были каждый месяц).  Сейчас моим старшим детям 10 и 9,5 лет , младшим 4 года и 1 год, в доме начинается война, когда они собираются все вместе: старшие дочь и сын постоянно дерутся друг с другом, младшая дочь обижает младшего сына, постоянно старается его пихнуть, отбирает игрушки, за что он дергает ее за волосы. Все меняется с приходом папы с работы: Старшая дочь и младший сын спокойно занимаются своими делами в одной комнате(одна делает уроки, другой играет),  а во второй комнате ходят на ушах старший сын и младшая дочь. Тишина наступает когда старшие в школе, а младшая дочь в садике, сынок-годовасик спокойно играет в игрушки. Именно в это время я спокойно делаю домашние дела, потому что после 15:00 в доме наступает настоящий писец)) Фото сделано чуть меньше года назад, у нас тогда еще делался ремонт)))IMG_20180120_124739.thumb.jpg.b0bc617a0ba292e2b6fd3e11cfa3bfc2.jpg

  • Спасибо 1

@sonusic  станет, главное давать себе отдых  и кушать во время (как в самолете-сначала все маме-потом детям),не загонять старшего ребенка в рамки и иметь со старшим время только для двоих. Последнее чрезвычайно важно вам обоим!

  • О своем, о женском

    1099 сейчас онлайн
    13445860 cообщений
×
  • Добавить...