Двое детей

sonusic
Расскажите как у вас поменялась жизнь Когда родился второй ребенок.прям вот поэтапно,что чувствовали в самом начале и в течение роста детей,как и что менялось в отношении к старшему и младшему,что было особенно тяжело ,когда становилось легче и ТД.вобщем все все.моей младшей почти 3 месяца ,старшей почти 3.есть садик,муж очень включенный.и меня штормит до сих пор,никак не привыкну,что их двое.младшая попалась с проблемами сна,спит только на моих руках или в коляске,так вот если старшая дома,то чувствую себя мужем который изменяет на глазах у жены.с каждый из них по отдельности мне хорошо и легко,а с двумя просто голва кругом.о физических трудностях не говорю,ночью плохо спим,вечерами много плачем,это все понятно и пройдет,интересно поговорить именно об эмоциональных моментах.разнтца в возрасте любая интересна.

У меня не было такого что я бросила старшего. 2.2 разница у них. Даже, наверное наоборот. Дочка была спокойная. Лежала на коврике, улыбалась и глядела глазками-бусинками. А старший был проблемный, неврологичный, истеричный. Мне так хотелось с ней побыть((( Она такая хорошая была. Но я ее бросала и шла к нему. Мы занимались тогда много по логопедии и т.д.

Потом дочка подросла. И стало круто. Дети играли вместе и играют до сих пор. Не дождутся друг дружку. Да, спорят и ссорятся, ну с кем не бывает. Я занимаю нейтралитет, если угрозы здоровью нет, сами и мирятся.

Уроки вместе делаем, поделки, ходим в кино, в центры развлечений, веровочный парк, зоопарк, ватрушки, театр, экскурсии, дома настолки, игры, книжки - все как я мечтала. Всей семьей. Не надо разделять внимание. Сначала с одним погремушкой потряс, потом другому почитал, с мужем кино посмотрел - такого нет. Все делаем вместе. Это супер. Хотя иногда доходит до маразма. У старшего кружок днем, у младшей вечером. Они пересекутся дома ближе к восьми. Но ждут друг дружку, не делают поделку, не читают. Ждут. Ну вот че бы не покрасить основу себе, пойти на кружок, старший придет, покрасит свое, высохнет к восьми и будете уже вдвоем украшать. Но нет. Может это я передавила своим щеняче-восторженным "вместе"? Сейчас пытаюсь сдать назад. Но кружки они себе разные выбрали. И не претендуют на выбор другого...

Есть еще один момент, который мне во всей этой идилии не нравится. Дети все же соперничают. И стоит чуть больше кому-то дать внимания, начинается: "А мне, а меня так покружи, а меня так поцелуй". Дико раздражает. Я ж не робот. Люблю обоих одинаково, но вот просто от нахлынувших чувств одного не поцелуешь. Надо двоих.

Может меня и накрывало бы, но разница небольшая и я почти не помню, как это, с одним. Плюс мне повезло, что младшая куда спокойнее старшего. Поэтому ее появление на мне почти никак не отразилось в физическом плане. Старший подрастал, с ним становилось проще. От маленькой проблем не было вообще. Где оставил, там и возьмешь. Она и засыпала сама с младенчества. Просто сказка.

 Мне скорее сейчас стало тяжело физически. Они не достаточно большие чтобы перемещаться самостоятельно, но достаточно большие чтобы везде хотеть. У меня все дни по минутам расписаны когда и кого и куда я веду/забираю.  Надеюсь с машиной станет попроще с этим. Пока прям все впритык. Если один заболевает, или на работе аврал, все рушится.

Ой как много. Извиняюсь. Краткость не моя сестра)))

  • Нравится 7

Да, двое и один это огромная разница, как пропасть. Я сначала не могла понять, как же я буду любить 2 ребёнка, когда так люблю свою старшую. А когда родила, то у меня включился мощный материнский инстинкт по отношению к младшему. Ему уже 2 г., а до сих пор не могу просто так сидеть, когда его старшая чем то обижает. Вот прям ничего с собой поделать не возможно, гормоны сильно играют. Может быть потому, что кормлю грудью.

у моих детей разница 4 года. Старшая очень помогала и помогает с братом, они друг друга просто обожают. Но когда вдвоём - разносят всё вокруг, когда по одному - тихие и милые дети. Старшей очень не хватает персонального внимания.

Большая проблема - эмоциональное выгорание. Надо обязательно отдыхать от детей! У меня не получается никак.

А вообще двое детей это здорово, хоть и тяжело. Детям вместе очень классно расти, у них игры, им не скучно. А всё остальное мелочи.

  • Нравится 2

Старшей 3 года младшему 4 месяца. Это ужасно. Дочка бьет брата, дома тишины не бывает, беспорядок в доме. Старшая в саду, младшего приходится таскать с собой, очень неудобно.

  • Нравится 1
  • Непонятно 1

Автор, у моих сейчас период разрушения, когда они вместе.

Но как они защищают друг друга, если кого-то из них ругают! В основном младший старшего защищает. А на улице старший оберегает маленького, мальчишкам говорит с такой гордостью: это мой брат!

И очень часто слышу от обоих: мой любимый братик. Как же это здорово, что они оба есть у нас и друг у друга!

  • Нравится 2

@Пузюха мне тоже показалось,что тонкий намек что орут только нездоровые дети)

@Мусикапа у моей вот тоже ко мне агрессия,может меня ударить,не всегда идёт обниматься.это очень грустно,учитывая какая связь у нас была..спрашиваю ты злишься на меня,говорит да,а за что не знаю(

А по поводу кого больше любит мама...

Я всегда вспоминаю присказку: мама всегда больше любит больного, пока не выздоровел, маленького, пока не выростет и ушедшего, пока не вернётся домой

  • Нравится 3

@linda_linda ух,три года почти прошло...я думала со временем все привыкают и становится даже лучше чем было(

@Мама Обезьянка пончтно что деваться некуда,вопрос именно что вы чувствовали после рождения второго ребенка,что происходило внутри вас

@sonusic это ревность. Ребёнок еще не может ее выразить словами, вот и выражает действием.

Я своим сейчас так обьясняю: вот видите у меня две руки? Они одинаковые, я не могу отдать никому свою руку, они обе мои, и я их люблю. Вот так и вы. Оба моих сына, обоих люблю одинаково.

Но это для шестилетки больше объясняю. Ревность ещё есть, но он уже может выразить ее словами. И да, стараюсь находить время побыть с каждым отдельно.

  • Нравится 1

У меня сейчас трое, все с разницей 2,5-3 года.

Тоже боялась, что вторую не полюблю, но наоборот.)

Старшие ладят отлично, играют вместе с 1 года младшей примерно. Конфликты конечно бывают.

Тяжело, когда всем что то нужно одновременно. ? А так... приятно на них всех смотреть.

Вот иногда бывает, иду с двумя, третьего не хватает, неуютно себя чувствую...

  • Нравится 4
1 минуту назад, лалала/// сказал(а):

Вот иногда бывает, иду с двумя, третьего не хватает, неуютно себя чувствую...

Вот у меня такое же чувство было, когда была беременна младшим. Не хватало второго рядом. Сейчас все стало на свои места

  • Нравится 1

Старшей 2 г 5 м, младшему 1,5 мес

Сначала было это вот: как же старшая, но быстро отпустило. Ибо началось от неё: убери Малышкина, положи, унеси и т.д, капризы и вредность, внимания надо.

Вечером она приходит из сада и начинаются вопли и громкие игры, а младшему спать надо. Блин, в такие минуты хочется, чтоб сад был круглосуточный)

Ну и ночью все равно приходится вставать кормить, а утром в сад рано. В общем я злобный зомби;(

Этот год надо как-то пережить, потом, говорят, будет проще..

  • Нравится 1

@sonusic была мама в помощниках, без нее трындец бы наступил@Пузюха я заБ в три дочкиных месяца, не знала какое то время, мысли были что рано,но такие,не кардинальные. Относительно легко стало когда младшему исполнилось 2 года, а старшей 3. Уже играли вместе,стало прямо резко легче,так как занимали друг друга.

Моей подруге с одним больше доставалось))

  • Нравится 1
2 минуты назад, London-london сказал(а):

@sonusic легче будет, когда сад дадут второму, обещали в декабре.

В 5 мес сад? Круто

@VoronaKayskaya все как у меня) у младшей со сном проблемы ,если старшая дома ,плохо спит.и ночью также часто кормлю а в 7 в сад встаём)ну вот кто то пишет что и после года не лучше(

@лалала/// самая старшая не ревновала млажшего.?

@sonusic нет, наоборот, она его похоже любит больше, чем сестру. Таскает как куклу, ему послезавтра 7 месяцев. Я переживала насчет средней, она достаточно эгоистична, но она приняла его очень тепло.

@sonusic я стараюсь не читать про то, что легче не станет, и надеюсь на лучшее))

И да, у меня есть няня и две помогающие бабушки. Как в такой же ситуации справляться в одно лицо, я просто не представляю. Это киборги-герои какие-то

Но да, вот укладывать маленького , когда старшие играют, трудно. Спасает сад.

Доче 5 месяцев, разница 3.5 года. Сын с проблемами, требует очень много внимания и ресурсов, поэтому фактически разница между ними меньше, младшая же подарок для восстановления баланса:) вчера поймала себя на мысли, что для старшего я сейчас стала лучшей мамой, чем была, когда он был один. Иногда накатывает грусть от того, что не могу себя полностью посвятить младшей, как было с сыном, но я успешно борюсь с этим, потому что не конструктивно. Пусть дочке не досталось 100% внимания, зато у неё более опытные родители и целый старший брат:) вообще, с момента начала второй беременности не покидает ощущение, что теперь пазл сложился как надо, гармония. Это внутреннее ощущение очень помогает держаться на плаву в кризисные моменты, например, когда оба ребёнка болеют, а у мужа аврал на работе...

  • Нравится 1

@VoronaKayskaya о,у вас помощники,очень здорово.у нас две бабушки,живут недалеко,а все своими делами заняты.но я не буду жаловаться))

@Метель_августа как я завидую вашей психики,меня каждый день грызут тараканы,я постоянно жалею старшую,вспоминаю как ей было хорошо до родов и ТД.да, неконструктивно,но как блин запретить этим мыслям лезть в голову(

@лалала/// да,очень это тяжко.жду не дождусь уменьшения снов,чтобы часто спать на улице а вторую часть пока старшая в саду.

37 минут назад, sonusic сказал(а):

@linda_linda ух,три года почти прошло...я думала со временем все привыкают и становится даже лучше чем было(

@Мама Обезьянка пончтно что деваться некуда,вопрос именно что вы чувствовали после рождения второго ребенка,что происходило внутри вас

Ну у нас и становится легче, правда медленно))

Это даже больше мои тараканы. В берем младшим мой беременный мозг почему-то решил, что будет спокойная девочка. Припевочка. А родился неспокойный мальчик. В общем он планомерно разрушает мои ожидания :))

Ещё старший сложный ребёнок + ревнует. Младший попроще, но очень шустрый и возраст вредный. Поэтому пока плохо состыковываются вместе. Но я все жду когда мелкий подрастёт и надеюсь :))

У моей мамы нас 3 детей. Она сказала мне так и это мне очень помогло - каждый ребенок не виноват, что родился и не просил этого. От сюда вывод - к каждому ребенку отдельное равное отношение по возрасту. Те у вас по сути 2 ляльки и вы должны смотреть за 2мя одинаково, не приписывая, что в 3 года дочь должна вас безукоризненно слушаться и не лезть к ляльке. Если вы это поймете станет легко. Ляльку всегда с собой, за дочклй глаз да глаз. Дочери строго говорите, что можно и что нельзя, иначе как игры для нее будет. Ну и еще раз - вся ответственность только на вас, не ждите, что старшая что то поймет.

@sonusic у меня старший недавно начал заниматься с новым дефектологом и она мне на эту тему хорошенько мозг промыла, что послужило толчком к построению всех тараканов. Это чувство вины делает всем только хуже. В таком нежном возрасте детям больше всего нужна счастливая, уверенная в себе мама. Это просто основа их мироздания, а все эти страдания кроме невроза ничего не принесут. Я начала с поиска какого-то якоря для себя, отдельно от детей. Потом постепенно расслабилась по всем остальным вопросам, появились силы на активности со сыном, на нежности с дочкой, даже с мужем отношения спокойнее стали, чем в первые месяцы после родов. Ищите точку опоры, может быть спорт, или работа, хобби какое-нибудь. Человеку жизненно необходима хоть одна сфера, где он успешен, тогда можно перевернуть мир:)

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

  • О своем, о женском

    982 сейчас онлайн
    13460166 cообщений
×
  • Добавить...