Перейти к публикации

Что говорить дочери?

Mexicana

Вечер добрый!

Что? Как? Надо ли? Говорить  почти трехлетнему ребенку о смерти бабушки? Они были очень близки. В принципе, дочь что-то понимает, сама мне сказала:"бабушка ушла". Но. Когда будем в бабушкином доме, если спросит, что говорить?

До пяти лет дети знают больше нас :) 

не врите только

небеса, облачка, радуга на выбор 

• Нравится 4

Поделиться комментарием

У нас дедушка на луне. Дочь сама домыслила. Я сказала что дедушка на небе. Но дочь восприняла по своему. 2,6 года ей было. 

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Сыну было чуть больше 4, когда мой папа, его любимый дед умер. Тяжело далось, он как-то сразу понял, что деда не будет больше. Про небо говорили

Поделиться комментарием

Такой же вопрос. Позавчера умер свекр. Детям не говорили...не знаю как....

Поделиться комментарием

В жтом возрасте у детей нет понятия времени, они не понимают что такое завтра, вчера, понятий времени и тд. Обьясняйте как есть, что бабушка умерла, ее больше нет, только в силу возраста. Сейчас ребенок все равно не поймет что это значит, в его голове будет только то, что бабушки больше нет в его жизни, но почему ее нет, поймет позже

вашей же утрате хочется посочувствовать. Сил вам пережить эту боль

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Мой папа умер задолго до рождения дочери. Она знает, что есть бабушка с дедушкой в Армении, бабушка, с которой мы живем, и ещё один дедушка на небе. Всех по именам знает. Недавно на кладбище с ней ездили, вот тут не очень понятно ей было. Рассказывала, что поедем к дедушке, который на небе. Приехали на могилку, а она спрашивает: «А где дедушка?» Говорю, он тут под землёй лежит, а душа его на небе, смотрит на тебя и радуется. Но это был диссонанс для неё. Не понимает ещё. 

Поделиться комментарием

Сколько я знаю маленьких детей, они удивительным образом не задают родителям таких вопросов. 

• Нравится 5

Поделиться комментарием

Мой любимый дедушка умер после моего дня рождения. Вернулись домой, ему плохо стало с сердцем и в ночь умер. Нам сообщили уже утром. Я не понимала, что значит умер. Сегодня умер ладно, завтра придет. Бабушка говорила, что жить он будет теперь на небесах с Боженькой. 

Поделиться комментарием

Спасибо, девчата!

Про кладбище я придумала. Скажем, что это памятник. Памятники городские она знает, видела, вопросов не возникало.

Скажем, наверное, про небо, про ангела с крылышками, если начнутся распросы... а детали пусть сама додумывает...

Поделиться комментарием

Сыну в 3 года сказала, что мой дедушка, т.е.прадед ребенка, умер (мы почти каждый день у них были и ребенок был очень близок с ним). Ответила на вопрос что значит умер и куда девают мертвых. Никаких сказок не сочиняла, все как есть сказала.

П. С. Соболезную.

Поделиться комментарием

Я говорю как есть. Люди умирают, их тела закапывают в землю на кладбище, обычный жизненный цикл. Мы были на отпевании с ней давно. Спокойно смотрела. Они еще не понимают именно так, как мы.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Почти 2 месяца назад умер папа, внуки на похоранах не были, были на кладбище на след.день. старший племянник знает что и как(10лет), младший (4 года) каждый день спрашивал "где деда?", но мама попросила брата с ним поговорить- ей тяжело слышать этот вопрос, мой сын(3года) не понял ничего особо, иногда спрашивает "где деда?", но особо не вдаюсь в подробности, знает могилу, знает чья, знает, что деда на рыбалке в облачках.

Поделиться комментарием

9 часов назад, Церера сказал(а):

Сыну в 3 года сказала, что мой дедушка, т.е.прадед ребенка, умер (мы почти каждый день у них были и ребенок был очень близок с ним). Ответила на вопрос что значит умер и куда девают мертвых. Никаких сказок не сочиняла, все как есть сказала.

П. С. Соболезную.

@Церера, мой дедушка умер год назад, сыну было почти 4 и на похороны я его отдала свекрам, так свекровь наплела всякой божественной чуши, про то что его бог забрал и тп. Я до сих пор на нее за это злюсь, она не имела права говорить, я хотела сама рассказать и рассказать как есть, а не всякую муть. Ведь ребенок может решить что раз человек на небе, то и спуститься может, а тут нужно донести, что жизнь конечна и человека больше не будет в его жизни. 

Поделиться комментарием

Мне так и говорили в детстве - умер. Значит, больше его с нами не будет.

Я тоже так говорю детям. Ничего не скрываю. Когда бабушка умерла, ее провожали все ее 8 правнуков (отпевание, похороны), младшим было 11мес, 3 года, 5 лет... Все по своему это понимают и воспринимают, в силу возраста. Скрывать или говорить неправду - не считаю правильным.

Поделиться комментарием

Каждый говорит по-своему в силу традиций и вероисповедания. Мне ближе слышать: «Бог прибрал». Теперь человек (его душа) на Небесах. 

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.