Неприятная история. Нужен совет юриста.

Анна Степанна
История такова. Извините за много буковок. В сентябре в преддверии рождения ребенка купили мы с мужем квартиру.  18 сентября была ипотечная сделка, по которой мы подписали договор купли-продажи, акт приемки-передачи квартиры, потом передали эти документы в юстицию, затем привезли в банк расписку из юстиции, и банк на основании этого перечислил деньги продавцу. Все в один день. 22 сентября поздно вечером мы получили ключи от квартиры. Пришли мы с мужем на квартиру, взяли у продавца ключи, деньги за коммуналку, и решили в ванную зайти. А там нет ни душевой кабины, ни раковины. Пустота. Один унитаз, и пакетики на трубах, вместо заглушек.... И в связи с тем, что кабина крепилась к стене то ли клеем, то ли бетоном, две стены, где она стояла, остались с ободранным кафелем. Это предполагало не только покупку новой сантехники, но и полностью переклейку кафеля. То есть полноценный ремонт ванной комнаты. Муж с продавцом поговорили на повышенных тонах, тот заявил, мол, я не говорил, что оставляю душевую кабину. Подключили агенства недвижимости, продавец дурака включил, отказался возвращать имущество. А потом вообще сбежал: выскочил в открытую дверь, его след и простыл. На следующий день агенства недвижимости вели переговоры о возмещении расходов, но как-то неудачно. А 24 сентября на месяц раньше у меня случились роды, не до квартиры оказалось, хотя опять же переговоры велись: муж требовал 30 тыс. рублей, продавец предлагал 10 тыс. руб. Муж начал ремонт ванной комнаты, мы с сыном в это время жили у свекрови. Т.к. покупка осуществлялась через агенство недвижимости, их юрист составил от нашего имени претензию на сумму 39 тыс. руб. (это реальные цифры на покупку, доставку и установку ванной и унитаза, кафеля, соответственно, здесь нет), которую мы отправили заказным письмом. Продавец это письмо не получил, т.к. не проживает по адресу прописки, письмо 5 декабря вернется к нам.  Муж отправил фото претензии на вотсап продавца, тот его прочитал. 30 ноября вечером пришло от него сообщение, мол, отдам деньги, готовьте завтра расписку. А на завтра от него пришло еще одно смс, мол, перезвоните моему юристу. Я перезваниваю с целью обсудить текст расписки, а тот заявляет, мол, о расписке речь и не идет, претензию мы не получали, и вообще, вы же подписали акт приема-передачи (в день подписания договора купли-продажи), какие вопросы. Я тогда говорю, мол, получается, что продавец проник в нашу кварту и украл душевую кабину и раковину? Юрист ответил, получается, что так, обращайтесь в полицию. И вообще, я в дискуссию не вступаю, решайте все через суд, но, т.к. вы не выиграете, ваши расходы будут существенны.  Я перекинула юристу на вотсап фото претензии с отметкой о прочтении продавцом, юрист написал, мол, претензия не соответствует действительности. Я просто охренела от такой наглости. Видимо, они хотят доказать, что он ничего не вывозил. Вот так бывает, да? Ты, пострадавшая сторона, еще и дурой можешь оказаться. Но вопросы мои такие: 1. Стоит ли связываться с этим делом, или, действительно, вот подписали акт, и досвидос, никто не докажет, что он вывез имущество после подписания акта?  2. Какие действия можно предпринять в данной ситуации? 3. Является ли переписка в вотсап доказательством? В день передачи ключей мы договаривались о времени передачи по вотсап. 4. Сколько сейчас стоит юрист, хоть примерно? 5. Может, у кого есть контакты хорошего юриста в данных делах (Новосибирск).  6. Стоит ли включить сумму морального вреда и какова адекватная сумма?

13 минут назад, Ириночка// сказал(а):

Можно честно?

Я поздравляю вас с рождением ребёночка, покупкой квартиры!!! И вот нужны вам их старые сан узлы в которых кто то свои гениталии полоскал. Да обидно, ну и бог с ними! Свои нервы и время дороже. Муж, что говорит по этому поводу?

Спасибо))))))

Муж закусился))))

А вот у меня еще вопрос возник: а имела ли я право вызвать полицию? Ведь документов, подтверждающих владение квартирой, у меня на тот момент не было: все документы были на регистрации в юстиции.

Мы когда продавали квартиру в акте перечисляли ВСЕ! Даже лампочки. А крупногабарит ( гарниту, ванна, встроенные зеркала и бытовая техника в первую очередь ) .

Если этого не было сделано, то это ваш косяк или косяк агенства через которое вы покупали квартиру !

я думаю, в акте приема-передачи должно быть все-все расписано, вплоть до дверей и окон. но по факту акт приема-передачи сдается в юстицию, а человеки могут по закону еще 14 дней жить и разносить все в хлам. ищи потом свищи, тем более если и описано в акте ничего не было. в общем забудьте и наслаждайтесь жизнью

  • Нравится 2

У нас также было, бывшая владелица унесла все, что смогла, все раковины, ванну, унитаз. Отсутствовали некоторые двери. Мы с мужем правда только поржали над таким жлобством, там все равно сарай был и мы собирались все переделывать, а так она нас избавила от лишнего демонтажа.

А я понимаю мужа автора. Вместо того, чтобы жить и наслаждаться в новом доме, проводить время с женой и ребенком, ему приходится заниматься ремонтом незапланированным, а жене и ребенку ютиться у свекрови.

Все понимают мужа автора...Но выход то какой? заниматься незапланированным ремонтом и плюсом еще бегать по незапланированным судам, которые с большой долей вероятности не принесут положительного результата

  • Нравится 1

Один в один ситуация.

10 августа сделка.

А с 20-27 августа я уехала рожать .

приходим - а старые хозяева сожрали линолиум!! Бетон на полу!!!

Забила,

на скорую руку делали ремонт...

Если все такие понимающие, то откуда берутся люди, поступающие как продавцы у автора?

Купили квартиру несколько лет назад,при продаже продавец впарил нам и кухню за отдельный ценник. Я этот момент профукала и кухонной сделкой занимались родители. Продавцы вывезли вещи, передали ключи. Заходим в кухню и вот что-то не так, а что именно-понять не можем. А через какое-то время поняли: у столешницы кухни цвет другой. Вроде был белый под мрамор, а стало серенькое нечто, к тому же покоцаное. Подняли фото, да, так и есть, продавцы сменили и сперли столешницу у кухни.

Мать им давай звонить, те сказали « а мы у себя кухню хотели обновить, вот случай представился.вам то какая разница». Общем положили мы большой и толстый, все равно ничего не доказать, но было обидно, хоть и не случилось непоправимого.

сменила кухню через несколько лет на ту, которую сама выбрала.

 Автор, некоторые люди Мчудаки, пусть их пропоносит жёстко. Поздравляю с покупкой и рождением ребёнка

4 часа назад, МиниМама сказал(а):

Если все такие понимающие, то откуда берутся люди, поступающие как продавцы у автора?

Купили квартиру несколько лет назад,при продаже продавец впарил нам и кухню за отдельный ценник. Я этот момент профукала и кухонной сделкой занимались родители. Продавцы вывезли вещи, передали ключи. Заходим в кухню и вот что-то не так, а что именно-понять не можем. А через какое-то время поняли: у столешницы кухни цвет другой. Вроде был белый под мрамор, а стало серенькое нечто, к тому же покоцаное. Подняли фото, да, так и есть, продавцы сменили и сперли столешницу у кухни.

Мать им давай звонить, те сказали « а мы у себя кухню хотели обновить, вот случай представился.вам то какая разница». Общем положили мы большой и толстый, все равно ничего не доказать, но было обидно, хоть и не случилось непоправимого.

сменила кухню через несколько лет на ту, которую сама выбрала.

 Автор, некоторые люди Мчудаки, пусть их пропоносит жёстко. Поздравляю с покупкой и рождением ребёнка

Спасибо)

Тоже была подобная ситуация... Выкрутили даже патроны и розетки сняли! Хотя в договоре перечисляли все, а там и мебель должна была остаться (не новая, конечно)! Агенство ничего не смогло сделать... мы не стали связываться и сделали ремонт. Но потом бонусом вылезла приятная для нас неожиданность! По квартире была задолженность по кварплате и хозяева бывшие наспех сняли показания со счетчиков и ошиблись оочень круто! Мы не платили кварплату месяца 2,5. Немного, но все же))).

Ну мебель- хрен с ней. А вот не живи здесь родственники, квартиру снимать ( а на это нужно время тоже) ? Без мебели можно все на пол кинуть временно. А без сантехники да с младенцем?

На тот  ремонт в провинции 2 месяца работать надо вдвоем.

  • Нравится 1

Вообще, абсолютно все, что остаётся в квартире, должно быть перечислено в договоре и акте приема- передачи. Если душевая в документах не указана, то продавец прав- его задача оставить трубы и водоотведение в рабочем состоянии. Вы же когда новостройку покупаете, никаких ванн/ раковин/ унитазов в ней нет- все ставите сами

Не фига себе люди не порядочные. Акт Вы подписали, и я склоняюсь к тому, чтобы пытаться стрясти хоть сколько, давя на то что идёте в суд и полицию. Но у той стороны юрист, и они особо не поведутся.

7 часов назад, Redbreezz сказал(а):

Вообще, абсолютно все, что остаётся в квартире, должно быть перечислено в договоре и акте приема- передачи. Если душевая в документах не указана, то продавец прав- его задача оставить трубы и водоотведение в рабочем состоянии. Вы же когда новостройку покупаете, никаких ванн/ раковин/ унитазов в ней нет- все ставите сами

Вы не правы. Мы покупаем вторичное жилье, жилое помещение. Оно должно быть пригодно к эксплуатации. Без сантехники это невозможно. Это Гражданский кодекс РФ.

Новостройка - это другая категория. Если бы продавец поставил хоть дырявую, хоть ржавую раковину и ванну, тогда у нас к нему претензий не могло бы быть. А так  - есть.

Ну и в акте приёма-передачи квартиры написано, что передается сантехническое оборудование.

6 часов назад, freshfish сказал(а):

Не фига себе люди не порядочные. Акт Вы подписали, и я склоняюсь к тому, чтобы пытаться стрясти хоть сколько, давя на то что идёте в суд и полицию. Но у той стороны юрист, и они особо не поведутся.

Полагаю, что изначально не подразумевалось что-то подлое. Просто парень по простоте душевной решил, что может это все забрать.

Только после того, как начались разборки, он понял, что не прав. Но назад пути нет.

  • Нравится 1

У нас тоже сделка была день в день. Брали с техникой и мебелью, с утра приехали-все посмотрели-не было стиральной машинки(типа в ремонте), они дали нам номер мастера, мол всё будет. Хорошо. Купили. Дом без газа, они нам квитки все показали-зимой максимум за электричество 1500, через неделю от сделки приехал продавец снял показания счётчика, типа они ошиблись(заплатили они 30 тысяч) и вышло что зимой платят по 5-6 тысяч вместо 1500.

Аферисты. Мы их потом нашли. Продавали такой же дом, натравили на них приставов и людей, у кого они деньги занимали. Не стали судиться, в договоре про оплату ЖКХ ничего нет.

Есть такие сволочи, пели мне беременной, что дом тёплый, платим копейки. А по факту 6 тыщ в месяц за свет и 200 уже потратили на утепление. Ещё столько же надо.

Забудьте, купите новое, и считайте, что это самая большая неприятность в жизни.

Если в акте приема-передачи нет кабины и раковины, то он их и не должен передавать. К сожалению, это косяк агенства, которое Вам документы оформляла. То что потратите больше времени и сил 100%.

Сейчас почитала юристов. Сантехнику свою он мог забрать но должен был оставить хоть какую. Но в этом случае привезет он Вам унитаз, раковину и ванну с авито в убитом состоянии, на этом его миссия закончится. Ну и оторванную плитку должен, но это копейки по всем нормам. Полный ремонт ванной и Вашу сантехнику он вряд ли оплатит. Попробуйте конечно судиться, но адвокат это 15-20тыс минимум.

  • Нравится 1
6 часов назад, Анна Степанна сказал(а):

Полагаю, что изначально не подразумевалось что-то подлое. Просто парень по простоте душевной решил, что может это все забрать.

Я не верю в это. Никогда ни от кого не слышала, чтобы выдирали ванны-умывальники-унитазы.

Когда из опекунства ( к примеру) приходят проверять место жительства подопечных, то почему-то отсутствие всего этого считается условиями, несоответствующими для проживания. В договоре написано, что сантехника должна быть и что квартира должна быть в состоянии для проживания. С каких пор к сантехнике относятся только трубы, закрытые полиэтиленом?

К тому же были сделаны фото в объявлении, где указывалось, что продается и в каком состоянии, и там была не побитая ржавая ванна, а кабинка

Да, квартира должна была быть передана в состоянии, годном для проживания.

Только вот как доказать,что она была передана в другом состоянии, вопрос...

  • О своем, о женском

    1036 сейчас онлайн
    13445053 cообщений
×
  • Добавить...