Коронка из диоксида циркония

Nata19
Здравствуйте! Поделитесь опытом. На носу НГ, а я похоже буду с обточенным зубом. В очень хорошей клинике предлагают такую коронку и время ее установки месяц. Ценник пока не сказали, предварительно по другим от 16 до 24 (думаю это еще не предел). Вроде денег сейчас не очень, а понимаю, что с этим жить точно больше 10 лет. Металлокерамика пугает. Решение принимать нужно будет срочно т.к. зуб обломился так, что может зарости и потом либо удалять, либо ждать когда обломится лицевая стенка. В регистратуре как стали рссказывать про вкладки и все такое и я прям растерялась. Может лучше металлокерамика?

Ой,по деоу не скажу,но у меня наверху реклама этого циркония от 8000 под ключ

gella dent

Напишу вам как мне моя стоматолог объясняла. Коронка - это основа (метал или цирконий) покрытая керамикой. По прочности цирконий и метал одинаковы. Но от метала темнеют десна. И по этому на задние жевательные, которых не видно можно спокойно ставить металокерамику, а вот если зубы видны при улыбке, особенно десна, то лучше цирконий с керамикой, от него десна цвет не меняет. Вот и вся разница. На передние я ставила просто керамику, стоматолог сказала, что на них нагрузка меньше чем на жевательные и усиливать коронку цирконием нет смысла. Ну тоько если деньги лишние есть. У меня коронки с металокерамикой спокойно 10 лет стоят и никаких проблем.

Ну и еще когда зуб в металокерамике, то у него цвет получается не прозрачный, а как пластиковый выглядит немного. А вот если цирконий, то зуб реально как настоящий. Но опять же, это играет роль, если зубы впереди.

@//Swipsa// понятно, да 5 - видна при улыбке и это жевательный т.е. надо укреплять. А десну как раз край видно т.ч наверное склоняюсь к цирконию - ни разу не делала, вот и напрягает эта неизвестность

Сама сейчас устанавливаю коронку на имплант. Как мне объяснил хирург, Темнеет не десна. Сама коронка металлокермаическая у основания синеет,. Десна с возрастом проседают и становится видна эта синева. Но это момент эстетики.

По практичность. Обычная металлокерамика это металл и послойно нанесенная керамика, которая так же послойно запекается. И вот если где-то в каком то слое нарушение на технология - это слабая точка и в перспективе скол. Есть новый вид коронок металлокерамичесеих когда под давлением и прессом выдавливпется из карамики сама коронка - нет слоев, вероятность скола к 0. Даже если есть, коронка снимается и шлифуется.

Эти же плюсы у циркония и плюс ко всему считается гипоаллергенным.

А ещё этот новый вид коронки не темнеет.

По цене (+/-) обычная металлокерамика 19тр, новая 25тр, цирконий ещё больше за 30 тр вроде.

Я буду ставить новую металлокерамика. Но у меня ещё + к крронке идёт абатмент на имплант... Зуб "золотой" получается?

@Ухти Тухти смотрю коронки на имплант стоят в 2  раза дороже, чем обычная коронка. Да лучше однозначно попытаться сохранить и сделать на свой зуб коронку

@Nata19 дело не в этом, коронки стоят так же, там есть дополнительное крепление соединяющее имплант и коронку. Вот он и стоит дорого, в моем случае 25тр. Дороже чем коронка

Очень рекомендую диоксид , в своё время я принципиально искала такую клинику где их делают , у нас в городе не везде . Я была готова на все только чтобы зуб выглядел натурально . До этого у меня была металлокерамика , сейчас выглядят как свои ! Вкладки очень не рекомендую , мне в одной клинике упорно их пропихивали потом оказалось я зря повелась , позже потеряла зуб - нагрузка слишком большая , корень не выдержал треснут в итоге воспаление киста и удаление зуба . Коронка это серьёзно и надолго , не пожалеете