Как пережить развод?

alena221180
Доброе утро. Собственно вопрос в заголовке. 8 лет брака, 2 детей 7 и 3 года. Фактически уже даже не живём вместе. Но я не могу принять, что это со мной произошло. Я сама все понимаю, но смотрю на детей, сердце разрывается, у меня 2 сына, они отца безумно любят. Ждут когда он вернётся, но он не вернется. Я не знаю как мне начинать новую жизнь. За детей обидно, просто слов нет, я выросла в полной семье. Писать дальше даже не могу, опять вся в соплях.

Я тоже ушла с 2 детьми. Это первое время, скорей всего, у Вас будут сопли-слезы, а потом Вы поймете, что так оно и нужно было. Гораздо жальче детей, которые живут в семье, где родители не любят друг друга, скандалят и прочее.

Встретите своего человека еще.

  • Нравится 5

Как жить. Да нормально! Первый брак - почти всегда пробный)). Тоже переживала после первого развода. 7 лет брака. Со вторым мужем 10 лет. Познакомилась с ним через полгода после развода. Кстати по поводу детей, тоже ничего страшного, говорю вам судя по себе. У меня было 4 отчима. И всё нас с сестрой (при разводе с нашим отцом мне было 3, сестре почти 7) любили и баловали не хуже родных. Кстати с последним мама уже 20 лет вместе. И у меня по факту 2 отца - родной и отчим, которые любят меня одинаково. И я их.

P.S. у отчима 2 родных детей нашего возраста. Они для меня родными стали, хоть никогда вместе не жили.

  • Нравится 4

Обнимаю вас.

время лечит.

вчера психолог дала упражнение: отпустить человека.

подумайте, если этот человек переодевшийся ангел, то чему он вас должен научить?

так быстро больно, наверное, будет.

  • Нравится 1

Девочки, спасибо! Но меня что то просто накрывает. Я все знаю, я все понимаю. Отпустить не могу...последние 3 дня просто в истерике, ненавижу себя за это, очень плохо мне.

@alena221180 да, это по началу очень тяжело. А теперь представьте, что он умер... Инфаркт, сбила машина, рак.... И вы поймёте, как хорошо, что он жив, просто ушел и будет в жизни детей. Мне это очень помогло переосмыслить ситуацию.

  • Нравится 2

@EllaKa да, есть такое, пытаюсь и так себя уговаривать.

@яблокo ?, спасибо за поддержку! За добрые слова!

я месяца 3 не заглядывала, сайт поменялся, я как корова на льду, ничего пока не пойму, за столько лет привычка с старому сайту)))

Это очень тяжело, особенно если муж не был последним мерзавцем. Сейчас все-равно ничего не сделаешь. Порыдаешь, поплачешь, посокрушаешься, а потом пройдет. Затянут хлопоты, заботы. Многих даже накрывает счастьем. Но это все потом. Как пережить? Просто пережить.

  • Нравится 1

Прореветься надо. Но не затягивайте это дело. Поревели и собрались.

Сразу все хорошо и легко не станет. Это тяжело! Но и это пройдет.

  • Нравится 1

Живите и занимайтесь своими делами.

Завтра не всегда будет лучше, чем вчера.

По статистике мужиков меньше, чем женщин. Полно кастрюль без крышек и суп в них тоже вкусный получается. Зачем такие утешения и вселения надежд, а если неизвестно сбудутся или нет (опять же смотрим статистику). Это всего лишь банальный развод, а не похороны.

  • Нравится 3

я бы советовала не начинать новую жизнь, а продолжать жить своей жизнью дальше.

сейчас вы на эмоциях, вас можно понять. но чем быстрее себя в руки возьмете, тем легче будет вашим детям этот момент прожить. вы будете убиваться - они будут считать, что так и надо и тоже будут страдать.

Ходят слухи, что существуют в природе женщины, пожалевшие о разводе. Но я лично таких не встречала. Все довольны и, главное, счастливы. Некоторые даже счастливы... не в одиночестве, нет, у них дети, родители, подруги, коллеги, знакомые по увлечениям и даже ухажеры. Они счастливы самостоятельно, сами по себе. И вы будете, никуда не денетесь!

  • Нравится 2

Вам надо разделить в голове 2 ипостаси: родители и супруги. Супругами вы больше не являетесь, но роли родителей-это совсем другие. И именно эта роль важна для ваших детей. Если ваш бывший супруг останется хорошим родителем для ваших детей, то им будет хорошо.

Для того, чтоб внутренне отделить своего бывшего от себя, то есть разрушить супружескую связь нужен 1год ( имхо) .

И не вините себя ни в чем. Детям нужны счастливые родители, пусть даже и по отдельности

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

автор, поверьте, детям гораздо тяжелее от того, что вы плачете, в депрессии. Им будет гораздо легче пережить  отсутствие отца, если вы возьмете себя в руки и прекратите  себя жалеть. Когда у меня погиб первый муж. дочка была очень маленькой.  Я была молодой, очень было трудно это пережить. плакала . Дома был вечный траур..И вот как-то дочка ко мне подошла и говорит, мамочка, не плачь.. А в глазах у нее такая тоска, что у меня в голове все перевернулось. что ж я делаю? я своему ребену отравляю жизнь, и так для неё нелегкую. Это как раз было перед новым годом. Взяла себя в руки, пошла, купила елку, нарядила вместе с дочкой, по всему дому навешали лампочек,  и после этого, прям как мантру повторяла, я буду счастлива, хотя бы ради своего ребенка. А там втянулась, встретила прекрасного человека, уже 20 лет с ним счастлива.

У вас сейчас очень сложный период, но как сложится дальнейшая жизнь у вас и самое главное, у ваших детей зависит только от вас. Скоро Новый год, вы должны войти в него с новыми силами и новыми ощущениями. Новая жизнь - это очень не плохо, вы скоро это поймете.

  • Нравится 4

Девочки, спасибо за поддержку всем! Я со всеми вами согласна, все понимаю, но меня просто развязло в последние дни. Это будет первый год без семейной фотосессии, мы альбом делали, каждый год фото семьи. А в этом году нет. Понимаете он еще и живет теперь за 2000 км от нас. Не может видеть детей. Дети елку просят нарядить, я вчера достала все, просто разревелась у этих коробок.

@alena221180 все понятно, и вы имеете право на своё горе. Но не утоните в нем. Держите себя в руках ради детей- все живы и здоровы- а это уже хорошо. И впереди Новый год- красивый детский праздник. Сделайте его таким ради детей

  • Нравится 1

от нервов все болезни. я три года назад месяц в стрессе провела, теперь хожу с непонятным колитом, 7 тыщ в месяц на лекарства. ни бухнуть, ни пожрать вообще никогда. возвращаясь назад, я думаю, вот мля дура-то нервничать. так что прекращайте. главное, чтобы все были относительно здоровы. а счастье в нас самих

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Нормальная у вас реакция. И ответ в вопросе. ПЕРЕЖИТЬ. Надо позволить сейчас себе проживать все чувства, не стесняться их, не бояться. Это естественно, что больно. И дети если вдруг увидят, объяснять им, да маме сейчас грустно но скоро станет все хорошо, все наладится, я вас люблю.

  • Нравится 1
29 минут назад, alena221180 сказал(а):

Девочки, спасибо за поддержку всем! Я со всеми вами согласна, все понимаю, но меня просто развязло в последние дни. Это будет первый год без семейной фотосессии, мы альбом делали, каждый год фото семьи. А в этом году нет. Понимаете он еще и живет теперь за 2000 км от нас. Не может видеть детей. Дети елку просят нарядить, я вчера достала все, просто разревелась у этих коробок.

а кто вам мешает сделать фотосессию? у вас семья, даже если она лишилась одного человека, то всё равно. главные люди остались. Вы начните жить, как раньше. Или придумате новые традиции, чтобы не зацикливаться на старых. Самое лучшее лекарство от тоски - это какие-то активные действия. И самое главное, отгоняйте мысли, которые вызывают слёзы. Наступит время. когда сможете думать о муже спокойнее. тогда и вспомните все хорошее. А сейчас загрузите себя  приятными предновогодними хлопатами.

  • Нравится 3

Держитесь давайте при детках. Когда есть возможность побыть одной- ревите что есть мочи. Выход эмоциям обязательно нужен ради здоровья.

Что у вас произошло? Это внезапно-принятое решение? Кто инициатор? Жить есть на что?

@Baba радуйтесь. что с колитом, а не с кроном. 7 тыс за лекарства офигеть.

Обязательно сделайте фотосессию с детьми. Почему вы не семья? Вы еще какая семья - самая крепкая.

Кто бы ни был инициатором развода - туда мужу и дорога, значит.

Я сама развелась 2 недели назад. Эпопея длилась полгода. Разные эмоции были за это время, но сейчас уже все улеглось. На мужа и на совместные годы жизни мне уже все равно, не трогает абсолютно, даже не думаю об этом. Хочу счастливую жизнь с моим ребенком. Мы с ним семья.

  • Нравится 2

@Baba дак и у меня тоже самое. Все на нервной почве. 2 года уже мучаюсь.

@cupcake будут фото, просто без мужа, я мои дети и мои родители).

@AnnaАннаЯ есть на что жить, мат.обеспечены, муж в деньгах не ограничивает в пределах дохода конечно, жилье свое и не одно. Тут нет проблем.

Я понимаю, я не первая, не последняя. Но не хотела я так. И вот это неоправданные мои ожидания от брака, конечно только мои ожидания. У меня подруга сейчас тоже разводится, разьезжается с мужем, там просто кошмар, в сравнении с моей ситуацией.

Она мне говорит-"ты счастья своего не понмаешь! Посмотри на меня и живи дальше, радуйся, все живы".

Как то так....но меня штормит

Может и хорошо, что он далеко. Ограничьте свое общение с ним. И лучше не имейте ненужных надежд, что родителями вы с ним останитесь как прежде. Дети на вас. И это ваша семья, вы никогда не останитесь одна.

Что вы потеряли с разводом? 2 года стресса - значит, врядли в этих отношениях было счастье и любовь. Зачем вам это в будущем? У вас есть шанс понять ваши ошибки и создать новые, гармоничные отношения. Удачи вам!