Верно ли поведение работников сада при отёке Квинке ?

AIessa
Доброго времени суток, девочки. Постараюсь кратко. Вчера, в понедельник, в районе 12 часов дня увидела пропущенный. Не знаю почему не услышала. То ли телефон тупит, то ли отвлеклась. Перезвонила сразу. На связи воспитатель младшего из сада. С ее слов следующая картина: - здравствуйте, на обеде ваш ребенок поел и у него началась аллергическая реакция. Раздуло, покраснело лицо и шею, ребенок начал задыхаться. Отек Квинке. Заведующая увидела, пришла в ужас, сказала вызывать скорую (1). Но без вашего разрешения мы не имеем права. Мы вспомнили что у девочки из другой группы так же аллергия, взяли с ее ящичка антигистаминное (2), дали вашему. Сейчас все хорошо уже. У них сонный час, он правда бесится, прыгает по кровати. Вы завтра придите к медработника, напишите заявление на разрешение вызывать скорую и принесите лекарство, с указанным сроком годности и аннотацией (3).   У меня видать мозг по началу отказался воспринимать весь ахутнг ситуации. Уже после отбоя детей до меня доехало что ребенок мог умереть сегодня. Соответственно со вчера меня трясет. И я не могут адекватно мыслить. Поэтому прошу вас, спокойные и здравомыслящие девочки, рассудить со стороны. А именно. - разве это нормально что в шкафчике у ребенка находится лекарство ? Вопрос под ссылкой (2). Месяц назад ребенок был в другом саду, там мне сказали - никаких лекарств в шкафчиках детей держать нельзя. Запрещено законодательно. - правильно ли что у меня из рук принимают лекарство купленное уже мной ? Правда передала я его в руки медработнику ? Вопрос под ссылкой (3) - и самое главное - у нас что реально без одобрения родителя нельзя вызывать скорую ? Ссылка номер (1) Я сейчас в прострации. Соображаю фигово. Наскоком в Гугле ничего не нашла. То что встречалось - частные случаи противоположного характера. Когда наоборот работники сада вызывают скорую не оповещая родителей. И родители пишут заявление на отказ от такой помощи. Но опять же, черным по белому не нашла указаний кто прав, кто нет. Была сегодня у медработника, спросила - где собственно это постановление, на которое они ссылались принимая решение не вызывать скорую? Она не смогла мне его предоставить. Я сказала что приду завтра, пусть подготовит его. Я могу позвонить в Минздрав края. Узнать там. Но делая это я автоматом формирую заявку и ее должны будут отработать. И минус тут - доказательств инцедента нет вообще. Телефонный разговор не записан. После сада ребенок с чистыми кожными покровами. Максимум что может быть - в его садиковской карте сделали пометку. Что выгоднее, вот так вот идти с боем (выгода в том чтобы такого не происходило в будущем) ? Или попытаться мирно договориться с заведующей - типа - у вас нарушение в хранении лекарств в шкафчиках воспитанников + вы нарушили закон м не вызывали скорую + вы дали моему ребенку неизвестно что. Но давайте решим мирно, вы знаете что у вас в закупках продуктов, и пожалуйста, проследите чтобы моим детям не давали продукты от которых они могут умереть". Минус тут - я не знаю четких законов и постановлений на этот вопрос. Это было вызвано гороховой кашей судя по всему.    Спасибо всем, кто дочитал. Меня трясет с вечера, и я правда с трудом соображаю. Благодарна всем, кто ответит. П.с. про аллергическую реакцию на горох я не знаю - и до сих пор не уверена что это именно она вызвала отек

Я писала в детский сад  сама просьбу о том, что в случае  сильной аллергической реакции - вызывать скорую.  У сына очень сильная аллергия на комаров,  что будет если укусит   другое насекомое не знаю, пока 5 лет  кроме комаров никто не кусал.  Работникам сада периодически напоминаю про аллергию.

Всё не читала, на Мальке лайки закончились, к сожалению. Вы ж в курсе, наверное, что такое отёк Квинке? И сами ж осознаёте, что ребёнка могло не стать. Почему один звонок всего? Как думаете, они должны были часами вам и вашим родственникам дозваниваться или действовать безотлагательно? Как думаете, Скорая успела бы доехать? А они бы сидели, ждали скорую и наблюдали за вашим ребёнком? Возможно, молились бы ещё, чтоб Скорая успела, если верующие. Вы ещё какие-то постановления с них требуете в оправдание. Пипец. При приёме в сад вы указывали, на что аллергия у ребёнка вашего, что горох давать нельзя? Что, по вашему, заведующая закупать должна за продукты?

Насколько я поняла, вы считаете, что должны были вызвать скорую и дозваниваться вам. И ждать. И пусть объясняют теперь вам, почему поступили иначе. Ну-ну. И жалуйтесь, жалуйтесь во все инстанции края. И Горячая Линия президента когда будет, туда тоже пожалуйтесь. И когда с ребёнком в следующий раз такое случится, вы непременно предупредите всех сотрудников, чтоб по регламенту действовали. Никаких антигистаминных без Скорой и без вашего телефонного ответа!

04.12.2018 в 13:36, Звездочка 1991 сказал(а):

Капец... Я в шоке. Те по вашему мнению не нужно было давать антигистаминное вашему ребенку? А что просто ждать??? Вы понимаете, что в такой ситуации ожидание смерти подобно?! Нет никакой гарантии, что без помощи воспитателя ребенок дождался бы скорой. Вместо того чтобы сказать спасибо, вы выискиваете повод для жалобы.... Да уж. Тут реально скоро все будет четко по инструкции, а выживет-не выживет будет уже неважно, главное, чтобы мамашки потом с жалобами не заклевали

Автор, вы сама что-то делаете не так. И вам нужно начинать с себя. Пустили на самотёк ситуацию. И вам повезло, что вышло все так, как вышло. Уровень вашей безалаберности повысился, когда вы решили после всего ребёнка в саду оставить до вечера!  Надо было все-таки забрать и понаблюдать. Это на будущее.

  • Нравится 1
5 часов назад, Мама_дарагая сказал(а):

Автор, вы сама что-то делаете не так. И вам нужно начинать с себя. Пустили на самотёк ситуацию. И вам повезло, что вышло все так, как вышло. Уровень вашей безалаберности повысился, когда вы решили после всего ребёнка в саду оставить до вечера!  Надо было все-таки забрать и понаблюдать. Это на будущее.

Тоже в шоке.Маме сообщают,что у ребенка был отек Квинке,а она спрашивает приезжать ей или нет?!