Верно ли поведение работников сада при отёке Квинке ?

AIessa
Доброго времени суток, девочки. Постараюсь кратко. Вчера, в понедельник, в районе 12 часов дня увидела пропущенный. Не знаю почему не услышала. То ли телефон тупит, то ли отвлеклась. Перезвонила сразу. На связи воспитатель младшего из сада. С ее слов следующая картина: - здравствуйте, на обеде ваш ребенок поел и у него началась аллергическая реакция. Раздуло, покраснело лицо и шею, ребенок начал задыхаться. Отек Квинке. Заведующая увидела, пришла в ужас, сказала вызывать скорую (1). Но без вашего разрешения мы не имеем права. Мы вспомнили что у девочки из другой группы так же аллергия, взяли с ее ящичка антигистаминное (2), дали вашему. Сейчас все хорошо уже. У них сонный час, он правда бесится, прыгает по кровати. Вы завтра придите к медработника, напишите заявление на разрешение вызывать скорую и принесите лекарство, с указанным сроком годности и аннотацией (3).   У меня видать мозг по началу отказался воспринимать весь ахутнг ситуации. Уже после отбоя детей до меня доехало что ребенок мог умереть сегодня. Соответственно со вчера меня трясет. И я не могут адекватно мыслить. Поэтому прошу вас, спокойные и здравомыслящие девочки, рассудить со стороны. А именно. - разве это нормально что в шкафчике у ребенка находится лекарство ? Вопрос под ссылкой (2). Месяц назад ребенок был в другом саду, там мне сказали - никаких лекарств в шкафчиках детей держать нельзя. Запрещено законодательно. - правильно ли что у меня из рук принимают лекарство купленное уже мной ? Правда передала я его в руки медработнику ? Вопрос под ссылкой (3) - и самое главное - у нас что реально без одобрения родителя нельзя вызывать скорую ? Ссылка номер (1) Я сейчас в прострации. Соображаю фигово. Наскоком в Гугле ничего не нашла. То что встречалось - частные случаи противоположного характера. Когда наоборот работники сада вызывают скорую не оповещая родителей. И родители пишут заявление на отказ от такой помощи. Но опять же, черным по белому не нашла указаний кто прав, кто нет. Была сегодня у медработника, спросила - где собственно это постановление, на которое они ссылались принимая решение не вызывать скорую? Она не смогла мне его предоставить. Я сказала что приду завтра, пусть подготовит его. Я могу позвонить в Минздрав края. Узнать там. Но делая это я автоматом формирую заявку и ее должны будут отработать. И минус тут - доказательств инцедента нет вообще. Телефонный разговор не записан. После сада ребенок с чистыми кожными покровами. Максимум что может быть - в его садиковской карте сделали пометку. Что выгоднее, вот так вот идти с боем (выгода в том чтобы такого не происходило в будущем) ? Или попытаться мирно договориться с заведующей - типа - у вас нарушение в хранении лекарств в шкафчиках воспитанников + вы нарушили закон м не вызывали скорую + вы дали моему ребенку неизвестно что. Но давайте решим мирно, вы знаете что у вас в закупках продуктов, и пожалуйста, проследите чтобы моим детям не давали продукты от которых они могут умереть". Минус тут - я не знаю четких законов и постановлений на этот вопрос. Это было вызвано гороховой кашей судя по всему.    Спасибо всем, кто дочитал. Меня трясет с вечера, и я правда с трудом соображаю. Благодарна всем, кто ответит. П.с. про аллергическую реакцию на горох я не знаю - и до сих пор не уверена что это именно она вызвала отек

Первое, что обязаны были сделать, вызвать скорую помощь, второе звонок маме. Никаких лекарственных средств в кабинках быть не должно категорически, воспитатель не имеет права давать никаких лекарств. Да, при отёке, таблетки не помогают так быстро, поэтому вашему ребенку просто повезло. И ещё, при поступлении в сад, вы в анкете писали на что из продуктов у вашего ребенка аллергия? Если писали, и несмотря на ваше письменное предупреждение, ребенок получил этот продукт, вот тут надо серьезно разбираться. Здоровья вашему ребенку!

6 часов назад, irabora сказал(а):

Как много правил,какая жуткая бюрократия.Я даже не медсестра,но колоть адреналин при подозрении на отек Квинке я ОБЯЗАНА,причем могу и должна сама определить,отек это или нет.Скорую естественно.Моя не понимать или ситуация сильно приукрашена.Отек Квинке =потенциальная смерть.Бездействие персонала следовательно преступление.

это и должно быть нормой

Я в шоке, кто вам такое сказал? Вы даже не медсестры, но колоть обязаны? Кем эти обязанности прописаны? Нет у вас таких прав, оказать помощь может только медработник. А если лекарство не пошло ребенку? Это же статья. Люди, будьте осторожнее и знайте свои права. ( Я надеюсь, я вас правильно поняла, если что не так, извините)

5 часов назад, Thirteen сказал(а):

В последний год наоборот. Бояться первым делом не вызвать.

Мне так и позвонила воспитательница, со словами: "Не переживайте, все нормально, ударился лбом, не плачет уже, чувствует себя хорошо. Но Вы же знаете, мы обязаны... Скорая уже едет"

я лбом билась в школе, перцовым газом с балончика в глаза брызгали. ноль внимания даже в медпункт не отправляли. иди умойся и точка.

1 час назад, (.) сказал(а):

@Злая сестра Айболита  насколько я знаю, лекарство от аллергии при отеке Квинке начинает действовать сразу. То есть они дали препарат,  сразу увидели , что он помогает- и не вызвали скорую.

Если б они вызвали скорую и ждали Ее, не давая лекарства- все было бы намного хуже

у меня так было сразу начал помогать и мы домой поехали.

6 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

я лбом билась в школе, перцовым газом с балончика в глаза брызгали. ноль внимания даже в медпункт не отправляли. иди умойся и точка.

у всех так раньше было

@АТанюшкаЛВ// я правильно понимаю, что в саду ничего не должны делать , только вызвать скорую и позвонить маме?  А если скорая приедет не так быстро, как прилетает супермен, да и мама живёт не в соседнем подъезде, то что?

Кстати, тут мама писала, что не знает, какой продукт дал такую реакцию, так как то, что она считала аллергеном в саду не давали, а анализы ребёнку она не делала, так как ему не смогли попасть в вену.

  • Нравится 2

@(.) К сожалению да, сотрудники сада не имеют права ни одно лекарство вводить ребенку. До приезда скорой, максимум в конкретном случае ребенка должны были держать либо на руках, либо сидя, ни в коем случае не укладывать, расстегнуть все тугие застёжки и максимум на отек холодный компресс, он сузит сосуды. Скорая на отек прилетает мгновенно. И ни для кого не секрет, на некоторые средства от аллергии тоже бывает аллергия, ещё раз повторюсь, тут ребенку просто повезло. Маме надо все же выяснить на что была такая реакция и на продукты ли? От обеденного часа до сна 20 минут, уж как-то быстро они управились и успокоились, и уже даже детей спать умудрились уложить.

4 минуты назад, АТанюшкаЛВ// сказал(а):

@(.) К сожалению да, сотрудники сада не имеют права ни одно лекарство вводить ребенку. До приезда скорой, максимум в конкретном случае ребенка должны были держать либо на руках, либо сидя, ни в коем случае не укладывать, расстегнуть все тугие застёжки и максимум на отек холодный компресс, он сузит сосуды. Скорая на отек прилетает мгновенно. И ни для кого не секрет, на некоторые средства от аллергии тоже бывает аллергия, ещё раз повторюсь, тут ребенку просто повезло. Маме надо все же выяснить на что была такая реакция и на продукты ли? От обеденного часа до сна 20 минут, уж как-то быстро они управились и успокоились, и уже даже детей спать умудрились уложить.

реакция быстро идет

@АТанюшкаЛВ// интересно. у нас нурофен дают - мне как-то звонили, спрашивали можно ли дать до моего приезда, т.к. темпа поднялась. и зиртек мне тоже пообещали накапать, если вдруг. ттт

а согласие на оказание медицинской помощи тогда что в себя включает?

@АТанюшкаЛВ// так все ж к сожалению?

Хорошо, что я не воспитатель детского сада- мне не надо держать его со льдом на отёкшей гортани вместо того, чтоб дать антигистаминные. Удивительно, что в саду нет преднизолона на такие случаи. Вот это для меня удивительно. А получается, что в саду вообще ничего нельзя иметь кроме зеленки?

Бред же...

  • Нравится 2

Воспитатели вашему ребенку жизнь спасли, а вы на них ищите законы, чтобы приструнить. Конечно они сразу дали антигистаминное, которое в 99.9% случаях гарантирует снижение отека. Ну как минимум остановку. Дальше то они следили за ним, сказали чем занимается ребенок в данный момент. Почитайте внимательнее про отек Квинке и про действия при нем. Вам бы 100 раз спасибо им сказать, и чрезмерно благодарной быть. Сами нарушили все инструкции, лишь бы вашего ребенка спасти. А вы вон как.

Вот так случится что, и будет ваш ребенок без оказания помощи скорой два часа ждать.

  • Нравится 1

Скорую, конечно, надо было бы вызвать.

А вот то, что на свой страх и риск дали антигистамин - это молодцы ваши воспитатели. А вы на них еще жаловаться собрались...ну-ну. В следующий раз (тьфу-тьфу) случится, а они не дадут уже, скорую вызовут, а она чуть задержится, и что тогда?

Те кто пишет про законы и прочее, это все безусловно правильно и хорошо, но вот когда у твоего ребенка отек Квинке, тут уже не до законов и правил, поверьте мне.

  • Нравится 1
5 часов назад, (.) сказал(а):

@АТанюшкаЛВ// так все ж к сожалению?

Хорошо, что я не воспитатель детского сада- мне не надо держать его со льдом на отёкшей гортани вместо того, чтоб дать антигистаминные. Удивительно, что в саду нет преднизолона на такие случаи. Вот это для меня удивительно. А получается, что в саду вообще ничего нельзя иметь кроме зеленки?

Бред же...

Да, именно к сожалению, законы иногда ужасные. И вы совершенно правы, не каждый потянет должность воспитателя. Порой и воспользовавшись обычной перекисью, чтобы промыть ранку, упавшего ребенка, не знаешь чем это против тебя обернётся, а видеть как задыхается малыш, вообще чудовищно. Мне слава Богу везло, приходилось вызавыть скорую, и слава Богу они прилетали порой быстрее супермена, и с малышами в итоге потом было все хорошо. Но ещё раз повторяю, законом запрещено давать лекарство детям, лицам, не имеющим на то право, у воспитателя такого права нет. Ещё один бич сегодняшнего времени, сейчас практически во всех садиках медработник приходит одна два раза в неделю, это не правильно в корне.

6 часов назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

@АТанюшкаЛВ// интересно. у нас нурофен дают - мне как-то звонили, спрашивали можно ли дать до моего приезда, т.к. темпа поднялась. и зиртек мне тоже пообещали накапать, если вдруг. ттт

а согласие на оказание медицинской помощи тогда что в себя включает?

Ой, девочки, все это понятно, но все на страх и риск делается. Вот не хотела страсти рассказывать. Дала у нас так одна воспитатель ребенку, привезенное мамой лекарство, через 15 минут реакция была ужасающая, я даже подробности боюсь рассказывать. Малышка провела 3 месяца в больнице, два из них в реанимации, ребенка даже в искусственную кому вводили, потомучто у нее слезла вся кожа, всего то жаропонижающее дала. В итоге ребенок инвалид, воспитатель со сроком, ее дети в детском доме. Вот так. Страшно это все. И слава Богу, что ребенку в истории автора повезло. Единственное, что делать сейчас надо, это выяснить на что была такая жуткая реакция.

@(.) @Thirteenя вот один-в-один так же поняла. Вызвать скорую и ждать, наблюдая за ребенком, ничего не делая. Параллельно дозваниваться до меня. Что за продукт вызывал - не в курсе. Я знакома с накопительной аллергией, проявляющейся в виде шелушения, зуда на коже на ногах. Он начинает расчёсывать участки. Но этот процесс формируется на протяжении недель. Реакция в виде отека Квинке - для меня это впервые. Я сама не сталкивалась. Методом исключения подозреваю горох. У них был суп гороховый. А дома я его не готовлю. То есть банально, эксперимента не было. Я допускаю возможность что не сам горох, а допустим какая либо примесь. Например если он низкосортного качества - это реакция на посторонний мусор. Возможно на какие-то химикаты - типа крысиная отрава туда попала. Или экскрименты грызунов. но сразу взять на анализ я не сообразила. Вообще, когда я к началу сонного часа позвонила и услышала весь рассказ - первое что я спросила - бежать ли мне за ребенком ? Мне утвердительно ответили - нет, уже все в порядке. Ок. Я пришла к вечеру, когда всех малышей забирают.

Оставила вчера сообщение на сайте Минздрава РФ. В формате "распишите, пожалуйста, действия персонала ДДУ в случае возникновения отека Квинке у воспитанника, при условии что получить разрешение на мед манипуляции не представляется возможным, ТК указанный в контактах родитель не отвечает на звонок". То есть вопрос зафиксировала. Но никаких указаний и данных применительно к конкретному инцеденту не указала. Если действительно нужно было "вызвать скорую, смотреть как раздувает ребенка и ждать ответа от матери" - тогда к заявлению на разрешение мед манипуляций со стороны персонала неотложной скорой помощи дополнительно проведу беседу чтобы вызывали скорую. Если не дай Бог повторится. Горох в список запрещенки добавила. Если же в качестве ответа будет что то иное, уже по ситуации смотреть буду. Я повторюсь, мне не интересно кого то наказывать, сажать, насаждать справедливость. Мне важно чтобы ребенок был жив здоров. И вызов скорой повышает шансы на это в случае с отеком Квинке. Разрешение на действия бригады скорой у  них уже есть. Чтобы ребенок дотянул до приезда - есть закрытые у медработника сада антигистаминные, которые снимают  обострения без побочных  для конкретного ребенка. Эту мысль и хочу донести до мед работника и заведующей. Пока мысли именно такие.

Отвечаю на ваш вопрос в заголовке - Да, поведение верно. Иначе бы Вы ребенка......   Продолжать не буду.

У меня и отца есть отеки Квинке в анамнезе, надо принимать то, что есть под рукой, даже активированный уголь. Скорая сказала так - еще несколько минут и не успели бы. Спасибо самопринятым таблеткам.

Рассказать о неправильных действиях. Я..  В Роддоме на сохранении. Начался отек на антибиотик. Я обошла 3 врачей на тот момент. Одна сказала, посиди, может пройдет. Мое лицо надо было видеть, бордовая инопланетянка с пухырями. Еле нашла дежурного врача, спасибо ему, вкололи че надо. Ох и орал он на персонал. Оказался еще и завотделением.

Про анализы.  Вам надо делать насечки. И что значит кровь не могут взять? Теперь с таким случаем Вы найдете где это сделать?

Прочитала ваш последний пост. Вы так и не поняли в чем суть и что с этим делать. Вам ребенка спасли, жизнь подарили.

@victoriya2006 да поняла я это. Что было нарушение. Даже три нарушения. Но благодаря им ребенок жив. Я поняла, поверьте. Просто цель на будущее - если вдруг повторится, чтобы повысить шансы на выживание через вызов скорой. Поэтому и снабдила и бумагами, и лекарством. И за компанию ещё хочу пообщаться с просьбой чтобы все таки вызывали скорую

@AIessa а зачем вам для всего этого разъяснение Минздрава?  Просто поговорить с заведующей, чтоб вашему ребёнку всегда вызывали скорую -не катит? Нужно перед Ее лицом бумажкой помахать?

У сына первый отек случился в 1,5 года, задолго до поступления в сад. Когда же он пошёл туда, то первым делом я пошла к воспитателям, медработнику, а потом и с заведующей разговаривали. Список запрещенки был, но при любом новом продукте мне звонили и спрашивали разрешения дать его. От врача-аллерголога приносила справку о том, что при начавшейся аллергической реакции  сыну надо сразу колоть преднизолон и вызывать скорую. Преднизолон с этого времени всегда лежал в кабинете медсестры (не знаю, лежал ли он там до). У сына реакция идёт так быстро, что за те 2-3 минуты, пока едет скорая, он уже хрипит и синеет. Делали пробы с насечками, через 10 минут в кабинете врача уже с бригадой откачивали. После этого врач-аллерголог и написал эту справку.

а по поводу некачественного гороха улыбнуло. Аллергию вызывают и самые качественные продукты/материалы/вещества.

В саду, кстати, ни разу не было никаких проявлений аллергии. Но воспитатели прям очень следили за тем, что попадает в рот сыну.

Я считаю, что скорую надо было вызвать. Но ситуация уже произошла, надо сделать вывод и составить четкую инструкцию, что делать с ребёнком при таких реакциях. Я бы начала с врача-аллерголога.

  • Нравится 2

Во-первых, как можно получить разрешение на мед.помощь по телефону? Это письменный бланк. Он или подписан, или нет. По телефону такое не решается.

Во-вторых, даже без разрешения в случаях, угрожающих жизни - они обязаны принять меры (вызвать ту же скорую)

А что касается отека квинке, летом в палате лежала с девочкой лет 4-5. Никаких аллергий в анамнезе, даже чуть-чуть. Какая-то странная муха ее укусила в подъезде дома - и ребенка начало раздувать. Скорая быстро приехала и все поправила. Госпиталилировали уже для наблюдения. Через пару дней выписали. У мамы столько вопросов было... Почему, как, что теперь делать. Врачи сказали - жить как жили, бывает. Никто не застрахован. Если у человека нет склонности к такого рода вещам - это не значит, что он не столкнется.

4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

@АТанюшкаЛВ// видимо в разных регионах по разному. у нас медсестра каждый день в саду в наличии, а иногда и врач.

У нас 2 раза в неделю по 3-4 часа вроде, медсестра. Она одна на весь комплекс садов, везде по немногу. Врача нет.

8 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

@АТанюшкаЛВ// видимо в разных регионах по разному. у нас медсестра каждый день в саду в наличии, а иногда и врач.

О, ну так это решение многих вопросов. Это очень даже хорошо, в таком садике дети в безопасности.

Почитала и жутко. Дома зиртек и супрастин, но часто ездим на дальние расстояния без антигистаминных. Теперь буду брать. Страшно представить что такое случится где нибудь на трассе.

Как же раньше делали? Ведь не было мобильников и лекарства дома только анальгин да уголь. Ужас.

3 часа назад, (.) сказал(а):

@AIessa а зачем вам для всего этого разъяснение Минздрава?  Просто поговорить с заведующей, чтоб вашему ребёнку всегда вызывали скорую -не катит? Нужно перед Ее лицом бумажкой помахать?

может быть, чтобы было на что сослаться, если заведующая скажет, что они не имеют права? в вопросе Автора это прозвучало.

за своего ребенка Автор попросит, но в саду еще куча детей, я думаю только в плюс будет, если руководство сада поймет, что скорую они могут вызвать при ситуации, угрожающей жизни, и не дожидаясь согласия родителей.

и возможно более ответственно отнесутся к бюрократической стороне вопроса - к тем же письменным разрешениям со стороны родителей. почему не собрали заранее со всех родителей?

6 часов назад, Бессонница сказал(а):

Почитала и жутко. Дома зиртек и супрастин, но часто ездим на дальние расстояния без антигистаминных. Теперь буду брать. Страшно представить что такое случится где нибудь на трассе.

Как же раньше делали? Ведь не было мобильников и лекарства дома только анальгин да уголь. Ужас.

У меня даже зимой Зиртек лежит в рюкзаке . У всех бабушек , на даче , в квартире , в наших с мужем машинах есть антигистаминное .

При перелетах даже в салон самолета беру . Кстати , ни разу даже никто не обратил на этот флакон внимания ) интересно это нормально вообще ?

  • О своем, о женском

    1145 сейчас онлайн
    13446009 cообщений
×
  • Добавить...